Петин Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
1910 Николай Петин. Ташкент. 1910 год.jpg
  • Даты жизни: 02.05.1876-07.10.1937
  • Биография:

Православный. Из дворян. Уроженец Вологды. Образование получил в Нижегородском кадетском корпусе (1894) и Николаевском инженерном училище (1897). В службу вступил 01.10.1894. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в 13-й саперный батальон. Позже служил в Гренадерском и Туркестанском саперных батальонах. Поручик (ст. 12.08.1899). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1907; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1907). Цензовое командование ротой отбывал в 4-м Туркестанском стр. батальоне (12.11.1907-21.12.1909). Ст. адъютант штаба Варшавского укрепленного района (26.11.1909-05.08.1910; 9 мес.). Помощник ст. адъютанта штаба Варшавского ВО (05.08.1910-03.03.1912; 1 г. 7 мес.). И.д. помощника начальника отделения ГУГШ (03.03.1912-09.05.1913; 1 г. 2 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе Заамурского округа отд. корпуса пограничной стражи (09.05.1913-21.10.1914; 1 г. 5 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1913). Помощник начальника отделения штаба армий Северо-Западного фронта (с 21.10.1914; 3 мес.). Ст. адъютант отдела генерал-кварт. штаба 12-й армии (5 мес.). Помощник начальника отделения упр. генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта (5 мес.). Начальник отделения управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Зап. фронта (с 11.11.1915; 8 мес.). Полковник (ст. 06.12.1915). Командир 7-го Сибирского стр. полка (с 16.07.1916; 9 мес.). Начальник штаба 8-й Сиб. стр. дивизи (1 мес.). Начальник штаба 34-го армейского корпуса (3 мес.). Начальник штаба 50-го армейского корпуса (2 мес.). Состоял в распоряжении начальника штаба Зап. фронта (2 мес.). И.д. помощника генерал-кварт. штаба армий Юго-Западного фронта (с 07.12.1917 до демобилизации). Полковник. В РККА добровольно с 1918. Начальник Мобилизационного управления Беломорского ВО (21.05-16.07.1918). В 29.11.1918-22.05.1919 — начальник штаба 6-й армии Северного фронта. В 22.05-14.11.1919 — начальник штаба Западного фронта. В 14.11.1919-26.09.1920 — начальник штаба Южного фронта. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. За подготовку и проведение операций по разгрому войск ген. Деникина в 1919-1920 награжден орденом Красного Знамени (1921). В 26.09.1920-01.01.1921 — начальник штаба Юго-Западного фронта. Затем на командных должностях. Начальник штаба КВО (01.01-12.01.1921). Помощник комвойск КВО (12.01-10.04.1921). Врид комвойск КВО (10.04-01.09.1921). Комвойск КВО (01.09-16.10.1921). Помглавкома по Сибири (23.11.1921-01.07.1922). С 01.07.1922 Комвойск Сибири. В 1922-1930: командующий войсками Сибирского, Западно-Сибирского ВО. В 1930-1932 — инспектор военно-инженерных войск; в 1932-1934 — начальник Управления оборонных укрепленных районов. Возглавлял Инспекцию инженерных войск РККА (1931-1934). Кандидат в члены с 1931, член ВКП(б) с 1933. В 1934-1937 — начальник Инженерного управления РККА НКО СССР. Приказом наркома обороны СССР № 2395 от 20.11.1935 П. было присвоено персональное воинское звание комкор. В 1936 награжден орденом Ленина. На 1937 — кандидат в члены ВКП(б), начальник Инженерного управления РККА НКО СССР. Проживал по адресу Москва, Большой Ржевский пер., д. 11, кв. 9.Арестован 05.06.1937. Список Москва-Центр от 03.10.1937 лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории, в котором значится фамилия П., был подписан Сталиным, Молотовым, Кагановичем. Осужден 07.10.1937 ВКВС СССР по обвинению в участии в военно-фашистском заговоре и в тот же день расстрелян на Донском кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Туркестанский саперный батальон, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1910 16.07.1911)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 22.02.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 23.05.1916)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 28.01.1917)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.06.1914 (ПАФ 25.09.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  2. Сувениров О.Ф. Трагедия РККА. М. 1998
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. БСЭ т.19
  6. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  12. Русский Инвалид. №152, 1916
  13. ВП 1914, 1916, ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915