Расстрельные протоколы 1921 года (Архангельск)

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Дойков Юрий. Памятная книжка: Красный террор в советской Арктике, 1920–1923. Архангельск, 2011.
В марте-апреле 1921 года в порядке обычной расправы и в связи с восстанием Кронштадтского гарнизона по постановлению Коллегии тройки Особого отдела Охраны границ Северной области (председатель – З. Кацнельсон; члены: Норинский, Виленчик), замначальника Особого отдела Охраны Северных границ Республики Петухова, членов Фильтрационной комиссии: Рекстина и Подшивалова; секретаря Губкома РКП(б) Соловьева. По докладам уполномочённых: Белых, Блума, Подшивалова – были расстреляны сотни офицеров и генералов Белых армий, содержащихся в Архангельском, Холмогорском, Пертоминском концлагерях.
Расстрельные постановления утверждали: Президиумы Губисполкома (Кулаков) и Губкома (Соловьев).
Списки расстрелянных сохранились в архиве бывшего Архангельского обкома КПСС (ныне в составе Госархива Архангельской области) в фонде Губкома РКП(б). (Фонд 1. Опись 1. Дело 341)
В тех случаях, когда в написании фамилий есть сомнение (за давностью лет протоколы истлели), ставится знак вопроса (?).


Секретный протокол от 14 марта.
  • Адшер Лев Александрович – полковник.
  • Андреюшкин Терентий Петрович – подпоручик.
  • Богданович Борис Иванович – казак.
  • Воинов Павел Андреевич – полковник.
  • Георгий Яковлевич
  • Гудков Николай Павлович – полковник.
  • Добровольский Михаил Данилович – прапорщик.
  • Завгородний Виктор Николаевич
  • Зимницкий Андрей Андреевич – подполковник
  • Иванов Владимир Иванович – вольноопределяющийся.
  • Израилев Иван Иванович – полковник
  • Исаев Григорий Николаевич – полковник.
  • Кабанов Павел Александрович – полковник.
  • Капель Владимир Владимирович – юнкер.
  • Кубрин Николай Павлович – полковник. Колчаком был произведён в генералы и командовал дивизией.
  • Леонид Николаевич – подпоручик.
  • Ляшко Митрофан Федотович – кулак-казак.
  • Макаров Николай Иванович – полковник.
  • Манушин Прокопий Архипович – полицейский.
  • Мещеряков Иван Абрамович – капитан, кулак.
  • Москаленко Михаил Николаевич – полковник.
  • Мусненко Селиверст Емельянович – кулак.
  • Орлов Борис Павлович – старший лейтенант флота.
  • Павлов Фёдор Яковлевич – войсковой старшина.
  • Русаков Александр Семёнович – войсковой старшина.
  • Серебряков Сергей Дмитриевич
  • Степанов Борис Васильевич – полковник.
  • Толстихин Иван Николаевич – атаман-генерал.
  • Туроверов Николай Михайлович – полковник.
  • Ханыков Николай Николаевич – полковник.
  • Ходзинский Михаил Иванович – полковник.
  • Ходин Александр Андреевич – надворный советник, казак.
  • Шалаев Николай Григорьевич – поручик.
  • Якушенко Гавриил Матвеевич – кулак-казак.


Секретный протокол от 19 марта 1921 г.
  • Абграль Александр Ерастович – полковник.
  • Абрамов Константин Самуилович – генерал.
  • Алексеев Александр Николаевич – полковник.
  • Антонов Дмитрий Гаврилович – из крестьян Архангельской губернии, Архангельский уезд, Часовенская волость, деревня Коровкинская.
  • Богословский Виктор Евгеньевич – юнкер.
  • Бочкарев Лаврентий Степанович – полковник.
  • Брызгалин Анатолий Антонович – полковник.
  • Быкодаров Николай Павлович – подполковник.
  • Васильев Сергей Леонтьевич – капитан.
  • Василевский Павел Викентьевич – полковник.
  • Воронков Давид Михайлович – доброволец Деникинской армии.
  • Гамбурцев Николай Лаврович – полковник.
  • Гандурин Николай Константинович – полковник.
  • Гасажилов (?) Шамсул Вира-Гасан – полковник.
  • Голыховский Николай Владимирович – полковник.
  • Грахов Михаил Андрианович – полковник.
  • Григорьев Александр Петрович – юнкер.
  • Губарев Александр Никитич – полковник.
  • Добротворский Николай Сергеевич – полковник.
  • Домбровский Виктор Иосифович – полковник.
  • Дядицин Фёдор Алексеевич – из крестьян Архангельской губернии, Архангельский уезд, Лисестровская волость, деревня Исакогорка. (П-18227)
  • Евстратов Михаил Фёдорович – подполковник.
  • Ефимов Александр Васильевич – полковник.
  • Заболоцкий Фёдор Петрович – полковник.
  • Заводовский Алексей Фёдорович – есаул (капитан).
  • Зеленин Андрей Александрович – подполковник.
  • Зеленский Леонид Данилович – капитан.
  • Иванов Николай Захарович – вольноопределяющийся.
  • Кайдан Василий Васильевич – полковник.
  • Климов Николай Алексеевич – полковник.
  • Ковалинский Анатолий Александрович – подпоручик-корнет.
  • Коновалов Николай Константинович – капитан.
  • Корчевцев Дмитрий Сергеевич – полковник.
  • Логвинов Константин Иванович – офицер-назаровец.
  • Любяницкий Иван Захарович – полковник.
  • Марков Петр Алексеевич – генерал-лейтенант.
  • Мильчевский Михаил Михайлович – поручик.
  • Михайлуца Николай Иванович – полковник.
  • Мотарыгин Иван Павлович – хорунжий.
  • Муравьев Андрей Михайлович – генерал-лейтенант.
  • Песков Василий Иванович – подполковник.
  • Плетнев Ливерий Александрович – штабс-ротмистр.
  • Плещеев Михаил Иванович – полковник.
  • Полетаев Алексей Петрович – полковник.
  • Попов Харитон Иванович – капитан.
  • Рихтер Николай Адольфович – капитан.
  • Рябцев Григорий Андреевич – есаул.
  • Сергеенко Семён Павлович – из крестьян Смоленской губернии, Пореченского уезда. (1891 г. р.) – штабс-капитан. Комроты и помкомбата 1-го Шенкурского сводного батальона. Арест 21.01.1922. (П-18554)
  • Сидельников Гордей Кириллович – подхорунжий.
  • Синявин Пётр Гаврилович – поручик.
  • Слепов Митрофан Филиппович – хорунжий.
  • Стиблевский Василий Иванович – юнкер.
  • Таранов Владимир Иванович – генерал-лейтенант.
  • Тарарин Виктор Стратонович – полковник.
  • Текелин Леонтий Августович – полковник.
  • Телещев Василий Кириллович – подпоручик.
  • Терентьев Иван Иванович – из крестьян Архангельской губернии Печорского уезда Красноборской волости, с. Зырянин. Сын печорского купца 1-ой гильдии. Доброволец Особого отряда связи Печерского уезда. (П-20024)
  • Тобояков Александр Александрович – полковник.
  • Толстопятова Аграфена Даниловна – жена генерал-губернатора.
  • Тузов Владимир Евдокимович – капитан.
  • Филимонов Сергей Васильевич – поручик.
  • Хлопов Фёдор Иванович – юнкер.
  • Шеметилло (?) Сергей Игнатьевич – полковник.
  • Шилов Михаил Вячеславович – чиновник.
  • Яралов Григорий Григорьевич – доброволец-колчаковец.


Секретный протокол от 28 марта 1921 г.
  • Абель Эрнест Михайлович – поручик.
  • Ахмылов (?) Борис Владимирович – поручик.
  • Березин Георгий Сергеевич – подпоручик.
  • Битов Яков Павлович – подхорунжий.
  • Борисенко Василий Фёдорович – подполковник.
  • Борисов Иван Васильевич – капитан.
  • Брагин Андрей Андреевич – обер-офицер.
  • Брагин Кузьма – обер-офицер.
  • Булавинов Владимир Иванович – полковник.
  • Вальватьев Николай Николаевич – подпоручик.
  • Войнаховский Всеволод Иванович – полковник.
  • Всеволожский Борис Михайлович – поручик.
  • Гилевич Сергей Игнатьевич – полковник.
  • Голдобин Константин Алексеевич – полковник.
  • Горожа Прохор Герасимович – хорунжий.
  • Деменюк Владимир Георгиевич – штабс-капитан.
  • Демин Герасим Николаевич – обер-офицер.
  • Дымченко Георгий Валентинович – капитан.
  • Евреинов Константин Алексеевич – генерал-лейтенант.
  • Ерандинцев (?) Николай Георгиевич – полковник.
  • Ертуганов Леонид Эргалиедович – князь.
  • Ждан-Пушкин Николай Николаевич – полковник.
  • Желтов Михаил Николаевич – ротмистр.
  • Зимовский Николай Фёдорович – мичман Миллеровской армии.
  • Исаев Константин Алексеевич – капитан.
  • Ишков Гавриил Васильевич – полковник.
  • Кафтанников Яков Григорьевич – чин военного времени.
  • Кимберг Александр Александрович – подпоручик.
  • Кладиев Прокопий Васильевич – поручик.
  • Клейст Евгений Александрович – ротмистр.
  • Коваль Иван Демьянович – подполковник.
  • Кокошкин Григорий Афанасьевич – есаул.
  • Коротков Алексей Степанович – хорунжий.
  • Крыживинский Виктор Исидорович – войсковой старшина.
  • Коджар Саффр-Эдин – полковник.
  • Колль Константин Александрович – подпоручик.
  • Котляр Пётр Антонович – полковник.
  • Кочетов Николай Васильевич – полковник.
  • Крушинский Евгений Феликсович – полковник.
  • Куват-Султан Али – ротмистр-капитан.
  • Кузнецов Иван Хрисанфович – есаул.
  • Купраков Иван Яковлевич – сотник, казак.
  • Лесников Леонид Васильевич – полковник.
  • Луцкевич Сергей Николаевич – штабс-капитан.
  • Максимов Георгий Кондратьевич – полковник.
  • Матвеев Василий Владимирович – полковник.
  • Мельников Максим Игнатьевич – полковник.
  • Минин Василий Васильевич – капитан.
  • Миронов Павел Семёнович – поручик.
  • Митяев Георгий Михайлович – офицер.
  • Нагаец Борис Михайлович – поручик.
  • Наумов Пётр Георгиевич – есаул.
  • Нечаев Михаил Ермолаевич – князь.
  • Новиков Григорий Павлович – подпоручик.
  • Новицкий Федот Никитич – коллежский секретарь.
  • Новожилов Георгий Петрович – есаул.
  • Орлов Платон Яковлевич – хорунжий.
  • Палицин Пётр Николаевич – корнет.
  • Переверзин Лаврентий Петрович – чиновник военного времени.
  • Протопопов Петр Николаевич – генерал-лейтенант.
  • Рункевич Константин Иванович – полковник.
  • Рындин Нил Фёдорович – войсковой старшина.
  • Сидоров Василий Кузьмич – хорунжий.
  • Скибинский Иван Степанович – поручик.
  • Смирнов Виктор Васильевич – полковник.
  • Сущенко Иван Иванович – полицейский служака.
  • Талышиханов Асад Бек – генерал-майор.
  • Тарасов Михаил Иванович – подпоручик.
  • Тарасов Семён Степанович – полковник.
  • Ткаченко Леонид Назарович – обер-офицер.
  • Токарев Михаил Александрович – полковник.
  • Хохлачев Дмитрий Вениаминович – подполковник.
  • Хохлачев Сергей Александрович – подполковник.
  • Цыварев Фёдор Иванович – чиновник военного времени.
  • Чебеняев Иллиодор Михайлович – полковник.
  • Ченгерн Павел Казимирович – капитан-дворянин.
  • Чистяков Николай Александрович – подпоручик.
  • Штохов Тихон Виссарионович – полицейский чин.
  • Шумилов Евгений Владимирович – подполковник.
  • Юркевич Николай Александрович – поручик.
  • Юскин Михаил Алексеевич – подхорунжий
  • Яловой Дмитрий Иванович – подпоручик.


Секретный протокол от 5 апреля 1921 г.
  • Аничхин Владимир Логвинович – полковник.
  • Антонов Григорий Викторович – полковник.
  • Бабаев Василий Терентьевич – полковник.
  • Бардский Эммануил Казимирович – полковник.
  • Беляничев Анатолий Михайлович – поручик.
  • Бойченков Пантелеймон Васильевич – старший штурман, офицер.
  • Владимиров Георгий Иванович – бандит.
  • Володин Владимир Алексеевич – из г. Пинега Архангельской губернии, сын купца.
  • Горизонтов Виктор Васильевич – прапорщик.
  • Григорьев Иван Александрович – подполковник.
  • Гусев Георгий Александрович – капитан.
  • Дрындин Павел Владимирович – капитан.
  • Елоев Заурбек Тасутанович – полковник.
  • Еремин Георгий Прокопьевич – полковник.
  • Ержев (?) Митрофан Петрович – есаул.
  • Ерыклинцев Виктор Васильевич – полковник.
  • Запорожченко Иван Никандрович – полковник.
  • Земцов Павел Иванович – есаул.
  • Иванов Кирилл Алексеевич – подполковник.
  • Иноземцев Михаил Васильевич – капитан.
  • Ипатов Александр Григорьевич – капитан.
  • Кайка Феодосий Иванович – поручик.
  • Костырев Павел Павлович – генерал-майор.
  • Крячко Александр Романович – поручик.
  • Кузнецов Пётр Григорьевич – полковник.
  • Кузнецов Пётр Флорович – полковник.
  • Кульвицкий Николай Никанорович – полковник.
  • Кульчицкий Марк Игнатьевич – полковник.
  • Купидонов Пётр Александрович – полковник.
  • Ляшко Борис Митрофанович – коллежский регистратор.
  • Мазан Иван Иванович – есаул, капитан.
  • Макаровский Александр Антонович – поручик.
  • Малиновский Константин Константинович – мичман.
  • Марков Борис Петрович – действительный статский советник.
  • Марков Леонид Петрович – капитан.
  • Мартынов Сергей Васильевич – капитан.
  • Масловский Иван Александрович – генерал.
  • Мелихов Захар Климентьевич – урядник.
  • Мизинов Александр Давыдович – полковник.
  • Миловидов Николай Андреевич – поручик.
  • Мироненко Григорий Александрович – подполковник.
  • Мистулов Довлет Гирей – корнет.
  • Мужицкий Севастьян Харитонович – поп.
  • Никитенко Георгий Михайлович – поручик.
  • Ордынец Владимир Викторович – чиновник военного времени.
  • Паракин Константин Васильевич – полковник.
  • Повало-Швейковский Михаил Михайлович – корнет.
  • Позднышев Петр Борисович – есаул.
  • Ползиков Виктор Николаевич – капитан.
  • Поспихин Александр Алексеевич – полковник.
  • Ровуш Василий Евгеньевич – поручик.
  • Романов Степан Александрович – полковник.
  • Сидельников Николай Павлович – полковник.
  • Скорохватов Александр Данилович – подпоручик
  • Стапельфельд Евгений Александрович – полковник. (П-17970)
  • Старосельский Павел Макарович – полковник.
  • Сычев Валентин Дмитриевич – поручик.
  • Тимищенко Вениамин Васильевич – поручик.
  • Урюпинский Григорий Павлович – подполковник.
  • Ходжаев Наусмандин (?) Кибит-Оглы – подпоручик.
  • Холмецкий Михаил Иванович – прапорщик.
  • Цветков Александр Александрович – поручик.
  • Червоницкий Илья Александрович – штабс-капитан.
  • Черепанов Владимир Николаевич – подпоручик, чиновник военного времени.
  • Юдин Федор Миронович – генерал.


Секретный протокол от 15 апреля 1921 г.
  • Альваков Иван Алексеевич – подполковник.
  • Андронников Рустём Валерьянович – князь.
  • Антонов Владимир Михайлович – подполковник.
  • Астанков Андрей Назарович – капитан.
  • Асташев Николай Александрович – чиновник военного времени.
  • Астраханкин Александр Севастьянович – полковник.
  • Афанасьев Евгений Ипатьевич – капитан.
  • Афанасьев Яков Иванович – есаул, капитан.
  • Белофастов Валентин Георгиевич
  • Белявский Иван Иванович – капитан.
  • Борщев Иван Дмитриевич – полковник.
  • Бочаров Андрей Иванович – чиновник.
  • Буланже Валентин Карлович – обер-офицер.
  • Булатханов Мурат Бек – князь.
  • Бульба Николай Николаевич – капитан.
  • Бунькин Ефстафий Иванович – подполковник.
  • Вакулин Сергей Фёдорович – подпоручик.
  • Васильев Кирилл Васильевич – капитан.
  • Васильев Михаил Константинович – поручик.
  • Ваталев Евгений Фёдорович – поручик.
  • Вельяшев Виктор Аркадьевич – полковник.
  • Возихин Андрей Иванович – обер-офицер.
  • Гапонов Павел Иосифович – полковник.
  • Гельфрейх Павел Оскарович – генерал-лейтенант (родом из Белевского уезда Тульской губернии). (П-18548)
  • Голубев Вениамин Яковлевич – войсковой старшина.
  • Гольцшмидт Александр Августович – поручик.
  • Грамбек Владимир Николаевич – полковник.
  • Гросимко Роман Максимович – поручик.
  • Даниловский Борис Фёдорович – сотник.
  • Дзимиткевич Николай Петрович – обер-офицер.
  • Добрынский Пётр Васильевич – штабс-капитан.
  • Дятлов Иван Тимофеевич – капитан.
  • Егоров Дмитрий Васильевич – штабс-капитан.
  • Ефимов Евгений Сергеевич – обер-офицер.
  • Жилин Михаил Михайлович – штабс-капитан.
  • Жогин Андрей Илларионович – полковник.
  • Збылин Андрей Андреевич – поручик.
  • Зубов Алексей Алексеевич – полковник.
  • Иванов Семён Петрович – обер-офицер.
  • Ильинский Владимир Петрович – поручик.
  • Иринархов Николай Иванович – подполковник (родом из г. Москвы). (П-18548)
  • Казачинский Иван Васильевич – чиновник военного времени.
  • Калмыков Алексей Георгиевич – полковник.
  • Камышан Герман Лаврентьевич – подполковник.
  • Камянский Всеволод Александрович – полковник.
  • Кловуцкий Михаил Сергеевич – подполковник.
  • Ковалев Аристарх Иович – казак.
  • Кожевников Владимир Егорович – поручик.
  • Кольчицкий Михаил Захарович – военный чиновник.
  • Кондращук Григорий Никитич – подпоручик.
  • Константинов Леонид Петрович – полковник.
  • Кортьев Степан Иванович – поручик.
  • Красилев Пётр Петрович – обер-офицер.
  • Крыжановский Семён Васильевич – полковник.
  • Кугушев Гусейн Гасанович – полковник.
  • Кузнецов Игнатий Михайлович – подпоручик.
  • Кузнецов Леонид Иванович – подпоручик.
  • Куликов Александр Давыдович – чиновник военного времени.
  • Курбатов Николай Иванович – поручик.
  • Курилло Александр Николаевич – обер-офицер.
  • Литвинов Иван Дмитриевич – чиновник.
  • Лопатин Иосиф Филиппович – подполковник.
  • Лукьянченко Вукол Иванович – вахмистр.
  • Макаров Владимир Иванович – поручик.
  • Макаров Иван Матвеевич – поручик.
  • Мелихов Александр Николаевич – поручик.
  • Мельников Борис Васильевич – обер-офицер.
  • Мехтулинский Шах-Наваз Потали – князь.
  • Миткевич Григорий Иванович – полковник.
  • Михайлов Василий Николаевич – подполковник.
  • Михайлов Константин Николаевич – действительный статский советник.
  • Москвин Пётр Николаевич – штабс-капитан.
  • Моторыгин Семён Иванович – поручик.
  • Мошняков Артемий Васильевич – штабс-капитан.
  • Нагорный Иван Яковлевич – штабс-капитан.
  • Назаров Максим Михайлович – подполковник.
  • Неверовский Валериан Петрович – капитан.
  • Никишев Степан Петрович – поручик.
  • Никольский Николай Михайлович – капитан.
  • Нифонтов Павлин Николаевич – чиновник Миллера.
  • Озадский Пётр Алексеевич – поручик.
  • Остроградский Михаил Михайлович – обер-офицер (как бежавший, был объявлен вне закона и внесен в список разыскиваемых).
  • Пономарев Герман Александрович – обер-офицер.
  • Попов Александр Алексеевич – чиновник морского ведомства.
  • Прошутинский Алексей Иванович – поручик.
  • Пузанов Владимир Викторович – поручик.
  • Пшеничный Александр Иванович – капитан.
  • Рашпиль Борис Васильевич – хорунжий.
  • Семечкин Виктор Сергеевич – штабс-капитан.
  • Сергеев Павел Андреевич – поручик.
  • Сокольский Кирилл Кириллович – полковник.
  • Сорокин Алексей Васильевич – поручик.
  • Рева Василий Алексеевич – войсковой старшина, подполковник.
  • Рукавицын Пётр Никифорович – капитан.
  • Рыбинцев Дмитрий Георгиевич – капитан.
  • Рычков Владимир Иванович – коллежский регистратор.
  • Синоренко Андрей Иванович – юнкер.
  • Спивак Михаил Спиридонович – поручик.
  • Тамаев Пётр Иванович – капитан.
  • Тараканов Фёдор Афанасьевич – поручик.
  • Тесленко Андрей Дмитриевич – доброволец Деникина.
  • Федяй Сергей Ипполитович – штабс-ротмистр.
  • Федяков Виктор Михайлович – подпоручик.
  • Хутарев Михаил Дмитриевич – поручик.
  • Чекалов Пётр Никифорович – капитан.
  • Черкасов Лев Георгиевич – капитан.
  • Шаповал Григорий Исаевич – доброволец Деникина.


Протокол от 29 апреля 1921 г.
  • Авилов Пётр Игнатьевич
  • Алифиренко Никита Антипович
  • Андреев Тимофей Михайлович
  • Бычик Иван Ефремович
  • Бычкарь Андрей Фомич
  • Висников Иван Иванович
  • Василий Онуфриевич
  • Гаевский Пётр Потапович
  • Горюн Пётр Григорьевич
  • Грива Василий Кононович
  • Громаков Павел Семёнович.
  • Дедух Кондрат Феофанович
  • Долганин Дмитрий Андреевич
  • Дьяченко Василий Андреевич
  • Евчаевский Лев Максимович
  • Ефимов Евстафий Григорьевич
  • Жук Кондратий Емельянович
  • Забора Григорий Куприянович
  • Завгородний Иван Павлович
  • Кабатов Фёдор Андреевич
  • Капита Афанасий Павлович
  • Кишко Григорий Иванович
  • Колесников Иван Фёдорович
  • Колтунов Пётр Григорьевич
  • Кондратенко Давид Фёдорович
  • Коновалов Пётр Артемьевич
  • Костюк Филипп Тарасович
  • Кочеров Пётр Григорьевич
  • Кривчиков Яков Павлович
  • Кузнецов Степан Харлампиевич
  • Кумов Фёдор Алексеевич
  • Кутовой Тимофей Артемьевич
  • Литвинов Козьма Дмитриевич
  • Ломоносов Иван Деомидович
  • Лужков Степан Фёдорович
  • Лукашка Андрей Фотиевич
  • Лукашка Сафрон Иосифович
  • Любинцев Гавриил Григорьевич
  • Матвеенко Степан Тимофеевич
  • Мауданников Иван Иванович
  • Михальченко Михаил Калинович
  • Михуля Фёдор Никифорович
  • Мищенко Иван Лаврентьевич
  • Монастырный Илья Гаврилович
  • Муцкий Гавриил Андреевич
  • Омельченко Фёдор Петрович
  • Переверзин Георгий Сергеевич
  • Писаренко Ефим Феоктистович
  • Приймак Георгий Алексеевич
  • Приймак Игнат Парамонович
  • Решетняк Иван Федосеевич
  • Рогов Роман Корнеевич
  • Севастьянов Василий Григорьевич
  • Сердюк Степан Александрович
  • Синапол Тихон Карпович
  • Скрипка Никандр Маркович
  • Солнышкин Фёдор Пименович
  • Столбов Герасим Иванович
  • Титов Григорий Константинович
  • Тутера Артемий Федотович
  • Удот Павел Ильич
  • Уколов Василий Нестерович
  • Устич Григорий Тимофеевич
  • Фендриков Михаил Петрович
  • Фильев Сергей Иванович
  • Хаустов Денис Павлович
  • Чесноков Григорий Иванович
  • Шелист Дмитрий Леонович
  • Шуваев Игнат Максимович
  • Якуба Иван Феоктистович