Рябцов Константин Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Рябцев Константин Иванович»)
Перейти к: навигация, поиск
Рябцов Константин Иванович -.jpg

Рябцев Константин Иванович

  • Даты жизни: 14.05.1879-01.07.1919
  • Биография:

Из семьи священника. Уроженец села Гусь Парахино Касимовского уезда Рязанской губ. Учился в Рязанской духовной семинарии, однако по истечении 3 лет учебы был уволен по прошению, не закончив ее (окончил 4 класса). В службу вступил 18.08.1900 вольноопределяющимся во 2-й Закаспийский стр. батальон. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1904) в 121-й пех. Пензенский полк. Участвовал в русско-японской войне 1904-05. Поручик (ст. 10.08.1907). Штабс-Капитан (ст. 10.08.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к своему (121-му пехотному) полку для командования ротой. Увлекался литературной деятельностью. Под псевдонимами "К.И." и "К.И. Киров" сотрудничал в ряде издательств, в том числе в харьковской газете "Утро", в газетах "Вестник X армии", "Военно-исторический вестник", в журнале В.Г. Черткова "Голос Толстого и Единение". С начала мировой войны состоял в штабе 10-го армейского корпуса Ф.В. Сиверса, а в 10.1914, когда Сиверс был назначен командующим 10-й армией, Р. был переведен им в штаб этой армии. Капитан (доп. к ВП 16.11.1914; ст. 10.08.1913; на осн. ст. 445, кн. VII, СВП, по редакции пр. по воен. вед. 1914 г. № 1) с переводом в Ген. Штаб и назначением ст. адъютантом 1-й Финляндской стр. бригады. Помощник ст. адъютанта отделения генерал-кварт. штаба 10-й армии (16.01.1915-31.01.1916). В период Августовской операции (02.1915) находился в прикомандировании к штабу 3-го Сибирского арм. корпуса ген. Радкевича. По окончании боев представлен к Георгиевскому оружию (представление было отклонено). И.д. штаб-офицера для поручений отдела ген. кварт. штаба 10-й армии (31.01.1916-1917). Подполковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915; на осн. пр. по воен. вед. 1916 № 379) с утверждением в должности. На 03.01.1917 Р. числился как офицер для поручений отделения генерал-кварт. штаба 10-й армии. Начальник штаба 31-й пехотной дивизии (с 02.1917). С 27.07.1917 Начальник штаба Московского ВО. После назначения командующего войсками Московского ВО полк. А.И. Верховского 30.08.1917 военным министром, Р. с 02(15).09.1917 командующий войсками Московского ВО с производством в полковники. Во время переворота в Москве (25.10.-01.11.1917) вел переговоры с ВРК с целью избежать кровопролития. После провала переговоров предъявил ВРК ультиматум, требуя его самороспуска и передачи под контроль сил подчинявшихся штабу округа. После ряда боев в Москве, сопровождавшихся арт. обстрелом Кремля, 02.11.1917 отдал приказ войскам округа о прекращении военных действий. По договору с ВРК антибольшевистские силы отпускали пленных и разоружались (кроме офицеров). Им гарантировалась свобода и личная безопасность. Через неделю после этого был арестован в г. Шуя и помещен в Таганскую тюрьму. Освобожден после 3-хнедельного заключения (вероятно по хлопотам жены). В 1918 являлся корреспондентом журнала "Голос Толстого и Единение", издаваемого В.Г. Чертковым. В 09.1918 уехал в Харьков, где находилась его семья. Сотрудничал в различных изданиях, был председателем Плехановского клуба. После вступления в Харьков войск Добровольческой армии арестован контрразведкой. Обвинялся в противодействии корниловскому выступлению и сдаче Москвы большевикам. Убит "при попытке к бегству". Похоронен в Харькове.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 121-й пехотный Пензенский полк, поручик
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1906) 3-й ст. с мечами и бантом
(1906) Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 18.02.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 16.03.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 16.05.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Журавская И.Л. Полковник К.И. Рябцев. Страницы биографии //Отеч. история. - М., 1998. - N 4.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Деникин А.И. Очерки Русской смуты. Т. 2 Борьба ген. Корнилова авг. 1917 - апр. 1918. М. 1991
  7. Русский Инвалид. №230, 1916/
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  9. Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)
  10. ВП 1914, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915