Паука Иван Христианович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Паука Иван Христианович -.jpg
  • Даты жизни: 1883-1943
  • Биография:

Из крестьян. По происхождению латыш. Окончил Туккумское городское училище (1903) и Виленское пехотное юнкерское училище (1906). На 01.01.1909 Подпоручик 3-го Финляндского стр. полка. Окончил Николаевскую военную академию (1914; 2 кл.). Штабс-Капитан (пр. 1913; ст. 22.04.1913). Участник 1-й мировой войны. На 29.04.1915 в том же чине и том же полку. Капитан (пр. 11.08.1915; ст. 30.04.1915; за отличия в делах...). На 10.1915 в том же чине числился в том же полку. Причислен к ген. штабу (1915). Ст. адъютант штаба 12-го армейского корпуса (09.10.1915-09.03.1917; по Списку ГШ 1917 с 14.07.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 22.04.1914. Ст. адъютант развед. отделения отд. генерал-кварт. штаба 8-й армии (с 09.03.1917). И.д. ст. адъютанта отдела генерал-кварт. штаба 8-й армии (с 25.08.1917). Подполковник (пр. 1917). Добровольно вступил в РККА. Состоял для поручений при нач. штаба Ярославского ВО (01.05-20.12.1918). Участвовал в подавлении Ярославского мятежа. Завоперразведотделом штаба Ярославского ВО (21.12.1918-19.03.1919). Начштаба 42-й стр. дивизии (27.03-10.09.1919). Начальник 42-й стр. дивизии (10.09.1919-15.02.1920), командующий 13-й армией (против Крыма - 15.02-05.06.1920). После прорыва армии Врангеля в сев. Таврию отстранен от командования. В распоряжении Командюгзапа. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Начоперупр Штаюгзапфронта (17.06-27.09.1920). С 27.09.1920 начальник штаба Южного фронта (до 26.12.1920). Начальник штаба войск Киевского округа (12.01.1921-04.06.1922). С 04.06.1922 Начальник штаба Киевского военного района. В 1923 переведен в Сибирь (после бегства в Польшу М.В. Фастыковского). В 1924-1936 преподаватель Военной Академии им. Фрунзе. Приказом наркома обороны СССР № 2514 от 05.12.1935 П. было присвоено персональное воинское звание комдив. В 1936-1940 преподаватель Военной Академии Генерального Штаба, профессор. Генерал-майор (04.06.1940). Арестован 04.06.1941. Осужден к заключению в ИТЛ. Умер в заключении. Сочинения: Разгром белополяков под Киевом в 1920 году. М. 1933.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 3-й Финляндский стрелковый полк, подпоручик
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 29.04.1915)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 03.05.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (10.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (25.10.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990
  1. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Русский Инвалид. №301, 1916
  9. Русский Инвалид. №252, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1201, 1913
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  13. Русский Инвалид. №182, 1915