Преженцов Александр Богданович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Преженцов Александр Богданович -.jpg
  • Даты жизни: 25.01.1859-11.11.1915
  • Биография:

Православный. В службу вступил 09.09.1876. Окончил Пажеский корпус (1878). Выпущен Подпоручиком (ст. 16.04.1878) в 5-ю конно-арт. батарею. Переведен в гв. конно-арт. бригаду Прапорщиком (ст. 03.06.1879). Подпоручик гв. (ст. 12.04.1881). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1884; по 1-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 25.03.1884). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адьютант штаба 2-й гв. кав. дивизии (10.12.1884-11.08.1888). Капитан (ст. 29.03.1885). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии резервном пехотном полку (03.12.1886-01.09.1887). Состоял для особых поручений при штабе Гв. корпуса (11.08.1888-21.05.1890). Состоял для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (21.05.1890-08.01.1891). Начальник строевого отдела штаба Кронштадтской крепости (08.01.-19.11.1891). Подполковник (ст. 26.02.1891). Штаб-офицер для особых поручений при Главнокомандующем войсками Гв. и Петербургского ВО (19.11.1891-03.04.1900). Полковник (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Гренадерском полку (13.05.-14.09.1899). Начальник штаба 2-й гв. кав. дивизии (03.04.1900-31.12.1901). Командир 7-го Финляндского стр. полка (31.12.1901-02.03.1904). Состоял в распоряжении К-щего войсками Финляндского ВО (02.03.1904-02.07.1905). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Начальник штаба 22-го армейского корпуса (02.07.1905-16.10.1906). Прикомандирован к ГУГШ (16.10.1906-15.04.1907). Окружной генерал-кварт. штаба Виленского ВО (15.04.1907-24.02.1909). Генерал-лейтенант (пр. 1909; ст. 24.02.1909; за отличие). Начальник штаба Виленского ВО (24.02.1909-29.04.1913). Начальник 36-й пехотной дивизии (с 29.04.1913). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Попал в плен при окружении 2-й армии в Комуссинском лесу 17.08.1914. Умер в плену (в крепости Кенигштейн).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Виленского военного округа, Окружной штаб, генерал-майор, генерал-квартирмейстер
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1885)
Св. Анны 3-й ст. (1888)
Св. Станислава 2-й ст. (1891)
Св. Анны 2-й ст. (1896)
Св. Владимира 4-й ст. (1899)
Св. Владимира 3-й ст. (1903)
Св. Станислава 1-й ст. (1905)
Св. Анны 1-й ст. (1911 05.02.1912).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Нагорная О.С. Русские генералы в германском плену в годы Первой мировой войны/Новая и новейшая история. 2008. №6. Информацию предоставил Юрий Бахурин
  6. Фото предоставил Пономарев Игорь Алексеевич