Подымов Борис Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командир батальона генерал-майор Б.А.Подымов с группой офицеров батальона..jpg
  • Даты жизни: 23.08.1866-09.02.1931
  • Биография:

Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 18.08.1884. Окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 1-й Кавказский саперный батальон. Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой 1 г. Капитан гв. (ст. 11.08.1902). Командовал ротой (1 г. 5 м. 24 д.). Переименован в Подполковники (пр. 07.05.1904; ст. 11.08.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Пом. командира саперного батальона (20.05.1904-01.07.1907). Полковник (пр. 1907; ст. 01.07.1907; за отличие). Командир 6-го саперного батальона (01.07.1907-24.03.1911). С 24.03.1911 командир лейб-гвардии Саперного батальона. Генерал-майор (пр. 06.12.1912; ст. 01.07.1913; за отличие). Зачислен в Свиту Е.И.В. (27.12.1912). Участник мировой войны. В 01.1915 в том же чине и должности. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.01.1915). Командир лейб-гвардии Саперного полка (развернутого из лейб-гвардии Саперного батальона; с 20.02.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности (до 11.09.1916). 11.09.1916 отчислен от должности за болезнью, с зачислением по гвардии, по инженерным войскам и в списки лейб-гвардии саперного полка, с оставлением в Свите Его Вел-ва. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (11.04.-09.06.1917). Уволен от службы за болезнью 09.06.1917. В эмиграции в Италии. Похоронен на некатолическом кладбище для иностранцев Тестаччо в Риме.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 6-й саперный Е.И.Выс. Великого Князя Николая Николаевича старшего батальон, полковник, командир батальона
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Анны 3-й ст. (1902)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1910)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.01.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 10.05.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 10.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. Тестаччо: Некатолическое кладбище для иностранцев в Риме: Алфавитный список русских захоронений / Сост. В. Гасперович, М. Ю. Катин-Ярцев, М. Г. Талалай, А. А. Шумков (Российский некрополь. Вып. 6). СПб.: ВИРД, 1999.
  7. Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Е.В. и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Петроград, 1916; ВП 1916 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915