Стойкин Владимир Иосафович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Стойкий Владимир Иосафович

  • Даты жизни: 01.06.1874-14.05.1931
  • Биография:

Православный. Уроженец Харькова. Образование получил во 2-й Харьковской классической гимназии. В службу вступил 05.09.1894. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1897). Выпущен Подпоручиком гв. (ст. 13.08.1897) в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 13.08.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 198-м пех. рез. полку (17.11.1903-27.09.1904). Ст. адьютант штаба 20-го армейского корпуса (01.01.-23.05.1905). Столонач. моб. отделен. Гл. упр. казачьих войск (23.-05.-28.05.1905). Помощник начальника отделения Гл. упр. казачьих войск (28.05.1905-06.09.1910). Подполковник (ст. 06.12.1908). Помощник начальника моб. отделения ГУГШ (06.09.1910-15.09.1911). Прикомандирован к Михайловскому арт. училищу для преподавания военных наук (с 15.09.1911; на 06.12.1914 в должности). Полковник (ст. 25.03.1912. Цензовое командование батальоном отбывал в 7-м Финляндском стр. полку (02.05.-02.09.1913). Участник мировой войны. Зав. этапно-транспортной частью штаба 12-го армейского корпуса. Временно командующий 68-м лейб-пех. Бородинским полком (c 15.10.1915). Заведывающий этапно-трансп. частью этапно-хоз. отдела штаба 5-й армии (1915-14.01.1916). Командир 68-го лейб-пех. Бородинского полка (14.01.-27.11.1916). И.д. ген. для поручений при К-щем Особой армией (с 27.11.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 25.03.1911. Ген. для поручений при командующем Особой армией (11.03.1917). И.д. начальника Этапно-хоз. отдела штаба Особой армии (с 14.03.1917). Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие) с утверждением в должности. Врид начальника штаба Особой армии (с 20.08.1917). После развала фронта уехал в Киев. В 03.1918 по предложению военного министра Центральной Рады О. Жуковского принял пост начальника снабжения армии УНР. В начале 07.1918 отстранен от должности по причине расхождения в политических взглядах с гетманом П.П. Скоропадским. Директор-распорядитель Товарищества внутренней и внешней торговли в Киеве. В 12.1918 актер одного из театров Киева. В 06.1919 мобилизован в РККА. Назначен начальником разведотдела штарма 12 (с 06.1919), однако вскоре перешел на сторону ВСЮР. С 20.08.1919 состоял в резерве чинов при штабе войск Новороссийской области. Включен в дополнительный список Генштаба РККА от 01.09.1919 составленный Наркомвоеном Украины. С 26.01.1920 представитель ВСЮР при Украинской Галицийской армии (УГА). В начале 02.1920 после перехода УГА на сторону красных был арестован и находился в заключении в Одессе. 14.03.1920 после рассмотрения дела направлен в распоряжение командующего 14-й армией. Состоял для особых поручений при командарме 14 (с 25.03.1920). Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920. Врид нач. 41-й стр. дивизии (02.09.-08.12.1920). В 15.12.1920-01.01.1921 и.д. начальника штаба 14-й армии. Председатель 2-й разъездной инструкц. комиссии (с 02.1921). Наштаба Харьковского ВО (с 14.05.1921). Зам. командвойск Харьковского ВО (с 07.1921). Наштаба Харьковского ВО. Помначснаба Укркрыма (с 08.11.1921). С 08.10.1921 помощник начальника снабжений Украинского ВО. Лектор Высшей повторительной школы комсостава (с 1925). Демобилизован из РККА (1925). Работал заведующим магазина, служащим финансового отдела штаба Украинского ВО. Референт Всесоюзного (?) совета нар. хоз-ва УССР. 20.02.1931 арестован органами ОГПУ по делу "Весна". 07.05.1931 осужден к ВМН. Расстрелян.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление казачьих войск, подполковник, помощник начальника отдела
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (1912 13.01.1913)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 21.12.1916)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (12.02.1917)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 25.03.1911 (ВП 15.08.1916) и с 25.03.1909 (03.02.1917; на осн. пр. по ВВ 1915 № 563).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  9. ПАФ 02.04.1917.
  10. Фото предоставил Vadim I Chvertko
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  12. Русский Инвалид, №55, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  13. Русский Инвалид, №72, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  14. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)