Скоропадский Павел Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Скоропадский Павел Петрович Генерал-майор.jpg
  • Даты жизни: 03.05.1873-24.06.1945
  • Биография:

Православный. Из дворян Полтавской губернии. Крупный помещик Черниговской и Полтавской губерний, праправнук гетмана Украины И.И. Скоропадского (1646-1722). Сын полковника в отставке Петра Ивановича Скоропадского (1834-1885). Уроженец г. Висбаден (Германия). Образование получил в Пажеском корпусе (1893; по 1-му разряду). В службу вступил 15.08.1891. Выпущен Корнетом (пр. и ст. 07.08.1893) в Кавалергардский Ея В-ва полк. Полковой адъютант (01.12.1896-07.03.1904) и завед. школой солдатских детей (с 17.04.1897). Поручик гв. (ст. 07.08.1897). Штабс-Ротмистр гв. (ст. 07.08.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. 16.03.1904 переименован в Есаулы 3-го Верхнеудинского полка ЗабКВ. Адъютант начальника Восточного отряда (01.05.-01.10.1904). Затем в штабе 3-го Сибирского арм. корпуса. Командир 5-й сотни 2-го Читинского полка ЗабКВ (01.10.1904-11.10.1905). За боевые отличия награжден Золотым оружием (1905; утв. ВП 20.06.1907). По окончании войны вновь переведен 25.11.1905 в Кавалергардский полк прежним чином Штабс-Ротмистра гв. Ротмистр гв. (ст. 07.08.1905). Флигель-адъютант (с 09.12.1905). Командир лейб-эскадрона Кавалергардского полка (с 19.12.1905). Полковник (ст. 06.12.1906). Командир 20-го драг. Финляндского полка (04.09.1910-15.04.1911). Командир лейб-гвардии Конного полка (с 15.04.1911). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие) с зачислением в Свиту Его Величества. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1914; за отличие командиром лейб-гвардии Конного полка в бою 06.08.1914 под Краупишкеном). Командир 1-й бригады 1-й гв. кав. дивизии (с 03.10.1914). Командовал Сводной кав. дивизией (1914). На 20.05.1915 числился в той же должности (командир 1-й бригады 1-й гв. кав. дивизии). Командующий 5-й кав. дивизией (с 29.07.1915). Генерал-лейтенант (пр. 01.01.1916; ст. 12.09.1915; за боевые отличия). Начальник 1-й гв. кав. дивизии (с 02.04.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. С 22.01.1917 командир 34-го армейского корпуса. По решению Временного правительства этот корпус начал украинизироваться и со 02.07.1917 стал называться 1-м Украинским корпусом. 06.10.1917 на съезде Вольного казачества в Чигирине провозглашен атаманом – главой военных формирований Центральной Рады. 29.12.1917 подал в отставку. 29.04.1918 на съезде хлеборобов в Киеве избран гетманом Украины. С началом вывода герм. войск с территории Украины и националистического восстания С. Петлюры 14.12.1918 отрекся и бежал в Германию. Возглавлял одну из группировок украинской эмиграции. В 04.1945 выехал из Берлина на юг Германии. В пути 16.04.1945 на станции Платтлинг вблизи Мюнхена был смертельно контужен во время бомбардировки англо-американской авиации. Умер 26.04.1945 в больнице католического монастыря Меттен (Бавария). Похоронен 28.04.1945 на местном кладбище. Позже перезахоронен на семейном участке Скоропадских на кладбище в Оберсдорфе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Кавалергардский Е.В.Г.И. Марии Федоровны полк, полковник, флигель-адъютант
он же - Свита Его Императорского Величества, полковник, Флигель-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905
утв. ВП 05.06.1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Золотое оружие (ВП 20.06.1907)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1909)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1914)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 21.04.1915)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 21.04.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 20.05.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 24.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Сборник биографий Кавалергардов. По случаю 100-летнего юбилея Кавалергардского полка. Т. 4. С-Петербург, 1908; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по ст. на 01.06.1911; ВП 1916; Скоропадський П. Спогади. Київ–Філадельфія, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. Русский Инвалид. №120, 1905/
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1284, 16.06.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  11. Русский Инвалид. №145, 1915/