Покровский Григорий Васильевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Покровский Григорий Васильевич

Покровский Григорий Васильевич.jpg
  • Даты жизни: 09.10.1871-16.01.1968
  • Биография:

Православный. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе (1890). В службу вступил 01.09.1890. Окончил 3-е военное Александровское училище (1892). Выпущен в 1-й Туркестанский линейный батальон. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Позже переведен в лейб-гвардии Волынский полк тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 02.06.1899). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 36-й пехотной дивизии (27.02.1900-29.09.1901). Цензовое командование ротой отбывал в 141-м пех. Можайском полку (02.11.1900-02.11.1901). Состоял в прикомандировании к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (29.09.1901-07.09.1904). Подполковник (ст. 06.12.1903). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Гренад. корпуса (07.09.1904-29.06.1905). Штаб-офицер для поручений при штабе Московского ВО (29.06.1905-17.04.1911). Полковник (ст. 06.12.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 51-м пех. Литовском полку (05.06.-06.10.1908). Был прикомандирован к артиллерии (15.05.-16.07.1909). Начальник отделения ГУГШ (17.04.-08.12.1911). Начальник штаба 3-й гренад. дивизии (08.12.1911-20.10.1913). Командиром 129-го пехотного Бессарабского полка (с 20.10.1913), с которым выступил на фронт в 1914. Отличился в боях против австрийцев, находясь со своим полком в авангарде 33-й пехотной дивизии, и в 11.1914 на Висле, где взял в плен 31-й пех. гонвендный (Венгерский) полк со знаменем и двадцатью двумя офицерами. Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915). Генерал-майор (пр. 09.08.1915; ст. 09.08.1915; за отличия по службе) с назначением начальником штаба 1-го Туркестанского арм. корпуса (09.08.1915-25.09.1916) и переводом в Ген. штаб. Генерал-кварт. штаба 8-й армии ген. Каледина (с 25.09.1916). В 1917 — начальник штаба 8-й армии, когда ею командовал ген. Корнилов. Во время Корниловского выступления отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (25.08.1917). В Добровольческую армию прибыл в 09.1918 и находился в распоряжении помощника начальника Военного управления ген. Вязьмитинова. В Русской армии ген. Врангеля находился в резерве чинов Генерального штаба и выполнял различные поручения. После эвакуации Крыма в 1920 находился в Константинополе, откуда переехал во Францию. Состоял в РОВСе. Возглавлял Объединение офицеров 129-го и лейб-гвардии Волынского полков, а в конце жизни — Общество офицеров Генерального штаба во Франции. Также был избран председателем Союза российских кадетских корпусов. До 85 лет зарабатывал на жизнь, трудясь в ресторане. Скончался в Доме для престарелых в Сент-Женевьев де Буа. Похоронен на местном русском кладбище на Кадетском участке.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Московского военного округа, Окружной штаб, полковник, штаб-офицер для поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1910)
Св. Анны 2-й ст. (1913 13.05.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 27.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 06.05.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 20.10.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  12. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  17. Русский Инвалид. №180, 1915