Соловьев Александр Гаврилович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 01.02.1867 - 26.10.1937
  • Биография:

Уроженец г. Вологда. Из потомственных дворян. Православный. Общее образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В службу вступил 14.09.1885. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 4-й саперный батальон. Окончил офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка. 16.03.1898 назначен командиром Ковенского крепостного воздухоплавательного отделения. 09.12.1904 назначен делопроизводителем отделения управления электротехнической частью инженерного ведомства. 29.01.1906 назначен командиром Владивостокской крепостной воздухоплавательной роты. 11.03.1908 назначен командующим 3-м Восточно-Сибирским полевым воздухоплавательным батальоном. 30.06.1910 назначен командиром 7-й воздухоплавательной роты. 28.06.1913 назначен командиром 4-й Сибирской воздухоплавательной роты. 30.03.1914 назначен командиром Владивостокской крепостной воздухоплавательной роты. Участник мировой войны. Начальник тылового воздухоплавательного парка армий Западного фронта (09.10.1915-13.01.1917). Инспектор военного воздушного флота Минского ВО (с 13.01.1917). Служил в Управлении воздушного флота Красной армии в 1918-1924 гг., пенсионер по инвалидности, проживал: г. Ленинград, 2-я Советская ул., д. 27/2, кв. 89. Арестовывался в 1918 г. Вторично арестован 11.03.1935. Особым совещанием при НКВД СССР 14.03.1935 осужден как «социально опасный элемент» на 5 лет ссылки. Отбывал срок в г. Оренбург. Арестован 05.09.1937. Тройкой УНКВД Оренбургской обл. 25.10.1937. приговорен по ст.ст. 58-1а-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Оренбург 26.10.1937.

  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 01.09.1885.


- Подпоручик - старшинство с 11.08.1886 - ВП 07.08.1887.
- Поручик - старшинство с 07.08.1890 - ВП 30.08.1891.
- Штабс-Капитан - старшинство с 01.08.1899.
- Капитан - старшинство с 06.05.1900.
- Подполковник - ВП 09.12.1904.

- Подполковник, командир (командующий) 3-го Восточно-Сибирского полевого воздухоплавательного батальона (г. Никольск-Уссурийский) - на 01.01.1909.


- Полковник - на вакансию - старшинство с 06.05.1914 - ВП 06.05.1914.
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (01.01.1906).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ВП 1917; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920. Москва, 1988. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1229, 20.05.1914
  • Фотографии: