Православное (Антоново, б. Иерусалимское) кладбище в г. Гродно, Беларусь

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Период:
  • Количество русских захоронений:
  • История:
  • Списки захороненных:
  1. Абрамов Павел Вуколович (1844-1905), полковник.
  2. Александров Симеон Николаевич (1866-1898), поручик 171-го пехотного Кобринского полка.
  3. Баландович Петр Львович (1851-1911), генерал-майор, сын священника Зельвенской приходской церкви Льва Баландовича.
  4. Баранов Иван Иванович (1846-1899), подполковник 26-й артиллерийской бригады.
  5. Бедрицкий Павел Дмитриевич (1847-1902), старший врач 102-го пехотного Вятского полка, окончил Московский университет, в должности с 1885 года, награжден орденами Св. Анны и Св. Станислава 2 и 3-й степеней.
  6. Белов Павел Дмитриевич (1840-1913), старший врач 63-го пехотного Углицкого полка (в отставке).
  7. Беляев Апполон Михайлович (1814-1871), полковник.
  8. Бем Коля (1895-1909), суворовский кадет.
  9. Васильев Андрей Федорович (1837-1872), штабс-капитан 103-го Петразаводского полка, окончил Константиновский кадетский корпус, награжден медалями в память о Крымской войне 1853-1856 годов и за усмирение польского мятежа 1863-1864 годов.
  10. Васильев Прокопий Федорович (1867-1913), полковник в отставке.
  11. Верчик Иван Дмитриевич (1843-1896), капитан, командир 1-й роты 103-го Петрозаводского пехотного полка.
  12. Виноградов Иван Алексеевич (1855-1900), подполковник 19-го стрелкового полка.
  13. Витковский Георгий Игнатьевич (1839-1874), капитан Беломорского пехотного полка.
  14. Волонсевич Яков Лукич (1844-1939), полковник-эмерит (т. е. в отставке), в 1909 - командир 4-й батареи 103-го пехотного Петрозаводского полка, участник первой мировой войны.
  15. Волынский Игнатий Станиславович (1851-1900), подполковник 171-го пехотного Кобринского полка, в 1897 году - командир 3-го батальона, награжден орденами Св. Станислава 3-й и 4-й степеней с надписью «За храбрость», проживал на Татарской площади в доме Будрика.
  16. Врангель Александр Александрович (1849-1887), барон, капитан 103-го пехотного Петрозаводского полка, из рода прибалтийских немцев Врангелей.
  17. Врочинский Виктор Викторович (1839-1890), полковник 102-го пехотного Вятского полка, в 1896 году - командир батареи, награжден орденами Св. Анны и Св. Станислава 2 и 3-й степени, медалями в память Крымской войны 1853-56 годов и русско-турецкой войны 1877-1878 годов, воспитывался в частных учебных заведениях, на службе 32 года, в должности с 1878 года.
  18. Гейзер Евгений Владимирович (1872-1895), подпоручик корпуса военных топографов и Гродненской губернской топографической съемки.
  19. Георгиевский Никита (без дат), священник Гродненской военной госпитальной церкви.
  20. Гладыш Иосиф Викентьевич (1850-1912), кассир Гродненского губернского казначейства, выпускник Псковского военного училища, в должности помощника бухгалтера Гродненской казенной палаты с 1893 года, награжден медалью в память царствования императора Александра III.
  21. Гречулевич Каллистрат Данилович (1852-1912), из дворян Подольской губернии, обучался в Московской прогимназии, полковник, в 1899 году - командир 11-й роты 102-го пехотного Вятского полка, в последние годы военной службы - заместитель начальника штаба (sic!) Гродненского крепостного пехотного батальона, награжден орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом, а также медалью в память царствования императора Александра III, член Гродненского православного Софийского братства.
  22. Грибоедов Николай Антонович (1866-1906), из потомственных дворян, родился в Вильно, окончил Псковский кадетский корпус, подполковник отдельного корпуса жандармов, с 1905 года - помощник начальника Гродненского губернского жандармского управления по Гродненскому, Слонимскому и Волковыскому уездам, с 1906 - по Белостокскому и Сокольскому уездам. Убит террористами при исполнении служебных обязанностей 23 августа 1906 года.
  23. Дешковский Иосиф Иванович (1855-1903), штаб-капитан, командир 14-й роты 102-го пехотного Вятского полка, его отец – Иоанн Дешковский служил священником в Подоросской приходской церкви Волковыского благочиния.
  24. Джаксон Даниил Иванович (1823-1871), майор, командир 2-го эскадрона 14-го уланского Ямбургского полка, окончил Московский университет, исповедания англиканского, на службе 20 лет, награжден медалью в память Крымской войны, близкий товарищ писателя В.В.Крестовского, один из персонажей его «Очерков кавалерийской жизни» (СПб, 1892), умер предположительно от эпидемии холеры, охватившей в 1871 году г. Гродно. Памятник над могилой офицера, установленный однополчанами, выполненный в форме надломленной белой мраморной колонны, на постаменте имеет надпись «Товарищи доброму товарищу».
  25. Диков Павел Михайлович (скончался в 1905 г.), отставной генерал-майор, воспитывался в Ришельевском лицее, окончил Николаевскую академию Генерального штаба, в Гродно с 1877 года, занимал должности секретаря, а затем действительного члена Гродненского губернского статистического комитета, подготовил и издал труды «Сведения о лесах Гродненской губернии, собранные губернским статистическим комитетом в 1882 г.» (Гродно, 1882), «Список землевладений в Гродненской губернии» (Гродно,1890) и др. Статский советник, награжден орденом Св. Станислава 3-й степени и медалями в память Крымской войны 1853-1856 годов и за усмирение Венгрии и Трансильвании. В последние годы жизни являлся управляющим крестьянским поземельным банком, почетным мировым судьей (1903), проживал по ул.Садовой в доме Эйсмонта.
  26. Ермолаев Николай Петрович (1867-1908), капитан, командир 2-й роты 171-го пехотного Кобринского полка.
  27. Зиневич Василий Николаевич (1833-1897), бухгалтер-комиссар Гродненского военного госпиталя, коллежский асессор, на службе 28 лет, в крае с 1869 года, в должности с 1879 года, награжден орденами Св. Анны и Св. Станислава 3-й степени, медалью в память войны 1853-1856 годов.
  28. Зметов Георгий Александрович (1859-1913), генерал от инфантерии.
  29. Казин Дмитрий Нилович (скончался в 1913), командир 63-го пехотного Углицкого полка (штаб-квартира в г. Соколке).
  30. Казленинов Петр Федорович (1800-1873), генерал-лейтенант.
  31. Клеменко Андрей Федорович (1815-1863),подпоручик, погиб в бою с повстанцами.
  32. Корнилович Константин Ипполитович (1850-1889), штаб-капитан 26-й артиллерийской бригады.
  33. Косач Иван Моисеевич (1820-1863), майор пехотного полка. Погиб в бою с повстанцами.
  34. Кропотов Николай Сергеевич (1848-1908), дивизионный врач 2-й пехотной дивизии, отец председателя Гродненского педагогического общества и редактора журнала «Педагогическое дело» Кропотова Д. Н.
  35. Кузьмин Александр Иванович (1852-1885), штабс-капитан 26-й артиллерийской бригады.
  36. Куриленко Семен Семенович (1870-1892), подпоручик 102-го Вятского пахотного полка.
  37. Лазаревский-Вериго Иоанн Фелицианович (скончался в 18..., далее цифры сбиты осколками снаряда), старший врач Пермского пехотного полка.
  38. Ланской Сергей Николаевич (1774-1814), русский военный деятель и дипломат, генерал-лейтенант герой Отечественной войны 1812 года. Памятник, установленный над его могилой является сегодня одним из самых древних на православном кладбище.
  39. Лобанов Северин Васильевич (1839-1892), подполковник 102-го Вятского пехотного полка, на службе 33 года, в должности с 1887 года; награжден орденами Св. Анны 3-й степени и Св. Станислава 2 и 3-й степеней.
  40. Мальцев Анатолий Степанович (сконч. в 1884 г.), прапорщик.
  41. Мартов Александр Александрович (1851-1883), штабс-капитан 103-го пехотного Петрозаводского полка.
  42. Мельницкий Артемий Николаевич (1853-1900), капитан, командир 6-й роты 171-го пехотного Кобринского полка, награжден орденом Св. Станислава 3-й степени.
  43. Михайлов Владимир Никитич (1838-1898), генерал-майор, командир 101-го пехотного Пермского полка.
  44. Никулин Константин Александрович (1882-1917), бывший командир 12-й роты 103-го пехотного Петрозаводского полка.
  45. Овчаров Николай Михайлович (1850-1880), военный инженер 4-го саперного батальона.
  46. Окороков Петр Петрович (1840-1882), майор.
  47. Пачковский Николай Павлович (1879-1915), священник Вертелишского прихода, а затем полковой священник русской армии; погиб во время военных действий.
  48. Пестич Иван Михайлович (1820-1894), отставной майор, отец О.И.Пестича.
  49. Пестич Осип Иванович (1861-1890), поручик 103-го пехотного Петрозаводского полка.
  50. Пономарев Дмитрий Константинович (скончался в 1880 г.), майор, староста Гродненского Софийского собора, захоронен у алтарной стены Свято-Марфинской церкви.
  51. Попов Андрей Андреевич (1836-1880), капитан 102-го пехотного Вятского полка.
  52. Постников Николай Иванович (1824-1885), протоиерей 101-го пехотного Пермского полка, окончил Тверскую семинарию, на службе с 1845 года, в должности с 1866 года, награжден золотым наперсным крестом и медалями в память Крымской воины 1853-1856 годов и усмирения восстания 1863-1864 годов.
  53. Прасолов Георгий Георгиевич (1823-1847), прапорщик.
  54. Прохорович Василий Прокофьевич (1842-1894), командир 4-й батареи 36-й артиллерийской бригады.
  55. Ражанович Николай Климентьевич (скончался в 1904 г.), штабс-капитан 101-го пехотного Пермского полка, член Гродненского православного Софийского братства.
  56. Речин Иосиф Петрович (скончался в 1898 г.), отставной подполковник 104-го пехотного Устюжского полка.
  57. Савельев Иван Евграфович (1866-1951), штабс-капитан, военный инженер Гродненской инженерной дистанции, принимал участие в строительстве ряда военных объектов на территории губернии, являлся производителем работ при строительстве Свято-Покровского храма-памятника в 1904-1907 годах.
  58. Савицкий Михаил Александрович (1838-1908), генерал-лейтенант член Совета Гродненского Софийского православного братства.
  59. Савицкий Пармен Степанович (скончался в 1881 г.), гродненский полицмейстер, подполковник, окончил Ярославскую гимназию, на службе 30 лет, в крае с 1868 года, награжден орденами Св. Анны и Св. Станислава 3-й степени, медалями за усмирение Венгрии и Трансильвании, в память Крымской войны 1853-1856 годов и восстания 1863-1864 годов.
  60. Саранча Даниил Даниилович (1832-1888), генерал-майор.
  61. Сибиряков Апполинарий Петрович (1872-1906), подполковник, бывший начальник Гродненской тюрьмы.
  62. Солендер Прохор Иванович (1881-1911), подпрапорщик 101-го пехотного Пермского полка.
  63. Стальбовский И. (1880-1908), прапорщик 171-го пехотного Кобринского полка.
  64. Сынгаевский Николай Никифорович (1839-1911), генерал-лейтенант, в 1890 году - командир батареи 26-й артиллерийской бригады, полковник, окончил Константиновский кадетский корпус, на службе с 1857 года, в должности с 1873 года, женат, награжден орденами Св. Владимира 3-й и 4-й степеней, Св. Анны 2-й степени, медалями за Крымскую кампанию 1853-1856 годов и русско-турецкую войну 1877-1878 годов.
  65. Томашевич Иван Викентьевич (1867-1893), поручик пограничной стражи.
  66. Томилин Александр Павлович (1829-1881), полковник.
  67. Усердов Александр Алексеевич (скончался в 1889 году), поручик 103-го пехотного Петрозаводского полка.
  68. Федоров Алексей Алексеевич (1847-1906), генерал-майор.
  69. Ферштейн Николай Степанович (1837-1879), коллежский секретарь, делопроизводитель Гродненского губернского жандармского управления, окончил Саратовский батальон военных кантонистов, в крае с 1863 года, в должности с 1874 года, награжден медалями «За усердие» и в память усмирения восстания 1863-1864 годов.
  70. Фон-Цур-Милен (1826-1884), генерал-майор, в 1882 году - Гродненский уездный воинский начальник, окончил Михайловское инженерное училище, на службе с 1845 года, в должности с 1880 года, награжден орденами Св. Станислава 2 и 3-й степеней и Св. Анны 3-й степени.
  71. Хвещенко Леонид Александрович (1852-1890), поручик 103-го пехотного Петрозаводского полка.
  72. Челокаев Георгий Григорьевич, князь (1874-1901), подпоручик 101-го пехотного Пермского полка.
  73. Эйнвальд Сергей Михайлович (1865-1898), подпоручик 103-го пехотного Петрозаводского полка, сын отставного полковника Н. А. Эйнвальда, заседателя губернской дворянской опеки, окончившего 2-й кадетский корпус, награжденного орденами Св. Анны и Св. Станислава 3-й степени.
  74. Энглер Иосиф Иосифович (1830-1905), отставной полковник 11-го драгунского Харьковского полка.
  75. Яковлев Иван Михайлович (1853-1900), старший врач Гродненского местного лазарета.
  • Источники:
Черепица В. Н. Гродненский Православный некрополь (с древнейших времен до наших дней). Гродно, 2001.