Панов Василий Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
ПановВасМихайлович.jpg
  • Даты жизни: 29.12.1875-09.11.1936
  • Биография:

из казачьей дворянской семьи станицы Усть-Уйской 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска, сын сотника Михаила Александровича Панова и Афанасии Михайловны. Окончил 2-й Оренбургский кадетский корпус (1894), НКУ по 1 разряду. (1896). На службе с 31.08.1894. Хорунжий с 12.08.1896 со старшинством с 12.08.1895. Сотник с 01.11.1900 со старшинством с 12.08.1899. Подъесаул с 01.11.1904 со старшинством с 12.08.1903. Есаул с 17.05.1914 со старшинством с 04.05.1912. Войсковой старшина с 1916 со старшинством с 19.11.1915. Полковник (Приказ Арии и Флоту 09.02.1917 со старшинством с 19.11.1916. Генерал-майор с 1919 года. Генерал-лейтенант с 01.01.1921, произведен Г.М. Семеновым. Служба: в 1-ом Оренбургском казачьем полку. В 4-ом Оренбургском казачьем полку с 1903. Переведен в 1-й Сибирский Ермака Тимофеевича казачий полк, младший офицер 6-й сотни с 1904. Переведен во 2-й Сибирский казачий полк в Семиречье. В 4-ом Оренбургском казачьем полку с 11.11.1906, Высочайший Приказ 02.09.1906 лишен дворянского звания, лишен медали «За труды по 1 всеобщей переписи населения 1897», осужден на 3 месяца заключения в крепости., но наказание заменено гауптвахтой. Назначен наблюдающим за обучением казаков 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска (29.08.1908). Переведен в 4-й Оренбургский казачий полк (1908), осужден в Верном на 3 года (1912), но наказание заменено ограничениями и штрафом (май 1912). Во 2-ом Оренбургском казачьем полку(с 13.01.1912, командир 3-й сотни 2-го Оренбургского казачьего полка с 12.05.1912, в составе которого участвовал в 1-й Мировой войне. Возглавил атаку своих войск, выручив роты Ряжского пехотного полка. Во 2-ом воеводы Нагого Оренбургского казачьего полка (на февраль 1917). Помощник командира 5-го атамана Могутова Оренбургского казачьего полка. По возвращении с фронта принял участие в антибольшевистском движении. Начальник обороны 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска (02–03.1918). В отряде атамана А.И. Дутова командовал конной сотней, вместе с которой участвовал в Тургайском походе (17.04–07.07.1918). Командир конной сотни партизанского отряда Оренбургского казачьего войска до 18.06.1918. Допущен к временному командованию 1-й бригадой 3-й Оренбургской казачьей дивизии с 01.08.1918 и к временному исполнению должности начальника 3-й Оренбургской казачьей дивизии (31.08–10.09.1918). Назначен командиром 2-й отдельной Оренбургской казачьей бригадой (Приказ по Оренбургскому казачьему войску № 68. 07.03.1919; 2-м и 5-м Оренбургскими казачьими полками). Участвовал в Златоустовской операции на 23.06.1919 штаб 2-й отдельной Оренбургской казачьей бригады в Миньярском заводе. Командир сводного казачьего отряда в районе Троицка; 2-я отдельная Оренбургская казачья бригада, 34-й Оренбургский казачий полк, пластунский батальон — позднее переформирован в Партизанскую группу. Сдал отряд генералу Л.Н. Доможирову 20.08.1919. Участник Челябинской и Тобольско-Петропавловской операций. Участник Сибирского Ледяного похода в Забайкалье. Командовал Сводно-казачьей дивизией с 18.11.1920. В связи со свертыванием дивизии в отдельную сводную казачью бригаду назначен командиром бригады 26.01.1921. Отчислен от должности с зачислением в резерв чинов при командующем всеми вооруженными силами Приморской области 30.04.1921. Противник генерала Н.С. Анисимова. Генерал для поручений при М.К. Дитерихсе с 27.07.1921. Из Приморья попал в порт Гензан (Корея). Затем через Дайрен и Тяньцзин переехал в Шанхай. Работал сторожем на табачной фабрике, исполнял обязанности церковного старосты в соборе. По убеждениям монархист. Материальное положение генерала Панова в эмиграции было очень тяжелым и отчасти явилось причиной его преждевременной смерти. «Покойный отличался редкой прямотой характера, честностью, порядочностью и упорством и был весьма скуп на разговоры, отчего он, может быть, казался угрюмым и иногда даже дерзким». По мнению соратников, был хладнокровен и выдержан в боях. Награды: «За труды по 1 всеобщей переписи населения 1897»; 1914–1917 —Св. Станислав 3-й степени с мечами и бантом., Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом., Св. Станислав 2-й степени с мечами., Св. Владимир 4-й степени с мечами и бантом., Георгиевский крест 4-й степени 27.08.1916 «За бой 10 сентября 1915 года,когда по собственному почину переправился с 3-й сотней через Вилейку, где был сориентирован генералом Михайловым. Пройдя несколько верст, рысью догнали у деревни Клып 5, 6 и 8-ю роты Рижского полка, которые настолько утомились, что дальше преследовать немцев не могли и стали окапываться, между тем немцы обходили эти роты слева и уже открыли по ним фланговый огонь. Видя критическое положение этих 3-х рот, сотня раскинулась в лаву, лихо остановила немцев, перерубив и переколов их здесь, сотня бросилась дальше, выгнав остатки немцев из леса в открытое поле и покончив с ними, ворвалась в деревню Клып. Из этой деревни сотня была встречена градом беспорядочного торопливого огня. Но германцы со своими офицерами вскоре были выбиты. Во время лихой атаки, по свидетельству очевидцев, уничтожено всех немцев более роты, казаки рубили направо и налево. Оставшиеся в живых 28 солдат и офицеров взяты в плен» (Высочайший Приказ 03.11.1916).

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: