Расписание сухопутных войск в 1900-1917 по годам

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

СТРАНИЦА В ДАННЫЙ МОМЕНТ В РАЗРАБОТКЕ

Состав корпусов по годам
Краткое расписание на 1 сентября 1900 года


Гвардейский корпус (г. Санкт-Петербург)

Гренадерский корпус (г. Москва)


I-й армейский корпус (г. Санкт-Петербург)


II-й армейский корпус (г. Гродна)


III-й армейский корпус (г. Вильна)


IV-й армейский корпус (г. Минск)


V-й армейский корпус (г. Варшава)


VI-й армейский корпус (г. Варшава)


VII-й армейский корпус (г. Симферополь, Таврической губ.)


VIII-й армейский корпус (г. Одесса, Херсонской губ.)


IX-й армейский корпус (г. Киев)


X-й армейский корпус (г. Харьков)


XI-й армейский корпус (г. Ровно, Волынской губ.)


XII-й армейский корпус (г. Винница, Подольской губ.)


XIII-й армейский корпус (г. Смоленск)


XIV-й армейский корпус (г. Люблин)


XV-й армейский корпус (г. Варшава)


XVI-й армейский корпус (г. Витебск)


XVII-й армейский корпус (г. Москва)


XVIII-й армейский корпус (г. Юрьев, Лифляндской губ.)


XIX-й армейский корпус (г. Брест-Литовск, Гродненской губ.)


XX-й армейский корпус (г. Рига)


XXI-й армейский корпус (г. Киев)


I-й Кавказский армейский корпус (г. Александрополь, Эриванской губ. Временно г. Тифлис)


II-й Кавказский армейский корпус (г. Тифлис)


I-й Туркестанский армейский корпус (г. Ташкент)


II-й Туркестанский армейский корпус (г. Асхабад, Закаспийской обл.)


I-й Сибирский армейский корпус (г. Никольск-Уссурийский, Приморской обл.)


II-й Сибирский армейский корпус (г. Хабаровск)


III-й Сибирский армейский корпус (г. Чита)


Десантный корпус (г. Владивосток)


1-й кавалерийский корпус (г. Варшава)


2-й кавалерийский корпус (г. Варшава)


1-й Западно-Сибирский стрелковый Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича батальон (г. Усть-Каменогорск)





Крепостная пехота на 1.1.1900

Петербургский ВО

Виленский ВО

Варшавский ВО

Одесский ВО

Кавказский ВО

Приамурский ВО

Учреждены в 1900 г.*



46-я пехотная резервная бригада (г. Варшава)

47-я пехотная резервная бригада (г. Варшава)

48-я пехотная резервная бригада (г. Варшава)

54-я пехотная резервная бригада (г. Пенза)

57-я пехотная резервная бригада (г. Саратов)

58-я пехотная резервная бригада (г. Казань)

59-я пехотная резервная бригада (г. Казань)

61-я пехотная резервная бригада (г. Самара)

63-я пехотная резервная бригада (г. Ставрополь)

64-я пехотная резервная бригада (г. Темир-Хан-Шура, Дагестанской обл.)

65-я пехотная резервная бригада (г. Кутаис)

66-я пехотная резервная бригада (г. Тифлис)

Резервные батальоны

Кадровые обозные батальоны и рота

Местные бригады



Пешая пластунская бригада (г. Темир-Хан-Шура)

Западно-Сибирская казачья бригада (г. Джаркент, Семиреченской обл.) — входивший ранее в состав бригады 1-й Семиреченский казачий полк включен в формируемую 1-ю Туркестанскую казачью дивизию

Уссурийская конная бригада (г. Никольск-Уссурийский)

1-й Екатеринодарский полк Кубанского казачьего войска (г. Екатеринодар) — в ведении атамана Кубанского казачьего войска 1-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска (г. Грозный) — в ведении атамана Терского казачьего войска 1-го Астраханского казачьего полка (без 1 и 3-й сотен) (г. Астрахань) 2-й Семиреченский казачий полк (—) 3-й Семиреченский казачий полк (—) 1-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска (г. Талиенван, Квантунской обл.) — в ведении начальника штаба войск Квантунской обл.* 2 1/2 сотни – в пределах Китая, на Печилийском театре , остальные – на Квантунском полуострове 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска (—)— 3 сотни в г. Урга, 3 сотни в г. Троицкосавск) 3-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска (—)— в Хайларском отряде генерал-майора Олова 2-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска (ст. Шелопугинская) 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска 3 сотни (г. Чита) — 2 сотни находятся в отряде генерал-майора Ренненкампфа 1-й Аргунский полк Забайкальского казачьего войска (г. Чита) — 2 1/2 сотни находятся в отряде генерал-майора Ренненкампфа Амурский казачий полк (г. Благовещенск)

Кубанский казачий дивизион (г. Варшава) Амурский казачий дивизион (—)

1-я Донская казачья отдельная сотня (г. Новочеркасск) 2-я Донская казачья отдельная сотня (г. Ростов на Дону) 3-я Донская казачья отдельная сотня (с. Юзово, Екатеринославской губ., Бахмутского у.) 4-я Донская казачья отдельная сотня (сл. Макеевка, Области войска Донского, Таганрогского окр.) 5-я Донская казачья отдельная сотня (г. Александровск-Грушевский, Области войска Донского, Донецкого окр.) 6-я Донская казачья отдельная сотня (г. Богородск, Московской губ.)

Кубанская конно-артиллерийская бригада (г. Екатеринодар)

Оренбургская конно-артиллерийская бригада (г. Оренбург)

1-я Терская казачья батарея (г. Ахалкалаки, Тифлисской губ.) 2-я Терская казачья батарея (г. Моздок, Терской обл.) 1-я Забайкальская казачья батарея (г. Никольск-Уссурийский, Приморской обл.) 2-я Забайкальская казачья батарея (г. Чита) — находится в Хайларском отряде генерал-майора Олова 3-я Забайкальская казачья батарея (г. Чита) — находится в Никольском отряде генерал-майора Чичагова 4-я Забайкальская казачья батарея (г. Чита) — находится в Хайларском отряде генерал-майора Олова

Дагестанский конный полк (г. Темир-Хан-Шура) — прикомандирован к Кавказской кавалерийской дивизии Осетинский конный дивизион (г. Владикавказ) — причислен к Кавказской кавалерийской дивизии



Жандармские части, состоящие при войсках

Кадры кавалерийского запаса



Отдельный Западно-Сибирский артиллерийский дивизион (г. Верный)
1-й Сибирский артиллерийский дивизион (г. Омск) — переименован из Сибирского резервного артиллерийского дивизиона
2-й Сибирский артиллерийский дивизион (—)
3-й Сибирский артиллерийский дивизион (—)
Отдельный Забайкальский артиллерийский дивизион (г. Нерчинск, Забайкальской обл.)
Восточно-Сибирский стрелковый артиллерийский дивизион (г. Порт-Артур, Квантунской обл.)

1-й артиллерийский мортирный полк (м. Ораны, Виленской губ., Ново-Трокского у.)
1-й мортирный летучий артиллерийский парк (г. Вильна)
2-й артиллерийский мортирный полк (г. Киев)
2-й мортирный летучий артиллерийский парк (г. Киев) 3-й артиллерийский мортирный полк (г. Варшава) 3-й мортирный летучий артиллерийский парк (м. Малкин, Ломжинской губ., Островского у.) 4-й артиллерийский мортирный полк (Красное Село, Санкт-Петербургской губ.) 4-й мортирный летучий артиллерийский парк (г. Санкт-Петербург, на Малой Охте) 5-й артиллерийский мортирный полк (г. Коломна, Московской губ.) 5-й мортирный летучий артиллерийский парк (г. Бронницы, Московской губ.) 6-й артиллерийский мортирный полк (г. Херсон) 6-й мортирный летучий артиллерийский парк (г. Херсон) 7-й артиллерийский мортирный полк (г. Александрополь) 7-й мортирный летучий артиллерийский парк (уроч. Джелал-Оглы, Тифлисской губ., Борчалинского у.)

1-я вылазочная батарея Варшавской крепостной артиллерии (г. Варшава)

Гвардейская запасная пешая батарея (г. Павловск)
1-я запасная пешая батарея (г. Бобруйск, Минской губ.)
2-я запасная пешая батарея (г. Киев)
3-я запасная пешая батарея (г. Двинск, Витебской губ.)
Кавказская запасная пешая батарея (г. Владикавказ)
Отдельная запасная конная батарея (г. Нижний Новгород)

Осадный артиллерийский батальон (Виленского военного округа) (кр. Двинск)
Осадный артиллерийский батальон (Варшавского военного округа) (г. Брест-Литовск, Гродненской губ.)
Осадный артиллерийский батальон (Киевского военного округа) (г. Киев)
Кавказский осадный артиллерийский батальон (Кавказский военный округ) (г. Александрополь, Эриванской губ.)

Сибирский летучий артиллерийский парк (г. Оренбург) — формируется
Восточно-Сибирский мортирный летучий артиллерийский парк (—) — формируется



1-я саперная бригада (г. Санкт-Петербург)

2-я саперная бригада (м. Ораны, Виленской губ. Ново-Трокского у.)

3-я саперная бригада (г. Киев)

4-я саперная бригада (г. Варшава)

5-я саперная бригада (Морозовка, Херсонской губ., Одесского у.)

6-я саперная бригада (с. Любуцкое, Калужской губ.)

Кавказская саперная бригада (г. Тифлис)

Западно-Сибирская саперная рота (г. Верный)
Восточно-Сибирский саперный батальон (г. Хабаровск)
Закаспийский саперный батальон (укр. Мерв, Закаспийской обл.)
Квантунская саперная рота (г. Порт-Артур)

Железнодорожная бригада (ст. Барановичи, Минской губ., Новогрудского у.)

В разработке

В разработке

В разработке

В разработке

В разработке

В разработке

В разработке

В разработке

В разработке

В разработке

В разработке

на 18 июля 1914 года


Источники Краткое расписание сухопутных войск. Исправленное по сведениям к 1-му февраля 1914 г. СПб., 1914.