Романов Борис Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

ЕИ Высочество Великий князь Борис Владимирович

Романов Борис Владимирович Генерал-майор Командир Лейб-гвардии Атаманского полка.jpg
  • Даты жизни: 12.11.1877-08.11.1943
  • Биография:

Православный. Великий князь. Сын вел. кн. Владимира Александровича (1847-1909) и вел. княгини Марии Павловны (Марии Александрины Элизабеты Элеоноры Мекленбург-Шверинской; 1854-1920), брат вел. кн. Андрея Владимировича, внук имп. Александра II. Уроженец С-Петербурга. Образование получил под наблюдением августейших родителей. В службу вступил 20.11.1893. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1896; по 1-му разряду). Выпущен в лейб-гвардии Гусарский полк. Корнет (пр. 12.08.1896; ст. 12.08.1896). Флигель-Адьютант (с 12.11.1897). Поручик (ст. 12.08.1900). В 08.1903 отчислен из полка в Свиту Его Вел-ва. Участник рус.-японской войны 1904-05. Штабс-Ротмистр (ст. 12.08.1904). Награжден Золотым оружием с надписью "За храбрость" (ВП 06.12.1904). В 04.1908 вернулся в строй. Ротмистр (ст. 12.08.1908). Полковник (пр. 26.08.1912; ст. 26.08.1912; за отличие). Командующий лейб-гвардии Атаманским полком (с 20.03.1914). Участник мировой войны, зарекомендовал себя храбрым и опытным офицером. За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 04.11.1914). Генерал-майор (пр. 23.11.1914; ст. 23.11.1914; за отличие) с зачислением в Свиту Его Вел-ва и утверждением в должности командира полка. 17.09.1915 отозван в Ставку и назначен и.д. походного атамана всех каз. войск при Верховном главнокомандующем (04.10.1915 утвержден походным атаманом при Его Вел-ве). В 04.1916 пожалован перначом - эмблемой атаманской власти (грамота 19.07.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Во время Февральской революции 1917 находился в Петрограде. Единственный из семьи после отречения отправился на помощь к Государю в Ставку (Могилев). В 03.-06.1917 находился под домашним арестом в Английском дворце в Царском Селе. 07.08.1917 официально уволен от службы "по прошению" с мундиром. В 09.1917 уехал к матери и брату в Кисловодск. В 08.1918 арестован большевиками, освобожден отрядом ген. А.Г. Шкуро и бежал в горы Кабарды. С 09.1918 жил в Анапе, а после освобождения Крыма от большевиков переехал в Кисловодск. В 1919 на итальянском судне эмигрировал вместе с семьей через Константинополь в Париж, позже переехал в Италию. В Генуе вступил в морганатический брак с дочерью героя русско-японской войны и обороны Порт-Артура полковника С.А. Рашевского Зинаидой (1898-1963). Позже переехал во Францию. Крупные средства, унаследованные от матери, преумножил удачными биржевыми операциями. В 1930-х жил в замке под Парижем, устраивая светские приемы и праздники в русском стиле. Ум. в Биаррице (по др. данным – в Париже). Похоронен в мундире лейб-гвардии Атаманского полка.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк, ротмистр
он же - Свита Его Императорского Величества, ротмистр, Флигель-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Андрея Первозванного (1877)
Св. Александра Невского (1877)
Св. Анны 1-й ст. (1877)
Св. Станислава 1-й ст. (1877)
Белого Орла (1877)
Св. Владимира 4-й ст. (1906)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 04.11.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (28.01.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (09.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 02.04.1916)
Иностранные ордена: Австрийский Св. Стефана 1-й ст.; Шведский Серафимов 1-й ст.; Румынский Звезды 1-й ст.; Болгарский Св. Александра 1-й ст.; Мекленбург-Шверинский Вендской Короны 1-й ст.; Саксен-Кобург-Готский Эрнестинского Дома 1-й ст.; Бухарский Короны 1-й ст.; Гессенский Людвига 1-й ст. (все – 1898); Испанский Карла ІІІ-го большого креста с цепью (1908); Прусский Черного Орла (1909); Ольденбургский фамильныйЗаслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (17.02.1910).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. "Летопись войны с Японией" ред. полк. Дубенский (1904-1905 г.г.). Информацию предоставил Дмитрий Николаев (Москва)
  5. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  7. Список генерал-адьютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адьютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Издание военно-походной канцелярии Его Императорского Величества
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Любимов Л.Д. На чужбине. Ташкент, 1979. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)