Покотило Василий Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Покотило Василий Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 08.08.1856-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии (1875). В службу вступил 01.09.1875. Окончил Николаевское инженерное училище (1878). Выпущен Подпоручиком (ст. 16.04.1878) в 5-й саперный батальон. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 06.08.1880). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1884; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 25.03.1884). Состоял при Туркестанском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (08.11.1884-07.12.1889). Капитан (ст. 29.03.1885). Цензовое командование ротой отбывал 3-м Туркестанском стр. батальоне (15.10.1887-21.10.1888). Начальник строевого отдела штаба Выборгской крепости (07.12.1889-01.04.1890). Состоял для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса (01.04.-24.04.1890). Подполковник (ст. 01.04.1890). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. Виленского района (24.04.1890-27.08.1892). Ст. адьютант штаба Виленского ВО (27.08.-20.12.1892). Заведывающий передвижениями войск Приамурского ВО (20.12.1892-02.05.1896). Полковник (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Начальник штаба железнодорожной бригады (02.05.1896-04.02.1898). Цензовое командование батальоном отбывал в 117-м пех. Ярославском полку (01.05.-01.09.1897). Начальник штаба 41-й пехотной дивизии (04.02.-05.05.1898). Начальник Виленского пех. юнкерского училища (05.05.1898-12.02.1900). Директор 1-го кадетского корпуса (12.02.1900-11.12.1904). Генерал-майор (пр. 1901; ст. 14.04.1902; за отличие; по Манифесту). Военный губернатор Ферганской области (11.12.1904-28.07.1907). Военный губернатор Семиреченской области, командующий войсками в оной обл. и наказной атаман Семиреченского каз. войска (28.07.1907-07.10.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 06.12.1907; за отличие). 16.02.1908 на П. совершено покушение в Новом Маргелане. Военный губернатор Уральской области, командующий в оной войсками и наказной атаман Уральского каз. войска (07.10.1908-01.01.1910). Помощник Туркестанского генерал-губернатора и командующего войсками Туркестанского ВО (01.01.1910-22.10.1912). Войсковой наказной атаман войска Донского (с 22.10.1912). Генерал от кавалерии (пр. 14.04.1913; ст. 06.12.1913; за отличие). С началом войны руководил формированием на Дону каз. частей для действующей армии. В 16.03-17.09.1915 был походным атаманом при Верховном главнокомандующем. Одновременно 17.08.1915 П. вновь занял пост войскового наказного атамана войска Донского. 04.05.1916 оставил Дон и был назначен главным начальником снабжений армий Северного фронта. С 20.10.1916 член Военного совета. Также на 1917 назначен состоять членом Верховного военного суда. Одновременно 15.01.1917 П. стал председателем Комитета по делам о расчетах за реквизированное или уничтоженное на ТВД по распоряжению властей имущество. Когда после Февральской революции началась чистка комсостава, П., всегда отличавшийся монархическими взглядами, попал в число первых потерявших свои посты и 04.04.1917 был уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 10.03.1919). И.д. члена Кассационного присутствия (с 27.03.1919).

  • Чины:
"на 1 января 1909г. - управление Казанского военного округа, управление Уральской области, генерал-лейтенант, командующий войсками и воен. губерн.
он же - Уральское казачье войско, генерал-лейтенант, наказной атаман
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1880)
Св. Анны 3-й ст. (1885)
Св. Станислава 2-й ст. (1889)
Св. Анны 2-й ст. (1893)
Св. Владимира 4-й ст. (1896)
Св. Владимира 3-й ст. (1900)
Св. Станислава 1-й ст. (1905)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1913)
Белого Орла (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915)
Высочайшая благодарность (ВП 23.12.1914)
Иностранные ордена: Бухарский Золотой Звезды 2-го кл. (1890)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Фото с сайта http://www.kompas.orel.ru/print.php?news.3256
  11. ВП 22.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915