Сухомлинов Владимир Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
1912
  • Даты жизни: 04.08.1848-02.02.1926
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в 1-м кадетском корпусе (1865). В службу вступил 26.08.1865. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1867). Выпущен Корнетом (ст. 17.07.1865) в лейб-гвардии Уланский Его В-ва полк. Поручик (ст. 30.08.1872). Штабс-Ротмистр (ст. 01.04.1874). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1874; по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 25.10.1874). Ст. адъютант штаба 1-й гв. кав. дивизии (25.10.1874-19.03.1877). Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (19.03.-15.09.1877). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Кирасирском Его В-ва полку (19.04.-23.06.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Состоял в распоряжении Главнокомандующего действующей армией в. кн. Николая Николаевича (Старшего) (15.09.1877-11.04.1878). Подполковник (пр. 1877; ст. 14.10.1877; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (11.04.-06.05.1878). Правитель дел Николаевской академии Генштаба (06.05.1878-26.11.1884). Одновременно преподавал тактику в Николаевском кав. училище, Пажеском корпусе, Михайловской арт. академии. Полковник (пр. 1880; ст. 30.08.1880; за отличие). Командир 6-го л-драг. Павлоградского полка (25.11.1884-10.01.1886). Начальник Офицерской кав. школы (10.01.1886-16.04.1897). Генерал-майор (пр. 1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Начальник 10-й кав. дивизии (16.04.1897-25.05.1899). Генерал-лейтенант (пр. 1898; ст. 13.01.1898; за отличие). Начальник штаба Киевского ВО (25.05.1899-12.10.1902). Помощник К-щего войсками Киевского ВО (12.10.1902-23.10.1904). Командующий войсками Киевского ВО (23.10.1904-02.12.1908). Генерал от кавалерии (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Одновременно занимал пост Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора (19.10.1905-02.12.1908). Начальник Генштаба (02.12.1908-11.03.1909). Военный Министр (с 11.03.1909) и одновременно (с 06.12.1911) член Государственного Совета. Генерал-адъютант (1912). Пользовался неизменным расположением Николая II и императрицы Александры Федоровны. В обстановке войны, когда к весне 1915 обнаружился большой недостаток арт. снарядов и др. военного снаряжения, положение резко изменилось. Обвинителем С. выступил Верховный Г-щий в. кн. Николай Николаевич. Уступая общему желанию, Николай II 13.06.1915 уволил С. от поста военного министра с оставлением членом Государственного совета. 15.07.1915, под давлением общественного мнения, начато следствие о действиях С. по обвинению в "противозаконном бездействии, превышении власти, служебных подлогах, лихоимстве и государственной измене". Уволен от службы 08.03.1916, по прошению, с мундиром и пенсией. 29.04.1916 С. арестован и помещен в Трубецкой бастион Петропавловской крепости. Режим содержания С. был значительно мягче, чем у других заключенных. Постоянно предпринимались попытки свернуть дело С., в т. ч. и со стороны императора. Но министры юстиции А.А. Хвостов и А.А. Макаров, под угрозой отставки, не допустили этого. Наконец 11.10.1916 С. был переведен под домашний арест. После Февральской революции следствие было возобновлено и к нему в качестве соучастницы привлечена жена С. Судебное разбирательство продолжалось 10.08-12.09.1917 (председательствующий сенатор Н.Н. Таганцев, обвинитель В.П. Носович, защитник М.Г. Казаринов), причем С. были предъявлены обвинения в измене, в бездействии власти и во взяточничестве. Большинство обвинений не подтвердилось, но С. был признан виновным в неподготовленности армии к войне и 20.09.1917, приговорен к бессрочной каторге (замененной тюремным заключением) и лишению всех прав состояния. Жена С. была оправдана. После этого С. был заключен в Трубецкой бастион Петропавловской крепости, а после Октябрьской революции переведен в тюрьму "Кресты". По амнистии, как достигший 70-летнего возраста, 01.05.1918 освобожден и выехал в Финляндию, а оттуда в Германию. Похоронен на кладбище Тегель в Берлине, Германия. Сочинения: "Воспоминания". Берлин, 1924.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, генерал от кавалерии, начальник Генерального штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1875)
Золотое оружие (ВП 24.01.1878)
Св. Георгия 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1879)
Св. Владимира 3-й ст. (1883)
Св. Станислава 1-й ст. (1893)
Св. Анны 1-й ст. (1896)
Св. Владимира 2-й ст. (1903)
Белого Орла (1905)
Св. Александра Невского (01.01.1910)
Брил. знаки к ордену Св. Александра Невского (21.02.1913)
Искренняя признательность Его Имп. Вел-ва (доп. к ВП 18.03.1914)
Иностранные ордена: Черногорская медаль за войну 1877-1878 (1878); Болгарский Св. Александра 3-й ст. (1884); Прусский Красного Орла 2-го кл. (1890); Австрийский Франца-Иосифа большого креста (1891); Бельгийский Леопольда большого креста (1895); Персидский Льва и Солнца 1-й ст. (1903); Болгарский «За заслуги» 1-й ст. (1903); Прусский Красного Орла 1-го кл. (1905); Персидский Льва и Солнца 1-й ст. с алмазами (1906); Бухарский Искандер-Салис (1909); Датский Данеброга 1-й ст. (1909); Черногорский Князя Даниила I-го 1-й ст. (1910); Китайский Двойного Дракона 1-й ст. 3-го кл. (1911); Японский Восходящего Солнца 1-й ст. (1911); Болгарский Св. Александра большого креста (1911); Сербский Белого Орла 1-й ст. (1911); Французский Почетного Легиона большого креста 1-й ст. (1912)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  9. Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 10.03.1914. СПб, 1914; ВП 1914, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)