Сухомлин Семен Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сухомлин Семен Андреевич -.jpg
  • Даты жизни: 03.02.1867-1928
  • Биография:

Православный. Из дворян Херсонской губернии. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1888). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) в 3-ю гв. гренадерскую арт. бригаду. Позже переведен в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1894; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 18.05.1894). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 1-й кав. дивизии (07.08.1895-08.12.1898; 3 г. 4 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (04.10.1897-03.11.1898). Состоял в прикомандировании к Московскому военному училищу для преподавания военных наук (08.12.1898-06.07.1902). Подполковник (ст. 06.12.1899). Цензовое командование батальоном отбывал в 49-м пех. Брестском полку (01.05.-03.09.1901). Штаб-офицер для поручений при штабе Московского ВО (06.07.1902-27.03.1903; 8 мес.). Начальник штаба 35-й пехотной дивизии (27.03.1903-01.12.1904; 1 г. 8 мес.). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Участвовал в русско-японской войне 1904-05. Штаб-офицер для делопроизводства и поручений в железнодорожном отделении штаба Главнокомандующего на Дальнем Востоке (01.12.1904-24.09.1905; 9 мес.). И.д. штаб-офицера для особых поручений при начальнике воен. сообщений при Главнокомандующего на Дальнем Востоке (21.12.1904-07.07.1905; 6 мес.). Состоял в распоряжении начальника Гл. Штаба (24.09.1905-10.04.1906; 7 мес.). Начальник штаба 14-й пехотной дивизии (10.04.1906-21.09.1907; 1 г. 5 мес.). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-01.07.1907) и к кавалерии (01.07.-01.08.1907). Командир 72-го пехотного Тульского полка (21.09.1907-12.07.1912; 4 г. 10 мес.). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 12.07.1912; за отличие). Окружной генерал-кварт. штаба Иркутского ВО (12.07.1912-19.07.1914; 2 г.). И.д. начальника штаба Казанского ВО (19.07.1914-04.1915; 9 мес.). С 19.04.1915 помощник временного военного генерал-губернатора в Галиции по военной части (3 мес.). И.д. начальника штаба 8-й армии (18.07.1915-06.09.1916; 1 г. 2 мес.). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (06.09.1916-04.10.1916; 1 мес.). Помощник по военной части военного генерал-губернатора областей Австро-Венгрии, занятых по праву войны (04.10.-23.10.1916). Генерал-лейтенант (пр. 01.10.1916; ст. 01.10.1916; за боевые отличия). Начальник штаба Юго-Западного фронта (с 23.10.1916; 7 мес.). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО за болезнью (с 29.05.1917). 06.02.1918 уволен от службы. С 1918 добровольно в РККА. С 09.1918 начальник управления по командному составу Всероглавштаба. В распоряжении начальника Всероглавштаба. С 05.1919 председатель Особой центральной комиссии по отсрочкам от призыва. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 10.1920 для поручений при начальнике Главного штаба РККА. С 03.1921 помощник инспектора пехоты РККА. С 10.1921 в распоряжении гл. инспектора военной и морской инспекции при РВСР. С 02.1922 инспектор-инструктор органов военного управления. С 02.1924 помощник гл. инспектора. В 03.1924 в связи с расформированием инспекции уволен со службы. Автор неопубликованных воспоминаний.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 72-й пехотный Тульский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1899)
Св. Станислава 2-й ст. (1902)
Св Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Золотое оружие (ВП 12.02.1906)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1908 28.02.1909)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 26.07.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 30.07.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 26.01.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  13. ВП 1914 и 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. Русский Инвалид. №167, 1915
  15. Русский Инвалид. №170, 1915