Рыбаков Иван Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.09.1867-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Черниговской классич. гимназии. В службу вступил 18.09.1886. Окончил военно-училищные курсы Московского пех. юнкерского училища. В офицеры произведен в 7-й понтонный батальон. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1894; 2 кл. по 2-му разряду). Мл. офицер Николаевского инж. училища (с 21.03.1896). Штабс-Капитан (ст. 01.08.1899). Преподаватель тактики и военной истории Николаевского инж. училища (с 20.08.1899). Капитан (ст. 01.08.1900). Зав. реп. (репетициями?) там же (с 06.09.1900). Ад. (адьютант?) там же (с 16.04.1903). Подполковник (ст. 01.08.1904). Командир роты там же (с 20.11.1905). Полковник (пр. 1910; ст. 18.08.1910; за отличие). Штаб-офицер Николаевского инж. училища (с 18.08.1910). Одновременно Штаб-офицер заведывающий обучающимися в Николаевской инж. академии офицерами (18.08.1910-08.04.1911). Командир 7-го Сибирского саперного батальона (с 08.04.1911). Одновременно начальник Одесского гарнизона (с 10.05.1913). На 01.03.1914 в том же чине и должности (к-р 7-го Сибирского сперн. б-на). Участник мировой войны. Пом. командира 29-го пехотного Черниговского полка (с 10.11.1914). Командир того же полка (с 28.09.1915; по Списку лиц 1923 - с 18.02.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командир бригады 181-й пехотной дивизии (с 20.02.1917). Врид командующего 181-й пехотной дивизией (с 21.03.1917). Командующий 171-й пехотной дивизией (с 24.07.1917?). Генерал-майор (пр. 06.08.1917; за отличия) с назначением командующим 170-й пехотной дивизией. (У Залесского в 06.08.-27.09.1917 в чине генерал-майора командовал 170-й пехотной дивизией). В РККА. Ревиз. флот. речных судов Красного Флота (с 12.04.1919). Врид комбриг 1 47-й стр. дивизии (с 20.06.1919). Бригинженер 1 47-й стр. дивизии (с 10.07.1919). Завед. 1-м отделом адмчасти Одесского ГВК (с 25.05.1920). И.д. пом. нач. адммоб. отдела Одесского ГВК (с 16.01.1921). Звуччастью Одесских воентехкурсов (04.02.1921). Нач. тех же курсов (с 07.08.1921). Инспектор ВУЗ ХВО. С 07.1922 помощник начальника Харьковской Высшей Повторной Школы.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Николаевская инженерная академия и Николаевское инженерное училище, подполковник, ротный командир
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 4-й ст. (1912)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 04.06.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.02.1916)
мечи к Св. Анны 2-й ст. (ВП 14.05.1916)
мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 01.11.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 13.01.1917; за отличие в делах...)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 18.08.1908 (ВП 04.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Русский Инвалид, №193, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. ВП 1916, 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915