Сирелиус Леонид Оттович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Сирелиус Леонид-Отто Оттович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 14.05.1859-1920
  • Биография:

Лютеранин. Из дворян. Отец - генерал-майор Сирелиус Отто Арвид Фердинанд (1818-1892), братья - Сирелиус Лео-Аристид Оттович и Сирелиус Солон Оттович. Окончил 1-е военное Павловское училище (1879). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1879). Прапорщик (ст. 06.08.1880) лейб-гвардии Преображенского полка. Подпоручик (ст. 28.03.1882). Поручик (ст. 30.08.1883). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1885; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 29.03.1885). Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 26-й пехотной дивизии (26.11.1885-05.12.1887). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку (01.12.1886-01.12.1887). Ст. адьютант штаба 2-го армейского корпуса (05.12.1887-01.04.1890). Подполковник (ст. 01.04.1890). Столоначальник Гл. Штаба (01.04.1890-01.07.1892). Штаб-офицер при управлении 4-й стр. бригады (01.07.1892-03.10.1895). Цензовое командование батальоном отбывал в 15-м стр. полку (01.05.-01.09.189?). Полковник (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (03.10.1892-27.01.1896). Штаб-офицер для особых поручений при К-щем войсками Одесского ВО (27.01.1896-11.01.1897). Военный агент в Дании и Швеции (11.01.1897-03.06.1903). Генерал-майор (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Командир лейб-гвардии Егерского полка (03.06.1903-18.02.1906). Командир 1-й бригады 1-й гв. пех. дивизии (18.02.1906-10.07.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 10.07.1908; за отличие). Начальник 23-й пехотной дивизии (10.07.1908-11.06.1910). Начальник 3-й гв. пех. дивизии (с 11.06.1910), с которой вступил в мировую войну. В 08.1914 дивизия приказом штаба Северо-Западного фронта была переброшена из Варшавы в район Соколка для прикрытия района Гродно-Белосток. Позже был получен приказ вновь вернуться в район Варшавы и выдвинуться на Млаву. Из-за этого 3-я гв. пех. дивизия приняла участие лишь в завершающих боях сражения 2-й армии в Вост. Пруссии, возглавив атаку на Нейденбург 17.08.1914. Высочайшим приказом был назначен командиром 1-го армейского корпуса (18.08.-30.08.1914). 26.08.1914 приказом ГК Северо-Западного фронта №46 отстранен от должности за самовольный отход от Нейденбурга 18.08.1914. 30.08.1914 отчислен от должности командира корпуса с назначением в резерв чинов при штабе Минского ВО. Командир 23-го армейского корпуса (с 05.11.1914). Ген. от инфантерии (доп. к пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие по службе). 28.12.1914 переведен в распоряжение Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта. Командир 37-го армейского корпуса (с 29.04.1915). 03.06.1915 зачислен в распоряжение Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта. Командир 4-го Сибирского арм. корпуса (с 02.10.1915). Во время боев у Нарочи 02.03.1916 командовал сковывающей группой 2-й армии (4-й Сибирский и 34-й арм. корпуса). После 02.1917 во время чистки высшего комсостава потерял свой пост и 10.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. 28.09.1917 уволен со службы по болезни с мундиром и пенсией (с 24.07.1917). По некоторым данным расстрелян большевиками.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 23-я пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1891)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (1899)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915)
Белого Орла с мечами (06.12.1915)
Иностранные ордена: Шведские Меча командорский крест 1-го кл. со звездой (1898) и Св. Олафа командорский крест 1-го кл. (1900); Датский Данеброга командорский крест 1-го кл. (1899).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Цихович Я.К. Операция 2. армии в В. Пруссии в августе 1914 года. Военно-Исторический сборник. Выпуск 3. М. 1920.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904; ВП 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. Русский Инвалид. №283, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев