Смагин Алексей Алексеевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Смагин Алексей Алексеевич

Смагин Алексей Алексеевич 1.png
  • Даты жизни: 04.07.1857-20.11.1928
  • Биография:

Православный. Образование получил в училище правоведения (1877). В службу вступил 30.05.1877. Прапорщик (ст. 27.09.1877) 37-й артиллерийской бригады. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Переведен в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 28.05.1882). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1884; по 1-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 25.03.1884). Состоял при Виленском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе 2-го армейского корпуса (08.11.1884-07.05.1885). Капитан (ст. 29.03.1885). Состоял для поручений при штабе Финляндского ВО (07.05.1885-26.01.1888). Цензовое командование ротой отбывал в 95-м пех. Красноярском полку (01.12.1886-01.12.1887). Начальник строевого отдела штаба Выборгской крепости (26.01.1888-20.11.1889). Столоначальник Гл. Штаба (20.11.1889-23.03.1892). Подполковник (ст. 01.04.1890). Состоял в числе штаб-офицеров ген. штаба положенных по штату при Гл. Штабе (23.03.1892-03.11.1896). Полковник (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Начальник отд. Гл. Штаба (03.11.1896-05.05.1900). Окружной дежурный генерал штаба Кавказского ВО (05.05.1900-20.10.1901). Кутаисский военный губернатор (20.10.1901-25.06.1903). Генерал-майор (пр. 1901; ст. 14.04.1902; за отличие). Кутаисский губернатор (25.06.1903-27.05.1905). Состоял в распоряжении Военного Министра (27.05.1905-31.01.1906). Начальник штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (31.01.-10.06.1906). Начальник штаба Донского казачьего войска (с 10.06.1906). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Ген. от кавалерии (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие). И.д. войскового атамана Донского каз. войска. Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (с 05.09.1916). И.д. начальника штаба казачьих войск при Верховном Главнокомандующем (с 07.12.1917). Участник Белого движения. В Донской армии; в 1918 представитель Донской армии при командовании Добровольческой армии. Эвакуирован до осени 1920 из Феодосии. В эмиграции в Болгарии. Учредитель и первый председатель Союза русских ветеранов в Болгарии. Умер в Софии. Похоронен с воинскими почестями за счет правительства Болгарии на 91-м участке Центрального Софийского кладбища.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Войско Донское, генерал-лейтенант, начальник войскового штаба
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. (1886)
Св. Станислава 2-й ст. (1892)
Св. Анны 2-й ст. (1896)
Св. Владимира 4-й ст. (1899)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. (1907)
Св. Анны 1-й ст. (06.05.1911)
Св. Владимира 2-й ст. (06.05.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915