Саткевич Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Саткевич Александр Александрович.jpg
  • Даты жизни: 22.08.1869-08.07.1938
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-м кадетском корпусе. В службу вступил 02.09.1886. Окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в Гренад. саперный батальон. Поручик (ст. 07.08.1891). На 03.11.1893 в том же чине и батальоне, состоял при Николаевской инж. академии. Штабс-Капитан (пр. 03.11.1893; ст. 03.11.1893; на осн. С.В.П. 1869 г. кн. XV ст. 62). Окончил Николаевскую инж. академию (1894; по 1-му разряду). Переведен в военные инженеры (ВП 05.05.1894). Репетитор Николаевской инж. академии и училища (16.02.1896-13.05.1898). Капитан (ст. 24.03.1896). Штатный преподаватель там же (13.05.1898-10.01.1903). В 1898 защитил первую диссертацию на тему "Приложение законов термодинамики к тепловым машинам"; в 1902 - вторую: "Установившееся прямолинейное движение газа, далекого от условий сжижения". Подполковник (ст. 09.04.1900). Экстраординарный профессор Николаевской инж. академии (10.01.1903-28.04.1914). Полковник (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Одновременно постоянный член технич. комитета Гл. Военно-Технич. упр. (с 25.03.1914). Ординарный профессор Николаевской инж. академии (с 28.04.1914). Заслуженный ординарный профессор Николаевской инж. академии (с 07.06.1914). Одновременно начальник Николаевской инж. академии и училища (04.08.1914-09.09.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. И.д. начальника Николаевской инж. академии и инженерных училищ (09.09.1916-1917). В 1918 состоял в РККА. Начальник Военно-инженерной академии (11.1917-03.1918) и ст. руководитель дисциплин той же академии. Специалист в области гидро-, аэро- и термодинамики. Был организатором и деканом (1929-1930) факультета воздушных сообщений в Институте инженеров путей сообщения. Выпустил в свет фундаментальный труд "Аэродинамика как теоретическая основа авиации". Позже руководил кафедрой аэродинамики и динамики полета Институте воздушного флота, возглавлял аэроинститут (НИАИ), в ОКБ которого был создан ряд новых самолетов. Член-корреспондент Академии наук по Отделению математических и естественных наук (гидродинамика) с 01.02.1933. Профессор и в течение ряда лет начальник Военно-инженерной академии РККА. Арестован 08.02.1938 в Ленинграде, дома, ночью. Обвинен по ст.58, п.2, 6, 10, 11 как участник контрреволюционной офицерской монархической организации, проводившей шпионскую и диверсионно-повстанческую деятельность. 19.06.1938 Комиссией НКВД и Прокурора СССР приговорен к ВМН, расстрелян в Ленинграде. Исключен из АН в 1938. Посмертно реабилитирован. Восстановлен в Академии Наук (1958).
Примечание: дата смерти С. была фальсифицирована. В официальном справочнике «Академия наук. Персональный состав» (т.1-2, М.: Наука, 1974) и в современном аналогичном справочнике (http://www.pran.ru) до сих пор фигурирует ложная дата смерти 16.05.1942.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Николаевская инженерная академия и Николаевское инженерное училище, полковник, экстраординарный профессор акад.
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1909)
Св. Владимира 4-й ст. (1912)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 10.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. http://www.ihst.ru/projects/sohist/repress/academy/satkevich.htm
  5. Возвращенные имена. Ленинградский мартиролог.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  7. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1908. С-Петербург, 1908; ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915