Прейс Александр-Эраст Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото из семейного архива. Обработка: А.М. Прейс
  • Даты жизни: 07.11.1844 - 17.05.1917 (здесь и далее все даты указаны по старому стилю)
  • Вероисповедание: Лютеранин
  • Варианты имени:

Александр Эраст Иоганович Прейс
Александр Эраст Иванович Прейс
Александр Иванович фон Прейс

  • Семья:

Женат. Сыновья Владимир, Виктор, Борис, Александр - офицеры РИА. Дочь Антонина, в замужестве Лютц.

  • Образование:

Полоцкий кадетский корпус - экстренный выпуск 8 августа 1863, Павловское военное училище, 1864. Михайловская артиллерийская академия, 1874 по 1-му разряду.

  • Прохождение службы:
в службу вступил юнкером 15 августа 1863г.
май 1864 – 42-й пехотный Якутский полк;
июнь 1865 – 102-й пехотный Вятский полк, командующий ротой;
сентябрь 1865 – 26-я артиллерийская бригада ;
ноябрь 1865 – 3-я рота Динабургской крепости, Динабургская крепостная артиллерия ;
октябрь 1869 – Кронштадтская крепостная артиллерия , 5-я рота ;
август 1871- июль 1874 – Михайловская артиллерийская академия ;
сентябрь 1874 – Кронштадтская крепостная артиллерия, с ноября – 8-я рота ;
май 1876 – Новогеоргиевская крепостная артиллерия, заведующий практическими занятиями ;
август 1882 – Свеаборгская крепостная артиллерия , заведующий практическими занятиями ;
май 1891 – Брест-Литовская крепостная артиллерия , командир 4-го батальона ;
август 1892 – Динабургская крепостная артиллерия, заведующий практическими занятиями ;
ноябрь 1893 – Динабургская крепостная артиллерия, командир 2-го батальона ;
сентябрь 1894 – Ковенская крепостная артиллерия, командир батальона ;
c 29 янв 1900 – фев 1902 – командир Зегржской крепостной артиллерии ;
c 20 фев 1902 - 7 ноября 1904 командующий/начальник Керченской крепостной артиллерии .

Уволен от службы с производством в генерал-лейтенанты на основании Высочайше утвержденных 3-го Июля 1899 года временных правил ВП от 07.11.1904, однако в списках генералам 1906 и 1907гг числится в звании генерал-майора в должности командира Керченской крепостной артиллерии. Будучи в отставке опубликовал несколько статей:

Сборник оригинальных статей о постановке у нас военного дела соответственно нормальной жизни государства, 1907
Невыполняемая крайне важная служба нашей военной периодической печати, 1908
Тузы козырные после провала кампании. [Русско-Японской войны], 1908
Заслуживает ли аттестата зрелости организация нашего учебного дела?, 1908
  • Чины:

Подпоручик – 23 мая 1864г
Поручик – 1 июня 1865г
Подпоручик артиллерии – 28 сент. 1865г
Поручик – 10 июля 1868г
Штабс-капитан – 30 окт.1871г
Капитан – 25 окт.1875г
Подполковник – 30 авг. 1880г
Полковник – 30 авг. 1894г
Генерал-майор – 1902г - за отличие по службе (ВП 6.12.1902)
Генерал-лейтенант в отставке - ВП 7.11.1904г

  • Награды:

Св. Анны 3-й ст. (1884)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Серебряная медаль в память Царствования Императора Александра III

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Выписка из послужного списка от 14.01.1898 . - Архив семьи
  2. Список генералам по старшинству на 4 июля 1907 года
  3. ВП 07.11.1904