Павский Иван Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 31.08.1870-04.12.1948
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1887. Окончил Николаевское инженерное училище (1890). Из училища вышел Подпоручиком (ст. 10.08.1890) в 3-й понтонный батальон. Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1896). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 31-й пехотной дивизии (08.01.1898-12.01.1901). Капитан (ст. 05.04.1898). Цензовое командование ротой отбывал в 198-м пех. Александро-Невском полку (16.11.1899-16.11.1900). Делопроизводитель управления военных сообщений (12.01.1901-01.05.1903). Подполковник (ст. 06.12.1901). Столоначальник управления военных сообщений Гл. Штаба (01.05.1903-15.04.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 96-м пех. Омском полку (02.06.-02.10.1903). Заведывающий передвижением войск по железным дорогам и водным путям Харьковского района (15.04.-01.08.1904). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Московско-Брестского района (01.08.1904-11.05.1905). И.д. начальника отделения Гл. Штаба (11.05.-25.06.1905). И.д. начальника отделения отдела военных сообщений ГУГШ (25.06.-06.12.1905). Полковник (пр. 1905; ст. 06.12.1905; за отличие). Начальник отделения ГУГШ (06.12.1905-25.09.1912). Генерал-майор (пр. 06.12.1911; ст. 06.12.1911; за отличие). Начальник военных сообщений Приамурского ВО (29.09.-30.11.1912). Начальник военных сообщений Одесского ВО (30.09.1912-14.06.1914). Помощник начальника отдела военных сообщений ГУГШ (14.06.1914-19.07.1914). Начальник военных сообщений Юго-Западного фронта (с 19.07.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Помощник Главного начальника снабжения армий Юго-Западного фронта (с 08.10.1916). Генерал-лейтенант (доп. к пр. 02.04.1917; ст. по ст. 42, кн. VIII СВП; за отличие). После выступления ген. Корнилова в 08.1917 в Бердичеве (в штабе фронта) вместе с ген. Деникиным и Марковым он был арестован Временным правительством. Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Одесского ВО за болезнью (28.09.1917). Освобожден за отсутствием состава преступления и в 11.1917 прибыл к атаману Донского войска ген. Каледину, которого хорошо знал по Юго-Западному фронту. Здесь он принял должность начальника военных сообщений Донского войска. После смерти ген. Каледина 29.01(11.02).1918 присоединился к Добровольческой армии и рядовым участвовал в 1-м Кубанском походе. После возвращения из похода летом 1918 состоял в распоряжении ген. Алексеева. С образованием ВСЮР в начале 1919 занял должность начальника санитарной части при штабе Главнокомандующего. Эвакуировался в Королевство СХС из Новороссийска в 03.1920. Вернулся в Крым по вызову ген. Врангеля, но из-за эвакуации в 11.1920 вынужден был снова возвратиться в Королевство СХС. С 1921 служил в Министерстве путей сообщения Королевства СХС, а затем в Югославии, где достиг высших должностей. В связи с наступлением Красной армии в 1944 уехал в Германию. Скончался в беженском лагере Фишбек под Гамбургом. Похоронен на местном кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление военных сообщений, полковник, начальник отдела
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1904)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1910)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.03.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 23.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  3. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  11. Дополнение к ПАФ 02.04.1917.
  12. Высочайшие приказы по Военному Ведомству.
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1235, 01.07.1914
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915