Саранчов Андрей Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Саранчев Андрей Михайлович»)
Перейти к: навигация, поиск

Саранчев Андрей Михайлович

Саранчов Андрей Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 17.06.1862-05.12.1935
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Полтавской губ. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии (впоследствии кадетский корпус) (1879). В службу вступил 12.08.1879 юнкером. Окончил 3-е военное Александровское училище (1881). Из училища был выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881) с зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Павловскому полку. Переведен в этот же полк Прапорщиком гв. (пр. 17.09.1882; ст. 08.08.1881). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (пр. 30.08.1885; ст. 08.08.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 07.04.1887). Причислен к Генштабу и назначен на службу в Киевский ВО (13.04.1887). И.д. ст. адьютанта штаба 12-го армейского корпуса (с 28.09.1887). 28.11.1887 переведен в ГШ с переименованием в Капитаны (ст. 07.04.1887) с утверждением в должности. Ст. адьютант штаба 12-го армейского корпуса (26.11.1887-25.05.1891). Цензовое командование ротой отбывал в 132-м пех. Бендерском полку (02.11.1890-02.11.1891). Обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (25.05.1891-05.04.1892). Подполковник (ст. 05.04.1892). Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (05.04.1892-14.06.1893). Ст. адьютант штаба Кавказского ВО (14.06.1893-04.09.1899). Полковник (пр. 1896; ст. 25.03.1896; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 14-м гренад. Грузинском полку (14.05.-15.09.1896). Начальник штаба Кавказской гренад. дивизии (04.09.1899-13.12.1892). Командир 81-го пехотного Апшеронского полка (13.12.1902-11.02.1905). Временно командующий 1-й бригадой 21-й пехотной дивизии (10.06.–06.09.1903, 20.07.–14.08.1904). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 11.02.1905; за отличие). Директор Сумского кадетского корпуса (с 11.02.1905). Генерал-лейтенант (пр. 1911; ст. 10.04.1911; за отличие). На 10.07.1916 и 03.01.1917 в том же чине и должности. Состоял в распоряжении начальника военно-учебных заведений (1917). В 1918 в армии Украинской Державы – генеральный значковый, начальник восстановленного Сумского кадетского корпуса и член Комиссии по организации военных школ и академий в Украине (до ее расформирования 01.11.1918). После падения режима гетмана вывез большинство кадет Сумского корпуса на территорию, занятую войсками ВСЮР. 01.04.1919 чины Сумского кадетского корпуса были зачислены в состав ВСЮР. Участник Белого движения на юге России. С 18.06.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 22.07.1919 в распоряжении начальника части военно-учебных заведений. С 21.10.1919 директор Киевского кадетского корпуса, вновь организованного после взятия Киева войсками ВСЮР. С 08.11.1919 начальник части военно-учебных заведений ВСЮР. В 03.1920 эвакуировался за границу. 12.08.1920 перевезен с о. Лемнос в Константинополь. Собирался ехать в Крым. В эмиграции проживал в Париже. Был председателем Объединения Кавказской армии и Сумского кадетского корпуса. Сотрудник журнала "Часовой" в 1929—1930. Скончался в Париже. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев де Буа.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Сумской кадетский корпус, генерал-майор, директор
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1889)
Св. Анны 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 2-й ст. (1895)
Св. Анны 2-й ст. (1899)
Св. Владимира 4-й ст. (1902)
Св. Владимира 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1910)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1914)
Св. Владимира 2-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Фото предоставил Smith
  9. РГВИА, ф.400, оп.12, д.23766. Краткая записка о службе, 11.5.1905. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  11. Монкевич Б. Організація регулярної армії Української Держави 1918 року // Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. Русский Инвалид. №175, 1915