Сурнин Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Штаб Сибирской армии - генерал-майор Богословский Борис Петрович и генерал-майор Сурнин Александр Александрович
  • Даты жизни: 13.08.1877- 02.05.1933
  • Биография:

Православный. Из семьи офицера, уроженец Санкт-Петербургской губернии. Образование получил в Александровском кадетском корпусе (1896). В службу вступил 31.08.1896. Окончил Павловское военное училище (1898). Из училища выпущен Подпоручиком арм. (ст. 01.08.1897) с зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Павловскому полку. Переведен в лейб-гвардии Павловский полк чином Подпоручика гв. (ст. 08.08.1898). Поручик (ст. 08.08.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в 34-м Вост.-Сибирском стр. полку в чине Штабс-Капитана арм. (ст. 08.08.1902). Штабс-Капитан гв. (ст. 08.08.1906). Капитан (ст. 08.08.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; 2 кл. по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Приамурского ВО. Служил в ГУГШ (1914), в штабе 6-го Сибирского арм. корпуса (1914). Ст. адъютант штаба 13-й Сибирской стр. дивизии (1915; на 21.05.1915). Помощник ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 5-й армии (с 14.12.1915; на 03.01.1917 в должности). На 01.01.1916 ст. в чине Капитана установлено с 08.08.1906; на 03.01.1917 - с 08.08.1904. Начальник контрразведывательного отдела отделения генерал-кварт. штаба 5-й армии (на 30.07.1917). 30.07.1917 старшинство в чине Капитана установлено с 08.08.1903. Подполковник (пр. 15.08.1917). Начальник контрразведывательного отделения штаба Петроградского ВО (с 06.10.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 12.12.1917). Призван на службу большевиками, являлся начальником статистического отдела мобилизационного управления штаба Уральского ВО (с 10.05.1918). Затем перешел в ряды антибольшевистских сил. Начальник штабов 1-го Средне-Сибирского арм. корпуса (02.10.1918—25.04.1919), Северной армейской группы войск генерала А.Н. Пепеляева в составе Сибирской армии войск А.В. Колчака (25.04 — 31.08.1919). Генерал-майор (06.01.1919). Награжден французским Военным крестом (Croix de Guerre) с пальмовой ветвью (объявлено приказом начальника штаба Верховного главнокомандующего от 05.09.1919). 20.08.1919 допущен к исполнению должности начальника квартирмейстерского отдела штаба Иркутского ВО. 15.03.1921 зачислен в резерв чинов сухопутных и морских сил Приморской области до увольнения в отставку. После прихода к власти Временного Приамурского правительства 12.06.1921 назначен генералом для поручений при штабе главнокомандующего. Эмигрант, проживал в Китае. Умер в Шанхае.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Павловский полк, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (08.05.1914)
мечи и бант к ордену св. Владимира 4-й ст. (ВП 21.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ПАФ 30.07.1917.
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915