Стеценко Дмитрий Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 20.10.1857-?
  • Биография:

Уроженец и дворянин Полтавской губернии. Получил домашнее образование. Службу начал в 3-м уланском Смоленском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку 28.05.1872 г. Поступал в 1872 г. в Елисаветградское кавалерийское училище, в том же году отчислен по болезни. В 1873 г. вновь поступил, но в 1874 г. отчислен «по собственному желанию». Уволен в запас с 18.10.1874 г. Зачислен в войсковое сословие ККВ по станице Бакинской. В службе в Екатеринодарском полку ККВ с 27.08.1875 г. В Ставропольском казачьем юнкерском училище с 1.01.1876 г, юнкер. Выпущен в 1877 г. по 2-му разряду портупей-юнкером во 2-й Кубанский полк ККВ. Участвовал в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Портупей-юнкером 22.09.1877 г.. По расформированию 2-го Кубанского полка назначен с 12.04.1879 г. в Екатеринодарский полк льготного состава. Командирован 11.05.1880 г. в 1-й Таманский полк ККВ, в составе которого находился в Мургабском отряде. Переведен в Таманский полк (ВП 23.08.1880 г.). За подвиги, оказанные в 1880 г. при исполнении особого поручения по исследованию пути от Кизил-Арвата до Петро-Александровска через Хивинские владения, награжден 21.06.1881 г. Военным орденом Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4 ст. № 44805 (1881 г.). В 1887 г. обучался в Офицерской кавалерийской школе. Проходил службу Ходорсам-Калимским воинским начальником (16.02.1888 г. - 17.11.1889 г.), начальником Атрекской линии (4.07.1890 г.-30.09.1892 г.). В 1896 г. с женой Марией, детьми Владимиром 3-х лет, Надеждой 2-х лет, Николаем 1-го года перечислен из станицы Бакинской, Екатеринодарского отдела в станицу Раевскую, Таманского отдела. Командирован в Москву в составе депутации от ККВ. Для участия в 1896 г. в Короновании. Командующий 2-го Черноморского полка ККВ (ВП 7.07.1902 г.). Командир 1-го Волгского полка ТКВ (ВП 20.01.1903 г.). .

  • Чины:

Хорунжий (ВП 20.08.1877 г.).Сотник (ВП 13.12.1881 г.) за боевое отличие. Есаул (ВП 31.08.1883 г.) за отличие по службе.Войсковой старшина (ВП 26.02.1898 г.) на вакансию в 1-й Уманский полк помощником командира по строевой части. Полковник (ВП 26.11.1901 г.).

  • Награды:

Военный орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4 ст. № 44805 (1881 г.); орден Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом за отличие под Плевной с 26 августа по 2 сентября 1877 г. (1879 г.), орден Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» (1879 г.), орден св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (1882 г.), орден св. Станислава 2 ст. с мечами. (1882 г.), орден Св. Анны 2 ст. (1885 г.), Румынский орден железного креста (1879 г.), Персидский орден Льва и Солнца 3 ст. (1883 г.)

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

[ГАКК ф. 396 оп.2 д. 676 (Сайт Форум 1914 Великая война 1917. Персоналии. a.gousev)] Из книги (стр.244-245) “Сборник сведений о Георгиевских Кавалерах и Боевых Знаках Отличий Кавказских Войск” составлен А.Л.Гизетти под редакцией генерал-майора Потто (Тифлис, 1901)