Спасов Михаил Порфирьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Нагрудный знак об окончании 1-го Кадетского корпуса, в городе Санкт-Петербурге. Утвержден 12 июня 1907 года.
Нагрудный знак об окончании Михайловского артиллерийского училища. Утвержден 7 марта 1911 года.
  • Даты жизни: 23.05.1891? 05.06.1892 - 07.07.1958
  • Биография:
Православный. Русский. Холост. Родился Спасов Михаил Порфирьевич 5 июня 1892 года, в столице Империи - в городе Санкт-Петербурге, в семье бывшего капитана, а затем купца 2-ой гильдии Порфирия Спасова. Общее образование получил в Санкт-Петербургском 1-м кадетском корпусе, окончил его в июле 1909 года. Военное среднее образование, получил так же в городе Санкт-Петербурге, в Михайловском артиллерийском училище, которое окончил в августе 1912 года. Выпущен по 1-му разряду из юнкеров в подпоручики, со старшинством с 6 августа 1912 года, на вакансию, младшим офицером в 35-ю артиллерийскую бригаду(06.08.1912-1913). В бригаде был назначен на должность делопроизводителя 6-ой батареи 2-го дивизиона 35-ой артиллерийской бригады (1913).
В начале 1914 года поступил учиться на курс авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы Управления Воздухоплавания. Диплом и звание военного лётчика получил в Гатчинской авиационной школе, окончив полный курс авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы в 1914 году.
Участник боевых действий 1-ой Мировой войны, в период 1914-1918 годах. Поручик 35-й артиллерийской бригады, фактическое место службы (06.08.1912-после 04.1917) - военный лётчик, помощник командира воздушного корабля «Илью Муромца»-ІІІ Эскадры воздушных кораблей(29.07.1914-04.1917). Георгиевский кавалер - награждён Георгиевским оружием «...за то, что будучи в чине поручика и вызвавшись заменить раненого артиллерийского офицера при полёт 1-го сентября 1915 года на воздушном корабле Илья Муромец, на стратегическую разведку и бомбёжку тылов и фронта австрийцев, произвёл разрушение М.-Хомск, обозов у деревни Сукачи и аэродрома у местечка Ружаны, где попал палатку и стоящий открыто лётный аппарат противника. Открыл, несмотря несмотря на сильный обстрел из зенитных орудий, противодействующих разведке, движение неприятельской дивизии, пехоты с артиллерией и обозами у местечка Старо-Девятковичи, а также движение такой же дивизии от Картуз-Берёзы к реке Шаре. Эти сведения существенно повлияли на успешный ход боевой операции...» (ВП от 24.01.1917 года, стр.64).
Помощник командира корабля, поручик Спасов Михаил Порфирьевич, был единственным выжившим из членов экипажа корабля «Илья Муромец – III» Эскадры воздушных кораблей, после его авиационной катастрофы, которая случилась 2-го ноября 1915 года.
После перенесенной аварии и своего относительного выздоровления, по выходу после лечения в тыловом госпитале, поручик Михаил Спасов, был назначен приказом начальника Штаба ВГК, начальником Лётной школы Эскадры воздушных кораблей - «Илья Муромец». Штабс-капитан. Подполковник.
С апреля 1917 года, назначен на должность командира воздушного корабля «Илья Муромец»-XXVI Эскадры воздушных кораблей (04.1917).
В годы Гражданской войны в России, в период 1918-1920 годов служил и воевал военным лётчиком в Добровольческой армии и ВСЮР. С 28 декабря 1918 года в Одесском авиапарке, с 13 августа 1919 года врид начальника авиации Одесского района, на 6 ноября 1919 года командир бронепоезда «Новороссия» Днестровского отряда войск Новороссийской области. Полковник.
В эмиграции в Турции, Болгарии и Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев. В Королевстве Югославия, служил в авиации.
Умер 7 июля 1958 года в Загребе (Югославия), похоронен на русском участке Кладбища Мирогой в Загребе.

Спасов Михаил Порфирьевич. 23.05.1891 г., СПб. – Православный. Сын капитана. Образование: 1-й кадетский корпус (1909), Михайловское артиллерийское училище (1912, в 35-ю артиллерийскую бригаду), окончил полный курс авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы (1914). Чины: подпоручик (6.08.1912), поручик (31.08.1914), штабс-капитан (6.05.1916), капитан (2.08.1917), подполковник (15.09.1917). Прохождение службы: обучался в Михайловском артиллерийском училище (1909-6.08.1912), в 35-й артиллерийской бригаде (08.1912-после 1913), младший офицер 6-й батареи (1912-1913), делопроизводитель 6-й батареи (1913), в прикомандировании к Эскадре воздушных кораблей, помощник командира воздушного корабля «Илья Муромец – III» (29.07.1914-04.1917), командир воздушного корабля «Илья Муромец»-XXVI (04.1917). Награды: С3 за окончание авиационной школы (02.04.1915), А4 (10.06.1915), А3 (10.06.1915), С2м «за налет на аэродром в д. Санники» (10.06.1915), В4мб «за налет на стан. Олешицы и аэродром при ней» (20.06.1915), А2м (28.11.1915), мечи и бант к А3 (15.05.1916), ГО «за то, что, будучи в чине поручика и вызвавшись заменить артиллерийского офицера при полете 1-го сентября 1915 г. на воздушном корабле "Илья Муромец", произвел разрушение М.-Хомск, обозов у д. Сукачи и аэродрома у м. Ружаны, где попал в палатку и стоящий открыто аппарат. Открыл, несмотря на сильный обстрел из зенитных орудий, противодействующих разведке, движение неприятельской дивизии, пехоты с артиллерией и обозами у м. Старо-Девятковичи, а также движение такой же дивизии от Картуз-Березы к р. Шаре. Эти сведения существенно повлияли на успешный ход боевой операции» (ВП от 24.01.1917).

  • Чины:
- подпоручик - (ВП от 06.08.1912, стр. );
- звание «военный лётчик» - по окончанию авиационной школы (приказ начальника Штаба ВГК от 29.07.1914);
- поручик, со старшинством с 06.08.1914 года - (ВП от 31.08.1914, стр.7);
- штабс-капитан, со старшинством с 02.11.1915 года - (ВП от 06.05.1916, стр.4);
- капитан - (ПАФ от 02.08.1917),
- подполковник - (ПАФ от 15.09.1917).
  • Награды:
«За отлично-усердную службу и понесенные труды» пожалован:
- светло-бронзовой медалью «100 лет Отечественной войны. 1812-1912 гг.» (ВП от 15.08.1912; приказание по войскам Московского военного округа 1913 года №601);
- светло-бронзовой медалью «В память 300-летия Дома Романовых. 1613-1913 гг.» (ВП от 22.02.1913).
За время 1-ой Мировой войны в период 1914-1918 годов - «за отличия в делах против неприятеля», пожалован званиями, чинами, знаками отличия и орденами:
- звание «военный лётчик» - по окончанию курса авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы и серебряный знак к нему «Военный лётчик» (приказ начальника Штаба ВГК от 29.07.1914);
- Святого Станислава 3-й степени - «за окончание, по 1-му разряду, в 1914 году курса авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы, ныне Военной авиационной школы, с 17 февраля 1915 года». (ВП от 02.04.1915, стр.24);
- Святой Анны 4-ой степени, с прикреплением его на личное холодное оружие лётчика-офицера - кортик или шашку, с надписью «За храбрость» и темляком, из красной Анненской орденской ленты - Анненским оружием - (ВП от 10.06.1915, стр. );
- Святой Анны 3-й степени - «за усердно-отлично службу и труды понесённые в во время военных действий». (ВП от 10.06.1915, стр.43),
- Святого Станислава 2-ой степени, с мечами - «за налёт на аэродром в деревне Санники» (ВП от 10.06.1915, стр.41),
- Святого Владимира 4-ой степени, мечами и бантом - «за налёт на станцию Олешицы и аэродром при ней». (утверждено пожалование начальником Штаба ВГК, - ВП от 20.06.1915, стр.14);
- Святой Анны 2-ой степени, с мечами - «за отличия в делах против неприятеля». - (утверждено пожалование начальником Штаба ВГК, - ВП от 28.11.1915, стр.13);
- очередной чин штабс-капитана, со старшинством с 02.11.1915 года - «за отличия в делах против австрийцев... и, как единственному выжившему в авиационной катастрофе, случившейся 2-го ноября 1915 года...». (утверждено пожалование начальником Штаба ВГК, - ВП от 06.05.1916, стр.4);
- мечи и бант, к имеющемуся ордену Святой Анны 3-й степени - (ВП от 15.05.1916, стр.32);
- и Георгиевское оружие - «за то, что, будучи в чине поручика и вызвавшись заменить артиллерийского офицера при полете 1-го сентября 1915 года на воздушном корабле «Илья Муромец», произвел разрушение М.-Хомск, обозов у д. Сукачи и аэродрома у м. Ружаны, где попал в палатку и стоящий открыто аппарат. Открыл, несмотря на сильный обстрел из зенитных орудий, противодействующих разведке, движение неприятельской дивизии, пехоты с артиллерией и обозами у м. Старо-Девятковичи, а также движение такой же дивизии от Картуз-Березы к р. Шаре. Эти сведения существенно повлияли на успешный ход боевой операции». (ВП от 24.01.1917, стр.64).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, С;
  2. Нешкин, М.С., Шабанов, В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.
  3. Никольской, С.Н., Никольской, М.Н. Бомбардировщики «Илья Муромец» в бою. М. 2008.
  4. Высочайшие приказы: от 06.08.1912 года, стр. ;
  5. от 31.08.1914 года, стр.7;
  6. от 02.04.1915 года, стр.24;
  7. от 10.06.1915 года, стр.41, стр.43 и стр.45;
  8. от 20.06.1915 года, стр.14;
  9. от 06.05.1916 года, стр.4;
  10. от 15.05.1916 года, стр.32;
  11. от 24.01.1917 года, стр.64;
  12. РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26983. Л. 347-353;
  13. РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 99-360;
  14. РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 325-129.;
Информацию по источникам №1 - №14 собрал, обобщил и представил на сайте «Офицеры РИА» Туровский Владимир Павлович (г. Киев).