Петроградская школа прапорщиков инженерных войск

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Усть-Ижорская школа подготовки прапорщиков инженерных войск (1915-1916)
  • Петроградская школа подготовки прапорщиков инженерных войск (1916-1918)

Справка

  • Дата формирования:
  • Праздник:

История

Приказ № 189 24.04.15: открыть теперь же в Петроградском округе школу для подготовки прапорщиков инженерных войск на 400 чел. Приказ № 70 8.02.16:

1. Увеличить штат обучающихся школы подготовки прапорщиков инженерных войск, начиная с приема в нее 1-го октября 1915 г. с 400 до 460 чел. и, начиная с приема 1 февраля 1916 с 460 до 500 чел.
2. Молодых людей, принятых в школу подготовки прапорщиков инженерных войск 1 февраля 1916, произвести в прапорщики 1 июля 1916

Приказ № 309 17.06.16: Утвердить и ввести в действие штат Петроградской школы подготовки прапорщиков инженерных войск... Положение:

1. Школа назначается для подготовки в военное время прапорщиков инженерных войск в 6-месячный срок.
2. Школа подчиняется начальнику Николаевской инженерной академии и училища.
4. Прием в школу производится 1 января и 1 июля.

Начальники

полковник Ковалевский Анатолий Гекторович (18.07.1915-28.05.1917)

Офицерский состав

Выпускники

Высочайшiй приказъ отъ Февраля 17-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство начальникомъ Главнаго военно-техническаго управленiя 1-го Октября 1915 года:
(Окончившихъ Инженерную школу подготовки Прапорщиковъ инженерныхъ войскъ:)

  1. Аверьянов Федор - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го запасного саперного батальона
  2. Ази-Айс Сергей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Запасного батальона лейб-гвардии Измайловского полка
  3. Акентьевский Михаил - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 2-го Сводно-Гвардейского запасного батальона
  4. Александрович Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  5. Андреев Георгий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  6. Апанасенко Иван - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Петроградского тылового эвакуационного распределительного пункта
  7. Аракелов Николай - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 1-й пехотный запасный батальон
  8. Бальцевич Иосиф - Прапорщик запаса инженерных войск по городу Хабаровску из унтер-офицеров, призванных из запаса во Владивостокское крепостное инженерное управление
  9. Баранов Владимир - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Управления Петроградского уездного воинского начальника
  10. Бартенев Семен - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров подвижной технической мастерской поезда № 3
  11. Батманов Сергей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  12. Безнин Василий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  13. Беловольский Леонид - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-й запасной автомобильной роты
  14. Бельтюков Николай - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го Сибирского стрелкового запасного батальона
  15. Бернацкий Николай - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Управления Петроградского уездного воинского начальника
  16. Биантовский Илья - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 2-го запасного телеграфного батальона
  17. Болотов Николай - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Сибирского запасного саперного батальона
  18. Болтасов Петр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  19. Бражников Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  20. Бражников Павел - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  21. Буйвид Михаил - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 2-го запасного саперного батальона
  22. Буримов Вадим - Прапорщик инженерных войск из канониров, произведенных в унтер-офицеры при Инженерной школе подготовки Прапорщиков инженерных войск Отдельной Сибирской мортирной запасной артиллерийской батареи
  23. Быков Валерий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го запасного саперного батальона
  24. Васильев Василий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  25. Васильковский Сергей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 12-й автомобильной роты
  26. Веселов Владимир - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  27. Вешеневский Степан - Прапорщик запаса инженерных войск по Новороссийскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса во 2-й Кавказский железнодорожный батальон
  28. Вещев Тихон - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  29. Виссарионов Николай - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  30. Войналович Владимир - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Управления Петроградского уездного воинского начальника
  31. Воробьев Феофан - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона
  32. Воскресенский Борис - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  33. Вячеславов Владимир - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона
  34. Гавронский Георгий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  35. Галушин Владимир - Прапорщик запаса инженерных войск по Бакинскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 17-й драгунский Нижегородский ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк
  36. Ган Владимир - Прапорщик инженерных войск из канониров, произведенных в унтер-офицеры при Инженерной школе подготовки Прапорщиков инженерных войск Отдельной Сибирской горной запасной артиллерийской батареи
  37. Гендзель Игнатий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 341-й пешей Петроградской дружины
  38. Гензель Семен - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 2-й мотоциклетной роты
  39. Гершельман Герман - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-й рабочей роты
  40. Гиеронимус Петр - Прапорщик запаса инженерных войск по Тамбовскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса во 2-й запасный железнодорожный батальон
  41. Глазек Вацлав - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  42. Голенков Павел - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса во 2-й запасный железнодорожный батальон
  43. Головин Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-го запасного саперного батальона
  44. Голубев Николай - Прапорщик запаса инженерных войск по Ростовскому уезду, Ярославской губернии из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса во 2-й запасный железнодорожный батальон
  45. Гордеев Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона
  46. Граф Арнольд - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Запасного батальона лейб-гвардии Измайловского полка
  47. Грачев Сергей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  48. Грегер Владимир - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-й мотоциклетной роты
  49. Григорьев Иосиф - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 1-й пехотный запасный батальон
  50. Губаци Альфред-Карл - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 46-го пехотного запасного батальона
  51. Густерин Михаил - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса в 1-ю мотоциклетную роту
  52. Дамрош Вацлав-Стефан - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-го запасного саперного батальона
  53. Дробышев Евгений - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 171-го пехотного запасного батальона
  54. Дрюков Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 9-го железнодорожного батальона
  55. Егормин Дмитрий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 176-го пехотного запасного батальона
  56. Житков Андрей - Прапорщик запаса инженерных войск по Ставропольскому уезду, Ставропольской губернии из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса во 2-й Кавказский железнодорожный батальон
  57. Житов Михаил - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  58. Житов Николай - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  59. Заиончик-Чулков Сергей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 85-го пехотного запасного батальона
  60. Залесский Владимир - Прапорщик запаса инженерных войск по Московскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса в 661-ю пешую Нижегородскую дружину
  61. Залесский Франц - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в Запасный электротехнический батальон
  62. Заостровский Александр - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса в 1-й пехотный запасный батальон
  63. Зверев Иван - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  64. Зданович Станислав - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го запасного саперного батальона
  65. Зефтиген Роман - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  66. Знаменский Василий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 172-го пехотного запасного батальона
  67. Иванов Алексей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона
  68. Иванов Анисим - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го запасного саперного батальона
  69. Иванов Константин - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Управления Петроградского уездного воинского начальника
  70. Иванов Николай - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-го пехотного запасного батальона
  71. Иванов-Дронов Сергей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-й мотоциклетной роты
  72. Измалков Михаил - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона
  73. Казанский Виссарион - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-го пехотного запасного батальона
  74. Калинников Николай - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  75. Калнынь Павел - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го запасного саперного батальона
  76. Каменский Сергей - Прапорщик инженерных войск из канониров, произведенных в унтер-офицеры при Инженерной школе подготовки Прапорщиков инженерных войск 1-го запасного артиллерийского дивизиона
  77. Каниговский Тадеуш - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го запасного саперного батальона
  78. Карбовский Евгений - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-го запасного саперного батальона
  79. Карнаухов Павел - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  80. Карпов Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  81. Карякин Михаил - Прапорщик инженерных войск из канониров, произведенных в унтер-офицеры при Инженерной школе подготовки Прапорщиков инженерных войск 1-го запасного артиллерийского дивизиона
  82. Квятковский Казимир - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-го запасного саперного батальона
  83. Клейн Армин - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  84. Кнапик Теофил-Ян - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го пехотного запасного батальона
  85. Кожевников Михаил - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  86. Козлов Николай - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 2-го гвардейского запасного стрелкового батальона
  87. Коломийцев Павел - Прапорщик запаса инженерных войск по Золотоношскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 26-й пехотный запасный батальон
  88. Коляновский Владимир - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 324-й пешей Новгородской дружины
  89. Константинов Серей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  90. Корсаков Алексей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-й авиационной роты
  91. Кржижановский Всеволод - Прапорщик запаса инженерных войск по Екатеринодарскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса во 2-й Кавказский железнодорожный батальон
  92. Кривошеин Петр - Прапорщик инженерных войск из канониров, произведенных в унтер-офицеры при Инженерной школе подготовки Прапорщиков инженерных войск Отдельной Сибирской горной запасной артиллерийской батареи
  93. Крочевский Адам - Прапорщик инженерных войск из канониров, произведенных в унтер-офицеры при Инженерной школе подготовки Прапорщиков инженерных войск Отдельной Сибирской горной запасной артиллерийской батареи
  94. Крыжановский Михаил - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 26-го пехотного запасного батальона
  95. Кувыкин Борис - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  96. Кузнецов Тимофей - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса в 1-ю запасную автомобильную роту
  97. Кузьмин Михаил - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-го пехотного запасного батальона
  98. Куликов Михаил - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-го пехотного запасного батальона
  99. Куржинов Марьян - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 2-го запасного саперного батальона
  100. Кухарев Дмитрий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Управления Петроградского уездного воинского начальника
  101. Куценко Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 9-го железнодорожного батальона
  102. Лавров Константин - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона
  103. Лебединский Иван - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 172-го пехотного запасного батальона
  104. Лезов Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  105. Леньков Валентин - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-й запасной автомобильной роты
  106. Лукомский Георгий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Управления Петроградского уездного воинского начальника
  107. Лунев Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  108. Любимов Алексей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  109. Максименко Петр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  110. Малевич Иустин - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  111. Мальцев Иван - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  112. Мамышев Павел - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  113. Мартынов Василий - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса в 1-ю мотоциклетную роту
  114. Маслов Михаил - Прапорщик запаса инженерных войск по Нижегородскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 1-ю запасную автомобильную роту
  115. Мелихов Иван - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 332-й пешей Тверской дружины
  116. Мечетин Алексей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 17-го Сибирского стрелкового запасного батальона
  117. Мигай Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 172-го пехотного запасного батальона
  118. Мокренский Георгий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 26-го пехотного запасного батальона
  119. Мореходов Николай - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  120. Москалец Василий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  121. Москвин Владимир - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 5-го запасного саперного батальона
  122. Мудролюбов Семен - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона
  123. Наливайко Иларион - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  124. Наркевич Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Управления Петроградского уездного воинского начальника
  125. Наркевич Сергей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 9-го железнодорожного батальона
  126. Неверов Павел - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса в 1-ю запасную автомобильную роту
  127. Нерсесянц Вениамин - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 5-й отдельной телеграфной роты
  128. Нечаев Михаил - Прапорщик запаса инженерных войск по Московскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 3-й пехотный запасный батальон
  129. Низовцев Евгений - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-й запасной автомобильной роты
  130. Нос Ростислав - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-й запасной автомобильной роты
  131. Оганезов-Оганесянц Павел - Прапорщик инженерных войск из канониров, произведенных в унтер-офицеры при Инженерной школе подготовки Прапорщиков инженерных войск Отдельной Сибирской горной запасной артиллерийской батареи
  132. Огородников Семен - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  133. Олейников Василий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Петроградского тылового эвакуационного распределительного пункта
  134. Орловский Николай - Прапорщик запаса инженерных войск по Ростовскому округу, области войска Донского из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса во 2-й Кавказский железнодорожный батальон
  135. Осипов Андрей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 2-й Осовецкой крепостной саперной роты
  136. Ошурков Иван - Прапорщик инженерных войск из канониров, произведенных в унтер-офицеры при Инженерной школе подготовки Прапорщиков инженерных войск Отдельной Сибирской горной запасной артиллерийской батареи
  137. Перевалов Владимир - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 1-ю мотоциклетную роту
  138. Пертель Константин - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  139. Першин Михаил - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-й воздухоплавательной роты
  140. Петров Алексей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-й запасной автомобильной роты
  141. Петров Сергей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 26-го пехотного запасного батальона
  142. Пименов Михаил - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 332-й пешей Тверской дружины
  143. Пищальников Михаил - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Сибирского запасного телеграфного батальона
  144. Плуме Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Управления Петроградского уездного воинского начальника
  145. Полозов Владимир - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го запасного саперного батальона
  146. Полунин Павел - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 335-й пешей Тверской дружины
  147. Пономарев Василий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  148. Попов Николай - Прапорщик запаса инженерных войск по Одесскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса в 49-й пехотный запасный батальон
  149. Пушкарев Николай - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Управления Петроградского уездного воинского начальника
  150. Радван Виктор - Прапорщик запаса инженерных войск по городу Чите из унтер-офицеров, призванных из запаса в Сибирскую запасную понтонную роту
  151. Рацен Герберт - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  152. Редкин-Осипов Александр - Прапорщик инженерных войск из канониров, произведенных в унтер-офицеры при Инженерной школе подготовки Прапорщиков инженерных войск Отдельной Сибирской горной запасной артиллерийской батареи
  153. Рист Ян - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 355-й пешей Лифляндской дружины
  154. Рудьков Орест - Прапорщик запаса инженерных войск по Варшавскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса в 3-й запасный саперный батальон
  155. Румбен Гуго - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 1-й пехотный запасный батальон
  156. Рябков Разумник - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Сибирского запасного телеграфного батальона
  157. Савельев Петр - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса в 12-й железнодорожный батальон
  158. Санин Николай - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-го запасного саперного батальона
  159. Сапрыкин Петр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  160. Сахарук Семен - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го запасного саперного батальона
  161. Севрюков Владимир - Прапорщик инженерных войск из канониров, произведенных в унтер-офицеры при Инженерной школе подготовки Прапорщиков инженерных войск Отдельной Сибирской горной запасной артиллерийской батареи
  162. Сенюткин Андрей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона
  163. Серин Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  164. Сидоров Иван - Прапорщик запаса инженерных войск по Туринскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в Сибирский запасный саперный батальон
  165. Соловьев Иннокентий - Прапорщик инженерных войск из канониров, произведенных в унтер-офицеры при Инженерной школе подготовки Прапорщиков инженерных войск Отдельной Сибирской горной запасной артиллерийской батареи
  166. Соловьенок Евгений - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 10-й пешей Псковской дружины
  167. Судаков Семен - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  168. Таллако Иларион - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 2-го пехотного запасного батальона
  169. Тальгрен Георгий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-й запасной автомобильной роты
  170. Толстов Василий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-й запасной автомобильной роты
  171. Торговский Ян - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-го запасного саперного батальона
  172. Трояновский Георгий - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 2-го пехотного запасного батальона
  173. Тулин Алексей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  174. Тютрин Иван - Прапорщик запаса инженерных войск по Иркутскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в Сибирскую запасную понтонную роту
  175. Усанов Николай - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса в 1-ю запасную автомобильную роту
  176. Федоров Александр - Прапорщик запаса инженерных войск по Кашинскому уезду из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса во 2-й запасный железнодорожный батальон
  177. Федоров Иван - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го запасного саперного батальона
  178. Хрусталев Петр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  179. Чернавин Александр - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Запасного батальона лейб-гвардии Московского полка
  180. Черноверхсков Георгий - Прапорщик запаса инженерных войск по Карсской области из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса во 2-й Кавказский железнодорожный батальон
  181. Чирков Гавриил - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 172-го пехотного запасного батальона
  182. Чубенко Иван - Прапорщик запаса инженерных войск по Ахтырскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 1-й запасный саперный батальон
  183. Шапарь-Шапаренко Евгений - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 1-го запасного саперного батальона
  184. Шарапов Сергей - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 9-го железнодорожного батальона
  185. Шашков Михаил - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона
  186. Шванке Адольф - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 3-го запасного саперного батальона
  187. Шенберг Евгений - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров Запасного батальона лейб-гвардии Кексгольмского полка
  188. Шиканов Алексей - Прапорщик запаса инженерных войск по Петроградскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 1-ю запасную автомобильную роту
  189. Шиповский Павел - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 2-го запасного саперного батальона
  190. Щербаков Николай - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 216-го пехотного запасного батальона
  191. Юрьев Николай - Прапорщик запаса инженерных войск по Александровскому уезду, Ставропольской губернии из инженерных кондукторов, унтер-офицерского звания, призванных из запаса во 2-й Кавказский железнодорожный батальон
  192. Якименко Кирилл - Прапорщик инженерных войск из канониров, произведенных в унтер-офицеры при Инженерной школе подготовки Прапорщиков инженерных войск Отдельной Сибирской горной запасной артиллерийской батареи
  193. Янкевский Владимир - Прапорщик инженерных войск из унтер-офицеров 6-го запасного саперного батальона

Высочайшiй приказъ отъ Февраля 23-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство начальникомъ Главнаго военно-техническаго управленiя 1-го Октября 1915 года:
(Окончившихъ Инженерную школу подготовки Прапорщиковъ инженерныхъ войскъ:) - предположительно - Д.А.

  1. ... (с. 863)
ПАФ от 15.07.1917г.
Абакумов Вадим
Абель Владимир
Абрамов Борис
Абрамоа Владимир
Абрамянц Ерванд
Авдашкевич Дмитрий
Аганджанянц Арутюн
Алейников Антон
Александров Николай
Александров Петр
Алексеев Иван
Алексеев Константин
Алексеев Николай
Алексеенко Георгий
Альшинский Михаил
Ананьев Александр
Андреянов Борис
Асмарянц Гурген
Аудеринг Вальфрид
Афонин Петр
Бабинков Михаил
Бабушев Владимир
Баграмянц Акоп
Балашов Вячеслав
Баранов Василий
Баранов Порфирий
Бартошевич Роман
Басманов Иван
Баталин Петр
Бауман Георгий
Бебутов Петр
Бегриджанян Агасий
Бекман Валентин
Бекман Валериан
Берсенев Ефим
Благонравов Леонид
Блументаль Генрих
Богданов Иван
Боголюбов Георгий
Богоявленский Борис
Бойцов Василий
Бонашевский Филипп-Яков
Броневич Леопольд
Брянцев Гавриил
Будлевский Стефан
Бундюков Михаил
Бургардт Станислав
Бурлюк Николай
Былов Сергей
Беловольский Константин
Белоус Иосиф
Белоус Павел
Белянин Владимир
Вальднер Николай
Вальков Иван
Вараксин Сергей
Варгунин Павел
Василенко Иван
Васильев Александр
Васильев Андрей
Васильев Василий
Васильев Георгий
Васильев Евгений
Васильев Николай
Вейрих Иоган-Аксель-Вольдемар
Вейрих Георгий
Вейсс Иван
Веножинский Апполинарий-Михаил
Вепров Сергей
Веселовский Иоиль
Вечей Георгий
Вигандт Сергей
Виноградов Павел
Владыкин Николай
Володзько Валериан
Волянский Борис
Вонсовский Николай-Алощий
Воронин Иван
Вызго Антон
Габай Захарий
Галицкий Николай
Галкин Яков
Галютвин Николай
Гарбузов Петр
Гаркави Александр
Гартман Георгий
Гебдзинский Люциан
Гейде Жан
Гейнце Роберт
Гектор Дмитрий
Гемп Алексей
Генглез Андрей
Генглез Павел
Гентшель Артур
Георгиевский Александр
Герке Алексей
Гертопан Анатолий
Гойжевский Вацлав
Гойжевский Клементий
Гойтанников Иван
Глухенький Виктор
Голубев Петр
Гольдберг Альфред
Горбачев Константин
Горбунов Владимир
Горшков Николай
Горьков Петр
Горяинов Евгений
Градов Петр
Грачев Василий
Грачев Михаил
Греков Виктор
Григолий Сергей
Григорьев Александр
Григорьев Николай
Гримберг Александр
Гудович Станислав
Гусев Константин
Данилов Николай
Дейнекин Михаил
Дембовский Феликс
Дементьев Иосиф
Демьянов Александр
Джанполадянц Хачатур
Джикий Борис
Дзержановский Вацлав
Дивеев Петр
Диевский Яков
Дмитриев Андрей
Дмитриев Николай
Дмитриев Яков
Домрачев Петр
Донченко Евгенийц
Драчинский Петр
Дрейман Павел
Дудусов Иван
Егоров Иван
Егоров Константин
Егоров Николай
Ежов Дмитрий
Елкин николай
Еловый Александр
Елшин Алексей
Еремин Владимир
Ефимов Модест
Ефимов Николай
Жеребцов Евгений
Жуков Александр
Забоев Николай
Заболтский Дмитрий
Завалиевский Петр
Заикин Семен
Засядко Василий
Захаров Николай
Зейдлер Августин
Зориков Александр
Зубков Федор
Зубович Михаил
Зюзин Сергей
Иваницкий Александр
Иванов Алексей
Иванов Владимир
Иванов Николай Иванович
Иванов Николай Николаевич
Ильзин Эдуард
Исаев Степан
Иениш Петр
Иогансон Николай
Кабатченко Александр
Казаринов Николай
Какурин Лев
Каминский Владимир
Каминский Константин
Кандыба Дмитрий
Каннукене Иоганес
Капустин Евгений
Карасев Василий
Карлсон Владимир
Карташев Евгений
Катросов Степан
Каубиш Иван
Квинт Роберт
Квятэк Сигизмунд
Кедринский Гавриил
Керг Адальберт
Кескеин Константин
КиммЭдуард
Кириченко Яков
Киселев иван
Киселев Николай
Кищук Вячеслав
Клепинин Георгий
Кливе Сергей
Климкевич Станислав
Клетченков Александр
Княщинский Сергей
Коба Василий
Кобзев Ефрем
Ковалев Василий
Кожевников Владимир
Козлов Андрей
Козлов Владимир
Козминых Леонид
Коковини Сергей
Кокоткин Александр
Коллет Александр
Колотилов Владимир
Колпаковский Ольгерд
Колье Арвед-Фридрих
Комаринец Георгий
Командиер Федор
Конопатский Владислав
Копичко Виктор
Коптелов Вячеслав
Кормазов Владимир
Коровай Владислав
Короткий Семен
Косматов Федор
Косов Георгий
Котляров Василий
Краснов Василий
Краузе Эрвин
Крикмейер Павел-Карл-Вильгельм
Круковский Михаил
Крутов Сергей
Крылов Федор
Кзензенко Петр
Кузнецов Павел
Кузнецов Сергей
Кульков Сергей
Курдюмов Иван
Куртев Дмитрий
Кучин Михаил
Лагутенко Александр
Ланговой Александр
Лазаревич Николай
Левандовский Мечеслав-Антон
Лев Роберт
Левинский Валентин
Левитский Федор
Лейша Болеслав
Лезов Дмитрий
Лекает Владислав-Стнислав
Лидов Павел
Липин Святослав
Литке Виктор
Лобанов Николай
Лобода Даниил
Ловков Николай
Логинов Матвей
Логинов Владимир
Логунов Николай
Лопушинский Вацлав
Лыщик Николай
Ложкин Павел
Локтев Павел
Лоч Станислав
Луинис Антон
Лукин Павел
Лютер Александр
Маевский Владислав
Максимюк Борис
Малиновский Антон
Мальцев Виктор
Малаховский Михаил
Маминаишвили Константин
Марьев Александр
Мартыновский Михаил
Марков Василий
Мазур Эдуард
Матвеев Александр
Матухно Иродион
Мелешко Василий
Меликседянц Вашнак
Меморский Сергей
Мерзлоухов Дмитрий
Месропянц Арутюн
Метт Леонид
Мецугов Левон
Миклашевский Михаил
Миатов Александр
Милевский Иван
Миловский Александр
Минаш Яков
Минаш Авраам
Миргородов Константин
Мирошниченко Матвей
Михайлов Георгий
Михайлов Владимир
Млиник Георгий
Молоствов Порфирий
Молотков Леонид
Моркон Эдуард-Виктор
Москалев Александр
Муравьев Анатолий
Назаров Николай
Найденков Андрей
Недашковский Иван
Нелюбов Вячеслав
Немцеянов Калуст
Нефедов Иван
Нехорошев Иван
Николаев Евгений
Никольский Анатолий
Никольский Дмитрий
Никитин Георгий
Никифоров Михаил
Николаев Александр
Нор Константин
Ноздрунов Иван
Образцов Петр
Осиновский Борис
Осин Николай
Оловянников Николай
Орлов Лев
Орлов Феодосий
Орлов Константин
Охотнитков Георгий
Павлович Николай
Павловский Ростислав
Павлюкас Станислав
Падучих Василий
Папкович Георгий
Паршин Сергей
Паулун Арвит
Пекарский Здислав
Петроченко Василий
Печковский Антон
Пестриков Николай
Пекутовский Павел
Поступальский Николай
Поликарпов Роман
Понятовский Михаил
Попов Александр Николаевич
Попов Александр Флавианович
Попов Глеб
Подгорный Иван
Платонов Василий
Предаевич Владимир
Промптов Александр
Похвистнев Григорий
Прянишников Василий
Пржеялговский Александр
Прусский Роман
Пузенкин Павел
Пушкарев Федор
Померанцев Георгий
Путро Суло-Роберт-Матиас
Рабутовский Борис
Разумов Павел
Реентович Константин
Режайс Вольдемар
Рейнгольдт Николай
Рейн Рихард
Реймерс Игорь
Репников Александр
Рихтер Николай
Роговенко Афанасий
Рост Георгий
Романенков Иван
Ромберг Борис
Рыбаков Степан
Рыжиков Тимофей
Рябов Владимир
Рянгин Михаил
Саар Эдуард
Савельев Дмитрий
Савицкий Роман
Савченко Василий
Сальников Василий
Самойлов Федор
Сторожев Иван
Сахновский Виктор
Светозаров Борис
Сдерихин Петр
Сергеев Павел
Серебренников Александр
Селезнев Владимир
Серединский Георгий
Сибирцев Всеволод Михайлович
Сибиряков Федор
Сизов Александр
Скавронский Николай
Скопчук Игнатий
Скудре Иоган-Вильгельм
Скурский Михаил
Смирнов Александр
Смирнов Алексе
Смирнов Николай
Соколов Александр
Соколов Николай Николаевич
Соколов Николай Петрович
Станский Николай
Стравинский Витольд
Степанов Александр Агафонович
Степанов Александр Александрович
Строцкий Петр
Сысоев Александр
Судаков Николай
Сутягин Петр
Суходский Константин
Сухоруков Иван
Тамарин Василий
Танатар Моисей
Тархов Николай
Тарасов Николай
Танагоз Илья
Твардовский Михаил
Теплоухов Александр
Тер-Гукасянц Степан
Тер-Мануэляннц Кюрех
Тересани Франц
Тер-Мартиросов Семен
Томихин Николай
Тимковский Платон
Тимофеев Александр
Типфер Арнольд
Титтенбрун Антон
Тихонов Сергей
Ткаченко Владимир
Трепов Павел
Троицкий Лука
Трофимов Николай
Трубников Григорий
Трунов Василий
Трунов Григорий
Трусов Николай
Тубелевич Эдмунд
Тузлуков Павел
Туманянц Мушег
Тюкалов Иван
Улашевский Густав
Усан Михаил
Утяков Владимир
Ушаков Константин
Ухин Владимир
Фауре Курт-Отто-Гуго
Федоров Георгий
Ференс Александр
Фленгер Иосиф
Филимонов Виктор
Франтов Владимир
Фролов Анатолий
Фрис Генрих
Фролов Георгий
Фурс Иван
Харламов Константин
Харитонович Валериан
Хелмовский Константин
Хитун Сергей
Хренов Александр
Хомутинников Александр
Цырухин Иван
Чеботарев Антон
Чемерзин Евгений
Чепулионис Владимир
Чернов Владимир
Черняховский Павел
Чернощеков Виктор
Чепахин Сергей
Чистяков Иван
Чумаков Андрей
Шабаев Ефим
Шварц Альфред
Шадинов Григорий
Шадрин Александр
Шалашев Владимир
Шамраев Алексей
Шелудяков Леонид
Шкляревич АЛександр
Шлюпович Сильвестр
Широков Александр
Ширяев Борис
Шмелев Петр
Шмидт Евгений
Шнейдер Роберт
Шималюнас Иосиф
Шталь Генрих
Штерн Эдуард-Иоган
Чикалин Георгий
Щеглов Дмитрий
Щеглов Михаил
Щенков Алексей
Щитт Владислав
Юхкам Оскар
Юэт Василий
Экман Освальд
Эрвольдер Владимир
Ягубов Артемий
Яковлев Василий
Яковлев Георгий Николаевич
Яковлев Георгий Сергеевич
Якубов Исмаиль
Яровенко Филипп
Янковский Эдуард
Януш Леонид

Фотографии

Источники