Романенко Иван Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 20.09.1851-20.03.1922
  • Биография:

Православный. Образование получил в классической гимназии. В службу вступил 28.08.1868. Окончил Николаевское инженерное училище (1871). Выпущен Подпоручиком (ст. 19.11.1871) в 1-й понтонный полубатальон. Позже переведен Прапорщиком (ст. 17.04.1872) в лейб-гвардии Измайловский полк. Подпоручик гв. (ст. 31.03.1874). Поручик гв. (ст. 27.03.1877). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1878; по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1878). Капитан ГШ (ст. 15.10.1878). Ст. адъютант штаба 4-го армейского корпуса (15.10.1878-09.09.1880). Ст. адъютант штаба 24-й пехотной дивизии (09.09.1880-29.04.1882). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (29.04.1882-02.01.1884). Подполковник (ст. 30.08.1882). Состоял для особых поручений при командующем войсками Киевского ВО (02.01.1884-25.03.1889). Цензовое командование батальоном отбывал в 130-м пех. Херсонском полку (22.10.1885-17.05.1886) и в 132-м пех. Бендерском полку (28.04.-27.10.1887). Полковник (пр. 1886; ст. 30.08.1886; за отличие). Состоял в числе штаб-офицеров генерального штаба, положенных по штату при Главном Штабе (25.03.1889-20.03.1891). Начальник штаба 37-й пехотной дивизии (20.03.1891-13.10.1893). Генерал для особых поручений при военном министре (13.10.1893-21.02.1898). Генерал-майор (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Начальник отдела Главного управления казачьих войск (21.02.1898-02.05.1902). Состоял при войсках гвардии и Петербургского ВО (02.05.1902-28.04.1903). Командир 2-й бригады 22-й пехотной дивизии (28.04.1903-19.04.1904). Генерал-лейтенант (пр. 1904; ст. 19.04.1904; за отличие). Начальник 24-й пехотной дивизии (19.04.1904-21.06.1906). Начальник 2-й гв. пех. дивизии (21.06.1906-09.01.1907). Командир 8-го армейского корпуса (09.01.1907-26.07.1914). Генерал от инфантерии (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Состоял в распоряжении главного начальника Одесского ВО (26.07.1914-01.01.1915). Числился по гв. пехоте. С 01.01.1915 член Военного Совета (в должности на 12.11.1917). 12.10.1917 уволен в отпуск в пределы государства для лечения болезни на 2 мес., с 02.10.1917. В эмиграции в Югославии. Умер в Елемир, Банат, Югославия.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Одесского военного округа, управление 8-го армейского корпуса, генерал-лейтенант, командир корпуса
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. (1881)
Св. Станислава 2-й ст. (1883)
Св. Анны 2-й ст. (1889)
Св. Владимира 3-й ст. (1892)
Св. Станислава 1-й ст. (1899)
Св. Анны 1-й ст. (1903)
Св. Владимира 2-й ст. (1906)
Белого Орла (1912)
Св. Александра Невского (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915)
знак отличия за 40 лет беспорочной службы (1914)
Иностранные ордена: Бухарский Золотой Звезды 2-й ст. (1896).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Т. 6, кн. 1.
  10. ВП 22.03.1915
  11. ВП 1914, ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915