Протопопов Николай Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 17.11.1853-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Константиновском межевом институте. В службу вступил 31.08.1872. Окончил Николаевское инженерное училище (1875). Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1875) в 1-й Кавказский саперн. батальон. Участник кампании 1876 (в Туркестане?). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был контужен. Поручик (ст. 13.07.1877). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1881). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1887; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.04.1887). Ст. адьютант штаба 37-й пехотной дивизии (09.04.1888-08.01.1891). Состоял для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (08.01.1891-16.03.1892). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (16.03.1892-11.02.1894). Подполковник ГШ (ст. 05.04.1892). Штаб-офицер при управлении 50-й (бывш. 49-й) пех. рез. бригады (11.02.1894-20.04.1902). Полковник (пр. 1896; ст. 24.03.1896; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 200-м пех. рез. Александро-Невском полку (01.05.-10.09.1897). Военный агент в Болгарии (20.04.1902-19.12.1904). Генерал-майор (пр. 06.04.1903; ст. 28.03.1904; за отличие). Окружной генерал-кварт. штаба Виленского ВО (19.12.1904-02.03.1907). Помощник начальника Главного управления каз. войск по военной части (02.03.1907-23.12.1909). Генерал-лейтенант (пр. 1909; ст. 23.12.1909; за отличие). Начальник штаба Московского ВО (23.12.1909-23.09.1912). Начальник 31-й пехотной дивизии (23.09.1912-06.10.1914), с которой вступил в войну в составе 10-го армейского корпуса. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.09.1914). 06.10.1914 (после назначения командовавшего 10-м арм. корпусом ген. Ф.В. Сиверса К-щим 10-й армией Сев.-Зап. фронта) возглавил весь корпус. Вел тяжелые бои в Галиции и Карпатах (на 10-й арм. корпус пришлась гл. тяжесть герм. прорыва у Горлице). Генерал от инфантерии (ст. 10.04.1916). 28.05.1916 переведен в Московский ВО помощником командующего войсками ген. И.И. Мрозовского. Сохранил свой пост после Февральской революции. И.д. командующего округом (после отставку Грузинова и до назначения Верховского). 12.08.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление казачьих войск, генерал-майор, помощник начальника
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Анны 2-й ст. (1889)
Св. Владимира 3-й ст. (1899)
Св. Станислава 1-й ст. (1905)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1913)
Белого Орла с мечами (12.1914)
Св. Александра Невского с мечами (ВП 01.11.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  11. Русский Инвалид. №298, 1914
  12. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский