Рузский Николай Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Рузский Николай Владимирович.jpg
  • Даты жизни: 06.03.1854-18.10.1918
  • Биография:

Православный. Из дворян Калужской губернии. Образование получил в 1-й С-Петербургской военной гимназии (1870). В службу вступил 05.08.1870. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1872). Выпущен Подпоручиком (ст. 17.07.1872) с зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Гренадерскому полку. Прапорщик гв. (ст. 17.07.1872). Подпоручик гв. (ст. 30.08.1875). Поручик (ст. 27.03.1877). Будучи командиром роты (07-10.1877 и 03-07.1878), участвовал в русско-турецкой войне 1877-78. Был ранен (состоял под покровительством Александровского комитета о раненых 3 кл.). Штабс-Капитан гв. (ст. 16.04.1878). Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1881; по 1-му разряду). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 16.04.1878). Помощник старшего адъютанта штаба Казанского ВО (05.12.1881-11.03.1882). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (11.03.1882-26.11.1887). Подполковник (ст. 28.03.1882). Цензовое командование батальоном отбывал в 131-м пехотном Тираспольском полку (07.05.-25.10.1884). Полковник (пр. 1885; ст. 24.03.1885; за отличие). Начальник штаба 11-й кав. дивизии (26.11.1887-19.03.1891). Начальник штаба 32-й пехотной дивизии (19.03.1891-23.07.1896). Командир 151-го пехотного Пятигорского полка (23.07.-13.12.1896). Генерал-майор (пр. 1896; ст. 13.12.1896; за отличие). Окружной генерал-квартирмейстер штаба Киевского ВО (13.12.1896-10.04.1902). Начальник штаба Виленского ВО (10.04.1902-28.09.1904). Генерал-лейтенант (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. При образовании нескольких армий после Шахейского сражения, Р. был назначен начальником полевого штаба 2-й Маньчжурской армии (28.09.1904-06.10.1906). По возвращении в Россию, командовал 21-м арм. корпусом (06.10.1906-31.01.1909). 31.01.1909 по слабости здоровья снят с корпуса и назначен членом Военного совета. Ген. от инфантерии (пр. 1909; ст. 29.03.1909; за отличие). Принимал участие в разработке уставов и наставлений, автор Полевого устава 1912. С 07.02.1912 помощник командующего войсками Киевского ВО (с оставлением членом Военного совета). Генерал-адьютант (22.09.1914). В 19.07-03.09.1914 командовал 3-й армией. За взятие Львова награжден сразу орденом Св. Георгия 4-й ("за бои с австрийцами, предшествовавшие взятию укрепленного г. Львова") и 3-й ст. ("за взятие 21-го сего Августа укрепленного австрийского г. Львова") (ВП 23.08.1914). За Галицийскую битву награжден орденом Св. Георгия 2-й ст. (ВП 22.10.1914; "за победоносное отражение германо-австрийских армий, веденных на Варшаву, после чего все вверенные ему на этом фронте армии перешли в наступление"). Главнокомандующий армиями Северо-Западного Фронта (03.09.1914-17.03.1915). 13.03.1915 заболел и покинул ТВД, сдав командование генералу М.В. Алексееву. Член Государств. Совета (с 17.03.1915). Член Военного Совета (доп. к ВП 20.05.1915; в должности на 12.11.1917). Командующий 6-й армией (30.06.-18.08.1915).
Главнокомандующий армиями Северного фронта (18.08.-06.12.1915). В 12.1915 заболел и 06.12.1915 сдал фронт.
Председатель Всероссийского общества памяти воинов рус. армии (с 16.05.1916).
Позже вернулся на должность Главнокомандующего армиями Северного фронта (01.08.1916-25.04.1917).
Принял выдающееся участие том давлении, которое оказали высшие командиры на Николая II, чтобы побудить его отречься от престола.
25.04.1917, когда началось "распадение" армии, Р. покинул пост и уехал лечиться в Кисловодск.
В 09.1918 взят Кавказской Красной армией в число заложников и после мятежа И.Л. Сорокина вместе с генералом Радко-Дмитриевым и другими зарублен в Пятигорске.

"Упомяну, кстати, о Главнокомандующем армиями С.-З. фронта генерал Рузском, краткую характеристику которого приводит генерал Данилов на странице 193 своей книги: "спокойный, разсудительный, простой в обращении, твердого характера" и т. д. Я также знал генерала Рузского по моей службе в Киевском Военном Округе, когда он был начальником штаба 32 пехотной дивизии, а я старшим адъютантом штаба 11-й кавалерийской дивизии. Обе дивизии входили в состав 11-го армейского корпуса, и мне приходилось на маневрах и полевых поездках встречаться с генералом (в то время полковником) Рузским. Поэтому я могу добавить к сказанному генералом Даниловым, что "разсудительность" его доходила до крайних пределов: самый простой и ясный вопрос он обсуждал настолько продолжительно, что даже надоедал слушать офицерам его партии на полевых поездках, благодаря чему один офицер называл его заочно "наш тяжкоум", и все знали, о ком идет речь. Конечно, с такою особенностью духовного склада трудно быстро разгадать план противника или группировку его сил только по признакам, а не по разведкам, которые надо к тому же тщательно "проверить". "Проверка", конечно, депо прекрасное, но пока тот или другой факт "разведки" юридически обследуется и устанавливается, противник уже подошел, разбил два корпуса и режет фланг армии... Вот в чем беда!..." Ларионов Я. М. Записки участника мировой войны. 26-я пехотная дивизия в операциях 1-й и 2-й русской армий на Восточно-Прусском и Польском театрах в начале войны: (Сост. по дневнику и полевым документам). Харбин, 1936.


  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, управление 21-го армейского корпуса, генерал-лейтенант, командир корпуса
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. (1883)
Св. Анны 2-й ст. (1888)
Св. Владимира 4-й ст. (1891)
Св. Владимира 3-й ст. (1894)
Св. Станислава 1-й ст. (1899)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1905)
Белого Орла (06.12.1911)
Св. Александра Невского (06.12.1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.08.1914)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 23.08.1914)
Св. Георгия 2-й ст. (ВП 22.10.1914)
Денежная награда за успехи в науках (1881); Высочайшая благодарность (1909); Высочайшее благоволение (1909); Всемилостивейший рескрипт (ВП 06.12.1915)
Иностранные ордена: Румынские – Железный Крест (1878) и Звезды большого офицерского креста (1899); Персидский Льва и Солнца 1-й ст. (1902); Великобританский Св. Михаила и Георгия большого креста (1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  11. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  12. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  13. Список Генерального штаба. Исправлен по 1 марта 1918 г.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  14. ВП 1914; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Е.В. и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен на 20.03.1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915