Петров Александр Карпович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Петров Александр Карпович -.jpg
  • Даты жизни: 30.08.1856-
  • Биография:

Православный. Общее образование получил дома. В службу вступил 09.06.1872. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище (1876). Выпущен в 81-й пех. Апшеронский полк. Позже переведен в 83-й пех. Самурский полк. Прапорщик (ст. 15.11.1876). Подпоручик (ст. 12.06.1877). Участвовал в подавлении восстания в Дагестане в 1877. За отличие в бою у аула Лаваши в 10.1877 был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.04.1878). Поручик (ст. 17.01.1880). Штабс-Капитан (ст. 24.04.1882). Капитан (ст. 26.02.1886). Подполковник (ст. 27.02.1893). Полковник (пр. 1898; ст. 21.01.1898; за отличие). Командир 107-го пехотного Троицкого полка (25.11.1899-16.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 139-го пехотного Моршанского полка (16.03.1904-29.01.1905). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Комендант Зегржской крепости (29.01.1905-20.08.1909). Комендант Выборгской крепости (с 20.08.1909). Генерал-Лейтенант (пр. 06.12.1910; ст. 06.12.1908; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Генерал от Инфантерии (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отлично-усердную службу и труды понесенные во время военных действий). Арестован солдатами 04.03.1917, на следующий день освобожден. 09.03.1917 окончательно отстранен выборным комитетом от должности коменданта Выборгской крепости. В резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 02.04.1917). 17.12.1917 уволен со службы с мундиром и пенсией. На 10.1917-02.1918 жил в Петрограде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Зегржская крепость, генерал-майор, комендант
  • Награды:
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.04.1878)
Св. Станислава 3-й ст. (1890)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (ВП 22.09.1902 за 25 лет)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 29.09.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912)
Св. Анны 1-й ст. (18.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (16.02.1916)
Белого Орла (16.10.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1902. С-Петербург, 1902
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Информацию предоставил Дмитрий Николаев (Москва)
  7. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  8. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №636, 24.12.1902
  10. Высочайшие приказы по Военному Ведомству/Правительственный вестник.
  11. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. ВП по военному ведомству от 06.12.1916