Стецкий Ефим Онуфриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Стецкий Евфимий (Евфим, Ефим) Онуфриевич (укр. Стецький Юхим Онуфрійович)

  • Даты жизни: 1886 – ?
  • Биография:
Образование: Чугуевское пехотное юнкерское училище (1910), Николаевская военная академия (3-х месячные подготовительные курсы 2-й очереди военного времени (1917), старший класс 2-й очереди (1918)).
  • Прохождение службы:
По окончании ЧПЮУ выпущен из юнкеров подпоручиком в 11-й Сибирский стрелковый полк (ВП 06.08.1910).
11-й Сибирский стрелковый полк, подпоручик (на 06.08.1910, 15.10.1913).
11-й Сибирский стрелковый полк, поручик (на 15.10.1913, 04.04.1915, 20.05.1915, 26.12.1915).
11-й Сибирский стрелковый полк, штабс-капитан (на 26.12.1915, 01.04.1916, 30.05.1916, 05.1917, 03.1918).
  • Чины:
подпоручик - 06.08.1910 (со ст. с 06.08.1909);
поручик - 15.10.1913 (со ст. с 06.08.1913);
штабс-капитан - 26.12.1915 (со ст. с 19.07.1915).
  • Награды:
орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (пожалован ? командующим 1-й армией; утвержден ВП 04.04.1915);
орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.05.1915);
орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (пожалован ? командующим 2-й армией; утвержден ВП 01.04.1916);
орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (пожалован ? командующим 4-й армией; утвержден ВП 30.05.1916).
  • Судьба после 1917 года:
На 21.11.1918 г. - ?, адъютант штаба 13-й пд, курсант генерального штаба армии Украинской державы.
На 16.08.1919 г. - сотник, начальник штаба Волынской группы Действующей армии войск УНР.
---
Стецький Юхим Онуфрійович (1886 — ?) — підполковник Армії УНР.
Народився у Подільської губернії. Закінчив військове училище, один курс Академії Генерального штабу (1917). У 1917 р. — старшина для доручень штабу 8-го армійського корпусу. Останнє звання у російській армії — капітан.
У 1918 р — ад'ютант штабу 13-ї пішої дивізії Армії Української Держави. З кінця листопада 1918 р. — начальник штабу 7-го Харківського корпусу військ Директорії. Станом на 17.05.1919 р. — отаман-квартирмейстер штабу Північної групи Дієвої армії УНР. Станом на 23.08.1919 р. — начальник штабу Волинської групи Дієвої армії УНР. У 1920—1921 pp. служив в Армії УНР на муштрових посадах. Подальша доля невідома.
ЦДАВОУ - Ф. 1078. - Оп. 2. - Спр. 37, загальний список старшин Генштабу складений 21.11.1918 — С. 57-зв. - 58; Ф. 1078. - Оп. 2. - Спр. 28.
---
Очевидно, упоминается в "Базе Волкова":
Стецкий. 1918 в гетманской армии; сотник, с 20 июля 1918 адъютант 3-й (sic!) дивизии. /490/
Стецкий. Сотник, к 16 июля 1919 в украинской армии. /330/
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: