Свечин Михаил Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Свечин Михаил Андреевич.jpg
  • Даты жизни: 16.05.1876-15.04.1969
  • Биография:

Православный. Уроженец Санкт-Петебурга. Сын генерала. Образование получил во 2-м кадетском корпусе в Санкт-Петербурге (1893). В службу вступил 01.10.1893. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1895). Выпущен в лейб-гвардии Кирасирский Ея Величества полк. Корнет (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1899). Командовал эскадроном, дивизионом. Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1902; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименовнаием в Капитаны ГШ (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Петербургском ВО. Был прикомандирован к Офицерской кав. школе для изучения технической стороны кав. дела (02.10.1902-29.09.1903). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Кирасирском Ея В-ва полку (21.10.1903-19.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Помощник ст. адъютанта управления генерал-квартирмейстера Манчжурской армии (12.02.1904-05.08.1905). Обер-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-кварт. при ГК на Дальнем Востоке (05.08.-24.08.1905). И.д. штаб-офицера для поручений при начальнике штаба ГК на Дальнем Востоке (24.08.-08.12.1905). За отличия награжден Золотым оружием. Ст. адъютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (08.12.1905-20.02.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского ВО (назн. 20.02.1907; утв. 06.05.1907). Подполковник (ст. 22.04.1907). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Кирасирскому Ея В-ва полку (01.05.-02.09.1910). Полковник (ст. 10.04.1911). С началом мировой войны – старший адъютант отд. генерал-кварт. штаба 9-й армии (до 08.11.1914). 08.11.1914 переведен на должность начальника штаба 2-й гв. кав. дивизии, а затем, когда под командованием ген. Я.Ф. Гилленшмидта был сформирован сводный корпус, С. возглавил его штаб. В 1915 командир 14-го драг. Малороссийского полка (на 07.08.1915). Генерал-майор (пр. между 01.01. и 01.03.1916; ст. 25.07.1915; за боевые отличия). Командир лейб-гвардии Кирасирского Ея В-ва полка (19.12.1915-29.03.1917). Начальник штаба гв. кав. корпуса (с 29.03.1917). Командующий Сводной кав. дивизией (с 12.05.1917). Командующий 1-м кав. корпусом (с 09.09.1917). Генерал-лейтенант (пр. 12.10.1917) с утверждением в должности командира корпуса. В конце 1917 участвовал в формировании польских частей. После Октябрьской революции уехал на Юг России и 30.12.1917 вступил в Добровольческую армию. В начале 1918, перед 1-м Кубанским походом, был направлен к заменившему генерала Каледина ген. Назарову, который послал его в отряд Походного атамана ген. Попова. Не успел присоединиться к ген. Попову, ушедшему на зимовники, и скрывался в Новочеркасске. В 03.1918 участвовал в Общедонском восстании. С конца 03.1918 начальник штаба обороны Новочеркасска, с 04.1918 начальник оперативного отдела (затем начальник штаба) Южной оперативной группы Донской армии. 05.05.1918 назначен атаманом П.Н. Красновым вместе с ген. Черячукиным в состав миссии к гетману П.П. Скоропадскому с целью получения части вооружений со складов бывшего Юго-Западного Фронта. После возвращения из Киева в Новочеркасск С. в составе дипломатической миссии от Донского атамана был послан ген. Красновым на мирную конференцию в Париже, куда он прибыл в 12.1918. Убедившись, что делегация не будет допущена на конференцию стран-победительниц, С., в отличие от своего коллеги ген. Герасимова, навсегда оставшегося в Париже, вернулся в Новочеркасск для доклада новоизбранному Донскому атаману ген. А.П. Богаевскому, в распоряжении которого и оставался до выезда в эмиграцию из Новороссийска 20.03.1920. В эмиграции ок. 3-х лет жил в Сербии. Затем - в Германии и Франции, работал в одном из крупных франц. банков, с отделением которого в 1926 переведен в Ниццу. Состоял членом правления Общества взаимопомощи бывших юнкеров Николаевского кав. училища, возглавлял отделение РОВС в Ницце, местные отделения Союза инвалидов и Гвардейского объединения. Сотрудничал в журнале "Военная Быль". Скончался в Ницце. Похоронен на русском кладбище Кокад. Соч.: "Записки старого генерала о былом". Ницца, 1964.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Петербургского военного округа, Окружной штаб, подполковник, штаб-офицер для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского военного округа
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Золотое оружие (ВП 18.06.1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 07.08.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ПАФ 11.10.1917)
Высочайшее благоволение (ВП 01.07.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Каминский В.В. Брат против брата: офицеры генштабисты в 1917-1920 годах. ВИ, 2003, №11
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  11. Фото предоставил Smith
  12. ВП 1914 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  14. Русский Инвалид. №150, 1915
  15. Русский Инвалид. №179, 1915