Сумской кадетский корпус

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сумской кадетский корпус 1.jpg
Знамя Сумского кадетского корпуса..jpg

Сумский кадетский корпус

Справка

  • Дата формирования: 28.12.1899 года
  • Праздник: Храмовый и корпусной праздники – 26 сентября (по старому стилю), 9 октября (по новому стилю ), в день Святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (День ангела Ивана Герасимовича Харитоненко)

История

Сумскій кадетскій корпусъ был одним из самых молодых в России, успевшим сделать до революции всего одиннадцать полных выпусков. Он был основан 28 декабря 1899 года постановлением Военного совета Российской армии. Открыт 18.01.1900 года. Своим возникновением Сумский кадетский корпус во многом обязан сумчанам — сахарозаводчикам Ивану Герасимовичу Харитоненко и его сыну Павлу Ивановичу, которые безвозмездно предоставили Военному ведомству 50 десятин земли и 500 000 рублей на постройку в Сумах кадетского корпуса. Корпусной праздник – 12 декабря; храмовый – 26 сентября старого стиля, 9 октября нового стиля, в день Святого Апостола и евангелиста Богослова. Корпус заложен по проекту польского архитектора Кароля Иваницкого. В 1900 году возглавил строительство корпуса генерал-майор Лев Кублицкий-Пиотух Лев Иосифович. Постоянный контроль за ходом работ осуществлял и сам Павел Иванович Харитоненко.

  • В июне 1900 года состоялись вступительные экзамены в 1-й класс. Выдержавших и поступивших было 61 человек. Учебные занятия начались 31(15) августа 1900 года. С начала нового 1901/02 учебного года в корпусе сформировалась рота численностью в 130 воспитанников.
  • К началу 1902/03 учебного года было готово главное здание корпуса, два флигеля для воспитателей, дома директора и канцелярии и для персонала корпуса, два флигеля для служителей, и перевезен и устроен барак для нижних чинов из интерната при лютеранской

церкви. Лазарет еще не был готов и был временно помещен в будущем помещении 3-й роты (во 2-м этаже).

  • Торжественное открытие корпуса – 26.9. (9.10.) 1902 года. На торжественное открытие корпуса 26 сентября 1902 года прибыли начальник военно-

учебных учреждений великий князь Константин Константинович Романов и архиепископ Харьковский и Ахтырский Флавиан.

  • 27.06.1907 года произведен первый выпуск кадет – 41 человек.
  • 26 августа 1912 году праздновался юбилей - 100-летие Бородинского сражения. Всеми внуками и правнуками (по 5-6 человек в роте) участников Бородинского боя были получены золотые медали на Владимирской ленте (темнокрасная-черная-темнокрасная с черным кантом).
  • В 1913 году (21 февраля (6 марта) отмечался в корпусе юбимлей - 300-летия Дома Романовых. Все же офицеры получили юбилейную медаль в память 300-летия Дома Романовых на ленте Романовских цветов – белая, оранжевая, черная.
  • В 1916 г. в Корпус прибыла младшая рота Полоцкого кадетского корпуса.
  • В начале 1918 г. Корпус был закрыт, но при занятии г. Сумы Гетманом Скоропадским Корпус был вновь открыт под наименованием Сумской войсковой бурсы. К этому времени в Корпусе собрались кадеты Орловского Бахтина, Воронежского, Московских, 2-го Петроградского и Морского корпусов.
  • В начале 1919 г. до рождества Корпус был эвакуирован сначала в Киев, а затем - в Одессу.
  • К середине 1919 г. Корпус переместился в Крым, где был произведен последний (ускоренный) выпуск.

Всего Сумской кадетский корпус произвел 11 полных выпусков (1907-1917г.г.). В журнале "Кадет" опубликиваны приказы о двух выпусках: приказ по СмК № 218 от 27.06.1907 года – выпущено 41 человек и приказ от 1911 года - выпущено – 73 человека. По остальным выпускам имеются только сведения из сборника "Сумский корпус 1900-1950 гг." Сергея Яковлевича Кремера.

Директора

Офицерский состав

Харьковский календарь на 1902 год

Харьковский календарь на 1903 год

Харьковский календарь на 1904 год

Харьковский календарь на 1906 год

Харьковский календарь на 1908 год

на 1 января 1909 года:

Харьковский календарь на 1909 год:

на 1 января 1910 года:


Харьковский календарь на 1910 год:

Харьковский календарь на 1912 год:

  • Директор – Саранчов Андрей Михайлович, ГШ генерал-майор
  • Инспектор классов – Каньшин Виктор Павлович, полковник
  • Помощник инспектора классов – Ильин Владимир Александрович, подполковник
  • Ротные командиры: - 1 роты Котрохов Иван Андреевич, полковник
  • - 2 роты Ламанский Николай Дмитриевич, полковник
  • - 3 роты Куров Владимир Николаевич, полковник
  • - 4 роты князь Шаховской Петр Петрович, полковник
  • Офицеры-воспитатели: – Калугин Александр Александрович, подполковник
  • - Катасонов Николай Леонидович, подполковник
  • - Потемкин Александр Дмитриевич, подполковник
  • - Некрашевич Павел Михайлович, подполковник
  • - фон Ярмерштедт Владимир Владимирович, подполковник
  • – Бюхнер Михаил Федорович, подполковник
  • - Отоцкий Станислав Фердинандович, подполковник
  • - Бояровский Владимир Зенонович, капитан
  • - Стржелецкий Николай Николаевич, капитан
  • - Пунагин Владимир Владимирович, подполковник
  • - Пограничный Дмитрий Николаевич, подполковник
  • - Эленд Алексей Иванович, капитан
  • - Жабоклицкий Иван Эразмович, капитан
  • - Пожидаев Сергей Николаевич, капитан
  • - Шиманский Мартын Павлович, капитан (и.д.)
  • - Венедиктов Александр Евгеньевич, штабс-капитан (и.д.)
  • - Бырдин Илья Николаевич, капитан
  • - Айвазов Василий Васильевич, штабс-капитан
  • - Рещиков Владимир Николаевич, штабс-капитан
  • - Андрюченко Павел Александрович, поручик (и.д.)
  • Штатные преподаватели – Жагмен Павел Павлович, статский советник
  • - Воробьев Тихон Михайлович, статский советник
  • - Леонидов Владимир Петрович, статский советник
  • - Посельский Василий Моисеевич, надворный советник
  • - Евлампиев Николай Константинович, коллежский секретарь
  • - Лачинов Сергей Васильевич, надворный советник
  • - Мансветов Петр Северьянович, надворный советник
  • - Эрдман Адольф Васильевич, статский советник
  • - Измайлов Николай Ильич, надворный советник
  • - Горский Иосиф Титович, капитан
  • Старший врач – Вейднер Густав-Георгий-Оттон-Леонард, статский советник
  • Младший врач – Кандыба Василий Федорович, надворный советник
  • Настоятель церкви и законоучитель – Виноградов Василий Васильевич, священник
  • Псаломщик – Соколовский Александр Митрофанович
  • Смотритель зданий – Коломейцев Николай Гаврилович, подполковник
  • Заведующий обмундированием – Мораховский Владимир Андреевич, капитан
  • Бухгалтер – Бабаевский Тихон Киприанович, коллежский регистратор (и.д.)
  • Секретарь – Смирнов Михаил Всеволодович, надворный советник
  • Эконом – Петров Михаил Кириллович, титулярный советник
  • Вольнонаемный техник при зданиях – Оловенников Александр Николаевич, потомственный дворянин
  • Приватные преподаватели – Шперер Феликс Людовикович, пастор
  • - Лисовский Ад., ксендз
  • - Родкевич Михаил Федорович, инженер-технолог
  • - Лифшиц Самуил Иосифович, не имеющий чина
  • - Рибо-Троицкий Вениамин Виссарионович, статский советник
  • - Тоболькевич, не имеющий чина
  • - Копейщиков, не имеющий чина
  • - Лисецкий Станислав Иосифович, не имеющий чина

Харьковский календарь на 1913 год:

  • Директор – Саранчов Андрей Михайлович, генерал-лейтенант
  • Инспектор классов – Каньшин Виктор Павлович, полковник
  • Помощник инспектора классов – Ильин Владимир Александрович, подполковник
  • Ротные командиры: - 1 роты Котрохов Иван Андреевич, полковник
  • - 2 роты Ламанский Николай Дмитриевич, полковник
  • - 3 роты Куров Владимир Николаевич, полковник
  • - 4 роты князь Шаховской Петр Петрович, полковник
  • Офицеры-воспитатели: – Калугин Александр Александрович, подполковник
  • - Катасонов Николай Леонидович, подполковник
  • - фон Ярмерштедт Владимир Владимирович, подполковник
  • – Бюхнер Михаил Федорович, подполковник
  • - Отоцкий Станислав Фердинандович, подполковник
  • - Бояровский Владимир Зенонович, подполковник
  • - Стржелецкий Николай Николаевич, капитан
  • - Пунагин Владимир Владимирович, подполковник
  • - Пограничный Дмитрий Николаевич, подполковник
  • - Эленд Алексей Иванович, подполковник
  • - Жабоклицкий Иван Эразмович, капитан
  • - Пожидаев Сергей Николаевич, капитан
  • - Шиманский Мартын Павлович, капитан (и.д.)
  • - Венедиктов Александр Евгеньевич, штабс-капитан
  • - Бырдин Илья Николаевич, капитан
  • - Айвазов Василий Васильевич, капитан
  • - Рещиков Владимир Николаевич, штабс-капитан
  • - Лепковский Сергей Сергеевич, поручик (и.д.)
  • - Ярцев, поручик (и.д.)
  • - Хохлачев Федор Вонифатьевич, сотник (и.д.)
  • Штатные преподаватели – Жагмен Павел Павлович, статский советник
  • - Воробьев Тихон Михайлович, статский советник
  • - Леонидов Владимир Петрович, статский советник
  • - Посельский Василий Моисеевич, коллежский советник (и.д.)
  • - Евлампиев Николай Константинович, титулярный советник
  • - Лачинов Сергей Васильевич, надворный советник
  • - Мансветов Петр Северьянович, надворный советник
  • - Эрдман Адольф Васильевич, статский советник
  • - Измайлов Николай Ильич, надворный советник (и.д.)
  • - Лучинин Лев Васильевич, титулярный советник (и.д.)
  • - Горский Иосиф Титович, капитан
  • Старший врач – Вейднер Густав-Георгий-Оттон-Леонард, статский советник
  • Младший врач – Кандыба Василий Федорович, коллежский советник
  • Настоятель церкви и законоучитель – Виноградов Василий Васильевич, священник
  • Псаломщик – Соколовский Александр Митрофанович
  • Смотритель зданий – Коломейцев Николай Гаврилович, подполковник
  • Заведующий обмундированием – Мораховский Владимир Андреевич, капитан
  • Бухгалтер – Бабаевский Тихон Киприанович, губернский секретарь (и.д.)
  • Секретарь – Смирнов Михаил Всеволодович, надворный советник
  • Эконом – Петров Михаил Кириллович, коллежский асессор
  • Вольнонаемный техник при зданиях – Оловенников Александр Николаевич, потомственный дворянин
  • Приватные преподаватели – Шперер Феликс Людовикович, пастор
  • - Рылло Теодор, ксендз
  • - Родкевич Михаил Федорович, инженер-технолог
  • - Лифшиц Самуил Иосифович, не имеющий чина
  • - Троицкий Вениамин Виссарионович, статский советник
  • - Копейщиков, не имеющий чина
  • - Лисецкий Станислав Иосифович, не имеющий чина
  • - Николаев, не имеющий чина
  • - Рибо Леон Иванович, не имеющий чина
  • - Котрохова Екатерина Андреевна

Харьковский календарь на 1914 год:

  • Директор – Саранчов Андрей Михайлович, генерал-лейтенант
  • Инспектор классов – Каньшин Виктор Павлович, полковник
  • Помощник инспектора классов – Ильин Владимир Александрович, подполковник
  • Ротные командиры: - 1 роты Котрохов Иван Андреевич, полковник
  • - 2 роты Ламанский Николай Дмитриевич, полковник
  • - 3 роты Куров Владимир Николаевич, полковник
  • - 4 роты князь Шаховской Петр Петрович, полковник
  • Офицеры-воспитатели: - Некрашевич Павел Михайлович, подполковник
  • - Катасонов Николай Леонидович, подполковник
  • - фон Ярмерштедт Владимир Владимирович, подполковник
  • – Бюхнер Михаил Федорович, подполковник
  • - Отоцкий Станислав Фердинандович, подполковник
  • - Бояровский Владимир Зенонович, подполковник
  • - Стржелецкий Николай Николаевич, капитан
  • - Пунагин Владимир Владимирович, подполковник
  • - Пограничный Дмитрий Николаевич, подполковник
  • - Эленд Алексей Иванович, подполковник
  • - Жабоклицкий Иван Эразмович, капитан
  • - Пожидаев Сергей Николаевич, капитан
  • - Шиманский Мартын Павлович, капитан
  • - Венедиктов Александр Евгеньевич, капитан
  • - Бырдин Илья Николаевич, капитан
  • - Айвазов Василий Васильевич, капитан
  • - Рещиков Владимир Николаевич, капитан
  • - Лепковский Сергей Сергеевич, поручик
  • - Ярцев Владимир Михайлович, поручик
  • - Хохлачев Федор Вонифатьевич, сотник
  • - Позняков Николай Витальевич, поручик
  • Штатные преподаватели – Жагмен Павел Павлович, статский советник
  • - Воробьев Тихон Михайлович, статский советник
  • - Леонидов Владимир Петрович, статский советник
  • - Посельский Василий Моисеевич, статский советник
  • - Евлампиев Николай Константинович, титулярный советник
  • - Лачинов Сергей Васильевич, коллежский советник
  • - Мансветов Петр Северьянович, коллежский советник
  • - Эрдман Адольф Васильевич, статский советник
  • - Измайлов Николай Ильич, надворный советник
  • - Лучинин Лев Васильевич, коллежский асессор
  • - Горский Иосиф Титович, капитан
  • - Длужневский Владимир Францискович, штабс-капитан
  • Старший врач – Вейднер Густав-Георгий-Оттон-Леонард, статский советник
  • Младший врач – Кандыба Василий Федорович, коллежский советник
  • Настоятель церкви и законоучитель – Виноградов Василий Васильевич, священник
  • Псаломщик – Соколовский Александр Митрофанович
  • Смотритель зданий – Коломейцев Николай Гаврилович, подполковник
  • Заведующий обмундированием – Мораховский Владимир Андреевич, капитан
  • Бухгалтер – Бабаевский Тихон Киприанович, губернский секретарь (и.д.)
  • Секретарь – Смирнов Михаил Всеволодович, надворный советник
  • Эконом – Петров Михаил Кириллович, коллежский асессор
  • Вольнонаемный техник при зданиях – Оловенников Александр Николаевич, потомственный дворянин
  • Приватные преподаватели – Шперер Феликс Людовикович, пастор
  • - Рылло Теодор, ксендз
  • - Родкевич Михаил Федорович, инженер-технолог
  • - Лифшиц Самуил Иосифович, не имеющий чина
  • - Троицкий Вениамин Виссарионович, статский советник
  • - Копейщиков, не имеющий чина
  • - Лисецкий Станислав Иосифович, не имеющий чина
  • - Николаев, не имеющий чина
  • - Рибо Лев Иосифович, не имеющий чина
  • - Котрохова Екатерина Андреевна
  • - Куровский, не имеющий чина

Харьковский календарь на 1915 год:

  • Директор – Саранчов Андрей Михайлович, генерал-лейтенант
  • Инспектор классов – Каньшин Виктор Павлович, генерал-майор
  • Помощник инспектора классов – Ильин Владимир Александрович, подполковник
  • Ротные командиры: - 1 роты Катасонов Николай Леонидович, полковник
  • - 2 роты Ламанский Николай Дмитриевич, полковник
  • - 3 роты Куров Владимир Николаевич, полковник
  • - 4 роты князь Шаховской Петр Петрович, полковник
  • Офицеры-воспитатели: - Некрашевич Павел Михайлович, подполковник
  • - фон Ярмерштедт Владимир Владимирович, подполковник
  • – Бюхнер Михаил Федорович, подполковник
  • - Бояровский Владимир Зенонович, подполковник
  • - Стржелецкий Николай Николаевич, подполковник
  • - Пунагин Владимир Владимирович, подполковник
  • - Пограничный Дмитрий Николаевич, подполковник
  • - Эленд Алексей Иванович, подполковник
  • - Жабоклицкий Иван Эразмович, подполковник
  • - Пожидаев Сергей Николаевич, подполковник
  • - Шиманский Марк Павлович, подполковник
  • - Венедиктов Александр Евгеньевич, подполковник
  • - Бырдин Илья Николаевич, подполковник
  • - Айвазов Василий Васильевич, капитан
  • - Хохлачев Федор Вонифатьевич, штабс-капитан
  • - Карсницкий Юрий Николаевич, штабс-капитан
  • - Жуков Александр Николаевич, поручик
  • - Стадницкий-Колендо Алексей Емельянович, поручик
  • Штатные преподаватели:
  • - Воробьев Тихон Михайлович, статский советник
  • - Леонидов Владимир Петрович, статский советник
  • - Посельский Василий Моисеевич, статский советник
  • - Евлампиев Николай Константинович, коллежский советник
  • - Лачинов Сергей Васильевич, коллежский советник
  • - Мансветов Петр Северьянович, коллежский советник
  • - Эрдман Адольф Васильевич, статский советник
  • - Измайлов Николай Ильич, надворный советник
  • - Лучинин Лев Васильевич, надворный советник
  • - Родкевич Михаил Федорович, инженер-технолог
  • - Рибо Леонтий Иванович
  • - Лисецкий Станислав Иосифович
  • - Николаев Александр Алексеевич
  • - Горский Иосиф Титович, подполковник
  • - Длужневский Владимир Францискович, капитан
  • - Брониславский Александр Иванович, штабс-капитан
  • Старший врач – Вейднер Густав-Георгий-Оттон-Леонард, статский советник
  • Младший врач – Кандыба Василий Федорович, коллежский советник
  • Настоятель церкви и законоучитель – Виноградов Василий Васильевич, священник
  • Смотритель зданий – Мораховский Владимир Андреевич, капитан
  • Заведующий обмундированием – Эленд Борис Иванович, штабс-капитан
  • Бухгалтер – Бабаевский Тихон Киприанович, губернский секретарь
  • Секретарь – Смирнов Михаил Всеволодович, надворный советник
  • Эконом – Петров Михаил Кириллович, коллежский асессор
  • Приватные преподаватели – Шперер Феликс Людовикович, пастор
  • - Рылло Теодор, ксендз
  • - Троицкий Вениамин Виссарионович, статский советник
  • - Котрохова Екатерина Андреевна
  • - Куровский Михаил Кузьмич
  • - Яременко Игнатий Гавриилович
  • - Котляревская Наталья Антоновна


Харьковский календарь на 1917 год:

  • Директор – Саранчов Андрей Михайлович, генерал-лейтенант
  • Инспектор классов – Каньшин Виктор Павлович, генерал-майор
  • Помощник инспектора классов – Айвазов Василий Васильевич, подполковник
  • Ротные командиры: - 1 роты Катасонов Николай Леонидович, полковник
  • - 2 роты Ламанский Николай Дмитриевич, полковник
  • - 3 роты Потемкин Александр Дмитриевич, полковник
  • - 4 роты князь Шаховской Петр Петрович, полковник
  • Офицеры-воспитатели: - Некрашевич Павел Михайлович, подполковник
  • - фон Ярмерштедт Владимир Владимирович, подполковник
  • – Бюхнер Михаил Федорович, подполковник
  • - Бояровский Владимир Зенонович, подполковник
  • - Стржелецкий Николай Николаевич, подполковник
  • - Эленд Алексей Иванович, подполковник
  • - Жабоклицкий Иван Эразмович, подполковник
  • - Пожидаев Сергей Николаевич, подполковник
  • - Шиманский Марк Павлович, подполковник
  • - Венедиктов Александр Евгеньевич, подполковник
  • - Бырдин Илья Николаевич, подполковник
  • - Лащинский Александр Евграфович, подполковник
  • - Гродзинский Сергей Иустинович, капитан
  • - Хохлачев Федор Вонифатьевич, штабс-капитан
  • - Карсницкий Юрий Николаевич, штабс-капитан
  • - Жуков Александр Николаевич, штабс-капитан
  • - Стадницкий-Колендо Алексей Емельянович, штабс-капитан
  • - Левитский Николай Васильевич, подпоручик
  • Штатные преподаватели:
  • - Воробьев Тихон Михайлович, статский советник
  • - Леонидов Владимир Петрович, статский советник
  • - Евлампиев Николай Константинович, коллежский советник
  • - Лачинов Сергей Васильевич, коллежский советник
  • - Эрдман Адольф Васильевич, статский советник
  • - Измайлов Николай Ильич, надворный советник
  • - Лучинин Лев Васильевич, надворный советник
  • - Родкевич Михаил Федорович
  • - Рибо Леонтий Иванович
  • - Песоцкий Николай Дмитриевич
  • - Лисецкий Станислав Иосифович
  • - Николаев Александр Алексеевич
  • - Горский Иосиф Титович, подполковник
  • - Длужневский Владимир Францискович, капитан
  • - Бориславский Александр Иванович, штабс-капитан
  • Старший врач – Вейднер Густав-Георгий-Оттон-Леонард, статский советник
  • Младшие врачи – Кандыба Василий Федорович, коллежский советник
  • - Шушаниа Родион Георгиевич
  • Настоятель церкви и законоучитель – Виноградов Василий Васильевич, протоиерей
  • Смотритель зданий – Мораховский Владимир Андреевич, капитан
  • Заведующий обмундированием – Лещинский Дмитрий Георгиевич, штабс-капитан
  • Бухгалтер – Бабаевский Тихон Киприанович, коллежский секретарь
  • Секретарь – Смирнов Михаил Всеволодович, надворный советник
  • Эконом – Петров Михаил Кириллович, коллежский асессор
  • Приватные преподаватели – Шперер Феликс Людовикович, пастор
  • - Криживицкий, ксендз
  • - Троицкий Вениамин Виссарионович, статский советник
  • - Котрохова Екатерина Андреевна
  • - Котляревская Наталья Антоновна
  • - Параф Виктор Иоасафович
  • - Тиберг Константин Симонович
  • - Онацкий Никанор Харитонович, надворный советник
  • - Дейнеховский Николай Петрович

Выпускники

1-й выпуск:

В 1900 году в Сумской кадетский корпус было принято 61 человек
Приказъ По Сумскому кадетскому корпусу 27 іюня 1907 года № 218: Кадеты, ниже сего именованые, успъшно окончившіе курсъ корпуса, распоряженіемъ Главного Управленія военно-учебныхъ заведеній, подлежатъ переводу въ военныя училища:

Въ Николаевское Инженерное:

Въ Михайловское Артиллерійское:

Въ Константиновское Артиллерійское:

  • Гамалей Николай Петрович (переведенъ въ Никол. инж.)
  • Поройков Александр Павлович (уволен на попечение родителей (сын кавказского офицера), в 1930-е годы жил в Липецке, работал инспектором котлонадзора, растрелян как бывший кадет)
  • Забелло Павел Павлович ((20 декабря 1889, Кременец Волынской губернии - 25 октября 1979, Сен-Рафаэль, депапртамент Вар). Регент.В эмиграции во Франции. Руководил хором православного прихода в Сен-Рафаэле.)
  • Капнин Константин Львович
  • Долинский Евгений Матвеевич

Въ Николаевское Кавалерійское:

Въ Елисаветградское Кавалерійское:

Въ Павловское:

Въ Александровское:

Въ Кіевское:

Представлены согласно вступившимъ просьбамъ къ увольненію на попеченіе родителей и опекуновъ съ правами успъшно окончивихъ курсъ корпуса:

  • Жанколя Борис
  • Корзун Всеволод
  • Пещанский Дмитрий Дмитриевич - 1890г.р. Окончил Сумской кадетский корпус (1907), уволен на попечение родителей (сын полковника). Окончил Харьковский технологический институт. В годы войны учился на юридическом факультете Харьковского имперского университета, имел отсрочку до 17 года
  • Белов Сергей
  • Антипин Павел Викторович
  • Свешников Лев
  • Рафтопуло Михаил Георгиевич, 1888г.р.в Кронштадте, дворянин, степендиат Харитоненко. Окончил Сумской кадетский корпус (1907), уволен на попечение родителей. Окончил Харьковский имперский университет (Юридический).

всего: 41 человек


В сборнике "Сумский корпус 1900-1950 гг." в списке выпускников – 54 человека. Видимо занесены ошибочно или возможно также те, кто не окончил полный курс:

  • Абжолтовский
  • Азбукин Николай
  • Антипин
  • Альшинский
  • Анищенко
  • Бырдин
  • Брезгун
  • Борейша
  • Булгаков
  • Бенецкий
  • Бутович I
  • Валяев I
  • Гамалей I
  • Гладышевский I
  • Гасперский
  • Ганьшин
  • Галецкий I
  • Глуханин
  • Долинский I
  • Жанколя
  • Забелло I
  • Ивойлов
  • Измайлович I
  • Козляковский
  • Капнин
  • Корзун
  • Кущевский
  • Кроштопенко
  • Лютинский
  • Нуджевский
  • Ненадкевич
  • Петров
  • Павловский
  • Протопопов
  • Пещанский
  • Пятницкий
  • Поропков
  • Попов
  • Рафтопуло I
  • Стажевский
  • Савичев
  • Станюкович I
  • Свешников
  • Сапунов
  • Трынковский
  • Кн. Химшиев
  • Храповицкий
  • Циприанович
  • Черкасов
  • Черногубов
  • Шереметинский
  • Ярчевский I
  • Янчевский I
  • Ятельницкий

2-й выпуск:

  • Аникиев
  • Айдаров
  • Азбукин 2
  • Андреев
  • Анищенко 2
  • Александров
  • Баньковский
  • Белов
  • Барданский
  • Владков
  • Венцовский I
  • Венцовский 2
  • Гасссер
  • Галецкий 2
  • Громадский
  • Гедеонов
  • Грицевич – Уржулидский
  • Григорьев I
  • Гоппе
  • Гвоздев
  • Долинский 2
  • Денжов
  • Дьяченко
  • Дембский
  • Давыдов
  • Елисеев
  • Ермоленко I
  • Жагмен I
  • Жуков I
  • Загребельный
  • Загурский
  • Заремба-Годзиевский
  • Завадовский
  • Зашкевич
  • Измайлович
  • Иванов
  • Ильинский
  • Кокораки
  • Касаткин
  • Кормплев
  • Ключарев
  • Колесников
  • Колесниченко
  • Кузьмин-Караваев
  • Клепацкий
  • Копач
  • Костин
  • Кондрашев
  • Константинович I
  • Кнороз
  • Калениченко
  • Корзухин
  • Кучкин
  • Кузин
  • Левицкий
  • Лактионов
  • Лаптев
  • Лапин
  • Лебединец
  • Лазарев
  • Лещенко
  • Леженко
  • Марченко
  • Минков
  • Мельников
  • Маньковский
  • Массалитинов
  • Неклюдов
  • Насекин
  • Петельчиц
  • Писарев
  • Пожидаев
  • Пеленкин
  • Павловский 2
  • Прокофьев
  • Печковский
  • Плошков
  • Романов
  • Стафиевский
  • Селянко
  • Стравинский
  • Савенков
  • Стефанович I
  • Станюкович 2
  • Сигрист
  • Скурский
  • Товстолес
  • Тютюнник
  • Тавастшерна
  • Фрейман I
  • Филиппов
  • Фон Гаудринг
  • Фон Коттен
  • Фон Клодте
  • Хлистунов
  • Челюсткин
  • Шелудченко
  • Ширяев Иван
  • Ширков
  • Шеншин
  • Юноша
  • Ярчевский 2
  • Янчевский 2

3-й выпуск, 10 июля 1911 года:

  • Акулов
  • Альшинский 2
  • Архипов
  • Бонташ
  • Бересневич I
  • Богданович I
  • Беньковский
  • Бочковский
  • Богоявленский
  • Вишневский I
  • Вишневский 2
  • Валяев 2
  • Ветринский
  • Верженский
  • Вержховацкий
  • Веремеев
  • Варфоломеев
  • Верцинский Михаил Иванович
  • Воронин
  • Воробьев I
  • Гамалей 2
  • Галактионов
  • Гладышевский 2
  • Григорьев 2
  • Гинтер
  • Динев
  • Девель
  • Есипов I
  • Ермоленко 2
  • Железняк
  • Забелло 2
  • Завалиевский I
  • Кремер
  • Кондзеровский
  • Красовский
  • Кривоблоцкий
  • Козинец
  • Кривский I
  • Колокольцев
  • Карпов Олег Сергеевич (09.12.1892 — 12.09.1916), выпущен в Елисаветградское кавалерийское училище. Офицер-пограничник 2-й пограничный Заамурский конный полк 2-го пограничного Заамурского конного полка, корнет (06.08.1913). Военный лётчик (25.05.1916), поручик (22.08.1916). Погиб 12.09.1916 года, во время выполнения лётного задания. Георгиевский кавалер - Святого Георгия 4-ой степени (ВП от 25.03.1917).
  • Кобец
  • Константинович 2
  • Кретковский
  • Кащенко
  • Мартынов
  • Муромцев
  • Мичу-Николаевеч I
  • Мичковец
  • Митник
  • Никольский
  • Пыжов
  • Петрович
  • Прокофьев
  • Пичугин
  • Рафтопуло 2
  • Святополк-Мирский
  • Стефанович 2
  • Савицкий
  • Стоянов Стоян
  • Сомов
  • Снесарев
  • Томпофельский
  • Трушталевский
  • Тиссов
  • Терентьев
  • Тимченко-Рубан
  • Ухов
  • Хомич
  • Хакольский
  • Чиковани
  • Шидловский
  • Шекун
  • Штехер
  • Шилейко
  • Кн. Эристов С.
  • Ярмахов
  • Ясенский

4-й выпуск:

  • Ангелов
  • Авалов
  • Борзенков
  • Бутович 2
  • Бересневич 2
  • Богданович 2
  • Буйницкий
  • Грецкий
  • Глыбский
  • Дидебулидзе
  • Жуков 2
  • Жаховский
  • Завалиевский 2
  • Закржевский
  • Ишхнели
  • Исаенко
  • Кривский 2
  • Кривцев
  • Кравченко
  • Крыжановский
  • Каргаретели
  • Корозус
  • Крат
  • Лютинский 2
  • Матвеенко
  • Марков
  • Мичу-Николаевич 2
  • Миокчинский
  • Минаков
  • Маккавейский
  • Млодзяновский
  • Насидзе
  • Погоржельский
  • Пигарев
  • Перский
  • Саникидзе
  • Толоконников
  • Фастович
  • Херхеулидзе
  • Чалюсткин 2
  • Шеншин 2
  • Якобашвили
  • Ярчевский
  • Акулов
  • Бабьев
  • Бек
  • Бенецкий
  • Гинтер
  • Гофман
  • Девель
  • Есипов II
  • Забелло
  • Иванов
  • Исаевич
  • Клевцов
  • Краснощеков
  • Лещенко
  • Малев
  • Писарев
  • Попов
  • Прокофьев II
  • Степанов
  • Филимонов
  • Шарин

Неполные списки кадет, окончивших корпус начиная с 5-го выпуска и до расформирования корпуса в 1919 году.(Источник) (Сокращения: В. Ф. – Вице-фетфебель, В. У.ОФ. – Вице-унтер-офицер, с. р. кр. – сын ротн. Ком-ра, с.в. – сын воспитателя, с.пр. – сын преподавателя, с.и.кл. – сын инспектора классов).

  • Александров
  • Ассеев I
  • Асеев 2
  • Антадзе
  • Арцыбашев
  • Апрелев
  • Антоненко
  • Алексеев
  • Аплечеев I
  • Алейников
  • Артамонов
  • Аплечеев 2
  • Ауа
  • Анжелкович
  • Акулов I
  • Архангельский
  • Авдеев
  • Амераджиби
  • Арндт
  • Акулов 2
  • Басанько
  • Бересневич
  • Баньковский В. У. оф. 9 вып.
  • Борзенков
  • Бирюков I
  • Бабиев
  • Бурдаев
  • Бабьев I
  • Бабеков
  • Батозский
  • Богуславский
  • Бюхнер
  • Богдасаров
  • Борейша с.и.кл.
  • Богородский
  • Бабьев 2
  • Буйницкий
  • Бек
  • Барталовский
  • Бострем
  • Бершов
  • Бржозовский
  • Бонев
  • Барнадский 2
  • Бирюков 2
  • Богданович
  • Баторский
  • Барский
  • Верженский
  • Величков I
  • Величков 2
  • Величко
  • Вишняков
  • Васильев
  • Венедиктов I с. восп.
  • Венедиктов 2 с. восп.
  • Вишнецкий В. У. оф. 9 вып.
  • Валшадзе
  • Воронин
  • Верницкий 2
  • Вержинский
  • Валуев
  • Высоков
  • Ветошников
  • Высоцкий
  • Враский I
  • Кн. Волконский
  • Враский 2
  • Вишневский 3
  • Вишневский 4
  • Ваверн
  • Висмонт
  • Вороновский
  • Вильканец
  • Вейднер
  • Вишневский 2
  • Воробьев I с. преп.
  • Воробьев 2 с. преп.
  • Гончаренко
  • Григоросуло
  • Гольдштейн
  • Генин I Петр, ЗН. См. К. в.
  • Гиммель / Сербии, в Кад. К.
  • Генин 2
  • Гейлин
  • Городкевич
  • Гурский
  • Гроздов
  • Губский
  • Герке
  • Гроссерст-Гойм
  • Говоруха-Отрок
  • Гебикин
  • Глыбский
  • Гинтер
  • Григорович
  • Гажеев
  • Гибель
  • Гвоздиков
  • Гамалей 3
  • Георгиев
  • Гасперский
  • Гельперин
  • Грецкий В. У. ОФ. , ЗН. 5 вып.
  • Гудим Левкович 2
  • Гиголовский
  • Демьянов
  • Давыдов
  • Де Витте
  • Девель
  • Дзучиев
  • Дорохов
  • Диомидов
  • Дмитриев
  • Джафаров
  • Демченко
  • Динев
  • Данилевский
  • Джорджадзе
  • Дорохов
  • Долинский 3
  • Дроздов
  • Денисов 3
  • Дидебулидзе 2
  • Елисеев 2
  • Егулов
  • Емельяшко
  • Егоров
  • Есипов 2
  • Жабоклицкий с.в.
  • Жагмен 2 с. п.
  • Железов
  • Зякин
  • Завитаев
  • Завальевский
  • Забело 2
  • Залесский
  • Залевский
  • Зозуля
  • Завальский
  • Иванов Мих.
  • Измайлов
  • Иванов Григорий
  • Игнатович I
  • Игнатович 2
  • Иванов Иван
  • Исаевич
  • Ипполитов
  • Ковалевский Глеб
  • Колтановский
  • Куров с. в.
  • Калибаба
  • Култашев
  • Константинов I
  • Кагадеев
  • Коробко
  • Кобеляцкий
  • Карпов I
  • Кобранов
  • Краев
  • Краснокутский
  • Каминский
  • Клопотонский
  • Колчагин
  • Карганов
  • Кавторадзе
  • Кипортенко
  • Карпенко
  • Казбек
  • Кипиани
  • Коноплеев
  • Кондратович
  • Криштоп
  • Клевцов Ник.
  • Калмыков
  • Крименецкий I
  • Крименецкий 2
  • Корчак-Гречина с.в., В. Ф. 5 вып.
  • Кобиев
  • Краснощеков
  • Карпов 2
  • Климчук 2
  • Климчук 3
  • Климчук 4
  • Кудрявцев
  • Клещ
  • Кононов
  • Катин
  • Крамаренко
  • Кн. Кропоткин
  • Катасонов с.в.
  • Криницкий
  • Клепацкий
  • Кутепов
  • Леонов Петр В.Ф. XI вып.
  • Ляшков
  • Левин I
  • Левин 2
  • Лоренц
  • Лавров
  • Линицкий I В. Ф. 7 вып.
  • Линицкий 2 В. У. ОФ. 10 в.
  • Линицкий 3 В. У. ОФ. 11 вып.
  • Линицкий 4 В. У. ОФ. 8 вып.
  • Лангомер
  • Лютый
  • Левитес
  • Лесли I
  • Лесли 2
  • Лебединцев 2
  • Левандовский
  • Левчицкий
  • Люрозов
  • Лазарев
  • Майборода
  • Мачеварьяни
  • Маликовский
  • Малащенко
  • Максимович
  • Муромцев
  • Миллер
  • Маккавейский
  • Миончинский 2
  • Мазнев
  • Магеровский
  • Мицкевич
  • Марков 2
  • Михайлов
  • Моисеев
  • Мельников
  • Милованович I
  • Милованович 2
  • Масленников
  • Малав
  • Мартынов
  • Милорадович
  • Малашенко
  • Мальвинский
  • Мясоедов
  • Никифоров
  • Никуличев
  • Насидзе
  • Никольский
  • Найденов
  • Нельдихин
  • Недоборовский
  • Нагоров
  • Ненадкевич 2
  • Осадчий
  • Орлов В. Ф. 9 вып.
  • Ознобишин
  • Одинцов
  • Подольский
  • Плохотников
  • Потемкин Дм. с. ротн. к-ра
  • Пигарев
  • Петров 2
  • Петров 3
  • Псиол
  • Писанко 2
  • Петров Сергей
  • Порайнов
  • Петровский
  • Постников
  • Плисовский В. У. ОФ. 9 вып.
  • Павловский
  • Паскалев
  • Пожидаев 2
  • Попов
  • Писарев
  • Покровский
  • Падаев
  • Кн. Павленков
  • Пироцкий Зн. 8 вып.
  • Прытлов
  • Полубинский
  • Пигуренко
  • Пославский
  • Полозов
  • Прокофьев 3
  • Панчишко
  • Рацул В. У. ОФ. 9 вып.
  • Роснянский
  • Ростовцев Н. с.в.
  • Раевский
  • Рудковский
  • Руднев
  • Рогожин
  • Розенберг
  • Рубашкин
  • Руссет
  • Розальон-Сошальский
  • Рустанович
  • Рубанов
  • Рыбальченко
  • Радович Раде Зн. 10 вып.
  • Рубинштейн
  • Рязанов
  • Самонов Ал. В. Ф. 6 вып.
  • Селиванов
  • Сериков
  • Слободянинов
  • Святополк-Мирский 2
  • Старов
  • Синкевич I
  • Синкевич 2
  • Судковский
  • Строганов
  • Кн. Сидамонов-Эристов
  • Стоянов
  • Самсонов
  • Соколов
  • Соболевский
  • Сапежко
  • Степанов
  • Сардаров
  • Собольский
  • Сасс-Тиссовский
  • Соколв I
  • Соколов 2
  • Стефанович 2
  • Скибицкий
  • Собичевский
  • Сахновский
  • Самойлович
  • Стаков
  • Стржелецкий
  • Середин
  • Суворов
  • Стафновский
  • Титов I
  • Титов 2
  • Тулубьев
  • Тимофеев
  • Кн. Туманов
  • Татаринов
  • Тарновский
  • Ташев
  • Гр. Толстой-Знаменский
  • Трифонов
  • Табульский
  • Товстолест 2
  • Тимченко зн. 9 вып. В. У. ОФ.
  • Ушинскин
  • Фрейман I
  • Фрейман 2
  • Федоровский
  • Фастович
  • Фон Мейер I
  • Фон Мейер 2
  • Фомин
  • Фок
  • Филимонов
  • Феофалов
  • Фон Гросс-Гейм
  • Фальченко
  • Филатов
  • Федотов
  • Фальц-Фейн
  • Фаворов
  • Фирсов
  • Холодовский
  • Харченко 2
  • Херхеулидзе
  • Хржбановский В. У. ОФ. 9 вып.
  • Чхеидзе
  • Часовников
  • Кн. Чаковани
  • Чашенский
  • Чернявский
  • Чупрунов
  • Чеховский
  • Ченков
  • Челюсткин 3
  • Чуфаровский
  • Цешковский
  • Цыбульский
  • Циприанович
  • Шпере В. У. ОФ. 9 вып.
  • Шелестов

Фотографии

Источники