Рукин Борис Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Рукин Борис Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 08 июня 1861 - 10 марта 1912
  • Биография:

Родился 08 июня 1861 года. Православный, из дворян Оренбургской губернии. Воспитывался в Неплюевской военной гимназии и в третьем военном Александровском училище (1882,1--й разряд, в 139-й пехотный Моршанский полк.

Занимал должности:

Командир роты 05 июля 1894 года -- 08 сентября 1896
С 28 мая 1907 в должности воинского начальника Пружанского уезда.
Взысканиям или наказаниям за время службы не подвергался.

В составе 139 Моршанского пехотного полка участвовал в походах и делах против Японии, участвовал в боях под Вафангоу (1-2 июня 1904 года); под Ламоугоу (19 июня 1904); под Цофантунь (16 августа 1904); под Ляоляном (13-20 августа 1904). Ранен 19 августа 1904 года в бою под городом Ляоляном в левое бедро и в правую сторону паха с переломом шейки бедра.

Летом 1903 г. Моршанский полк был отправлен в составе своей бригады на Дальний Восток, в 1904 г. — мобилизован и затем принял участие в русско-японской войне. Моршанцы участвовали в сражениях при Вафангоу, под Ляояном, на Шахе и в Мукденских боях, где полк, потеряв более половины своего состава, геройски оборонял участок позиции у железнодорожного редута и у д. Ханченпу, а затем прикрывал отступление XVII армейского корпуса. В награду за подвиги в войну с Японией полку были пожалованы 18 апреля 1910 г. знаки отличия: нагрудные — для офицеров и на головные уборы — для нижних чинов.

Умер 10 марта 1912 года от туберкулёза легких, последовавшего от ранений в Японскую войну. Похоронен в городе Пружаны (Белоруссия). После смерти Бориса Николаевича остались вдова и девять детей.

  • Чины:
В службу вступил 13 августа 1880
Подпоручик 07 августа 1882
Порудчик 07 августа 1886
Штабс-капитан 15 марта 1895
Капитан 06 мая 1900
на 1 января 1909г. - управление Варшавского военного округа, Пружанский уездный воинский начальник, капитан, (исправляющий должность)
  • Награды:
орден Св.Владимира 4й степени с бантом за 25 лет службы в офицерских чинах;
орден Св.Анны 2й степени с мечами,
орден Св.Станислава 2й степени с мечами за отличие в боях с японцами,
орден Св.Анны 3й степени и Св.Станислава 3й степени;
награжден серебряной медалью за службу в Царствование Императора Александра III и светло-бронзовую медаль с бантом в память войны Русско-Японской в 1904 и 1905 годах на Александро-Георгиевской ленте.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. информация и фото предоставлены Станиславом
  2. Российский Государственный Военно-Исторический архив ф.409, сп.261-517.
  3. "Общий список офицерских чинов русской императорской армии. Составлен по 1-ое Января 1909г. С.-Петербург. Военная типография (в здании Главного Штаба). 1909." (Раздел " Управления и особые Высшие Военные Установления", стр. 66)
  4. Памятная книга Гродненского уезда на 1908 год
  5. Памятная книга Гродненского уезда на 1909
  6. Памятная книжка Гродненской губернии на 1910 год, стр.325
  7. Памятная книжка Гродненской губернии на 1912 год, ст.356
  8. Список подполковникам по старшинству за 1911 год