Потапов Степан Захарович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Потапов Степан Захарович.jpg
  • Даты жизни: 30.07.1860-
  • Биография:

Православный. Из дворян Ставропольской губернии. Уроженец Ставрополя. Образование получил в Михайловском техническом институте (училище?). В службу вступил 08.07.1877 в Кубанскую инженерную дистанцию кондуктором 2-го класса на правах вольноопределяющегося III разряда. 14.07.1880 был переведен в 76-й пех. Кубанский полк, откуда 24.08.1880 направлен в Тифлисское пехотное юнкерское училище, которое окончил 08.08.1883 по I разряду, был награжден призом и произведен в Подпрапорщики. Прапорщик (пр. 31.10.1883; ст. 31.10.1883). 04.07.1884 переведен в 1-й Кавказский резервный батальон. Подпоручик (ст. 30.08.1884). По окончании курсов саперного дела исполнял должность заведующего саперной командой в полку. Неоднократно награждался за отличную стрельбу призами, в том числе и 18.01.1888 – Императорским. Поручик (ст. 30.08.1888). 13.01.1891 по собственному желанию был переведен в 3-й Закаспийский стр. батальон, а 27.04.1893 – в Геок-Тепинский резервный батальон. Штабс-Капитан (пр. 1895; ст. 15.03.1895; за отличие). Капитан (пр. 23.04.1898; ст. 15.03.1898; за отличия). Окончил курс Офицерской стрелковой школы "успешно" (04.09.1900). 25.05.1905 получил должность заведующего хозяйством полка. Подполковник (ст. 30.07.1905). В 1907-1908 временно исполнял должность коменданта г. Асхабада. Полковник (пр. 02.07.1909; ст. 02.07.1909; за отличия). 11.11.1910 был переведен в 19-й Туркестанский стр. полк на должность старшего штаб-офицера. Командир 189-го пехотного Измаильского полка (с 19.12.1912), во главе которого выступил на театр военных действий. За отличия в делах против неприятеля был отмечен четырьмя боевыми орденами, Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.02.1916). Генерал-майор (пр. 26.03.1916; ст. 11.03.1915; за боевые отличия). Командир бригады 10-й пехотной дивизии (с 29.05.1916). Командующий 56-й пехотной дивизией (с 22.01.1917; на 06.1917 в должности). Командующий 62-й пехотной дивизией (с 07.09.1917). Участник Белого движения на востоке России. В народной армии Комуча начальник гарнизона г. Самары (с 23.07.1918). Командовал 1-й стр. дивизией (26.07.1918-09.01.1919). Член думы Георгиевских кавалеров (с 05.01.1919). Начальник 3-й Иркутской стр. кадровой бригады (20.08.1918-18.03.1919; с 14.12.1918 - 3-я Сибирская стр. кадровая дивизия). Начальник 14-й Сибирской стр. дивизии, сформированной в 03.1919 из частей 3-й Сибирской стр. кадровой дивизии (18.03.-11.12.1919). 07.12.1919 допущен к командованию 4-й Сибирской стр. бригадой, сформированной из 14-й Сибирской стр. дивизии. Во время антиколчаковского восстания 04.01.1920 арестован Политцентром в Иркутске. 16.07.1920 Омской ЧК за службу в белой армии приговорен к заключению в концлагерь. Реабилитирован 01.02.1993 прокуратурой Омской обл. 16.12.1930 арестован в Самаре органами ОГПУ. 23.08.1931 приговорен Коллегией ОГПУ по обвинению по ст. 58-13 к лишению права проживать в 12-ти городах. Реабилитирован в 11.1956 Куйбышевским обл. судом. Примечание: тождество П. с лицом осужденным в 1931 в Самаре установлено по совпадению ФИО и года рождения. Ошибка не исключается

2 сына 1895 и 1897 гр
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 6-й Геок-Тепинский резервный батальон, подполковник
189-й пехотный Измаильский полк, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.02.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 03.03.1915)
Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.02.1916)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (09.10.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Юшко В. 48-я пех. дивизия.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Книга памяти Омской обл. Книга памяти Самарской обл.
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915