Свенторжецкий Людомир Вацлавович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Свенторжецкий Людомир-Михаил-Октавиан (Любомир) Вацлавович

Свенторжецкий Людомир Вацлавович 1908.jpg
  • Даты жизни: 22.03.1865-
  • Биография:

Римско-католического вероисповедания. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1882). В службу вступил 26.08.1882. Окончил 1-е военное Павловское училище, Николаевское инженерное училище (1885), Николаевскую инженерную академию (по 1-му разряду) со внесением во всех означенных заведениях на мраморную доску. Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в гренад. саперный батальон. Репетитор Николаевской инж. академии и училища (3 г. 3 м.). Поручик (ст. 30.08.1889). Штатный преподаватель Николаевской инж. академии и училища (10 л. 4 м.). Штабс-Капитан (ст. 04.02.1892). Капитан (ст. 30.08.1892). Подполковник (ст. 06.12.1896). Электротехник при дирекции императорских театров (с 20.05.1900). Полковник (ст. 06.12.1900). Экстраординарный профессор Николаевской инж. академии (10.01.1905-04.03.1911). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Член конференции и ординарный профессор Николаевской инж. академии (с 04.03.1911). Одновременно постоянный член технич. комитета Гл. военно-технич. управления (с 11.03.1914). Генерал-лейтенант (пр. 20.02.1915; ст. 18.04.1916; за отличия по службе). На 10.07.1916 в том же чине и должности (одновр. заслуженный ординарный профессор Николаевской инж. академии). С 24.08.1916 член совета Министра Торговли и Промышленности, с оставлением постоянным членом технич. комитета Гл. военно-технич. управления и заслуженным ординарным профессором Николаевской инж. академии. 16.10.1917 уволен за болезнью от службы с мундиром и пенсией. На 1925 проживал в Ленинграде своему прежнему адресу: ул. Марата (бывш. Николаевская), 48.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главный штаб, полковник, электро-механик
он же - Николаевская инженерная академия и Николаевское инженерное училище, полковник, экстраординарный профессор акад.
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1899)
Св. Анны 2-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. (02.04.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1912)
Св. Станислава 1-й ст. (1913)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915)
Высочайшая благодарность (ВП 13.02.1914; за труды по выполн. особо возлож. на него поруч.).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.11.1907. С-Петербург, 1908. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. ВП 22.03.1915
  5. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1218, 04.03.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915