Самсонов Александр Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Самсонов Александр Васильевич.jpg
  • Даты жизни: 02.02.1859-17.08.1914
  • Биография:

Православный. Из дворян Екатеринославской губернии. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии. В службу вступил 19.08.1875. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1877). Выпущен Корнетом (ст. 10.06.1877) в 12-й гусарский Ахтырский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-1878. Поручик (ст. 16.03.1880). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1884; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр (ст. 25.03.1884). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адъютант штаба 20-й пехотной дивизии (08.11.1884-10.07.1885). Капитан (ст. 29.03.1885). Ст. адьютант штаба Кавказской гренадерской дивизии (10.07.1885-04.02.1889). Цензовое командование эскадроном отбывал в 24-м драгунском Лубенском полку (12.12.1887-31.12.1888). И.д. столоначальника Главного управления Казачьих войск (по мобилизационной части) (04.02.1889-11.03.1890). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе Варшавского ВО (11.03.1890-01.02.1893). Подполковник (ст. 01.04.1890). Штаб-офицер для особых поручений при Командующем войсками Варшавского ВО (01.02.1893-25.07.1896). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерийском полку был прикомандирован к 21-му драгунскому Белорусскому полку (19.05.-07.12.1893). Полковник (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Начальник Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища (25.07.1896-15.03.1904). Генерал-майор (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-1905. Начальник Уссурийской конной бригады (15.03.-02.09.1904). Генерал-лейтенант (пр. 31.03.1905; ст. 17.05.1904; за боевые отличия). Командующий Сибирской казачьей дивизией (02.09.1904-31.03.1905). Начальник Сибирской казачьей дивизии (31.03.-24.09.1905). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.01.1907) и Золотым оружием (1906). Начальник штаба Варшавского ВО (24.09.1905-03.04.1907). Войсковой наказной атаман войска Донского (03.04.1907-17.03.1909). Туркестанский генерал-губернатор, командующий войсками Туркестанского ВО и Наказной атаман Семиреченского казачьего войска (с 17.03.1909). Генерал от кавалерии (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). После объявления мобилизации Командующий 2-й армией Северо-Западного фронта назначенной действовать против Германии на Восточно-Прусском театре (с 19.07.1914). 07(20).08.1914 армия перешла границу Германии. Медленное развитие наступления армии С. (равно как и 1-й армии Северо-Западного фронта) дало германцам возможность сосредоточить против нее превосходящие силы и 13(26).08.1914 начать контрнаступление. После боев у Уздау 13(26).08-14(27).08.1914 и Бишофсбурга 13(26).08.1914 фланговые корпуса 2-й армии были отброшены и 16(29).08.-17(30).08.1914 осн. силы центральных корпусов армии были окружены в Комуссинском лесу. При выходе из окружения группы штаба армии С. отстал от своих спутников и застрелился в районе м. Каролиненгоф, где и был похоронен. 23.08.1914 исключен из списков убитым. Позже его супруга, отправившись в Германию в качестве сестры милосердия, нашла его могилу. 18.04.1915 тело С. было доставлено в Петроград, а затем перевезено для погребения в с. Якимовка (Акимовка) Херсонской губернии. Неточности: в справочнике Залесского неверно указана дата рождения С. 02.11.1859.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Войско Донское, генерал-лейтенант, войсковой наказной атаман
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Станислава 3-й ст. (1880)
Св. Анны 3-й ст. (1885)
Св. Станислава 2-й ст. (1889)
Св. Анны 2-й ст. (1892)
Св. Владимира 4-й ст. (1896)
Св. Владимира 3-й ст. (1900)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 31.03.1905)
Золотое оружие (ВП 12.02.1906)
Св. Владимира 2-й ст. (1906)
Св. Георгия 4-й ст. (1907)
Белого Орла (06.12.1909)
Св. Александра Невского (06.12.1913)
Иностранные ордена: Сербский Такова 3-го кл. (1898).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904; ВП 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. "Р" №1243,1914
  10. "Незабываемое прошлое Славной Южной Школы 1865–1965" Издание Объединения бывших юнкеров Елисаветградского кавалерийского училища, 1965 г., Нью-Йорк