Сухотин Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сухотин Николай Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 28.01.1847-xx.07.1918
  • Биография:

Православный. Из дворян Тульской губ. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 26.08.1863. Окончил 1-е военное Павловское училище (1865). Выпущен Прапорщиком (ст. 07.08.1865) в 12-й драг. Стародубский полк. Поручик (ст. 11.03.1866). Штабс-Капитан (ст. 01.03.1867). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1872; по 1-му разряду). Капитан (ст. 16.04.1872). Штабс-Капитан ГШ (ст. 20.04.1873). Ст. адъютант штаба 1-й кав. дивизии (20.04.1873-28.04.1874). Капитан (ст. 31.03.1874). Состоял в числе обер-офицеров, положенных по штату при Гл. Штабе (28.04.1874-08.01.1875). Столоначальник Гл. Штаба (08.01.1875-01.01.1877). Делопроизводитель канцелярии Военно-ученого к-та Гл. Штаба (01.01.-15.06.1877). Подполковник (ст. 27.03.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Полковник (пр. 1877; ст. 10.09.1877; за отличие). Помощник начальника штаба всей кавалерии зап. отряда (10.09.-20.09.1877). Помощник начальника штаба зап. отр. Кирас. Делопроизводитель канцелярии Военно-ученого к-та Гл. Штаба (01.01.1881-30.08.1887). Генерал-майор (пр. 30.08.1887; ст. 30.08.1887; за отличие). Сверхшт. член Военно-ученого к-та Гл. Штаба (30.08.1887-21.07.1891). Состоял при военном министре для поручений по кав. части (21.07.1891-24.11.1894). Одновременно ординарный (с 23.05.1881) и заслуженный ординарный (16.02.1892-24.11.1894) профессор Николаевской академии Генерального штаба. Инициатор преобразования уланских и гусарских полков в драгунские (1882). Начальник 3-й кав. дивизии (24.11.1894-17.08.1898). Генерал-лейтенант (пр. 14.05.1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Начальник Николаевской академии Генерального штаба (17.08.1898-14.04.1901). Степной генерал-губернатор, командующий войсками Сибирского ВО и войсковой наказной атаман Сибирского каз. войска (14.04.1901-24.04.1906). С 24.04.1906 член Государственного Совета, назначался к присутствию на 1906-1917, член группы правых, в 1911 перешел к "внепартийным". Генерал от кавалерии (пр. 06.05.1906; ст. 06.05.1906; за отличие). Почетный член Николаевской академии Генерального штаба и Конференции Михайловской артиллерийской академии. Почетный казак Сибирского казачьего войска (1904). Числился по Сибирскому каз. войску. В числе др. членов Гос. Совета по назначению с 01.05.1917 выведен за штат, в 12.1917 уволен от службы декретом СНК с 25.10.1917 с правом подачи прошения о пенсии. Скончался Петрограде в июле (августе) 1918. Сочинения: "Наполеон. Австро-французская война 1809 г.", "Рейды, набеги, наезды, поиски конницы в Американской войне 1861-1865 гг.", "Война в истории русского мира".

---
Семья: жена - ?, дочь - Сухотина Евгения Николаевна (1878—1945), внучка - Орлова Любовь Петровна (1902—1975),советская актриса театра и кино, певица, танцовщица.

Происходил из дворян Тульской губернии. На военной службе с августа 1863 г. После окончания в 1865 г. 1-го Павловского училища выпущен прапорщиком в 12-й драгунский Стародубский полк. После окончания в 1872 г. Николаевской академии Генерального штаба произведен в штабс-капитаны по Генеральному штабу. С апреля 1874 г. проходил службу при Главном штабе. Помощником начальника штаба кавалерии Западного отряда участвовал в Русско-турецкой войне 1877–1878 гг. За отличие в сентябре 1877 г. пожалован в полковники. С января 1881 г. проходил службу в органах центрального военного управления, одновременно преподавал в Николаевской академии Генерального штаба: ординарный и заслуженный ординарный профессор. В августе 1898 г. назначен начальником Николаевской академии Генерального штаба.

Находясь на посту начальника академии, внес в ее работу ряд изменений, направленных на сближение учебного процесса с должностными обязанностями офицеров Генерального штаба в округах. Была уточнена учебная программа, изменено содержание учебного процесса в части расширения практических занятий по тактике, статистике и военной администрации. Перед Главным штабом им был поставлен ряд вопросов, касающихся изменения назначения академии, ее устройства, порядка комплектования постоянным и переменным составом, содержания и порядка проведения приемных экзаменов, последовательности прохождения курса обучения. Для рассмотрения этих вопросов была образована специальная комиссия Главного штаба. Однако конкретных решений по поставленным вопросам на этом этапе принято не было.

В апреле 1901 г. Н.Н. Сухотин был освобожден от должности начальника академии, произведен в генералы от кавалерии и назначен генерал-губернатором Степного края, командующим войсками Сибирского ВО и войсковым наказным атаманом Сибирского казачьего войска. С апреля 1906 г. — член Государственного Совета.

Награжден российскими орденами: Св. Александра Невского с алмазами, Белого Орла, Св. Владимира 2-й, 3-й ст. с мечами и 4-й ст., Св. Анны 1-й и 2-й ст. с мечами, Св. Станислава 1-й, 2-й ст. с мечами и 3-й ст.; золотым оружием.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1875)
Св. Владимира 4-й ст. (1877)
Золотое оружие (ВП 04.08.1877)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1877)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1878)
Св. Станислава 1-й ст. (1890)
Св. Анны 1-й ст. (1894)
Св. Владимира 2-й ст. (1899)
Белого Орла (1902)
Св. Александра Невского (1904, бриллиантовые знаки - 01.01.1911)
Св. Владимира 1-й ст. (ВП 07.08.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; ВП по военному ведомству; Бородин А.П., Государственный Совет России. 1906 - 1917. Киров, 1999; Шавельский Г.И., Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  7. Русский Инвалид. №173, 1915
  8. Русский Инвалид. №179, 1915
  9. https://structure.mil.ru/management/info.htm?id=11513637@SD_Employee