Рафалович Александр Фердинандович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.08.1861-26.04.1932
  • Биография:

Православный. Из дворян. Общее образование получил в Нижегородском кадетском корпусе (1880). В службу вступил 14.08.1880. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен во 2-й пластунский батальон КубКВ. Хорунжий (ст. 07.08.1882). Сотник (ст. 01.01.1885). Подъесаул (ст. 06.05.1889). Есаул (ст. 01.06.1895). Окончил Офицерскую кав. школу "успешно". Командир сотни (6 л. 8 м. 9 д.). Участник русско-японской войны 1904-05. Войсковой Старшина (пр. 1905; ст. 12.01.1905; за боевые отличия). Инструктор персидской кавалерии (5 л. 1 м. 29 д.). Участник Персидского похода 1909-1912. Командующий 2-м Уманским полком КубКВ (19.04.1907-03.04.1910). Командующий кадром 2-го Уманского полка КубКВ (03.04.-27.07.1910). Полковник (пр. 1910; ст. 27.07.1910; за отличия). Командир 1-го Таманского полка КубКВ (27.07.1910-31.03.1911). Командир 1-го Лабинского полка КубКВ (31.03.1911-05.1915), действовавшим после начала мировой войны в составе 2-й Кавказской каз. дивизии на Кавказском фронте. За отличие в бою с турками 06.11.1914 на Клыч-Гядукском перевале награжден Георгиевским оружием (ВП 17.05.1915). Командующий 2-й бригадой 1-й Кавказской казачьей дивизии (на 15.06.1915). Летом 1915 в ходе контрнаступления группы ген. Баратова (Алашкертская операция) руководил действиями ее правой колонны. На 15.06.1915 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 15.06.1915; ст. 08.03.1915; за отличия в делах...) с утверждением командиром той же бригады. На 01.07.1916 в том же чине и должности. Начальник Сибирской каз. бригады (с 01.07.1916). В 1916 (до 23.12.1916) командовал Сводной Кубанской каз. дивизией. Командовал 3-й Кубанской каз. дивизией (23.12.1916-05.09.1917), действовавшей в Персии в составе корпуса ген. Баратова. 05.09.1917 отчислен за болезнью в резерв чинов при штабе Кавказского ВО. Участник Белого движения на юге России. В эмиграции. Умер в Брюсселе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-й Кубанский полк Кубанского казачьего войска, войсковой старшина, командир полка (командующий)
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1912)
мечи к ордену св. Владимира 3-й ст. (ВП 21.04.1915)
Георгиевское оружие (ВП 17.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (09.08.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 14.10.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Елисеев Ф.И. Казаки на Кавказском фронте. М. 2001
  3. Стрелянов (Калабухов) П.Н. Корпус генерала Баратова. 1915-1918 гг. Москва, 2001
  4. Корсун Н.Г. Алашкертская и Хамаданская операции на Кавказском фронте мировой войны в 1915 г. М. 1940
  5. Елисеев Ф.И. Лабинцы. Побег из Советской России. М. 2006
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Военно-исторический архив №12, 2005. Информацию предоставил Андрей Каркотко
  8. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  9. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Русский Инвалид, №225, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. ВП 1916 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1284, 16.06.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915