Поливанов Алексей Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Поливанов Алексей Андреевич, Разведчик №779 1905г.jpg
  • Даты жизни: 04.03.1855-25.09.1920
  • Биография:

Православный. Из дворян Костромской губернии. Окончил Петербургскую частную гимназию при лютеранской церкви Св. Анны. В службу вступил 16.08.1871. Окончил Николаевское инженерное училище (1874). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1874) во 2-й саперный батальон. Окончил Николаевскую инженерную академию (по 1-му разряду). Переведен в лейб-гвардии Гренадерский полк. Прапорщик гв. (ст. 31.08.1875). Подпоручик (ст. 27.03.1877). Поручик (ст. 30.08.1877). Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78, был тяжело ранен в грудь в бою под Горным Дубняком. Состоял под окровительством Александровского комитета о раненых (2 кл.). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1882). Командовал ротой своего полка (25.10.1884-20.08.1885). Капитан (ст. 30.08.1886). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1888; по 1-му разряду). Подполковник ГШ (ст. 26.11.1888). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (26.11.1888-16.08.1890). Мл. делопроиззводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл Штаба (16.08.1890-04.05.1893). Полковник (пр. 1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Ст. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (04.05.1893-17.01.1894). Начальник отделения Гл. Штаба (17.01.1894-09.04.1899). Помощник гл. редактора (09.04.-03.08.1899), гл. редактор печатных органов Военного министерства журнала «Военный сборник» и газеты «Русский инвалид» (03.08.1899-16.11.1904). Генерал-майор (пр. 1899; ст. 09.04.1900; за отличие; по Манифесту). Постоянный член и управляющий делами Гл. Крепостного комитета (16.11.1904-18.01.1905). 2-й генерал-кварт. (18.01.-28.06.1905). Начальник Гл. Штаба (27.06.1905-14.04.1906). Генерал-лейтенант (пр. 1906; ст. 02.04.1906; за отличие). Помощник военного министра (14.04.1906-24.04.1912), причем П. приходилось обычно выступать представителем Военного министерства в законодательных учреждениях, благодаря чему он сумел завязать связи в думских кругах. Генерал от инфантерии (пр. 10.04.1911; ст. 25.03.1912; за отличие). С 01.01.1912 член Государственного Совета. Благодаря усилиям Военного Министра ген. В.А. Сухомлинова П. 24.04.1912 был отчислен от должности с оставлением членом совета. В 1912 сблизился с вел. кн. Александром Михайловичем и принял на себя руководство по сбору пожертвований на воздушный флот. Когда началась мировая война, П. принял деятельное участие в работе принца А.П. Ольденбургского по эвакуации раненых. С 13.06.1915 управляющий делами военного мин-ва (после отставки В.А. Сухомлинова). Военный министр и председатель Особого совещания по обороне государства (10.09.1915-15.03.1916). В 1917 (после Февральской революции) председатель Особой комиссии по реорганизации армии на демократических началах и Комиссии по улучшению быта военных чинов. В конце 07.1918 арестован ВЧК, затем освобожден. С лета 1920 в РККА, член Особого совещания при Главкоме и член Военно-законодательного совета РВСР. Был военным экспертом во время советско-польских мирных переговоров в Риге, во время которых умер от тифа (по иной версии – застрелился, не выдержав позорных условий мира с Польшей). Соч.: мемуары «Из дневников и воспоминаний на должности помощника военного министра» (М., 1924).

Похоронен на Никольском кладбище в Санкт-Петербурге.

Сын - Поливанов Александр Алексеевич.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военное министерство, генерал-лейтенант, Помощник военного Министра.
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. (1882)
Св. Станислава 2-й ст. (1885)
Св. Анны 2-й ст. (1893)
Св. Владимира 4-й ст. (1895)
Св. Владимира 3-й ст. (1898)
Св. Станислава 1-й ст. (1902)
Св. Анны 1-й ст. (1905)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1909)
Белого Орла (25.03.1912)
Перстень из Кабинета Его Вел-ва (1890); Монаршее благоволение (ВП 14.08.1895); Высочайшее благоволение (1902)
Знаки: юбилейный знак Лейб-Гвардии Гренадерского полка; знак Красного Креста и др
Медали: в память русско-турецкой войны 1877-78; в память Коронаций 1883 и 1896; в память царствования Имп. Александра ІІІ; за труды по 1-й Всеобщей переписи населения 1897; в память обороны СевастополяИностранные ордена: Румынский Железный крест; Французский Почетного Легиона офицерского креста (1894); Бухарский Восходящей Звезды (1896); Австрийский Железной Короны 2-го кл. (1897); Прусские Красного Орла 2-го кл. (1897) и 2-го кл. со звездой; Румынский Звезды командорского креста (1899); Черногорский Князя Даниила І-го 1-й ст.; Бухарские Золотой Звезды, Тадж и Искандер-Салис с бриллиантами.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. "Исторические кладбища Петербурга: справочник-путеводитель". / Сост.: А.В. Кобак, Ю.М. Пирютко. - СПб., 1993