Спенглер Арвид Эдуардович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Спенглер Арвид Эдуардович - под №8
  • Даты жизни: 1.12.1879 – 3.4.1942
  • Биография:

Вероисповедания лютеранского. Барон. Из потомственных дворян Воронежской губернии, из обрусевшей семьи голландского происхождения. После смерти жены отец женился на гувернантке его детей, немке, от которой у него родился сын. Полное имя – Андрей-Арвид. 13.9.1897 – окончил 1 Московский КК. 1.10.1897 – вступил в службу в Михайловское артиллерийское училище юнкером рядового звания в правах вольноопределяющегося 1 разряда. Унтер-офицер (6.2.1898). 27.8.1898 – переведен в Инженерное училище. 13.8.1901 – окончил 2 класса Николаевского ИУ по 1 разряду. Выпущен подпоручиком с назначением на службу в 10сапб. 18.9.1901 – обучающий в Саперном классе. 23.11.1902 – командирован в Санкт-Петербург для прохождения курса в Офицерском классе Учебного воздухоплавательного парка. 6.10.1903 – успешно окончил курсы Офицерского класса Учебного воздухоплавательного парка. Воздухоплаватель. 25.10.1903 – командирован (с 17.11.1903 – переведен) в Ивангородское крепостное воздухоплавательное отделение. В «Инженерном журнале» опубликовал (4.1904) статью «Участие военных воздухоплавателей в Англо-Бурской войне». 23.5.1904 – командирован в распоряжение Инспектора инженеров Маньчжурской армии. Участник Русско-японской войны (1904-05). 7.5.1904 – переведен на службу в 3 Восточносибирский сапб, оставаясь в прикомандировании к Управлению инспектора инженеров Маньчжурской армии. В Действующей армии с 27.5.1904 г. 29.6.1904 – прикомандирован к Сибирской впр. Поручик (1.10.1904). Принимал участие в бою при р. Шах (25.9.-5.10.1904). 7.12.1904 – откомандирован (с 13.5.1905 – переведен) в 1 Восточносибирский полевой впб. Зачислен (9.12.1904) во 2впр. Вел рекогносцировку Японских позиций с воздушного шара у д. Холентай (5.1.1905), у д. Сандепу (7.1.1905), у д. Сяотайдзы (24.1.1905). 25.8.1905 – помощник заведующего складом запасного имущества и ремонтной мастерской Восточносибирского впб. 21.11.1905 – назначен завскладом. Находился (15.4.-13.5.1906) в командировке для несения службы к Заамурскому округу Отдельного корпуса пограничной стражи. 8.2.1907 – прикомандирован для испытания по службе и переводе впоследствии к лейб-гв. Преображенскому полку. Зачислен в 10 роту. 15.5.1907 – врид заведующего оружием. 25.2.1908 – врид заведующего полковым лазаретом, солдатскими лавками и полковой хлебопекарней. 2.3.1908 – переведен в лейб-гв. Преображенский полк поручиком (ст. 9.8.1904). Назначен заведующим оружием. 3.7.1908 – уволен в запас Гвардейской пехоты по Петербургскому уезду. 1.3.1910 – определен на службу в 1понб из запаса Гвардейской пехоты поручиком (ст. 12.6.1906). 17.5.1910 – прикомандирован к 1ждп для испытания по службе и перевода впоследствии, куда прибыл и зачислен в списки 3 роты. Штабс-капитан (17.5.1910, ст. 2.4.1911). Переведен на службу в 1ждп (8 отделение). 14.4.1912-14.3.1913 – с разрешения Дворцового коменданта находился в отпуске без сохранения содержания по домашним обстоятельствам. На 11.3.1913 – младший офицер 1ждп. Штабс-капитан. 26.3.1913 – уволен от службы, согласно его прошению от 14.3.1913 г., по домашним обстоятельствам, с зачислением в саперное ополчение по Петербургской губернии. … Участник Первой мировой войны. Капитан по Адмиралтейству. Участник Белого движения. Эвакуировался в Бизерту (Тунис) с Русской эскадрой. Работал землемером-топографом в шахтах Джебель-Троза. Участвовал в общественной жизни русской колонии. Женат первым браком на потомственной дворянке Марии Константиновне Залесской, православного вероисповедания; вторым браком на Анне (1890, Киев – 1948, Тунис), урожденной Черновской. Похоронен в братской могиле на кладбище г. Туниса. Сводный брат Федор (7.7.1864 – 8.6.1909) – от первого брака отца, учился в военной гимназии, но сделался сельским учителем, получил назначение в земскую школу Острогожского уезда Воронежской губернии, проводил систему свободного воспитания, женился (1886) на Ольге Николаевне, урожденной Озмидовой, последние годы жизни служил на железной дороге в Харькове, умер от брюшного тифа, заразившись от больных железнодорожных рабочих, за которыми самоотверженно ухаживал.

  • Чины:
  • Награды:

ордена: св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» (1904), св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (1905); медали.

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

p1201937.htm