Офицеры РИА на службе в РККА — различия между версиями

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
(Полковники и им равные:)
(Подпоручики и им равные:)
Строка 1596: Строка 1596:
 
==='''Подпоручики и им равные:'''===
 
==='''Подпоручики и им равные:'''===
 
# [[Авксентьевский Константин Алексеевич]] (1890-1941)
 
# [[Авксентьевский Константин Алексеевич]] (1890-1941)
 +
# [[Белоногов Василий Андреевич]] (1896-1975)
 
# [[Борисенко Антон Николаевич]] (1889-1938), расстрелян
 
# [[Борисенко Антон Николаевич]] (1889-1938), расстрелян
 
# [[Брынзов Василий Петрович]] (1895-?)
 
# [[Брынзов Василий Петрович]] (1895-?)

Версия 09:38, 14 августа 2020

Исправленный и расширенный вариант списка, опубликованного на
Источник: [1]

Комментарий первого составителя:

Выложу ниже информацию по кадровым офицерам старой армии, служившим в Красной армии в годы ГВ, по которым я собрал информацию из открытых источников (различные списки, книга Кавторадзе, сайт grwar.ru). Здесь преимущественно указаны генералы, офицеры генерального штаба, технические специалисты (артиллеристы, инженеры, авиаторы, офицеры бронечастей и т.п.), а также дослужившиеся до высоких постов в Красной армии – поскольку именно по этим категориям открытую информацию найти легче. Офицеров, бежавших к белым и не вернувшихся к красным я по возможности вычистил, перешедших от белых к красным – оставил, как и офицеров, эмигрировавших после ГВ за границу, но в годы ГВ служивших в Красной армии (например Д.Лебедев, Лепик, Аузан, Авен, Цихович), также оставлены в списке офицеры и генералы, пойманные на реальных (не надуманных) преступлениях уже после ГВ (в частности, например К.Рыльский, пойманный на шпионаже в пользу прибалтов в обмен на обещание предоставить вид на жительство). Сведения о добровольности службы в РККА не исчерпывающие – я ставил их, если на это было прямое указание в имевшихся у меня источниках. Между тем большая часть офицеров, пришедшая к красным в январе-феврале и весной 1918 года, также скорее всего пошла в РККА добровольно. Мотивация данных офицеров, как и их судьбы после ГВ здесь не рассматриваются – это просто список. В списке возможны задвоения – часть из них я подчистил уже непосредственно перед отправкой текста (этим объясняются пустые номера в списке), так что за указания на них буду только благодарен. Ну и безусловно список не абсолютен, не окончателен - ошибки возможны и любые указания на них, замечания, уточнения лишь приветствуются.


Содержание

Полные генералы:

Генералы от инфантерии:

  1. Баланин Дмитрий Васильевич (1857-1928) (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  2. Балуев Петр Семенович (1857-1923) (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  3. Белькович Леонид Николаевич (1859-?) (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  4. Васильев Федор Николаевич (1858-1923) (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  5. Войшин-Мурдас-Жилинский Ипполит Паулинович (1856-1926), (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  6. Воронов Николай Михайлович (1859-?), (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  7. Данилов Николай Александрович (1867-1934), (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  8. Долгов Дмитрий Александрович (1860-1939), (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА; умер в эмиграции
  9. Зайончковский Андрей Медардович (1862-1926), (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  10. Клембовский Владислав Наполеонович (1860-1921), (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  11. Михневич Николай Петрович (1849-1927), (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  12. Олохов Владимир Аполлонович (1857-1920) (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  13. Поливанов Алексей Андреевич (1855-1920) (окончил Николаевскую инженерную академию и Николаевскую академию Генерального штаба);
  14. Усаковский Евгений Евгениевич (1851-1935) (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  15. Шуваев Дмитрий Савельевич (1854-1937), (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА; расстрелян
  16. Лечицкий Платон Алексеевич (1856-1923);

Генералы от кавалерии

  1. Литвинов Александр Иванович (1853-1932) (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  2. Цуриков Афанасий Андреевич (1858-1922) (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  3. Брусилов Алексей Алексеевич (1853-1926);

Генералы от артиллерии

  1. Маниковский Алексей Алексеевич (1865-1920) (окончил Михайловскую артиллерийскую академию);
  2. Кузьмин-Караваев Дмитрий Дмитриевич (1856-1950), добровольно вступил в РККА;
  3. Мехмандаров Самед Бек Садык Бек (1855-1931), служил в белых и национальных армиях;

Инженер-генералы

  1. Величко Константин Иванович (1856-1927) (окончил Николаевскую инженерную академию);

Генерального штаба генерал-лейтенанты:

  1. Апухтин Александр Николаевич (1862-1928);
  2. Баиов Константин Константинович (1869-1920), добровольно вступил в РККА;
  3. Бабиков Николай Александрович (1866-1920?), добровольно вступил в РККА; по некоторым данным расстрелян в 1920 г.
  4. Балтийский (Андреев) Александр Алексеевич (1870-1939), добровольно вступил в РККА;
  5. Братанов Василий Николаевич (1862-?)
  6. Бутович Василий Васильевич (1864-?)
  7. Витковский Василий Васильевич (1856-1924), добровольно вступил в РККА;
  8. Геништа Николай Иванович (1865-1932)
  9. Глинский Николай Сергеевич (1858-?), служил в национальных армиях
  10. Гутор Алексей Евгеньевич (1868-1938), добровольно вступил в РККА;
  11. Дистерло Николай Александрович (1871-?), добровольно вступил в РККА;
  12. Добрышин Александр Федорович (1871-1942), добровольно вступил в РККА;
  13. Добрышин Филипп Николаевич (1855-1920), добровольно вступил в РККА;
  14. Егорьев Владимир Николаевич (1869-1948), добровольно вступил в РККА;
  15. Захаров Петр Матвеевич (1866-1942)
  16. Искрицкий Евгений Андреевич (1874-1949), добровольно вступил в РККА;
  17. Истомин Николай Михайлович (1855-?)
  18. Каньшин Петр Павлович (1868-?)
  19. Карпов Владимир Кириллович (1864-?)
  20. Козловский Степан Станиславович (1858-?), добровольно вступил в РККА;
  21. Корольков Георгий Карпович (1863-1936), добровольно вступил в РККА;
  22. Корульский Александр Николаевич (1863-?), добровольно вступил в РККА;
  23. Лео Николай Николаевич (1862-?), добровольно вступил в РККА;
  24. Любомиров Павел Петрович (1858-1941), добровольно вступил в РККА;
  25. Максимов Николай Сергеевич (1870-?)
  26. Надежный Дмитрий Николаевич (1873-1945), добровольно вступил в РККА;
  27. Нестеровский Александр Иванович (1862-?), добровольно вступил в РККА;
  28. Новиков Александр Васильевич (1864-?), добровольно вступил в РККА;
  29. Новицкий Василий Федорович (1869-1929), добровольно вступил в РККА;
  30. Огородников Федор Евлампиевич (1867-1939), добровольно вступил в РККА;
  31. Парский Дмитрий Павлович (1866-1921), добровольно вступил в РККА;
  32. Подгурский Федор Александрович (1860-1929), добровольно вступил в РККА;
  33. Потапов Николай Михайлович (1871-1946), добровольно вступил в РККА;
  34. Родкевич Николай Александрович (1857-?), служил в белых армиях, умер в ссылке
  35. Свяцкий Владимир Николаевич (1865-?), добровольно вступил в РККА;
  36. Селивачев Владимир Иванович (1868-1919)
  37. Сиверс Николай Николаевич (1869-1919), добровольно вступил в РККА;
  38. Снесарев Андрей Евгеньевич (1865-1937), добровольно вступил в РККА;
  39. Сухомлин Семен Андреевич (1867-1928), добровольно вступил в РККА;
  40. Таубе Александр Александрович (1864-1919), добровольно вступил в РККА;
  41. Телешов Михаил Николаевич (1854-?)
  42. Тюлин Михаил Степанович (1862-1935)
  43. Фрейман Александр Константинович (1862-?), добровольно вступил в РККА;
  44. Хамин Николай Александрович (1864-?), добровольно вступил в РККА;
  45. Цихович Януарий Казимирович (1871-?), добровольно вступил в РККА;
  46. Черкасов Петр Владимирович (1872-?), добровольно вступил в РККА;
  47. Шейдеман Георгий (Юрий) Михайлович (1867-1940);
  48. Шейдеман Сергей Михайлович (1857-?), добровольно вступил в РККА;
  49. Шульце Николай Карлович (1854-1935), умер в эмиграции
  50. Щеткин Николай Осипович (1860-1927)

Генерал-лейтенанты, окончившие Михайловскую артиллерийскую академию:

  1. Вахарловский Всеволод Николаевич (1858-1939)
  2. Демидов Николай Петрович (1885-1941)
  3. Забудский Григорий Александрович (1854-1930)
  4. Ипатьев Владимир Николаевич (1867-1952), умер в эмиграции
  5. Корольков Алексей Львович (1859-1931)
  6. Лобачевский Валериан Лукич (1859-?)
  7. Петрович Сергей Георгиевич (1869-1926)
  8. Позоев (Позоян) Леон Аветикович (1855-?)
  9. Тихонравов Константин Иванович (1857-?)
  10. Филатов Николай Михайлович (1862-1935)
  11. Шульга Николай Васильевич (1863-1929)
  12. Якубинский Петр Васильевич (1864-?)

Генерал-лейтенанты, окончившие Николаевскую инженерную академию:

  1. Зубарев Федор Иванович (1868-?)
  2. Кирпичев Нил Львович (1850-1927)
  3. Малюга Иван Григорьевич (1853-1933)
  4. Овчинников Алексей Константинович (1861-1928)
  5. Шварц Алексей Владимирович (1874-1953); в РККА до 03.1918, умер в эмиграции

Генерал-лейтенанты, окончившие Александровскую военно-юридическую академию:

  1. Апушкин Владимир Александрович (1868-1937)
  2. Корейво Витольд-Чеслав Симфорианович (1859-1938)

Генерал-лейтенанты старой армии:

  1. Абалешев Александр Александрович (1871-1918)
  2. Багговут Николай Николаевич (1853-1924)
  3. Багратион Дмитрий Петрович (1863-1919), в РККА с дек.1918
  4. Ватаци Владимир Александрович (1860-?)
  5. Востросаблин Александр Павлович (1857-1920), в РККА с 1918
  6. Ефтин Павел Степанович (1855-?), в РККА с 1918
  7. Карепов Николай Николаевич (1860-1926), перешел на сторону ВСЮР, участник Белого движения на юге России, умер в эмиграции (Кладово, Сербия, Югославия).
  8. Мартынов Александр Владимирович (1859-193x)
  9. Мокасей-Шибинский Григорий Григорьевич (1854-1920)
  10. Химец Василий Александрович (1861-1919)
  11. Челюсткин Николай Михайлович (1855-?)
  12. Чернавин Всеволод Владимирович (1859-1938), добровольно вступил в РККА в начале 1918;
  13. Шихлинский Али-Ага Исмаил-Ага-Оглы, служил в белых и национальных армиях, в РККА с 1920;

Генерального штаба генерал-майоры:

  1. Адабаш Михаил Алексеевич (1864-?)
  2. Акимов Михаил Васильевич (1867-?)
  3. Александров Леонид Капитонович (1876-1933), добровольно вступил в РККА
  4. Алексеев Михаил Павлович (1867-?)
  5. Алексеев Яков Иванович (1872-1942), добровольно вступил в РККА
  6. Андронников Александр Семенович (1871-1923), служил в национальных армиях
  7. Анисимов Александр Иванович (1871-?) добровольно вступил в РККА
  8. Артамонов Николай Николаевич (1872-1937), служил в белых и национальных армиях
  9. Аузан Андрей Иванович (1871-1953), добровольно вступил в РККА, умер в эмиграции
  10. Афанасьев Владимир Александрович (1873-1953), добровольно вступил в РККА
  11. Ахвердов (Ахвердян) Иван Васильевич (1873-1931), служил в белых и национальных армиях
  12. Барановский Владимир Львович, добровольно вступил в РККА
  13. Бармин Иван Александрович, добровольно вступил в РККА
  14. Барсуков Евгений Захарович
  15. Безруков Алексей Герасимович
  16. Белолипецкий Валериан Ерофеевич
  17. Беляев Александр Иванович, добровольно вступил в РККА
  18. Беляев Николай Семенович, добровольно вступил в РККА
  19. Бонч-Бруевич Михаил Дмитриевич, добровольно вступил в РККА
  20. Бородин Матвей Илларионович
  21. Бородин Михаил Павлович (1862-?), служил в белых армиях
  22. Буймистров Владимир Иванович, добровольно вступил в РККА
  23. Бурский Павел Дмитриевич
  24. Васильев Михаил Николаевич
  25. Васильев Николай Петрович
  26. Верховский Александр Иванович
  27. Верховский Сергей Иванович
  28. Вихирев Александр Александрович, служил в белых и национальных армиях
  29. Волков Сергей Матвеевич, добровольно вступил в РККА
  30. Габаев (Габашвили) Александр Георгиевич (1875-?), служил в белых армиях
  31. Гамченко Евгений Спиридонович (1874-1931), служил в белых и национальных армиях
  32. Гатовский Владимир Николаевич (1879-?), добровольно вступил в РККА
  33. Гегстрем Евгений-Александр Элисович, добровольно вступил в РККА
  34. Герарди Андрей Андреевич (1875-?)
  35. Головинский Алексей Васильевич (1872-?), добровольно в РККА с 05.1918, уволен 05.1928
  36. Гришинский Алексей Самойлович, добровольно вступил в РККА
  37. Грудзинский Михаил Цезаревич, добровольно вступил в РККА
  38. Гутор Александр Евгеньевич
  39. Давыдов Антоний Дмитриевич, добровольно вступил в РККА
  40. Дубинин Роман Иванович, добровольно вступил в РККА
  41. Дягилев Валентин Павлович, добровольно вступил в РККА
  42. Евреинов Константин Леонидович (1872-?), добровольно в РККА с 05.1918
  43. Елизаров Николай Степанович (1876-1937), добровольно в РККА с 03-04.1918
  44. Жданко Никодим Никодимович (1869-?), добровольно в РККА с 04.1918
  45. Жданов Николай Александрович (1869-?), добровольно в РККА с 04-05.1918, с лета 1919 служил в белых и национальных армиях
  46. Желенин Макарий Александрович
  47. Заболотный Аркадий Моисеевич
  48. Загю Михаил Михайлович, добровольно вступил в РККА
  49. Зайченко Захарий Иванович, добровольно вступил в РККА
  50. Зундблад Александр Оскарович (1872-1937), добровольно вступил в РККА
  51. Иванов Владимир Степанович
  52. Игнатьев Алексей Алексеевич, добровольно вступил в РККА
  53. Изместьев Петр Иванович, добровольно вступил в РККА
  54. Иозефович Феликс Доминикович, добровольно вступил в РККА
  55. Исаев Иван Константинович
  56. Кабалов Александр Иванович, добровольно вступил в РККА
  57. Кадомский Дмитрий Петрович, добровольно вступил в РККА
  58. Кадошников Андрей Федорович, добровольно вступил в РККА
  59. Каменский Михаил Павлович, добровольно вступил в РККА
  60. Каменский Сергей Николаевич, добровольно вступил в РККА
  61. Каратов-Караулов Николай Александрович
  62. Карликов Вячеслав Александрович, служил в белых и национальных армиях
  63. Кедрин Владимир Иванович, служил в белых и национальных армиях
  64. Климович Антон Карлович, добровольно вступил в РККА
  65. Климовский Павел Петрович (1864-?)
  66. Кольшмидт Виктор Брунович, добровольно вступил в РККА
  67. Корсун Николай Георгиевич, добровольно вступил в РККА
  68. Костяев Федор Васильевич, добровольно вступил в РККА
  69. Косяков Виктор Антонович, добровольно вступил в РККА
  70. Крапоткин Дмитрий Алексеевич
  71. Крюгер Александр Иванович, добровольно вступил в РККА
  72. Кусонский Павел Михайлович, добровольно вступил в РККА
  73. Ладыженский Гавриил Михайлович, добровольно вступил в РККА
  74. Лазарев Борис Петрович, служил в белых и национальных армиях
  75. Лебедев Дмитрий Капитонович, добровольно вступил в РККА
  76. Лебедев Михаил Васильевич
  77. Лебедев Павел Павлович, добровольно вступил в РККА
  78. Левитский Вячеслав Иванович
  79. Ливадин Георгий Владимирович
  80. Ливенцев Николай Денисович, добровольно вступил в РККА
  81. Лигнау Александр Георгиевич, служил в белых и национальных армиях
  82. Лукирский Сергей Георгиевич, добровольно вступил в РККА
  83. Майдель Владимир Николаевич, добровольно вступил в РККА
  84. Майдель Игнатий Николаевич, добровольно вступил в РККА
  85. Максимовский Николай Николаевич, добровольно вступил в РККА
  86. Мартынов Евгений Иванович, добровольно вступил в РККА
  87. Мартынов Константин Акимович, добровольно вступил в РККА
  88. Матьянов Михаил Иванович
  89. Махров Николай Семенович, добровольно вступил в РККА
  90. Медер Александр Арнольдович
  91. Мельников Дмитрий Антонович, добровольно вступил в РККА - в августе 1919 перешел на сторону белых, в эмиграции
  92. Меницкий Иосиф Болеславович-Иванович, добровольно вступил в РККА
  93. Меньчуков Евгений Александрович
  94. Михайлов Виктор Иванович, добровольно вступил в РККА
  95. Михеев Виктор Степанович, добровольно вступил в РККА
  96. Михеев Сергей Петрович, добровольно вступил в РККА
  97. Монфор (де Монфор) Евгений Орестович, добровольно вступил в РККА
  98. Мочульский Александр Михайлович, добровольно вступил в РККА
  99. Муратов Владимир Павлович, добровольно вступил в РККА
  100. Муханов Александр Владимирович, добровольно вступил в РККА
  101. Мыслицкий Николай Григорьевич, добровольно вступил в РККА
  102. Мясников Василий Емельянович, служил в белых и национальных армиях
  103. Незнамов Александр Александрович, добровольно вступил в РККА
  104. Никулин Иван Андреевич, добровольно вступил в РККА
  105. Новаков Евгений Иванович, добровольно вступил в РККА
  106. Новицкий Федор Федорович, добровольно вступил в РККА
  107. Оболешев Николай Николаевич, добровольно вступил в РККА
  108. Одинцов Сергей Иванович, добровольно вступил в РККА
  109. Ольдерогге Владимир Александрович, добровольно вступил в РККА
  110. Павлов Никифор Дамианович, служил в белых и национальных армиях
  111. Панфилов Петр Петрович
  112. Певнев Александр Леонтьевич, добровольно вступил в РККА
  113. Пестриков Николай Сергеевич
  114. Петерс (Камнев) Владимир Николаевич, добровольно вступил в РККА
  115. Петерсон Вольдемар-Александр Карлович, добровольно вступил в РККА
  116. Плющевский-Плющик Григорий Александрович, добровольно вступил в РККА
  117. Пневский Николай Вячеславович, добровольно вступил в РККА
  118. Попов Василий Федорович, добровольно вступил в РККА
  119. Попов Виктор Лукич, служил в белых и национальных армиях
  120. Попов Николай Иванович, добровольно вступил в РККА
  121. Путята Григорий Васильевич
  122. Радус-Зенкович Лев Аполлонович, добровольно вступил в РККА
  123. Раттэль Николай Иосифович, добровольно вступил в РККА
  124. Ремезов Александр Кондратьевич, добровольно вступил в РККА
  125. Рыбаков Иван Иванович
  126. Рыльский Константин Иосифович, добровольно вступил в РККА
  127. Савченко Сергей Николаевич, добровольно вступил в РККА
  128. Савченко-Маценко Лев Иванович, добровольно вступил в РККА
  129. Самойло Александр Александрович, добровольно вступил в РККА
  130. Сапожников Николай Павлович, добровольно вступил в РККА
  131. Саттеруп Дмитрий Вадимович (Владимирович), добровольно вступил в РККА
  132. Свалов Павел Николаевич
  133. Свечин Александр Андреевич, добровольно вступил в РККА
  134. Сегеркранц Сергей Карлович, добровольно вступил в РККА
  135. Седачев Владимир Константинович, добровольно вступил в РККА
  136. Селиверстов Иван Иванович, добровольно вступил в РККА
  137. Сельский Вячеслав Александрович
  138. Семенов Николай Григорьевич, добровольно вступил в РККА
  139. Сергиевский Дмитрий Дмитриевич, добровольно вступил в РККА
  140. Серебренников Иван Константинович
  141. Серебрянников Владимир Григорьевич, добровольно вступил в РККА
  142. Сиверс Яков Яковлевич
  143. Сокиро-Яхонтов Виктор (Дмитрий) Николаевич, служил в белых и национальных армиях
  144. Соковнин Всеволод Алексеевич, добровольно вступил в РККА
  145. Соковнин Михаил Алексеевич, добровольно вступил в РККА
  146. Солнышкин Михаил Ефимович, добровольно вступил в РККА
  147. Стааль Герман Фердинандович (1870-?), служил в белых и национальных армиях, в РККА с 1920
  148. Стаев Павел Степанович, добровольно вступил в РККА
  149. Стойкий Владимир Иосафович, добровольно вступил в РККА
  150. Суворов Андрей Николаевич, добровольно вступил в РККА
  151. Сулейман Николай Александрович, добровольно вступил в РККА
  152. Сушков Владимир Николаевич, добровольно вступил в РККА
  153. Сытин Павел Павлович, добровольно вступил в РККА
  154. Таубе Сергей Фердинандович, добровольно вступил в РККА
  155. Тигранов (Тигранян) Леонид (Левон) Фаддеевич (Тетавосович)
  156. Тихменев Юрий (Георгий) Михайлович, добровольно вступил в РККА
  157. Томилин Сергей Валерианович, добровольно вступил в РККА
  158. Ушаков Константин Михайлович, добровольно вступил в РККА
  159. Фастыковский Михаил Владиславович, добровольно вступил в РККА
  160. Федотов Александр Ипполитович, добровольно вступил в РККА
  161. Фисенко Михаил Сергеевич
  162. Хвощинский Георгий Николаевич, добровольно вступил в РККА
  163. Хенриксон Николай Владимирович, добровольно вступил в РККА
  164. Цыгальский Михаил Викторович, добровольно вступил в РККА
  165. Чаусов Николай Дмитриевич, добровольно вступил в РККА
  166. Черемисинов Владимир Михайлович, добровольно вступил в РККА
  167. Черепенников Алексей Иванович, добровольно вступил в РККА
  168. Чеснаков Петр Владимирович (1875-1948), осенью 1918 уволился из РККА, служил в белых армиях
  169. Шеманский Анатолий Дмитриевич, добровольно вступил в РККА
  170. Шемякин Константин Яковлевич, добровольно вступил в РККА
  171. Эзеринг Карл Иванович, добровольно вступил в РККА
  172. Эйгель Николай Матвеевич
  173. Энвальд Михаил Васильевич
  174. Энгель Виктор Николаевич
  175. Ягодкин Павел Яковлевич, добровольно вступил в РККА
  176. Якимович Александр Александрович, добровольно вступил в РККА
  177. Яковлев Александр Александрович, добровольно вступил в РККА

Генерал-майоры, окончившие Михайловскую артиллерийскую академию:

  1. Бабченко Андрей Александрович (1861-?)
  2. Башинский Ромил Иванович (1873-1942)
  3. Беляев Сергей Тимофеевич (1867-1923)
  4. Беркалов Евгений Александрович (1878-1952)
  5. Бойно-Родзевич Виталий Павлович (1877-1930), расстрелян
  6. Вальтер Леонид Владимирович (1872-?);
  7. Витторф Николай Михайлович фон (1869-1929)
  8. Высочанский Николай Григорьевич (1874-1929), расстрелян
  9. Габин Николай Иванович (1864-1940);
  10. Гантимуров Алексей Гаврилович (16.03.1859 – после 1922), добровольно вступил в РККА
  11. Гродский Георгий Дмитриевич (1871-1943)
  12. Гун Василий Васильевич (1876-?)
  13. Деханов Владимир Николаевич (1876-1929), расстрелян
  14. Дмитриевский Евгений Николаевич (1870-1931) служил в белых и национальных армиях;
  15. Дроздов Николай Федорович (1862-1953), добровольно вступил в РККА
  16. Дурляхер (Дурляхов) Роберт Августович (1856-1937)
  17. Карачан Иван Рафаилович (1868-1942), умер в тюрьме
  18. Киснемский Гавриил Петрович (1853-?)
  19. Козловский Александр Николаевич (1864-1940), умер в эмиграции
  20. Козловский Давид Евстафьевич (1870-1949), добровольно вступил в РККА
  21. Корнилович Борис Константинович (1879-1930), расстрелян
  22. Костин Вячеслав Данилович (1874-1930), расстрелян
  23. Крыжановский Николай Николаевич (1867-?)
  24. Кумани Георгий Николаевич (1864-1936)
  25. Куприянов Дмитрий Александрович (1872-1928)
  26. Кургуев Иван Петрович (1868-1927)
  27. Максимовский Николай Николаевич (1862-1938), умер в эмиграции
  28. Маркевич Антон Игнатьевич (1860-?)
  29. Микеладзе Вячеслав Артемьевич (1875-1951)
  30. Михайлов Вадим Сергеевич (1875-1929), расстрелян
  31. Некрасов Александр Михайлович (1874-?)
  32. Никольский Вячеслав Николаевич (1858-?)
  33. Орлов Михаил Николаевич (1866-?)
  34. Рафалович Николай Фердинандович (1866-1930)
  35. Розенберг Михаил Федорович фон (1861-1928)
  36. Руктешель Александр Константинович фон (1862-?)
  37. Сапожников Алексей Васильевич (1868-1935)
  38. Свидерский Григорий Александрович (1870-?)
  39. Симановский Иван Дмитриевич (1850-?)
  40. Смысловский Евгений Константинович (1868-1933)
  41. Солонина Андрей Андреевич (1872-?)
  42. Старов Владимир Павлович (1871-1919), расстрелян
  43. Столбин Борис Иванович (1872-1937), расстрелян
  44. Стомма Витольд-Мечислав Игнатьевич (1868-?)
  45. Трофимов Василий Михайлович (1865-1926)
  46. Федоров Владимир Григорьевич (1874-1966)
  47. Цитович Николай Платонович (1865-1928)
  48. Шульга Николай Васильевич (1863-1929), расстрелян
  49. Ястребов Илларион Константинович (1865-1930), расстрелян

Генерал-майоры, окончившие Николаевскую инженерную академию:

  1. Апышков Владимир Петрович (1871-1939)
  2. Богдановский Михаил Андреевич (1855-?);
  3. Бонч-Богдановский Александр Михайлович (1872-?)
  4. Быльчинский Павел Болеславович (1862-?)
  5. Голенкин Федор Ильич (1871-1936), добровольно вступил в РККА
  6. Лидерс Иван Александрович (1859-?)
  7. Найденов Василий Федорович (1864-1925)
  8. Овчинников Алексей Константинович (1861-1928)
  9. Пыхачев Виктор Аполлонович (1855-?);
  10. Саткевич Александр Александрович (1869-1938);
  11. Ставицкий Иван Павлович (1873-1966), позднее служил в белых армиях, умер в эмиграции;
  12. Федоров Иван Иванович (1868-?)
  13. Цабель Сергей Александрович (1871-?);
  14. Шошин Алексей Петрович (1861-1924)
  15. Энберг Фридрих-Оскар Иванович (1859-1937)
  16. Яковлев Виктор Васильевич (1871-1945)

Генерал-майоры, окончившие Александровскую военно-юридическую академию:

  1. Брилкин (Брылкин) Александр Дмитриевич (1864-?), служил в белых и национальных армиях;
  2. Менде Михаил Константинович (16.08.1861-после 1937), служил в белой армии адмирала Колчака А.В., в РККА с 1920;

Флотские генерал-майоры:

  1. Матвеевич Николай Николаевич
  2. Шершов Александр Павлович
  3. Шталь Александр Викторович

Генерал-майоры старой армии:

  1. Аргамаков Николай Николаевич (1870-?), служил в белых и национальных армиях;
  2. Баранов Михаил Валерьянович (1878-1937)
  3. Блавдзевич Николай Павлович (1866-?), добровольно вступил в РККА
  4. Бурман Георгий Владимирович (1865-1922)
  5. Владиславский-Крекшин Николай Леонидович (1874-1938)
  6. Голицинский Александр Николаевич (1864-1931)
  7. Горецкий Константин Ефимович (1870-1947)
  8. Данилевский Федор Степанович (1862-1922)
  9. Дединцев Николай Георгиевич (1867-1932)
  10. Жолтиков Александр Семенович, служил в белых и национальных армиях;
  11. Иванов Александр Михайлович, добровольно вступил в РККА
  12. Киселев Леонид Петрович
  13. Лепик Иван Фомич
  14. Логофет Дмитрий Николаевич
  15. Никитин Александр Владимирович
  16. Николаев Александр Панфомирович, добровольно вступил в РККА
  17. Николаев Владимир Иванович
  18. Петровский Козьма Тимофеевич
  19. Секретев Александр Степанович, служил в белой армии;
  20. Сиверс Александр Михайлович
  21. Соболев Александр Васильевич
  22. Станкевич Антон Владимирович, добровольно вступил в РККА
  23. Чижевский Леонид Васильевич
  24. Шепелев Павел Васильевич
  25. Яхонтов Ростислав Николаевич
  26. Арджеванидзе Георгий Павлович
  27. Балашов Иван Степанович;
  28. Балканов Феодосий Петрович;
  29. Боярский Сергей Николаевич;
  30. Бутыркин Сергей Николаевич;
  31. Гладкий Степан Васильевич; окончил Академию Генерального штаба
  32. Гладков Петр Дмитриевич;
  33. Доне Владимир Александрович, в РККА с 1918;
  34. Ивашкевич Анатолий Викторович (1863-1940); окончил Академию Генерального штаба, умер в эмиграции
  35. Калинин Михаил Евдокимович;
  36. Калугин Николай Иванович;
  37. Карачун Григорий Иванович;
  38. Квадри Владимир Викторович;
  39. Костицын Тихон Дмитриевич;
  40. Кренке Александр Константинович (1863-?);
  41. Кушниров Михаил Алексеевич (1868-?);
  42. Лазаревич Юрий Сергеевич (1863-?), служил во ВСЮР;
  43. Ломиковский Константин Владиславович;
  44. Лысенко Лев Сергеевич (1869-?), в РККА с 1918;
  45. Маврин Александр Михайлович (1863-?), в РККА с 1918;
  46. Малыщицкий Максимилиан Эмилианович (30.09.1858-после 1922), в РККА с 1918;
  47. Менде Геннадий Константинович (26.12.1863-1927), служил в белой армии адмирала Колчака А.В., в РККА с 1920;
  48. Мерро Михаил Иванович (1863-1919/1920);
  49. Михайловский Иван Петрович
  50. Мухин Федор Федорович (1868-1938);
  51. Носов Александр Дмитриевич (1869-1942);
  52. Образцов Всеволод Иванович (1859-1938), (служба в РККА под вопросом);
  53. Орел Александр Андреевич (1861-);
  54. Панпушко Владимир Васильевич (1866-);
  55. Плюс Михаил Ильич (1862-)
  56. Радкевич Михаил Михайлович (1868-?);
  57. Серебренников Николай Павлович (1871-?);
  58. Старов Владимир Павлович (1871-1919);
  59. Транквилевский Михаил Петрович (1861-?);
  60. Шелехов Дмитрий Александрович (1867-1931), добровольно вступил в РККА
  61. Шмидт Артур Адольфович (1869-?);
  62. Эльснер Николай Евгеньевич (1859-?);

Генералы старой армии без указания точного звания:

  1. Банков С.Н.;
  2. Зейц Р.Ф.;
  3. Федоров Иван Игнатьевич;

Контр-адмиралы:

  1. Альтфатер Василий Михайлович;
  2. Немитц Александр Васильевич;

Штаб-офицеры старой армии на службе РККА

Генерального штаба полковники:

  1. Авсюк Александр Григорьевич (1871 – после 1922);
  2. Александров Николай Георгиевич (1868 - ?);
  3. Алексеев Константин Васильевич (1878 - ?), добровольно вступил в РККА;
  4. Андерс Александр Карлович (1880 - 1938), добровольно вступил в РККА;
  5. Астапович Владимир Викторович (1871 - ?);
  6. Афанасьев Федор Михайлович (1883-1935), добровольно вступил в РККА;
  7. Базаревский Александр Халилевич (1884-1938), служил в белых и национальных армиях;
  8. Балабин Филипп Иванович (1881-1938), добровольно вступил в РККА; расстрелян
  9. Баранов Сергей Алексеевич (1869-?);
  10. Баранович Всеволод Михайлович (1870-1937); расстрелян
  11. Бармин Александр Александрович (1880-?), добровольно вступил в РККА;
  12. Баташев Михаил Никитич (1883-?);
  13. Бежанбеков Павел Петрович (1869 – 1956), служил в национальных армиях
  14. Беловский Алексей Петрович (1874-?), служил в белых и национальных армиях;
  15. Белой Александр Сергеевич (1882-1938), добровольно вступил в РККА; расстрелян
  16. Бенземан Давид Андреевич (1872-?);
  17. Бесядовский Константин Иванович, добровольно вступил в РККА;
  18. Благовещенский Петр Васильевич (1866 – 1936), добровольно вступил в РККА;
  19. Бобрищев Ардалион Александрович (1879-1940);
  20. Борецкий Алексей Лаврович (1877-?);
  21. Борицкий Николай Эдуардович (1876-?);
  22. Бражников Николай Константинович (1873-1954), служил в белых армиях; умер в эмиграции
  23. Буняковский Владимир Владимирович (1882-?);
  24. Бучинский Борис Иванович (1881-1971), служил в белых и национальных армиях; умер в эмиграции
  25. Вацетис Иоаким Иоакимович (1873-1938), добровольно вступил в РККА; расстрелян
  26. Веселаго Александр Александрович (1875-?), добровольно вступил в РККА;
  27. Веселаго Иван Васильевич (1866-1931); расстрелян
  28. Винтер Сергей Викторович (1875-1938); расстрелян
  29. Гарф Вильгельм Евгеньевич (1884-1938); расстрелян
  30. Гатовский Александр Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  31. Гедеванов Николай Константинович;
  32. Гейман Борис Васильевич (1877 – после 1922)
  33. Георгиев Гавриил Георгиевич, с 13.10.1920 года в РККА;
  34. Гершельман Владимир Константинович, добровольно вступил в РККА;
  35. Глаголев Василий Павлович, добровольно вступил в РККА;
  36. Гонтарев Борис Викторович (1879 – 1977), добровольно вступил в РККА, перешел на сторону белых, умер в эмиграции;
  37. Гончаренко Иван Иванович, добровольно вступил в РККА;
  38. Гончаров Михаил Андреевич (1868 – 1922), служил в белых и национальных армиях;
  39. Готовцев Алексей Иванович (1883 – 1969);
  40. Григоров-Григорьев Александр Михайлович (1868 – после 1922);
  41. Григорьев Иван Евсеевич (1880 – 1952);
  42. Григорьев Сергей Дмитриевич (1883 – 1921), служил в белых и национальных армиях (?);
  43. Грундштрем Александр Георгиевич (1872 – 1920), добровольно вступил в РККА;
  44. Гуртих Александр Матвеевич (1876 – 1933)
  45. Гущинский Вячеслав Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  46. Давыдов Анатолий Иванович;
  47. Далер Владимир Вильгельмович, добровольно вступил в РККА;
  48. Дитц Отто Германович, добровольно вступил в РККА;
  49. Дорофанкин Алексей Алексеевич;
  50. Дьяков Владимир Авраамович, добровольно вступил в РККА;
  51. Жуков Владимир Яковлевич, добровольно вступил в РККА;
  52. Загородний Михаил Андреевич, добровольно вступил в РККА;
  53. Зарубаев Владимир Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  54. Защук Иосиф Иосифович, добровольно вступил в РККА;
  55. Земцов Михаил Никанорович;
  56. Земцов Сергей Иванович;
  57. Зиневич Бронислав Михайлович, служил в белых и национальных армиях;
  58. Златолинский Владимир Александрович, добровольно вступил в РККА;
  59. Зорин Владимир Петрович;
  60. Иванов Василий Петрович;
  61. Иванов Иван Филиппович;
  62. Иванов Константин Владимирович;
  63. Иващенко Михаил Иванович;
  64. Ильин Владимир Александрович;
  65. Казаков Владимир Гаврилович;
  66. Казачков Александр Михайлович;
  67. Какурин Николай Евгеньевич, служил в белых и национальных армиях;
  68. Каменев Сергей Сергеевич, добровольно вступил в РККА;
  69. Канненберг Василий Ричардович;
  70. Капустин Николай Яковлевич, добровольно вступил в РККА;
  71. Карлсон Карл-Рейнгольд-Георг Карлович, добровольно вступил в РККА;
  72. Карпенко Александр Саввич;
  73. Козаков Владимир Гаврилович;
  74. Комаров Виктор Викторович;
  75. Комельков Александр Антонович, служил в белых и национальных армиях;
  76. Коробицын Константин Николаевич;
  77. Косматов Александр Васильевич, добровольно вступил в РККА;
  78. Красовский Юрий Павлович;
  79. Кремляков Павел Васильевич;
  80. Кузнецов Матвей Никифорович;
  81. Куприянов Иван Александрович;
  82. Лучинин Владимир Васильевич;
  83. Людницкий Леонид Леонидович;
  84. Максимович Александр Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  85. Малеев Дмитрий Павлович, добровольно вступил в РККА;
  86. Машмеер-Владычин Иван Иванович;
  87. Михалькович Максим Степанович, добровольно вступил в РККА;
  88. Моравицкий Константин Александрович, добровольно вступил в РККА;
  89. Морозов Николай Апполонович, служил в белых и национальных армиях;
  90. Мосолов Константин Яковлевич;
  91. Моторный Виктор Иванович, добровольно вступил в РККА;
  92. Муханов Георгий Александрович, добровольно вступил в РККА;
  93. Мясоедов Дмитрий Николаевич, служил в белых и национальных армиях;
  94. Нацвалов Антон Романович, служил в белых и национальных армиях;
  95. Новиков Владимир Викторович, добровольно вступил в РККА;
  96. Новицкий Марк Парфенович;
  97. Окерман Виктор Вильгельмович, добровольно вступил в РККА;
  98. Окунев Александр Дмитриевич, добровольно вступил в РККА;
  99. Ораевский Иван Федорович, добровольно вступил в РККА;
  100. Орлов Тихон Константинович;
  101. Перлик Георгий Дмитриевич, добровольно вступил в РККА;
  102. Петин Николай Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  103. Петров Михаил Михайлович, добровольно вступил в РККА;
  104. Пехливанов Иордан Георгиевич (1876-1955), добровольно вступил в РККА, служил в белых армиях; умер в эмиграции
  105. Плотников Евгений Борисович, добровольно вступил в РККА;
  106. Подгурский Сергей Федорович;
  107. Поляков Петр Иванович, добровольно вступил в РККА;
  108. Попов Михаил Киприанович;
  109. Постников Александр Алексеевич;
  110. Поярков Измаил Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  111. Притоманов Владимир Федорович;
  112. Протоманов Владимир Федорович;
  113. Раевский Михаил Федорович, добровольно вступил в РККА;
  114. Раттэль Иван Иосифович, добровольно вступил в РККА;
  115. Ригельман Евгений Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  116. Родкевич Николай Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  117. Рот Владимир Федорович (08.02.1869 – после 1922), в 1918 году добровольно вступил в РККА;
  118. Рубин Александр Николаевич;
  119. Руссет Николай Вильгельмович (1867 – после 1922)
  120. Рябинин Александр Александрович, добровольно вступил в РККА;
  121. Саенко Александр Захарович;
  122. Самсон-Гиммельшерна Ульрих Иванович (1874 – после 1922), добровольно вступил в РККА;
  123. Сахновский Павел Григорьевич;
  124. Свечников Михаил Степанович, добровольно вступил в РККА;
  125. Селиков Виктор Степанович;
  126. Сергеев Георгий Трофимович;
  127. Сергеев Сергей Петрович;
  128. Ситников Александр Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  129. Слащев Яков Александрович, служил в белых и национальных армиях;
  130. Слинко Лаврентий Владимирович ( 06.02.1871 – после 1922), в 1918 году добровольно вступил в РККА;
  131. Смирнов Алексей Владимирович, добровольно вступил в РККА;
  132. Смирнов Владимир Михайлович, добровольно вступил в РККА;
  133. Соколов Василий Николаевич, служил в белых и национальных армиях;
  134. Соколов Лев Корнилович, добровольно вступил в РККА;
  135. Соллогуб Николай Владимирович, добровольно вступил в РККА;
  136. Стрелецкий Николай Николаевич;
  137. Стугин Михаил Александрович, добровольно вступил в РККА;
  138. Ступин Всеволод Васильевич;
  139. Суходольский Геннадий Дмитриевич, добровольно вступил в РККА;
  140. Тарановский Александр Дмитриевич, добровольно вступил в РККА;
  141. Теодорович Константин Фролович;
  142. Токаревский Вячеслав Константинович, добровольно вступил в РККА;
  143. Толстов Алексей Сергеевич (1875 – 1942);
  144. Торчевский Иван Викторович;
  145. Троицкий Иван Александрович;
  146. Фетисов Петр Емельянович;
  147. Фешотт Фердинанд Фердинандович, добровольно вступил в РККА;
  148. Филаретов Евгений Дмитриевич;
  149. Фрейганг Владимир Васильевич;
  150. Харламов Сергей Дмитриевич, добровольно вступил в РККА;
  151. Чернышев Виктор Николаевич (30.10.1880 – 28.07.1954), добровольно вступил в РККА;
  152. Четков Владимир Матвеевич;
  153. Чубаков Иллиодор Иллиодорович;
  154. Шавров Борис Николаевич (26.12.1873 – 26.12.1943), добровольно вступил в РККА;
  155. Шапошников Борис Михайлович, добровольно вступил в РККА;
  156. Шафалович Федор Платонович, добровольно вступил в РККА;
  157. Шварц Николай Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  158. Шифрин Петр Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  159. Шишкин Владимир Иванович, добровольно вступил в РККА;
  160. Шишковский Евгений Евгеньевич, добровольно вступил в РККА;
  161. Шпилько Григорий Андреевич, добровольно вступил в РККА;
  162. Щелоков (Щолоков) Иван Иванович, добровольно вступил в РККА;
  163. Щепетов Николай Евсеевич, добровольно вступил в РККА;
  164. Щолоков Иван Иванович, добровольно вступил в РККА;
  165. Яковлев Николай Андреевич;
  166. Яковлев Петр Михайлович;
  167. Яцко Иван Васильевич, добровольно вступил в РККА;

Полковники, окончившие Михайловскую артиллерийскую академию:

  1. Агокас Евгений Викторович (1881-1960)
  2. Агокас Сергей Викторович (1871-1937)
  3. Александер Николай Михайлович (1869-?)
  4. Блинов Александр Дмитриевич (1873-?)
  5. Гельвих Петр Августович (1873-1958)
  6. Гольм Лев Дмитриевич (1871-?); служил в белых армиях
  7. Граве Иван Платонович (1874-1967);
  8. Грендаль Владимир Давыдович (1884-1940);
  9. Гуранда Николай Власьевич (1880-1942)
  10. Дзержкович Андрей Андреевич (1875-1934)
  11. Дымман Владимир Лаврентьевич (1876-1929), расстрелян;
  12. Завиша Владимир Иннокентьевич (1878-1937)
  13. Иванов Владимир Васильевич (1881-1945)
  14. Ковровцев Владимир Алексеевич (1882-1929), расстрелян;
  15. Костевич Михаил Михайлович (1877-1957)
  16. Лебедев Георгий Иванович (1884-1920)
  17. Лисовский Михаил Алексеевич (1876-?)
  18. Мечников Валериан Валерианович (1879-1944)
  19. Руппенейт Владимир Ричардович (1880-1930), расстрелян;
  20. Руппенейт Николай Ричардович (1884-1938), расстрелян;
  21. Рдултовский Владимир Иосифович (1876-1939)
  22. Смысловский Всеволод Константинович (1879-1931); расстрелян
  23. Смысловский Михаил Константинович (1877-1922);
  24. Тихоцкий Николай Львович (1878-1932);
  25. Филиппов Орест Гаврилович (1877-1941)
  26. Чебышев Лев Петрович (1874-1962)
  27. Шафров Николай Михайлович (1888-1930)
  28. Шнегас Владимир Владимирович (1876-1943)
  29. Яковлев Всеволод Григорьевич (1882-1920)

Полковники, окончившие Николаевскую инженерную академию:

  1. Апышков Владимир Петрович (1871-1939)
  2. Балдин Модест Фемистоклович (1871-?), служил в белых армиях, в РККА с 1920
  3. Белинский Иван Осипович (1876-1976), добровольно вступил в РККА;
  4. Брилевич Александр Александрович (1877-?)
  5. Бурдюгов Михаил Михайлович (1871-?)
  6. Догадин Владимир Максимович (1874-1974), служил в белых армиях, в РККА с 1920
  7. Долгов Михаил Михайлович (1871-1938)
  8. Залесский Николай Петрович (1876-1945)
  9. Защук Всеволод Александрович (1868-1943)
  10. Коханов Николай Иванович (1875-1931), служил в белых и национальных армиях;
  11. Новиков Леонид Васильевич (1886-1971)
  12. Патон Александр Николаевич
  13. Самсон-Гиммельшерна Ульрих Иванович фон (1874-?), окончил Николаевскую академию Генерального штаба
  14. Сахаров Петр Вячеславович (1879-1946)
  15. Сахновский Константин Викторович (1879-1971
  16. Свиньин Владимир Алексеевич (1877-1940), служил в белых и национальных армиях;
  17. Флейснер Эдуард Федорович (1860-?)
  18. Язев Николай Геннадиевич

Полковники, окончившие Александровскую военно-юридическую академию:

  1. Бернацкий Владимир Александрович (1879-1931)
  2. Гирс Георгий Федорович (1877-?)
  3. Гутор Анатолий Евгеньевич (1877-?)
  4. Мастыко Иван Афиногенович (1869-?)
  5. Перетц Григорий Григорьевич (1870-?)
  6. Таубе Дмитрий Фердинандович фон (1876-1933)

Полковники, окончившие ускоренный курс Николаевской академии Генерального штаба:

  • 564.

Полковники, окончившие Интендантскую академию

Полковники и им равные:

  1. Агокас Николай Викторович
  2. Аронов Валентин Викторович;
  3. Алексеев Платон Николаевич;
  4. Басков Илья Владимирович;
  5. Бахтин Александр Николаевич;
  6. Белавин Виктор Платонович, служил в белых и национальных армиях;
  7. Белопольский Илья Александрович;
  8. Беренс Е.А. (капитан 1-го ранга);
  9. Бернацкий Владимир Александрович, служил в белых и национальных армиях;
  10. Беттихер Николай Иосифович;
  11. Бобров Николай Михайлович;
  12. Болотов Александр Александрович;
  13. Бондаревский А.М.;
  14. Борзинский Григорий Михайлович;
  15. Боровков Иван Алексеевич;
  16. Вальден Павел Борисович
  17. Васильев А.П.;
  18. Васильев Михаил Николаевич
  19. Вахарловский А.Н.;
  20. Вахнин Анатолий Алексеевич;
  21. Верман Леонид Ильич
  22. Виноградов Виктор Васильевич, добровольно вступил в РККА;
  23. Войденов Борис Гаврилович;
  24. Волоцкий Федор Иванович;
  25. Габаев (Габашвили) Георгий Соломонович (1877-1956);
  26. Галлер Лев Михайлович (капитан 1-го ранга);
  27. Гирс Георгий Федорович (1877-?);
  28. Гиршфельд Николай Васильевич;
  29. Гиттис Владимир Михайлович (1881-1938);
  30. Глинский, служил в белых и национальных армиях;
  31. Гоерц Владимир Александрович (1877-?);
  32. Гололобов Михаил Васильевич (30.10.1875-08.02.1958), добровольно вступил в РККА 03.08.1918;
  33. Голубинцев Евгений Матвеевич (1879-1958);
  34. Голынский Дионисий Степанович;
  35. Григорович А.И.;
  36. Григорович Борис Николаевич (1871-);
  37. Грушецкий Владислав Флорианович (1888-1938);
  38. Губин А.А.;
  39. Дедов Константин Парфениевич;
  40. Дейч Николай Осипович;
  41. Двигубский Николай Павлович;
  42. Дзержкович А.А.;
  43. Дерфельден Николай Григорьевич
  44. Домбровский А.О.;
  45. Дрейер Михаил Николаевич;
  46. Евецкий А.П.;
  47. Жайворонков Сергей Павлович
  48. Жданович К.А.;
  49. Залесский Николай Петрович;
  50. Защук Всеволод Александрович (1868-1943);
  51. Зеленин Петр Евгеньевич, служил в белых и национальных армиях;
  52. Зеленой А.П. (капитан 1-го ранга);
  53. Зигель Петр Михайлович;
  54. Зуев Дмитрий Дмитриевич;
  55. Иваненко Семен Ефремович (1877-1931), служил в белых и национальных армиях;
  56. Иванов Борис Иванович;
  57. Иванов Федор Федорович;
  58. Ионов Владимир Михайлович (1877(79)-1946), в РККА с 1919;
  59. Исаков Н.Д.;
  60. Кануков Николай Александрович;
  61. Карачан Р.Р.;
  62. Кенель Александр Августович
  63. Ковалевский Н.А.;
  64. Кипарский Владимир Валентинович;
  65. Кичкин Павел Федорович;
  66. Козерский Борис Александрович;
  67. Костомаров Сергей Александрович
  68. Крживицкий Александр Александрович;
  69. Кузьмин-Караваев А.Т.;
  70. Кун Леонид Карлович;
  71. Лаппо Павел Петрович;
  72. Левис Владимир Эдуардович, служил в белых и национальных армиях;
  73. Левитский В.А.;
  74. Леонтьев И.А.;
  75. Лермонтов Владимир Михайлович;
  76. Лобанов В.Н.;
  77. Лукин Григорий Лукич;
  78. Лукницкий Николай Николаевич;
  79. Львов К.В.;
  80. Макосей-Шибинский С.Г.;
  81. Максимович Ананий Васильевич;
  82. Малишевский Казимир Альбертович
  83. Мартынов Евгений Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  84. Марцинкевич Владимир Каэтанович;
  85. Масловский В.А.;
  86. Матиясевич Михаил Степанович, добровольно вступил в РККА;
  87. Мацкевич Василий Васильевич;
  88. Микини В.К.;
  89. Мильковский Александр Степанович, служил в белых и национальных армиях;
  90. Милюков Александр Александрович;
  91. Минин Николай Иванович;
  92. Миронов Филипп Кузьмич;
  93. Михайлов Е.Е. (войсковой старшина);
  94. Михайлов Сергей Гаврилович;
  95. Мордовин Александр Павлович
  96. Москаленко Василий Степанович;
  97. Муев Виктор Владимирович;
  98. Мяновский Николай Львович;
  99. Надеждинский Николай Николаевич;
  100. Найденов Василий Федорович;
  101. Наумов-Тимофеев Василий Захарович;
  102. Никифоров Тимофей Федорович;
  103. Новицкий В.Н.;
  104. Орловцев Н.И.;
  105. Осипов Павел Васильевич;
  106. Панов М.В.;
  107. Пермяков Вячеслав Владимирович
  108. Пестов В.В.;
  109. Петров Г.К., добровольно вступил в РККА;
  110. Подчекаев Владимир Алексеевич (1868-);
  111. Поливанов Алексей Матвеевич;
  112. Полторацкий Иван Александрович;
  113. Поляков Николай Николаевич;
  114. Поляков Сергей Максимович (1883 – после 1922), в 1918 году, был мобилизован в РККА; в командир 3-го Добрянского полка, в белой колчаковской Сибирской армии; в 1920 году на службе в РККА: служащий на 1-х Сибирских пехотных курсах комсостава РККА;
  115. Поплавский А.Ф.;
  116. Постников А.Д.;
  117. Потомин А.И.;
  118. Потугов Николай Николаевич;
  119. Прозоровский Н.Н.;
  120. Пушкин Григорий Александрович;
  121. Радецкий Михаил Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  122. Радецкий Николай Николаевич;
  123. Распопов Владимир Павлович
  124. Рдултовский Владимир Иосифович;
  125. Ревуцкий Александр Николаевич;
  126. Редзько Константин Владимирович (1880-1959);
  127. Рейтер Макс Андреевич;
  128. Ржевский Владимир Васильевич;
  129. Роговский Александр Антонович;
  130. Розен Дмитрий Федорович;
  131. Розенберг Г.А.;
  132. Руднев П.И.;
  133. Рудольф Андрей Викторович;
  134. Руппенейт Владимир Ричардович (17.07.1880-20.10.1930), расстрелян по делу "Весна";
  135. Руппенейт Николай Ричардович (08.12.1884-03.05.1938), расстрелян по Спискам "1-ой категории", по Ростовской области;
  136. Рюлле Александр Эдуардович;
  137. Рябинин Андрей Михайлович
  138. Сахаров Ростислав Александрович;
  139. Свечин Николай Васильевич;
  140. Семенович Андрей Петрович, служил в белых и национальных армиях;
  141. Синьков Михаил Кириакович, служил в белых и национальных армиях;
  142. Скоробогач Андрей Григорьевич;
  143. Славен Петр Антонович;
  144. Слатин Михаил Николаевич;
  145. Слешинский Евгений Александрович, служил в белых и национальных армиях;
  146. Смысловский Алексей Константинович;
  147. Соловьев Александр Гаврилович;
  148. Солодухин Василий Иванович
  149. Столяревский Евгений Антонович, 01.05.1918 добровольно вступил в РККА;
  150. Стравинский Николай Альфредович;
  151. Стрельбицкий Александр Владимирович;
  152. Стронский Николай Михайлович;
  153. Сумбатов Илларион Николаевич, служил в белых и национальных армиях;
  154. Сушко Всеволод Геннадиевич
  155. Тверитинов Александр Николаевич;
  156. Текутьев Д.Н.;
  157. Тельшевский Н.Г.;
  158. Тетеревятников Владимир Николаевич;
  159. Тетеревятников Василий Яковлевич;
  160. Тимофеев-Наумов Василий Захарович;
  161. Тихонравов М.К.;
  162. Ткаченко Алексей Алексеевич;
  163. Токарев Ф.В.;
  164. Томашевский Иосиф Юлианович
  165. Трегубов Г.С.;
  166. Тризна Дмитрий Дмитриевич;
  167. Удинцов Петр Семенович
  168. Угрюмов Леонид Яковлевич;
  169. Фадеев Иван Тимофеевич;
  170. Федоров Алексей Ермолаевич;
  171. Фирсов А.П.;
  172. Флорионский Николай Иванович;
  173. Франич Филипп Михайлович;
  174. Фролов Владимир Александрович;
  175. Чис С.В.;
  176. Чистяков Петр Иванович;
  177. Чумаковский Л.А.;
  178. Шарсков Иван Федорович;
  179. Шевчук М.С.;
  180. Шепелев Семен Васильевич;
  181. Шереметьев Константин Иванович
  182. Шлоссман Петр Александрович;
  183. Шорин Василий Иванович, добровольно вступил в РККА;
  184. Шоттен Михаил Михайлович (11.11.1880 – 09.02.1943), в феврале 1918 года, добровольно вступил в РККА;
  185. Штейн Артур Оскарович;
  186. Юноша Алексей Петрович;
  187. Юшков А.А.;
  188. Яковлев Д.И.;
  189. Якубовский В.П.;
  190. Янович Н.А.;

Генерального штаба подполковники:

  1. Абакумов Николай Иванович;
  2. Аксенов Порфирий Петрович (1883-1930); расстрелян
  3. Андреев Федор Федорович (1885-?), в эмиграции;
  4. Артемьев Константин Петрович, добровольно вступил в РККА;
  5. Афанасьев Александр Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  6. Афанасьев Анатолий Васильевич, добровольно вступил в РККА;
  7. Бартенев Сергей Николаевич;
  8. Баторский Михаил Александрович, добровольно вступил в РККА;
  9. Бежанов-Сакварелидзе Сергей Георгиевич, добровольно вступил в РККА;
  10. Берендс Константин Юльевич, добровольно вступил в РККА;
  11. Берман Евгений Николаевич;
  12. Берман Николай Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  13. Боровский Николай Константинович (1889-1920), добровольно вступил в РККА; затем служил в белой армии
  14. Бородич Константин Федорович (1877-1938), служил в национальных армиях;
  15. Величковский Яков Васильевич (1874-?), служил в белых и национальных армиях, умер в эмиграции;
  16. Виноградов Анатолий Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  17. Власенко Александр Николаевич, служил в белых армиях
  18. Волков Вячеслав Евгеньевич, добровольно вступил в РККА;
  19. Воронин Федор Федорович;
  20. Галкин Владимир Исидорович;
  21. Грузинский Илья Григорьевич (в армии Колчака генерал), служил в белых и национальных армиях;
  22. Гуков А.М.;
  23. Гуков Владимир Матвеевич;
  24. Данилов Сергей Иванович, добровольно вступил в РККА;
  25. Де-Лазари Александр Николаевич (12.09.1880-23.02.1942), с 23.02.1918 года добровольно вступил в РККА;
  26. Де-Роберти Николай Александрович, служил в белых и национальных армиях;
  27. Десино Николай Николаевич, служил в белых и национальных армиях;
  28. Дмитриев Григорий Николаевич
  29. Дубов Леонид Иосифович, добровольно вступил в РККА;
  30. Душкевич Александр Александрович, добровольно вступил в РККА;
  31. Ермолин Павел Иванович, добровольно вступил в РККА;
  32. Ермолов Николай Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  33. Жагун-Линник Степан Никифорович;
  34. Жданко Павел Никодимович рол;
  35. Забегалов Николай Яковлевич, добровольно вступил в РККА;
  36. Зильберман Константин Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  37. Ивановский Владимир Александрович, добровольно вступил в РККА;
  38. Кабалов Иван Иванович;
  39. Калюжный Иван Семенович, добровольно вступил в РККА;
  40. Карклин Вильгельм-Юлиус Карлович (Яковлевич), добровольно вступил в РККА;
  41. Кельчевский Евгений Анатольевич;
  42. Кеппен Андрей Георгиевич, добровольно вступил в РККА;
  43. Клюев Леонид Лаврович, добровольно вступил в РККА;
  44. Кобылецкий Юлиан Иосифович, служил в национальных армиях, умер в эмиграции;
  45. Кожевников Александр Васильевич;
  46. Коленковский Александр Константинович, добровольно вступил в РККА;
  47. Колесников Матвей Николаевич;
  48. Костенко Михаил Федорович (1882-?), служил в национальных и белых армиях;
  49. Красицкий Николай Федорович (1885-?), служил в национальных и белых армиях, в РККА с 1920;
  50. Красовский Михаил Яковлевич (1878-?), служил в национальных и белых армиях, в РККА с 1920;
  51. Крушевский Николай Николаевич (1877-?), добровольно вступил в РККА, служил в национальных и белых армиях, в эмиграции;
  52. Кудрявцев Николай Алексеевич (1873-?), служил в белых армиях;
  53. Лазаревич Владимир Саламанович (02.09.1882-20.06.1938), добровольно вступил в РККА;
  54. Латынин Василий Дементьевич (1879-?), добровольно вступил в РККА;
  55. Леонов Гавриил Васильевич (1879-?), служил в белых и национальных армиях;
  56. Лупаков Леонид Александрович;
  57. Любимов Владимир Виссарионович, добровольно вступил в РККА;
  58. Мартынов Николай Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  59. Матвеенко Александр Александрович;
  60. Медведев Александр Павлович, добровольно вступил в РККА;
  61. Молкочанов Михаил Васильевич, добровольно вступил в РККА;
  62. Мороз Феликс Антонович, добровольно вступил в РККА;
  63. Моторный Владимир Иванович, служил в белых и национальных армиях;
  64. Невзоров Александр Павлович, добровольно вступил в РККА;
  65. Николаев Александр Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  66. Новиков Николай Семенович;
  67. Оберюхтин Виктор Иванович, служил в белых и национальных армиях;
  68. Орешкин Иван Петрович, добровольно вступил в РККА;
  69. Паука Иван Христианович, добровольно вступил в РККА;
  70. Пересвет (Пересветов) Борис Иванович, добровольно вступил в РККА;
  71. Петрасевич Петр Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  72. Писарев Михаил Николаевич;
  73. Потапов Илья Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  74. Преображенский Владимир Иванович, добровольно вступил в РККА;
  75. Рак Онисим Григорьевич (1883-1938);
  76. Ржечицкий Владимир Фелицианович (1889-?), добровольно вступил в РККА;
  77. Ростов Лев Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  78. Рудаков Александр Александрович, добровольно вступил в РККА;
  79. Рышковский Борис Иванович;
  80. Сергеев Евгений Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  81. Солдатов Георгий Васильевич (Владимирович);
  82. Сретенский Александр Николаевич;
  83. Стадлер Борис Карлович, служил в национальных армиях
  84. Сухов Василий Гаврилович, добровольно вступил в РККА;
  85. Сыромятников Александр Дмитриевич;
  86. Тарасов Владимир Иванович, добровольно вступил в РККА;
  87. Трофимов Михаил Максимович;
  88. Фомичев Михаил Иванович, добровольно вступил в РККА;
  89. Шестун Василий Викторович, добровольно вступил в РККА;
  90. Шуваев Александр Дмитриевич;
  91. Шукевич Иван Людвигович, добровольно вступил в РККА;
  92. Шумов Леонтий Андреевич, добровольно вступил в РККА;
  93. Щеглов Николай Васильевич;

Подполковники, окончившие окончившие Николаевскую инженерную академию:

Подполковники, окончившие ускоренный курс Николаевской академии Генерального штаба:

  1. Блажевич Иосиф Францевич (1891-1939);
  2. Булгаков Владимир Иванович (1884-1962), добровольно вступил в РККА;
  3. Восканов Гаспар Карапетович (1887-1937);
  4. Гурко-Омельянский Николай Николаевич (1879-?), добровольно вступил в РККА;
  5. Крузе (Крусс) Аполлон Яковлевич (1891-1967);
  6. Кугушев Сулейман Хасанович (15.04.1892 – 1920), подполковник (ст.24.01.1917) – (ВП от 28.08.1917 года, стр.11), добровольно вступил в РККА, в августе 1918 года, ушел к белым в город Челябинск − с 08.08.1918 года − начальник штаба Уральской кадровой бригады Западной армии Восточного фронта;
  7. Соколов Павел Николаевич (1884-?), служил в белых армиях
  8. Стокальский Родослав Евсеевич (1880-1945), добровольно вступил в РККА (1918); затем служил в национальных армиях
  9. Юршевский Яков Яковлевич (1884-1968), добровольно вступил в РККА;

Подполковники старой армии и им равные:

  1. Авен Петр Яковлевич (1882-1951), умер в эмиграции;
  2. Акро В.Г.;
  3. Александров Евгений Владимирович;
  4. Алексеев Василий Алексеевич;
  5. Апарин Г.А.;
  6. Аренбристр В.В.;
  7. Аржанов Михаил Михайлович (1873-1938);
  8. Бабин Евгений Иванович;
  9. Базилевич Георгий Дмитриевич;
  10. Баковец Илья Григорьевич, служил в белых и национальных армиях;
  11. Барсуков М.М.;
  12. Белорусский Л.И.;
  13. Белоярцев Глеб Петрович;
  14. Беренс Константин Юлиевич;
  15. Беркалов Сергей Александрович;
  16. Бернарделли Евгений Адольфович;
  17. Бржевский И.А.;
  18. Брычков Святослав Георгиевич;
  19. Буевский Апполон Васильевич;
  20. Бурский Болеслав Иосифович;
  21. Бутягин Юрий Павлович;
  22. Вакулич Павел Иванович;
  23. Векман Александр Карлович (капитан 2-го ранга);
  24. Виноградов Вячеслав Васильевич;
  25. Внуков Леонид Васильевич;
  26. Воротников Александр Степанович;
  27. Вукотич Александр Николаевич;
  28. Галиндо Федор Федорович;
  29. ГАРСОЕВ Александр Николаевич (капитан 2-го ранга);
  30. Глотов Александр Александрович 2;
  31. Грамолин Валерий Петрович;
  32. Грекало Иван Степанович;
  33. Гриневич Евгений Климентьевич (1871-?)
  34. Громыченко Александр Евлампиевич;
  35. Гусев Анатолий Васильевич (1878 – 1945), добровольно вступил на службу в РККА;
  36. Данович Владимир Арсеньевич, с 22.07.1918 года, добровольно вступил на службу в РККА;
  37. ДЕЛЛО Петр Павлович (капитан 2-го ранга);
  38. Добровольский Сергей Иванович (1871-1938), служил в белых и национальных армиях, умер в эмиграции;
  39. Долинин Валериан Федорович;
  40. Дондаров Николай Захарович (1891-?);
  41. Друнин Алексей Павлович;
  42. Егоров Александр Ильич;
  43. Енгалычев Николай Николаевич;
  44. Жаров Александр Иванович;
  45. Зенин Владимир Владимирович;
  46. Зернов В.М.;
  47. Иванов А.С.;
  48. Иванов Ипполит Васильевич;
  49. Иоакиманский Николай Константинович, служил в белых армиях;
  50. Карпов Владимир Федорович 1;
  51. Карманов Иван Петрович;
  52. Карпекин Николай Алексеевич (1884-1930);
  53. Карпинский Лев Львович, служил в белых и национальных армиях;
  54. Каховский Вячеслав Николаевич;
  55. Кинареев Александр Александрович;
  56. Клочанов Федор Федорович (капитан 2-го ранга);
  57. Ключарев Владимир Сергеевич;
  58. Козицкий Александр Дмитриевич;
  59. Козлов Александр Николаевич;
  60. Костылев Георгий Николаевич;
  61. Котов Николай Яковлевич;
  62. Крапивянский Николай Григорьевич;
  63. Линно Г.К.;
  64. Лихонин Е.А.;
  65. Лопацинский А.В.;
  66. Маккавеев М.П.;
  67. Максимов Иван Федорович;
  68. Мальчевский А.Ю.;
  69. Мармузов Павел Кузьмич;
  70. МАТВЕЕВ Николай Иванович;
  71. Мазуров Николай Михаилович;
  72. Мебус Михаил Павлович;
  73. Мерклинг Иван Михайлович
  74. МИХАЙЛОВ Алексей Иванович;
  75. МИХАЙЛОВ Петр Петрович (капитан 2-го ранга);
  76. Монастырев Николай Станиславович;
  77. Муев Дмитрий Дмитриевич;
  78. Муращенко Иван Васильевич;
  79. Мучник Николай Александрович;
  80. Невежин Константин Петрович;
  81. Негродов Борис Леонтьевич;
  82. Нелидов Константин Владимирович, перешел на сторону белых, впоследствии остался в Советской России;
  83. НОВИКОВ Максимилиан Васильевич;
  84. Олейников Валериан Александрович;
  85. Осипов Александр Евгеньевич;
  86. ПОГОРЖЕЛЬСКИЙ Александр Казимирович;
  87. Попович Владимир Иванович;
  88. Посохов Андрей Иванович (1867-?); служил в белых армиях, в РККА с 1920
  89. Прокофьев И.М.;
  90. Пятницкий Б.В.;
  91. Ратайский Андрей Иосифович;
  92. Рихтер И.В.;
  93. Рутковский Вячеслав Степанович (1885-1968)
  94. Садлуцкий Владимир Константинович;
  95. Саккилари Александр Николаевич;
  96. Самойлов Владимир Владимирович;
  97. Сангайло Константин Петрович;
  98. Свавицкий Сергей Петрович;
  99. Свидерский Николай Иосифович;
  100. Сергеев Владимир Иванович;
  101. Скорино Иван Николаевич;
  102. Скребнев Аркадий Аркадьевич;
  103. Слюсарев Николай Михайлович;
  104. Смирнов Александр Сергеевич;
  105. Снегуровский Павел Иванович, служил в белых и национальных армиях;
  106. Солодухин Василий Иванович;
  107. Сташевский В.В.;
  108. Тамулевич Николай Александрович;
  109. Терлецкий Николай Константинович;
  110. Тихоцкий К.П.;
  111. Тысский А.В.;
  112. Удольский Алексей Алексеевич;
  113. Унгерман Александр Иванович;
  114. Унгерман Николай Иванович;
  115. Ушаков В.А.;
  116. Федоров А.П.;
  117. Филипповский Н.И.;
  118. Фирсов Иосиф Евдокимович;
  119. Фищенко Алексей Павлович;
  120. Флоренский Михаил Николаевич;
  121. Фомин В.В.;
  122. Фомичев Михаил Иванович (05.11.1878 – после 1931) – добровольно вступил на службу в РККА;
  123. Хмельков Сергей Александрович;
  124. Хотинский Юрий Ростиславович;
  125. Чабров Николай Николаевич;
  126. ЧЕРНОЗУБОВ Владимир Григорьевич;
  127. Чистяков Иван Петрович;
  128. Шамшев Сергей Григорьевич;
  129. Шевелев Степан Степанович;
  130. Шеин Виктор Петрович;
  131. Шилов Виктор Васильевич;
  132. Шульц Яков Яковлевич;
  133. Шабанов Федор Дмитриевич; служил в белых армиях.
  134. Щелоков Николай Кононович;

Кадровые обер-офицеры старой армии на службе в РККА

Генерального штаба капитаны

  1. Батрук Александр Иванович (1884-1931), служил в белых и национальных армиях; расстрелян
  2. Бугай Пантелеймон Яковлевич (1882-?);
  3. Вержбицкий Нестор Ювеналиевич (1889-1938); расстрелян
  4. Вольский Андрей Иосифович (1882-?), добровольно вступил в РККА;
  5. Высоцкий Иван Витольдович (1880-1938), служил в белых и национальных армиях; расстрелян
  6. Гакенберг (Текелин) Леонтий Августович (1881-1921), служил в белых и национальных армиях;
  7. Герберт Александр Владимирович (1882-?), добровольно вступил в РККА в 1918;
  8. Григорьев Федор Леонтьевич (1884-1937), добровольно вступил в РККА;
  9. Диденко Анатолий Михайлович (1874-?);
  10. Домбровский Алексей Владимирович ???;
  11. Дроздовский Андрей Дорофеевич (1881-?);
  12. Ермолаев Андрей Павлович (1888-1973), добровольно вступил в РККА; служил в белых и национальных армиях; в эмиграции
  13. Загребин Авенир Дмитриевич (1883-1937); расстрелян
  14. Затеплинский Виктор Константинович (1889-?), добровольно вступил в РККА;
  15. Карелов Александр Александрович (1887-?), добровольно вступил в РККА;
  16. Корк Август Иванович (1887-1937), добровольно вступил в РККА; расстрелян
  17. Кудрявцев-Ган Василий Васильевич (1876-?), в РККА с 04.1923;
  18. Ладыженский Владимир Алексеевич (1886-1937), добровольно вступил в РККА; расстрелян
  19. Лисовский Николай Васильевич (1885-1957), добровольно вступил в РККА;
  20. Ляшко Поликарп Иванович (1881-1973), добровольно вступил в РККА;
  21. Медведев Михаил Васильевич (1887-1919), добровольно вступил в РККА;
  22. Мельницкий Николай Федорович;
  23. Менде Ростислав Федорович (21.03.1887-после 1937), геодезист-картограф, разведчик русского Генерального Штаба, добровольно вступил в РККА; служил в белых и и национальных армиях; в эмиграции
  24. Михайлов Владимир Яковлевич;
  25. Панов Александр Васильевич (1881-?), добровольно вступил в РККА;
  26. Петров Николай Яковлевич (1884-?);
  27. Пугачев Семен Андреевич (1889-1943), добровольно вступил в РККА; умер в заключении
  28. Родендорф Борис Людвигович (1880-1920?), добровольно вступил в РККА;
  29. Розанов Сергей Федорович (1875-?), добровольно вступил в РККА;
  30. Салов Владимир Владимирович (?-1918), добровольно вступил в РККА;
  31. Самойлов Николай Алексеевич (1883-?), служил в белых и национальных армиях;
  32. Сергеев Петр Александрович, добровольно вступил в РККА, затем служил в белых и национальных армиях
  33. Слицкоухов Павел Павлович (1884-?), добровольно вступил в РККА;
  34. Строев (Рихтер) Михаил Павлович (1887-1961), добровольно вступил в РККА;
  35. Ушаков Николай Михайлович (1882-?), добровольно вступил в РККА;
  36. Фидлер Вильгельм Генрихович (1881-?);
  37. Шрейдер Анатолий Александрович (1881-?), добровольно вступил в РККА;
  38. Ягода Александр Николаевич (1881-?), добровольно вступил в РККА

Капитаны, окончившие ускоренный курс Николаевской академии Генерального штаба:

  1. Акутин Константин Васильевич (1890-1938), служил в белых армиях;
  2. Алексеев Иосиф Терентьевич (1887-1937), добровольно вступил в РККА;
  3. Бардинский Иван Алексеевич, добровольно вступил в РККА;
  4. Бартельс Иван Иванович (1887-?), добровольно вступил в РККА;
  5. Белецкий Вячеслав Викторович (1886-?);
  6. Биркан Иван Мартынович, добровольно вступил в РККА;
  7. Боголепов Василий Иванович (1883-?);
  8. Божко Василий Васильевич, добровольно вступил в РККА;
  9. Бойко Андрей Миронович (1884-1942), служил в белых армиях, сдался в плен в 1920;
  10. Боровский Федор Николаевич (1890-?), добровольно вступил в РККА; служил в белых и национальных армиях, умер (погиб?) в эмиграции
  11. Василенко Матвей Иванович (1888-1937), служил в белых и национальных армиях;
  12. Васильев Александр Федорович (1889-?), добровольно вступил в РККА;
  13. Войтына Иван Антонович (1880-?), добровольно вступил в РККА;
  14. Волков Борис Иванович (1883-1937), добровольно вступил в РККА;
  15. Вышемирский Сергей Никифорович (1884-?), добровольно вступил в РККА; - по др.сведениям штабс-капитан
  16. Гиндце Сергей Константинович (1887-?), добровольно вступил в РККА;
  17. Голубев Сергей Николаевич (1883-?), добровольно вступил в РККА;
  18. Граужис Ян Янович (Карлович) (1884-1938), добровольно вступил в РККА;
  19. Григорьев Юрий Иванович (1889-?), добровольно вступил в РККА;
  20. Гришин Федор Никитич (1887-1981), добровольно вступил в РККА;
  21. Громов Николай Васильевич (1888-?), добровольно вступил в РККА;
  22. Гуртовенко Харитон Власьевич (1886-1938), добровольно вступил в РККА;
  23. Гусаковский Петр Николаевич (1889-1939), добровольно вступил в РККА;
  24. Доможиров Николай Николаевич (1886-1932), добровольно вступил в РККА;
  25. Дубинин Тимофей Данилович (есаул) (1886-1937), добровольно вступил в РККА;
  26. Дулов Михаил Афанасьевич (1884-?), добровольно вступил в РККА;
  27. Дьяков Георгий Семенович (есаул) (1886-?), добровольно вступил в РККА;
  28. Железнов Николай Васильевич (1883-1938); умер в эмиграции
  29. Захаров Павел Александрович (1887-1925), добровольно вступил в РККА;
  30. Зиверт Вольдемар Генрихович, добровольно вступил в РККА;
  31. Иванов Георгий (Григорий) Константинович, добровольно вступил в РККА;
  32. Ивасиов Яков Клементьевич (1888/1889-1919), добровольно вступил в РККА;
  33. Ильин Евгений Павлович (1887-?), добровольно вступил в РККА;
  34. Исаев Евгений Иванович, добровольно вступил в РККА;
  35. Кадников Николай Иванович (1882-?), добровольно вступил в РККА;
  36. Камкин Николай Иванович, добровольно вступил в РККА;
  37. Кирпичников Алексей Владимирович, добровольно вступил в РККА;
  38. Киселев Николай Александрович, добровольно вступил в РККА;
  39. Климовецкий Александр Карпович (ротмистр), добровольно вступил в РККА;
  40. Колегов Степан Николаевич (1890-1937), служил в белых армиях, сдался в плен в 1920;
  41. Кондратьев Борис Николаевич (1889-1973);
  42. Кононович-Горбатский Всеволод Павлович;
  43. Косач Тит Степанович, добровольно вступил в РККА;
  44. Косогоров Николай Иванович;
  45. Кривченко Петр Александрович, добровольно вступил в РККА;
  46. Кузнецов Борис Иннокентьевич, добровольно вступил в РККА;
  47. Кутателадзе Георгий Николаевич;
  48. Кутырев Гавриил Яковлевич (есаул), добровольно вступил в РККА;
  49. Леонов Алексей Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  50. Либус (Либусь) Николай Дмитриевич, добровольно вступил в РККА;
  51. Лус (Лусь) Эдуард Карлович, добровольно вступил в РККА;
  52. Любинский Степан Степанович;
  53. Лютов Александр Дмитриевич, добровольно вступил в РККА;
  54. Майгур Парфений Матвеевич, добровольно вступил в РККА;
  55. Максимов Василий Иванович, добровольно вступил в РККА;
  56. Макулович Александр Иванович, добровольно вступил в РККА;
  57. Малышев Александр Козьмич, добровольно вступил в РККА;
  58. Маслов Виктор Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  59. Маттис Георг-Альфред Оттович (ротмистр), добровольно вступил в РККА;
  60. Машин Александр Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  61. Медель Александр Иванович, добровольно вступил в РККА;
  62. Меженинов Сергей Александрович (1890-1931), добровольно вступил в РККА;
  63. Мей Павел Алексеевич, добровольно вступил в РККА;
  64. Моденов Иван Дмитриевич, добровольно вступил в РККА;
  65. Образцов Андрей Андреевич (1883-?); служил в национальных армиях
  66. Олейников Павел Иванович, добровольно вступил в РККА;
  67. Орлов Михаил Александрович, добровольно вступил в РККА;
  68. Панкратьев Алексей Прохорович, добровольно вступил в РККА;
  69. Пахомов Александр Георгиевич, добровольно вступил в РККА;
  70. Перемытов Алексей Макарович (1888-1938), добровольно вступил в РККА;
  71. Пирог Семен Васильевич, добровольно вступил в РККА;
  72. Плютто Сергей Григорьевич, добровольно вступил в РККА;
  73. Побыванец Владимир Ильич, добровольно вступил в РККА;
  74. Поликарпов Михаил Алексеевич, добровольно вступил в РККА;
  75. Полковников Иван Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  76. Полозов Иван Наумович, добровольно вступил в РККА;
  77. Полюшкин Василий Захарович, добровольно вступил в РККА;
  78. Попов Владимир Васильевич, служил в белых и национальных армиях;
  79. Савич Максим Яковлевич (1880-1938), добровольно вступил в РККА;
  80. Самуйлов Василий Иванович, добровольно вступил в РККА;
  81. Сандер Александр Иосифович (1887-?);
  82. Сахаров Сергей Константинович, добровольно вступил в РККА;
  83. Сверчков Платон Александрович;
  84. Селенинов Владимир Вячеславович, добровольно вступил в РККА;
  85. Сергеев Владимир Васильевич (1889-1954), добровольно вступил в РККА;
  86. Скворцов Борис Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  87. Сластинок-Сластенко Наум Иосифович, добровольно вступил в РККА;
  88. Смирнов Анатолий Степанович;
  89. Срывалин Владимир Андреевич, добровольно вступил в РККА;
  90. Стасевич Владимир Ефимович (1887-1930), добровольно вступил в РККА;
  91. Стрыхарь Павел Маркович, добровольно вступил в РККА;
  92. Стульба Владимир Юльянович, добровольно вступил в РККА;
  93. Сысоев Евгений Владимирович (1884-1978), добровольно вступил в РККА;
  94. Тамручи Владимир Степанович, служил в белых и национальных армиях;
  95. Тарасов Владимир Федорович, добровольно вступил в РККА;
  96. Теодори Георгий Иванович, добровольно вступил в РККА;
  97. Тераевич Константин Паулинович, добровольно вступил в РККА;
  98. Толмачев Касьян Васильевич, служил в белых и национальных армиях;
  99. Трофимов Вадим Владимирович (ротмистр), добровольно вступил в РККА;
  100. Туров Яков Семенович (?-1920), добровольно вступил в РККА;
  101. Тюренков Борис Николаевич (1887-1941), добровольно вступил в РККА;
  102. Умнов Константин Александрович (1885-1938), добровольно вступил в РККА;
  103. Хрулев Владимир Васильевич;
  104. Хрыпов Иван Антонович, добровольно вступил в РККА;
  105. Черниговский-Сокол Бронислав (Борис) Фаддеевич, добровольно вступил в РККА;
  106. Чернявский Иван Александрович;
  107. Чинтулов Иван Дмитриевич (1888-1931), добровольно вступил в РККА;
  108. Шило Николай Иванович (1884-1938), добровольно вступил в РККА;
  109. Шиловский Евгений Александрович (1889-1952);
  110. Шкловский Евгений Александрович, добровольно вступил в РККА;
  111. Энден Михаил Михайлович (1887-1937), добровольно вступил в РККА;
  112. Энглер Николай Владимирович (ротмистр) (1892-1934), служил в белых и национальных армиях;
  113. Яновский Александр Яковлевич (1890-1982);

Капитаны старой армии:

  1. Антонюк Иван Селеверстович (1889-?), добровольно вступил в РККА;
  2. Аргентов Николай Федорович (1885-?), служил в белых и национальных армиях;
  3. Армадеров Георгий Александрович (ротмистр) (1888-1956), добровольно вступил в РККА;
  4. Базилевич Владимир Васильевич;
  5. Бене Александр Альфредович (1880-1944), перешел к белым;
  6. Блохин В.П. ???;
  7. Блюмберг Жан Карлович (1889-1938)
  8. Боревич Петр Михайлович, добровольно вступил в РККА;
  9. Борзенко А.Н.;
  10. Брамм Михаил Евгеньевич (1888/1889-?);
  11. Булминский Константин Николаевич, служил в белых и национальных армиях;
  12. Васильев Николай Львович;
  13. Веденяев Александр Владимирович;
  14. Веденяпин Леонид Орестович (ротмистр) (1882-1937); расстрелян
  15. Вишневский Борис Иванович, служил в белых и национальных армиях;
  16. Волынский Сергей Борисович;
  17. Вшьчинський Николай Мечиславович, служил в белых и национальных армиях;
  18. Горчаков Григорий Сергеевич (1886-1963), мобилизован в РККА в январе 1919;
  19. Глудин Иван Иванович (1889-1938);
  20. Гнедич Сергей Васильевич;
  21. Гусаковский Николай Александрович;
  22. Древинг Павел Петрович;
  23. Емельянов Борис Петрович;
  24. Епихов Василий Никитович;
  25. Захаров Иван Николаевич;
  26. Зубкович Виктор Игнатьевич;
  27. Иванов-Сютин Федор Иванович (1889-?)
  28. Каменев Константин Иванович (1891-?)
  29. Каменский Виктор Викторович;
  30. Карпинский Дмитрий Александрович (1887-1923);
  31. Картаев Леонид Васильевич (1895-?)
  32. Карум Леонид Сергеевич (1888-1968), служил в белых и национальных армиях;
  33. Каширин Николай Дмитриевич (есаул) (1888-1938), добровольно вступил в РККА; расстрелян
  34. Климовских Владимир Ефимович;
  35. Комарский Борис Иосифович, служил в белых и национальных армиях;
  36. Корчинский Константин Константинович (ротмистр);
  37. Костко Михаил Иосифович;
  38. Кравцов Сергей Николаевич;
  39. Крузе Владимир Михайлович;
  40. Крылов Владимир Алексеевич;
  41. Кузнецов Константин Яковлевич, служил в белых и национальных армиях;
  42. Куйбышев Николай Владимирович (1893-1938), добровольно вступил в РККА;
  43. Куприянов Алексей Алексеевич, служил в белых и национальных армиях;
  44. Лаврентьев Василий Филиппович;
  45. Лавров Вениамин Иванович (1889-?);
  46. Левандовский Михаил Карлович (1890-1937);
  47. Маклаков Константин Георгиевич;
  48. Малявин Сергей Семенович;
  49. Марков Константин Владимирович;
  50. Мацкевич Алексей Васильевич;
  51. Муретов Михаил Владимирович;
  52. Никитин Анатолий Николаевич (1886-?)
  53. Никольский Семен Дмитриевич
  54. Никуличев Антон Александрович;
  55. Одинцов Павел Николаевич (1881-1969)
  56. Олохов Владимир Владимирович;
  57. Осадчий (Осадший) Александр Маркович (1889-1930);
  58. Павлов Н.М.;
  59. Пеленкин Петр Яковлевич;
  60. Перевозчиков Василий Ефремович;
  61. Пинаев Георгий Андреевич;
  62. Помазкин Дмитрий Дмитриевич;
  63. Попов Владимир Захарович;
  64. Радзеловский Георгий Иванович;
  65. Рогозинский Александр Владимирович;
  66. Савищев Константин Георгиевич;
  67. Сергеев Иван Федорович;
  68. Серчевский Георгий Алексеевич;
  69. Скрибов Йосиф Казимирович;
  70. Соболевский Александр Ярославович, добровольно вступил в РККА;
  71. Соловкин Константин Николаевич;
  72. Сорокин Николай Терентьевич;
  73. Строев Анатолий Павлович, служил в белых и национальных армиях;
  74. Тихомиров Евгений Михайлович (1890-?)
  75. Трегубов Всеволод Николаевич;
  76. Ульянов Андрей Афанасьевич (31.03.1884 – после 1961), служил в белых армиях, с 1922 года мобилизован в РККА, как военный специалист-артиллерист;
  77. Ульянов Петр Афанасьевич (24.07.1879 - 1958), с 11.1917 года, добровольно вступил в РККА;
  78. Унковский С.Н.;
  79. Федотов Александр Александрович (1887-1959);
  80. Федотов Анатолий Васильевич (1892-1938); расстрелян
  81. Шатунов Павел Васильевич Спр. 67093-ФП. — Т. 195).;
  82. Шах-Тахтинский С.Г.;
  83. ЭДЕЛЬШТЕИН Владимир Васильевич;
  84. Яницкий Сергей Владимирович;

Генерального штаба штабс-капитаны:

  1. Лбов Сергей Владимирович (1885-1938);
  2. Светницкий Андрей Эдуардович;

Штабс-капитаны и им равные, окончившие ускоренный курс Николаевской академии Генерального штаба:

  1. Алафузо Михаил Иванович (1891-1937); расстрелян
  2. Бадзин Иосиф Сильвестрович (1886-?), служил в национальных армиях;
  3. Базыленок Мефодий Порфирьевич (1888-?), служил в белых армиях
  4. Буренин Борис Анатольевич (1893-1937);
  5. Буров Александр Андреевич (1893-1931), служил в белых и национальных армиях; расстрелян
  6. Варфоломеев Николай Ефимович (1890-1939), добровольно вступил в РККА; расстрелян
  7. Верховский Борис Клавдиевич (1893-1938); расстрелян
  8. Геккер Анатолий Ильич (1888-1937), добровольно вступил в РККА; расстрелян
  9. Инно (Кульдвер) Александр Александрович (1887-1938), добровольно вступил в РККА; расстрелян
  10. Калашников Константин Константинович;
  11. Каратыгин Петр Петрович (1887-1940); расстрелян
  12. Кук Александр Иванович (1886-1932), добровольно вступил в РККА;
  13. Куликов Петр Васильевич (1888-?), (подъесаул), добровольно вступил в РККА;
  14. Менде Владимир Федорович (1890-после 1937), окончил АГШ в мае 1917 года, в 1918 году остался в городе Киеве, добровольно вступил в РККА. На 15.07.1919 года в составе воинских частей РККА в Украине.;
  15. Орешкин Григорий Петрович (1889-?);
  16. Розанов Николай Николаевич (1888-?) кап, добровольно вступил в РККА;
  17. Ролько Аркадий Семенович (1887-?), добровольно вступил в РККА;
  18. Цейтлин Василий Михайлович (1888-1933), добровольно вступил в РККА;
  19. Яковский Николай Васильевич (1889-?), добровольно вступил в РККА;
  20. Куликов Петр Васильевич (1888-?) (подъесаул), добровольно вступил в РККА;
  21. Финицков Иван Михайлович (подъесаул) (1884-?), служил в белых и национальных армиях;

Штабс-капитаны и им равные:

  1. Алексеев Константин Александрович;
  2. Андерсон Александр Христофорович (1888-1938); расстрелян
  3. Арендт Всеволод Викторович (1887-1937); расстрелян
  4. Афанасьев Иван Дмитриевич (1885-1919);
  5. Байло Сергей Ильич (1892-1937), служил в белых и национальных армиях; расстрелян
  6. Батурин Григорий Николаевич (1888-1925);
  7. Буренин Дмитрий Емельянович (1884-1918); расстрелян
  8. Валицкий Владимир Александрович;
  9. Васенков Николай Владимирович;
  10. Васильев Петр Иванович
  11. Веселаго В.И.;
  12. Вишневский Сергей Владимирович;
  13. Водопьянов Вениамин Григорьевич, служил в белых и национальных армиях;
  14. Войтов Павел Николаевич (1892-?)
  15. Гординский Константин Николаевич (Гордынский Константин Николаевич);
  16. Гречаник Александр Иванович (1892-1938) расстрелян
  17. Дрейер Николай Михайлович (1891-1969);
  18. Епанишников Петр Иванович;
  19. Захаров Александр Феоктистович
  20. Камелов Владимир Георгиевич (01.07.1886 - после 1923), гусар, штабс-капитан, служил в белой армии Колчака, мобилизован в 1919 году в РККА;
  21. Катанский Михаил Михайлович;
  22. Корф С.Я., служил в белых и национальных армиях;
  23. Красильников Сергей Николаевич;
  24. Киселев Николай Алексеевич;
  25. Климов Михаил Николаевич
  26. Кольчевский Александр Константинович
  27. Коробов Иван Алексеевич
  28. Лачинов Борис Аполлонович;
  29. Лачинов Михаил Аполлонович;
  30. Лебедев Владимир Иванович
  31. Лебедев Пётр Иванович
  32. Лихарев Всеволод Александрович (1891-1924), штабс-ротмистр
  33. Лямин Николай Николаевич;
  34. Макаров Г.И.;
  35. Малевский Арсений Дмитриевич;
  36. Марцелли Владимир Иванович, служил в белых и национальных армиях;
  37. Матвеев Сергей Дмитриевич;
  38. Мелькумов Яков Аркадьевич;
  39. Миронов Федор Галактионович (1883-1952);
  40. Мисюревич Виктор Осипович;
  41. Михайлов Иосиф Лаврентьевич
  42. Михайловский Сергей Михайлович;
  43. Мищенко Сила Моисеевич
  44. Монахов Алексей Васильевич
  45. Монигетти Константин Федорович (1890-1931), служил в белых и национальных армиях;
  46. Мордвинов Василий Константинович
  47. Петрицкий Михаил Петрович;
  48. Пономаренко Борис Александрович, служил в белых и национальных армиях;
  49. Попов Владимир Апполинарович;
  50. Пядышев Константин Павлович;
  51. Раудмец Иван Иванович;
  52. Ринк Иван Александрович (12.11.1886 — 15.03.1938), с 1919 года добровольно вступил в РККА;
  53. Рудинский Николай Сергеевич
  54. Семенов Александр Константинович;
  55. Сергеев Иван Федорович
  56. Сильверстов Николай Николаевич;‎‎
  57. Смирнов Евгений Васильевич;
  58. Солодянкин Александр Петрович;
  59. Сычев Василий Васильевич (1872-?)
  60. Тархов Владимир Николаевич;
  61. Тверцын Александр Васильевич (10.09.1888 – после 1931), с 1918 года мобилизован в РККА,
  62. Турцевич Борис Львович (09.06.1889 — 22.08.1942), с 1918 года мобилизован в РККА, военный специалист-артиллерист;
  63. Ушаков Николай Васильевич;
  64. Федотов Лев Константинович;
  65. Фиксен Сергей Борисович (ок.1893-1931); расстрелян
  66. Фридрих Георгий Федорович, добровольно вступил в РККА;
  67. Хошчевський Николай Дмитриевич, служил в белых и национальных армиях;
  68. Чернобровкин Сергей Алексеевич
  69. Чернявский Александр Васильевич
  70. Чернятин Виталий Константинович
  71. Чижун Леонид Устинович, служил в белых и национальных армиях;
  72. Чугунов Петр Иванович
  73. Шельбах Николай Геральдович;
  74. Шеремецинский Евгений Дмитриевич;
  75. Шигарин Николай Матвеевич;
  76. Щербаков Иван Афанасьевич
  77. Щепетильников Павел Степанович;

Поручики старой армии и им равные:

  1. Авалов Григорий Луарсарович (1893-1937);
  2. Берман Алексей Михайлович (1885-?);
  3. Вахнин Леонтий Петрович (1893-?);
  4. Головкин Владимир Константинович (гвардии подпоручик) (1881-1937); служил в белых армиях
  5. Гаевский Константин Викентьевич (1892-?);
  6. Калиновский Николай Александрович 2 (1886-1945);
  7. Комаров Борис Дмитриевич (1885-?);
  8. Коптев Дмитрий Николаевич (1887-?);
  9. Крюков Михаил Александрович (1896-?); с 1918 мобилизован в РККА
  10. Мотузенко Александр Илларионович (1886-1946);
  11. Мултановский Александр Петрович;
  12. Мялковский Александр Иванович (1887-?); причислен к Генштабу
  13. Орлов Вольдемар Петрович (Орлов Владимир Петрович) (20.01.1890 - после 1937), добровольно вступил в РККА, в 1919 году;
  14. Соколов Николай Алексеевич (1886-?);
  15. Тухачевский Михаил Николаевич (1893-1937), добровольно вступил в РККА;
  16. Яцимирский Николай Константинович, служил в белых и национальных армиях;
  17. МАМОНТОВ Николай Александрович, (старший лейтенант флота);
  18. Мессер Павел Владимирович, (старший лейтенант флота);
  19. ШАБЕЛЬСКИИ Иван Петрович, (старший лейтенант флота);

Подпоручики старой армии:

  1. Благодатов Алексей Васильевич (1893 – 1987);
  2. Татиев Дмитрий Платонович (1892 – 1958), подпоручик, с 1918 года мобилизован в РККА
  3. Шейдеман Евгений Сергеевич (1890 – 1938); расстрелян

Лейтенанты императорского флота:

  1. БЕЛОВ Дмитрий Павлович;
  2. БИЛЛЕВИЧ Глеб Владимирович;
  3. Викторов Михаил Владимирович;
  4. ГОШАКОВ Аркадий Александрович;
  5. Добротворский Юрий Алексеевич;
  6. МАКАРОВ Алексей Васильевич;
  7. МАКАРОВ Борис Дмитриевич;
  8. Панцержанский Эдуард Самойлович;
  9. ФЕДОТОВ Владимир Николаевич;
  10. ЭММЕ Виктор Евгеньевич;

Обер-офицеры военного времени старой армии на службе в РККА

Капитаны и им равные:

  1. Аверьянов Николай Яковлевич (1894-1974)
  2. Колчигин Богдан Константинович (1895-1976)
  3. Резцов Владимир Ипатьевич (1885-1938)

Штабс-капитаны и им равные:

  1. Абрамов Василий Леонтьевич (1894-1982)
  2. Аплок Юрий Юрьевич (1893-1938)
  3. Аралов Семен Иванович (1880-1969)
  4. Бобров Борис Иосифович (1896-1937) (по др. данным поручик)
  5. Войтов Павел Николаевич (1892-?)
  6. Ковтюх Епифан Иович (1890-1938)
  7. Козко Владимир Иванович (1891-?)
  8. Кособуцкий Иван Степанович (1895-1974)
  9. Левичев Василий Николаевич (1892-1937); расстрелян
  10. Лонгва Роман Войцехович (1891-1938)
  11. Молодцов Павел Павлович (1893-1940)
  12. Мурзин Дмитрий Константинович (1889-1938) (штабс-ротмистр); расстрелян
  13. Панюков Владимир Николаевич (1896-1938)
  14. Петрусевич Бронислав Венедиктович (1897-1938)
  15. Полонский Марк Спиридонович (1882-1924)
  16. Поляков Василий Иванович (1894-1938)
  17. Розынко Анатолий Францевич (1890-1937)
  18. Рудинский Николай Сергеевич (1896-1937)
  19. Семенов Николай Александрович (1893-1938)
  20. Серпокрылов Матвей Степанович (1895-1937)
  21. Соколов-Соколовский Петр Лукич (1894-1937)
  22. Соколов-Страхов Константин Иванович (1896-1937) (по др.данным подпоручик)
  23. Тальковский Александр Александрович (1894 – 1942)
  24. Тарасов Анатолий Иванович (1894 – 1940)
  25. Типольт Александр Александрович (1885 – 1967)
  26. Толбухин Федор Иванович (1894 – 1948)
  27. Турчан Владимир Мартынович (1888 – 1951)
  28. Черепанов Александр Иванович (1895 – 1984)
  29. Шеко Яков Васильевич (1893 – 1938)

Поручики и им равные:

  1. Антонов Алексей Иннокентьевич (15.09.1896–18.06.1962)
  2. Антонюк Максим Антонович (1895-1961)
  3. Балабанов Василий Михайлович (1885-1958), с 1918 в РККА
  4. Беляев Николай Николаевич (15.09.1889 – после 1952), с 1918 года мобилизован в РККА, военный специалист-юрист;
  5. Букштынович Михаил Фомич (1892-1950)
  6. Бусяцкий Александр Александрович (1893-1971)
  7. Вечный Петр Пантелеймонович (1891-1957)
  8. Гарькавый Илья Иванович (1888-1937)
  9. Голубев Константин Дмитриевич (1896-1956)
  10. Григорьев Лев Федорович (?-1930)
  11. Дементьев Николай Иванович (1895-1954)
  12. Диколенко Сергей Антонович (1885-1938)
  13. Жигур Ян Матисович (1895-1938)
  14. Зотин Петр Васильевич (1895-1941)
  15. Иванов Сергей Иванович (1897-1937)
  16. Крупенников Иван Павлович (1896-1950)
  17. Павлов Александр Васильевич (1880-1937)
  18. Павлов Александр Иванович 3;
  19. Панов Петр Александрович (1892-1938)
  20. Петренко-Лунев Сергей Васильевич (1890-1937)
  21. Пронин Николай Нилович (1895-1967)
  22. Пугачевский Поликарп Осипович (1894-1938)
  23. Пузино Георгий Александрович (1892–06.01.1938), с 1919 года мобилизован в РККА;
  24. Сатин Аркадий Иванович (1896-1937)
  25. Свиридов Владимир Петрович (1897-1963)
  26. Скрипкин Владимир Михайлович (1891-?)
  27. Смирнов Андрей Кириллович (1895-1941)
  28. Смирнов Николай Владимирович (1894–1964)
  29. Туровский Сергей Владимирович (27.01.1896–после 1930), прапорщик, подпоручик, поручик;
  30. Цыганов Виктор Викторович (1896-1944)
  31. Шарангович Петр Михайлович (1893-1938)
  32. Швачко Александр Ильич (1898-1937)
  33. Шипов Василий Федорович (1894-1941)
  34. Юнгмейстер Василий Юльевич (1889-09.02.1938)

Подпоручики и им равные:

  1. Авксентьевский Константин Алексеевич (1890-1941)
  2. Белоногов Василий Андреевич (1896-1975)
  3. Борисенко Антон Николаевич (1889-1938), расстрелян
  4. Брынзов Василий Петрович (1895-?)
  5. Бухман Вадим Михайлович
  6. Ефимов Николай Алексеевич (1897-1937); с 1918 в РККА, расстрелян
  7. Житнухин Павел Петрович (1896-1938)
  8. Львов Владимир Николаевич (1897-1942)
  9. Петрожицкий Иван Иосифович (1892-1979)
  10. Подчуфаров Николай Иванович (1896-1937), расстрелян
  11. Померанцев Федор Алексеевич (1896-1939)
  12. Ржевский Александр Алексеевич (1897-1937)
  13. Семенов Михаил Андрианович (1895-1941)
  14. Середин Василий Петрович (1891-1937), расстрелян
  15. Смирнов Сергей Степанович (1898-1938)
  16. Суслов Анатолий Александрович (1895-1938)
  17. Тищенко Зиновий Павлович (1890 – 1941)
  18. Турковский Сергей Петрович (10.10.1896 – после 1944), в РККА с 30.04.1919 (призван в г. Киев по мобилизации работников профсоюзов);
  19. Тылтынь Ян-Альфред Матисович (1897 – 1942)
  20. Кузнецов Василий Иванович
  21. Мерлин Александр Андреевич
  22. Флисовский Станислав Стефанович (1893 – 1939) (корнет)
  23. Якубович Борис Лаврович (1894 – 1938), подпоручик, в РККА с 1919 года
  24. Янсон Кирилл Иванович (1896 – 1938), расстрелян

Прапорщики:

  1. Абрамов Алексей Максимович (1896-?)
  2. Абрамов Алексей Михайлович (1896-?)
  3. Антонов-Грицюк Николай (Лука) Иосифович (1893-1939); с 1918 в РККА, расстрелян
  4. Берзинь Оскар Михайлович (1894-1938), прапорщик; с 1918 в РККА, расстрелян
  5. Богатырев Михаил Николаевич (1896-?), прапорщик; с 1918 в РККА
  6. Гудков Дмитрий Иванович (1897-1937), прапорщик; с 1918 в РККА, расстрелян
  7. Данилюк Григорий Степанович (1897-1979), прапорщик; с 1918 в РККА
  8. Диколенко Михаил Антонович (20.09.1891 – 02.10.1938), хорунжий; с 1918 в РККА, расстрелян
  9. Дубовой Иван Наумович (1896-1938), прапорщик; с 1918 в РККА, расстрелян
  10. Еремин Стефан Илларионович (1897-1941), прапорщик; с 1918 в РККА
  11. Иванов Иван Иванович (1897-1968), прапорщик; с 1918 в РККА
  12. Кабула Пимен И. (1893-1920)
  13. Казаданов-де Рекрю Николай Платонович (1889-1955)
  14. Козлов Дмитрий Тимофеевич (1896-1967), прапорщик; с 1918 в РККА
  15. Крупеников Николай Михайлович (1896-1989), прапорщик; с 1919 в РККА
  16. Линкус Владислав Никодимович (1893–1931), прапорщик
  17. Макарчук Ефрем Федосеевич (1896-1943), прапорщик
  18. Малыгин Михаил Михайлович (1895-1943), прапорщик; с 1918 в РККА
  19. Тверцын Михаил Георгиевич (26.10.1891 – 19.03.1938), прапорщик лёгкой артиллерии, с 1918 года мобилизован в РККА, военный специалист-юрист; расстрелян
  20. Тверцын Николай Павлович (10.09.1896–после 06.11.1985), прапорщик армейской пехоты, с 1918 года мобилизован в РККА, военный специалист-артиллерист;
  21. Туровский Борис Васильевич (1886–после 1930), прапорщик, подпоручик ВСЮР, с 1920 года мобилизован в РККА, военный специалист;
  22. Туровский Петр Павлович (29.06.1897–11.11.1985), прапорщик, с 1918 года мобилизован в РККА, военный специалист средств связи;
  23. Турцевич Георгий Львович (01.02.1898–после 1920), прапорщик, с 1918 года мобилизован в РККА;
  24. Федько Иван Федорович (1897–1939), прапорщик; с 1918 в РККА, расстрелян

Офицеры военного времени, чины которых установить не удалось: