Селиванов Андрей Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Селиванов Андрей Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 05.08.1847-15.07.1917
  • Биография:

Православный. Из дворян Московской губернии. Образование получил в Александровском сиротском кадетском корпусе. В службу вступил 25.08.1863. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1866). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1866) в 14-ю артиллерийскую бригаду. В отставке (30.11.1867-05.05.1870). 15.03.1870 вновь поступил на службу в полевую пешую артиллерию. Поручик (ст. 05.12.1870). Штабс-Капитан (ст. 29.09.1873). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Капитан (ст. 26.12.1877). Окончил Николаевскую Академию Генерального штаба (1878; по 1-му разряду). Старший адъютант штаба 12-го армейского корпуса (27.04.1878-24.03.1880). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (24.03.1880-06.10.1884). Подполковник (пр. 1880; ст. 30.08.1880; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 131-м пехотном Тираспольском полку (20.11.1881-25.11.1882). Полковник (пр. 1883; ст. 30.08.1883; за отличие). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевском ВО (06.10.1884-07.05.1885). Состоял при Главном штабе в числе положенных по штату штаб-офицеров Генштаба (07.05.1885-18.01.1887). Делопроизводитель канцелярии Мобилизационного комитета Главного Штаба (18.01.1887-04.09.1889). Начальник штаба 8-й кавалерийской дивизии (04.09.1889-24.02.1893). Командир 111-го пехотного Донского полка (24.02.1893-30.06.1895). Генерал-майор (пр. 1895; ст. 30.06.1895; за отличие). Окружной генерал-квартирмейстер штаба Виленского ВО (30.06.1895-10.03.1899). Начальник штаба Приамурского ВО (10.03.1899-04.07.1901). Участник китайской кампании 1900-01. Генерал-лейтенант (пр. 1901; ст. 31.01.1901; за отличие). Начальник 16-й пехотной дивизии (04.07.1901-24.12.1903). Начальник 13-й пехотной дивизии (24.12.1903-23.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905. Начальник 37-й пехотной дивизии (23.10.1904-18.08.1905). Временно командующий 17-м армейским корпусом (28.01.-30.04.1905). За боевые отличия награжден Золотым оружием. Был ранен (причислен к 3-му классу Александровского комитета о раненых). Командир 2-го сводного стрелкового корпуса (18.08.1905-25.04.1906). Иркутский генерал-губернатор, командующий войсками Иркутского военного округа и войсковой наказной атаман Забайкальского казачьего войска (25.04.1906-21.07.1910). Генерал от инфантерии (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). С 21.07.1910 член Государственного совета. Командующий 11-й армией (с 21.10.1914), на которую возложена осада крепости Перемышль. За успешное взятие крепости награжден орденом Св. Георгия 3-й степени (ВП 09.03.1915). После падения Перемышля осадная армия была расформирована, а на Юго-Западном фронте создана полевая 11-я армия. Ее командование планировалось поручить С., однако из-за болезни он был вынужден 05.04.1915 покинуть пост командующего армией, оставшись только членом Государственного совета.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, генерал от инфантерии, командующий войсками
он же - Забайкальское казачье войско, генерал от инфантерии, войсковой наказной атаман
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. (1881)
Св. Станислава 2-й ст. (1883)
Св. Анны 2-й ст. (1886)
Св. Владимира 3-й ст. (1891)
Св. Станислава 1-й ст. (1897)
Св. Анны 1-й ст. (1904)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.06.1906)
Золотое оружие (ВП 26.02.1906)
Белого Орла (01.01.1912)
Св. Александра Невского с мечами (10.01.1915)
Св. Георгия 3-й ст. (доп. к ВП 09.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915