Резников Дмитрий Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 17.06.1869-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Одесском реальном училище (не окончил курса). В службу вступил 15.08.1886. Окончил Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище (по 2-му разряду). Выпущен в 35-й драг. (с 1907 - 12-й улан.) Белгородский полк. Корнет (ст. 02.12.1891). Поручик (ст. 02.12.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1897). Ротмистр (ст. 15.03.1901). Окончил Офицерскую кав. школу "успешно". На 01.01.1909 числился в том же полку. Переведен в постоянный состав Офицерской кав. школы. Ротмистр гв. (ст. 15.03.1905). На 01.09.1913 в постоянном составе Офицерской кав. школы. Участник мировой войны. Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; на вакансию). На 21.04.1915 в том же чине в полку Офицерской кав. школы. На 01.08.1916 в Офицерской кав. школе. На 04.11.1916, 05.12.1916 в полку Офицерской кав. школы. В стр. полку Офицерской кав. школы (до 14.04.1917). Командир 20-го драгунского Финляндского полка (14.04.1917-19.05.1917). Командир 16-го гусарского Иркутского полка (с 19.05.1917). Генерал-майор (пр. 23.11.1917). В 12.1917 пробирался из Киева на Дон. Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Старший офицер 1-го кав. дивизиона (с 01.1918). Участник 1-го Кубанского ("Ледяного") похода в 1-м конном полку. В резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 03.01.1919). В резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии (с 22.01.1919). Позже при штабе Добровольческой армии. Состоял при штабе Кавказской армии (с 18.06.1919). Во 2-м конном (дроздовском) полку (с 24.07.1919). 14.11.1919 установлено старшинство в чине. Умер в Новочеркасске. Примечание: в статье А. Васильева указано, что Р. был произведен в чин Генерал-майора 23.11.1917. В справочнике С.В. Волкова Офицеры армейской кавалерии утверждается, что Р. стал Генерал-майором уже в Белой армии.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 12-й уланский Белгородский Е. Вел. Императора Австрийского Короля Венгерского Франца-Иосифа I полк, ротмистр
он же - Офицерская кавалерийская школа, ротмистр, заведующий курсом обучения офицеров
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1911)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.04.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 16.06.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (04.11.1916)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 05.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  2. Список ротмистрам гвардейской кавалерии по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  5. Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М. 2004
  6. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  8. Русский Инвалид, №311, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1284, 16.06.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915
  11. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский