Савицкий Александр Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Офицерский нагрудный знак Терского казачьего войска. Утвержден 18-го февраля 1912 года.
  • Даты жизни: 18 декабря 1876 - после 1922
  • Биография:

Из дворян Кубанского казачьего войска, уроженец Новоминской станицы Кубанской области. Вероисповедания православного. Воспитывался в 3-м Московском кадетском корпусе; В службу вступил юнкером рядового звания в Константиновское артиллерийское училище на правах вольноопределяющегося 1 разряда - 31 августа 1895 г. Произведен в: унтер-офицеры - 12 августа 1896 г.; портупей- юнкеры - 12 июня 1897 г. По окончании училища по 1 разряду произведен в хорунжие в Отдельную Кубанскую казачью конно-артиллерийскую бригаду - 13 августа 1897 г. (старшинство в чине с 12 августа 1896 г.). Прибыл в бригаду и назначен во 2-ю Кубанскую казачью батарею - 25 октября 1897 г. Прибыл в батарею - 24 декабря 1897 г. Произведен в сотники - 1 июня 1901 г. (старшинство в чине с 12 августа 1900 г.). Находился в полевой офицерской поездке под Сарыкамышем - с 1 по 10 сентября 1901 г. И.о. делопроизводителя батареи - с 1 декабря 1901 г. по 18 августа 1903 г. Находился в командировке в учебной команде 39-й артиллерийской бригады для занятий с нижними чинами - с 30 сентября 1903 г. по 15 мая 1904 г. Переведен на службу в 1-ю Кубанскую казачью батарею - 26 сентября 1904 г. Прибыл - 6 октября 1904 г. Перешел границу России и вступил в Маньчжурию - 7 апреля 1905 г. За отличия в делах против японцев награжден орденом св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом - 20 июня 1905 г. Произведен в подъесаулы — 14 августа 1905 г. (старшинство в чине с 12 августа 1904 г.). За отличия в делах с японцами награжден орденом св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» - 31 августа 1905 г. (награда утверждена высочайшим приказом 4 октября 1906 г.). Получил право на ношение: светло-бронзовой медали в память войны 1904-1905 гг. с Японией - 21 января 1906 г.; вензелевого нагрудного знака в память 50-летия нахождения великого князя Михаила Николаевича в должности генерал- фельдцейхмейстера - 25 января 1906 г. Командирован для сопровождения льготных казаков из Маньчжурии в Россию в качестве начальника эшелона - 1 апреля 1906 г. Пересек границу и вступил в пределы России - 6 апреля 1906 г. Назначен заведующим бригадной учебной командой - 26 сентября 1906 г. По окончании занятий откомандирован обратно в батарею - 17 апреля 1907 г. Назначен старшим офицером и заведующим хозяйством 1-й Кубанской казачьей батареи - 26 апреля 1907 г. Сдал заведование хозяйством батареи - 12 июня 1907 г. Временно командовал батареей - с 12 июня по 19 июля 1907г. Командирован для амбулаторного лечения на Псекупские минеральные воды - с 20 июля по 19 августа 1907 г. Командирован в Александропольскую крепостную артиллерию для усиления личного состава - с 22 марта по11 апреля 1908 г. Временно командовал 1й Кубанской казачьей батареей - с 7 сентября по 15 октября 1906 г. Назначен заведующим хозяйством батареи - 15 октября 1908 г. Командирован в Тифлис для участия в работе комиссии по установлению желаемых изменений в форме одежды казаков - со 2 по 16 апреля 1909 г. Произведен в есаулы - 6 мая 1909 г. (старшинство в чине с 12 августа 1908 г.). Переведен старшим офицером в 3-ю Кубанскую казачью батарею - 11 июня 1909 г. Участвовал в полевой офицерской поездке под Пятигорском - с 30 июля по 14 августа 1909 г. Предоставлено право на ношение знака в память 50-летия покорения Восточного Кавказа - 31 августа 1909 г. Прибыл к новому месту службы и назначен заверющим хозяйством 3-й Кубанской казачьей батареи — 13 сентября 1909 г. Временно командовал батареей: с 16 августа по 16 октября 1910 г.; с 25 марта по 7 апреля, с 7 по 26 мая и с 14 августа по 19 сентября 1911 г. Награжден орденом св. Анны 3 ст. — 6 мая 1911 г. Командирован на штаб-офицерские курсы - 14 ноября 1911 г. Назначен в офицерскую артиллерийскую школу — 19 февраля 1912 г. Окончил курс школы «успешно» и отправился к месту постоянной службы — 26 сентября 1911 г. Прибыл в батарею — 2 октября 1912 г. Временно командовал 3-й Кубанской казачьей батареей - с 12 октября по 12 ноября 1912 г. и с 6 декабря 1912 г. по 16 марта 1913 г. Временно командовал дивизионом Отдельной Кубанской казачьей конно-артиллерийской бригады — со 2 по 6 декабря 1912 г. Получил право на ношение светло-бронзовой медали в память 300-летия царствования Дома Романовых - 21 февраля 1913 г. Произведен в войсковые старшины с назначением командиром 2-й Терской казачьей батареи - 22 декабря 1913 г. Награжден: орденом св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом - 8 февраля 1915 г.; Георгиевским оружием - 9 марта 1915 г.; орденом св. Станислава 2 ст. с мечами - 13 апреля 1915 г.; орденом св. Анны 2 ст. с мечами - 1 октября 1916 г.; мечами и бантом к ордену св. Анны 3 ст. - 9 февраля 1917 г. Произведен в полковники - 29 января 1916 г. (старшинство в чине с 29 сентября 1915 г.). Получил высочайшее благоволение - 9 мая 1916 г. Назначен командиром 4-го Кавказского казачьего конно-артиллерийского дивизиона — 21 июля 1916 г. Назначен командиром 3-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска - 20 марта 1917г. Наказаниям и взысканиям по службе не подвергался. В походах и делах против неприятеля находился: В 1905 г. против японцев в Маньчжурии, в том числе участвовал: в набеге отряда генерал-лейтенанта П.И. Мищенко на Фокумынь и Санминтин - с 4 по 11 мая; в рекогносцировке этих населенных пунктов - 21 мая; в бою у дер. Ляонвомынь - 3 июня; в рекогносцировке и взятии укрепленной неприятельской позиции у дер. Санвайза- 18 июня. В 1914-1917 гг. - против Австро-Венгрии и Германии. Недвижимого имущества не имел. По состоянию на 1914 г. был холост.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Кубанская казачья конно-артиллерийская бригада, подъесаул
  • Награды:

Награжден: орденом св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом - 8 февраля 1915 г.; Георгиевским оружием - 9 марта 1915 г.; орденом св. Станислава 2 ст. с мечами - 13 апреля 1915 г.; орденом св. Анны 2 ст. с мечами - 1 октября 1916 г.; мечами и бантом к ордену св. Анны 3 ст. - 9 февраля 1917 г. Произведен в полковники - 29 января 1916 г. (старшинство в чине с 29 сентября 1915 г.). Получил высочайшее благоволение - 9 мая 1916 г.

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. РГВИА. Ф. 407. On. 1. Д. 3060. Л. 17об.-18; Ф. 409. On. 1. Д. 48857. Л. 1-6об. Послужной список № 1349.
  2. Информация предоставлена родственником - Романом Савицким.