Офицеры РИА на службе в РККА

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Исправленный и расширенный вариант списка, опубликованного на
Источник: [1]

Комментарий первого составителя:

Выложу ниже информацию по кадровым офицерам старой армии, служившим в Красной армии в годы ГВ, по которым я собрал информацию из открытых источников (различные списки, книга Кавторадзе, сайт grwar.ru). Здесь преимущественно указаны генералы, офицеры генерального штаба, технические специалисты (артиллеристы, инженеры, авиаторы, офицеры бронечастей и т.п.), а также дослужившиеся до высоких постов в Красной армии – поскольку именно по этим категориям открытую информацию найти легче. Офицеров, бежавших к белым и не вернувшихся к красным я по возможности вычистил, перешедших от белых к красным – оставил, как и офицеров, эмигрировавших после ГВ за границу, но в годы ГВ служивших в Красной армии (например Д.Лебедев, Лепик, Аузан, Авен, Цихович), также оставлены в списке офицеры и генералы, пойманные на реальных (не надуманных) преступлениях уже после ГВ (в частности, например К.Рыльский, пойманный на шпионаже в пользу прибалтов в обмен на обещание предоставить вид на жительство). Сведения о добровольности службы в РККА не исчерпывающие – я ставил их, если на это было прямое указание в имевшихся у меня источниках. Между тем большая часть офицеров, пришедшая к красным в январе-феврале и весной 1918 года, также скорее всего пошла в РККА добровольно. Мотивация данных офицеров, как и их судьбы после ГВ здесь не рассматриваются – это просто список. В списке возможны задвоения – часть из них я подчистил уже непосредственно перед отправкой текста (этим объясняются пустые номера в списке), так что за указания на них буду только благодарен. Ну и безусловно список не абсолютен, не окончателен - ошибки возможны и любые указания на них, замечания, уточнения лишь приветствуются.


Содержание

Полные генералы:

Генералы от инфантерии:

  1. Баланин Дмитрий Васильевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  2. Балуев Петр Семенович (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  3. Белькович Леонид Николаевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  4. Васильев Федор Николаевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  5. Войшин-Мурдас-Жилинский Ипполит Паулинович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  6. Воронов Николай Михайлович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  7. Данилов Николай Александрович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  8. Долгов Дмитрий Александрович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  9. Зайончковский Андрей Медардович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  10. Клембовский Владислав Наполеонович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  11. Михневич Николай Петрович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  12. Олохов Владимир Аполлонович (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  13. Поливанов Алексей Андреевич (окончил Николаевскую инженерную академию и Николаевскую академию Генерального штаба);
  14. Усаковский Евгений Евгениевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  15. Шуваев Дмитрий Савельевич, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  16. Лечицкий Платон Алексеевич;

Генералы от кавалерии

  1. Литвинов Александр Иванович (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  2. Цуриков Афанасий Андреевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  3. Брусилов Алексей Алексеевич;

Генералы от артиллерии

  1. Маниковский Алексей Алексеевич (1865-1920) (окончил Михайловскую артиллерийскую академию);
  2. Кузьмин-Караваев Дмитрий Дмитриевич (1856-1950), добровольно вступил в РККА;
  3. Мехмандаров Самед Бек Садык Бек (1855-1931), служил в белых и национальных армиях;

Инженер-генералы

  1. Величко Константин Иванович (1856-1927) (окончил Николаевскую инженерную академию);

Генерального штаба генерал-лейтенанты:

  1. Апухтин Александр Николаевич (1862-1928);
  2. Баиов Константин Константинович (1869-1920), добровольно вступил в РККА;
  3. Бабиков Николай Александрович (1866-1920?), добровольно вступил в РККА; по некоторым данным расстрелян в 1920 г.
  4. Балтийский (Андреев) Александр Алексеевич (1870-1939), добровольно вступил в РККА;
  5. Братанов Василий Николаевич (1862-?)
  6. Бутович Василий Васильевич (1864-?)
  7. Витковский Василий Васильевич (1856-1924), добровольно вступил в РККА;
  8. Геништа Николай Иванович (1865-1932)
  9. Глинский Николай Сергеевич (1858-?), служил в национальных армиях
  10. Гутор Алексей Евгеньевич (1868-1938), добровольно вступил в РККА;
  11. Дистерло Николай Александрович (1871-?), добровольно вступил в РККА;
  12. Добрышин Александр Федорович (1871-1942), добровольно вступил в РККА;
  13. Добрышин Филипп Николаевич (1855-1920), добровольно вступил в РККА;
  14. Егорьев Владимир Николаевич (1869-1948), добровольно вступил в РККА;
  15. Захаров Петр Матвеевич (1866-1942)
  16. Искрицкий Евгений Андреевич (1874-1949), добровольно вступил в РККА;
  17. Истомин Николай Михайлович (1855-?)
  18. Каньшин Петр Павлович (1868-?)
  19. Карпов Владимир Кириллович (1864-?)
  20. Козловский Степан Станиславович (1858-?), добровольно вступил в РККА;
  21. Корольков Георгий Карпович (1863-1936), добровольно вступил в РККА;
  22. Корульский Александр Николаевич (1863-?), добровольно вступил в РККА;
  23. Лео Николай Николаевич (1862-?), добровольно вступил в РККА;
  24. Любомиров Павел Петрович, добровольно вступил в РККА;
  25. Максимов Николай Сергеевич (1870-?)
  26. Надежный Дмитрий Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  27. Нестеровский Александр Иванович, добровольно вступил в РККА;
  28. Новиков Александр Васильевич, добровольно вступил в РККА;
  29. Новицкий Василий Федорович (1869-1929), добровольно вступил в РККА;
  30. Огородников Федор Евлампиевич (1867-1939), добровольно вступил в РККА;
  31. Парский Дмитрий Павлович (1866-1921), добровольно вступил в РККА;
  32. Подгурский Федор Александрович (1860-1929), добровольно вступил в РККА;
  33. Потапов Николай Михайлович (1871-1946), добровольно вступил в РККА;
  34. Родкевич Николай Александрович
  35. Свяцкий Владимир Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  36. Селивачев Владимир Иванович
  37. Сиверс Николай Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  38. Снесарев Андрей Евгеньевич, добровольно вступил в РККА;
  39. Сухомлин Семен Андреевич, добровольно вступил в РККА;
  40. Таубе Александр Александрович, добровольно вступил в РККА;
  41. Телешов Михаил Николаевич
  42. Тюлин Михаил Степанович
  43. Фрейман Александр Константинович, добровольно вступил в РККА;
  44. Хамин Николай Александрович, добровольно вступил в РККА;
  45. Цихович Януарий Казимирович, добровольно вступил в РККА;
  46. Черкасов Петр Владимирович, добровольно вступил в РККА;
  47. Шейдеман Георгий (Юрий) Михайлович;
  48. Шейдеман Сергей Михайлович, добровольно вступил в РККА;
  49. Шульце Николай Карлович (1854-1935), умер в эмиграции
  50. Щеткин Николай Осипович (1860-1927)

Генерал-лейтенанты, окончившие Михайловскую артиллерийскую академию:

  1. Вахарловский Всеволод Николаевич (1858-1939)
  2. Демидов Николай Петрович (1885-1941)
  3. Забудский Григорий Александрович (1854-1930)
  4. Ипатьев Владимир Николаевич (1867-1952), умер в эмиграции
  5. Корольков Алексей Львович (1859-1931)
  6. Лобачевский Валериан Лукич (1859-?)
  7. Петрович Сергей Георгиевич (1869-1926)
  8. Позоев (Позоян) Леон Аветикович (1855-?)
  9. Тихонравов Константин Иванович (1857-?)
  10. Филатов Николай Михайлович (1862-1935)
  11. Шульга Николай Васильевич (1863-1929)
  12. Якубинский Петр Васильевич (1864-?)

Генерал-лейтенанты, окончившие Николаевскую инженерную академию:

  1. Зубарев Федор Иванович (1868-?)
  2. Кирпичев Нил Львович (1850-1927)
  3. Малюга Иван Григорьевич (1853-1933)
  4. Овчинников Алексей Константинович (1861-1928)
  5. Шварц Алексей Владимирович (1874-1953); в РККА до 03.1918, умер в эмиграции

Генерал-лейтенанты, окончившие Александровскую военно-юридическую академию:

Генерал-лейтенанты старой армии:

Генерального штаба генерал-майоры:

Генерал-майоры, окончившие Михайловскую артиллерийскую академию:

Генерал-майоры, окончившие Николаевскую инженерную академию:

Генерал-майоры, окончившие Александровскую военно-юридическую академию:

Флотские генерал-майоры:

  1. Матвеевич Николай Николаевич
  2. Шершов Александр Павлович
  3. Шталь Александр Викторович

Генерал-майоры старой армии:

  1. Аргамаков Николай Николаевич (1870-?), служил в белых и национальных армиях;
  2. Баранов Михаил Валерьянович (1878-1937)
  3. Блавдзевич Николай Павлович (1866-?), добровольно вступил в РККА
  4. Бурман Георгий Владимирович (1865-1922)
  5. Владиславский-Крекшин Николай Леонидович (1874-1938)
  6. Голицинский Александр Николаевич (1864-1931)
  7. Горецкий Константин Ефимович (1870-1947)
  8. Данилевский Федор Степанович (1862-1922)
  9. Дединцев Николай Георгиевич (1867-1932)
  10. Жолтиков Александр Семенович, служил в белых и национальных армиях;
  11. Иванов Александр Михайлович, добровольно вступил в РККА
  12. Киселев Леонид Петрович
  13. Лепик Иван Фомич
  14. Логофет Дмитрий Николаевич
  15. Никитин Александр Владимирович
  16. Николаев Александр Панфомирович, добровольно вступил в РККА
  17. Николаев Владимир Иванович
  18. Петровский Козьма Тимофеевич
  19. Секретев Александр Степанович, служил в белой армии;
  20. Сиверс Александр Михайлович
  21. Соболев Александр Васильевич
  22. Станкевич Антон Владимирович, добровольно вступил в РККА
  23. Чижевский Леонид Васильевич
  24. Шепелев Павел Васильевич
  25. Яхонтов Ростислав Николаевич
  26. Арджеванидзе Георгий Павлович
  27. Балашов Иван Степанович;
  28. Балканов Феодосий Петрович;
  29. Боярский Сергей Николаевич;
  30. Бутыркин Сергей Николаевич;
  31. Гладкий Степан Васильевич; окончил Академию Генерального штаба
  32. Гладков Петр Дмитриевич;
  33. Доне Владимир Александрович, в РККА с 1918;
  34. Ивашкевич Анатолий Викторович (1863-1940); окончил Академию Генерального штаба, умер в эмиграции
  35. Калинин Михаил Евдокимович;
  36. Калугин Николай Иванович;
  37. Карачун Григорий Иванович;
  38. Квадри Владимир Викторович;
  39. Костицын Тихон Дмитриевич;
  40. Кренке Александр Константинович (1863-?);
  41. Кушниров Михаил Алексеевич (1868-?);
  42. Лазаревич Юрий Сергеевич (1863-?), служил во ВСЮР;
  43. Ломиковский Константин Владиславович;
  44. Лысенко Лев Сергеевич (1869-?), в РККА с 1918;
  45. Маврин Александр Михайлович (1863-?), в РККА с 1918;
  46. Менде Геннадий Константинович (26.12.1863-1927), служил в белой армии адмирала Колчака А.В., в РККА с 1920;
  47. Мерро Михаил Иванович (1863-1919/1920);
  48. Михайловский Иван Петрович
  49. Мухин Федор Федорович (1868-1938);
  50. Носов Александр Дмитриевич (1869-1942);
  51. Образцов Всеволод Иванович (1859-1938), (служба в РККА под вопросом);
  52. Орел Александр Андреевич (1861-);
  53. Панпушко Владимир Васильевич (1866-);
  54. Плюс Михаил Ильич (1862-)
  55. Радкевич Михаил Михайлович (1868-?);
  56. Серебренников Николай Павлович (1871-?);
  57. Старов Владимир Павлович (1871-1919);
  58. Транквилевский Михаил Петрович (1861-?);
  59. Шелехов Дмитрий Александрович (1867-1931), добровольно вступил в РККА
  60. Шмидт Артур Адольфович (1869-?);
  61. Эльснер Николай Евгеньевич (1859-?);

Генералы старой армии без указания точного звания:

  1. Банков С.Н.;
  2. Зейц Р.Ф.;
  3. Федоров Иван Игнатьевич;

Контр-адмиралы:

  1. Альтфатер Василий Михайлович;
  2. Немитц Александр Васильевич;

Штаб-офицеры старой армии на службе РККА

Генерального штаба полковники:

  1. Авсюк Александр Григорьевич (1871-?);
  2. Александров Николай Георгиевич;
  3. Алексеев Константин Васильевич, добровольно вступил в РККА;
  4. Андерс Александр Карлович, добровольно вступил в РККА;
  5. Астапович Владимир Викторович;
  6. Афанасьев Федор Михайлович, добровольно вступил в РККА;
  7. Базаревский Александр Халилевич, служил в белых и национальных армиях;
  8. Балабин Филипп Иванович, добровольно вступил в РККА;
  9. Баранов Сергей Алексеевич;
  10. Баранович Всеволод Михайлович;
  11. Бармин Александр Александрович, добровольно вступил в РККА;
  12. Баташев Михаил Никитич;
  13. Бежанбеков Павел Петрович (1869-1956), служил в национальных армиях
  14. Беловский Алексей Петрович, служил в белых и национальных армиях;

Полковники, окончившие Михайловскую артиллерийскую академию:

Полковники, окончившие Николаевскую инженерную академию:

Полковники, окончившие Александровскую военно-юридическую академию:

  1. Бернацкий Владимир Александрович (1879-1931)
  2. Гирс Георгий Федорович (1877-?)
  3. Гутор Анатолий Евгеньевич (1877-?)
  4. Мастыко Иван Афиногенович (1869-?)
  5. Перетц Григорий Григорьевич (1870-?)
  6. Таубе Дмитрий Фердинандович фон (1876-1933)

Полковники, окончившие ускоренный курс Николаевской академии Генерального штаба:

  • 564.

Полковники, окончившие Интендантскую академию

Полковники и им равные:

Генерального штаба подполковники:

Подполковники, окончившие окончившие Николаевскую инженерную академию:

Подполковники, окончившие ускоренный курс Николаевской академии Генерального штаба:

Подполковники старой армии и им равные:

Кадровые обер-офицеры старой армии на службе в РККА

Генерального штаба капитаны

Капитаны, окончившие ускоренный курс Николаевской академии Генерального штаба:

Капитаны старой армии:

Генерального штаба штабс-капитаны:

Штабс-капитаны и им равные, окончившие ускоренный курс Николаевской академии Генерального штаба:

Штабс-капитаны и им равные:

Поручики старой армии и им равные:

Подпоручики старой армии:

Лейтенанты императорского флота:

  • 1256. БЕЛОВ Дмитрий Павлович;
  • 1257. БИЛЛЕВИЧ Глеб Владимирович;
  • 1258. Викторов Михаил Владимирович;
  • 1259. ГОШАКОВ Аркадий Александрович;
  • 1260. Добротворский Юрий Алексеевич;
  • 1261. МАКАРОВ Алексей Васильевич;
  • 1262. МАКАРОВ Борис Дмитриевич;
  • 1263. Панцержанский Эдуард Самойлович;
  • 1264. ФЕДОТОВ Владимир Николаевич;
  • 1265. ЭММЕ Виктор Евгеньевич;

Обер-офицеры военного времени старой армии на службе в РККА

Капитаны и им равные:

  1. Колчигин Богдан Константинович (1895-1976)
  2. Резцов Владимир Ипатьевич (1885-1938)

Штабс-капитаны и им равные:

  1. Абрамов Василий Леонтьевич (1894-1982)
  2. Аплок Юрий Юрьевич (1893-1938)
  3. Аралов Семен Иванович (1880-1969)
  4. Бобров Борис Иосифович (1896-1937) (по др. данным поручик)
  5. Войтов Павел Николаевич (1892-?)
  6. Ковтюх Епифан Иович (1890-1938)
  7. Лонгва Роман Войцехович (1891-1938)
  8. Молодцов Павел Павлович (1893-1940)
  9. Панюков Владимир Николаевич (1896-1938)
  10. Петрусевич Бронислав Венедиктович (1897-1938)
  11. Полонский Марк Спиридонович (1882-1924)
  12. Поляков Василий Иванович (1894-1938)
  13. Розынко Анатолий Францевич (1890-1937)
  14. Рудинский Николай Сергеевич (1896-1937)
  15. Семенов Николай Александрович (1893-1938)
  16. Серпокрылов Матвей Степанович (1895-1937)
  17. Соколов-Соколовский Петр Лукич (1894-1937)
  18. Соколов-Страхов Константин Иванович (1896-1937) (по др.данным подпоручик)
  19. Тальковский Александр Александрович (1894-1942)
  20. Тарасов Анатолий Иванович (1894-1940)
  21. Типольт Александр Александрович (1885-1967)
  22. Толбухин Федор Иванович (1894-1948)
  23. Турчан Владимир Мартынович (1888-1951)
  24. Черепанов Александр Иванович (1895-1984)
  25. Шеко Яков Васильевич (1893-1938)

Поручики и им равные:

  1. Антонов Алексей Иннокентьевич (15.09.1896–18.06.1962)
  2. Антонюк Максим Антонович (1895-1961)
  3. Букштынович Михаил Фомич (1892-1950)
  4. Бусяцкий Александр Александрович (1893-1971)
  5. Гарькавый Илья Иванович (1888-1937)
  6. Голубев Константин Дмитриевич (1896-1956)
  7. Григорьев Лев Федорович (?-1930)
  8. Жигур Ян Матисович (1895-1938)
  9. Зотин Петр Васильевич (1895-1941)
  10. Иванов Сергей Иванович (1897-1937)
  11. Павлов Александр Васильевич (1880-1937)
  12. Павлов Александр Иванович 3;
  13. Панов Петр Александрович (1892-1938)
  14. Петренко-Лунев Сергей Васильевич (1890-1937)
  15. Пронин Николай Нилович (1895-1967)
  16. Пугачевский Поликарп Осипович (1894-1938)
  17. Пузино Георгий Александрович (1892–06.01.1938), с 1919 года мобилизован в РККА;
  18. Сатин Аркадий Иванович (1896-1937)
  19. Свиридов Владимир Петрович (1897-1963)
  20. Скрипкин Владимир Михайлович (1891-?)
  21. Смирнов Андрей Кириллович (1895-1941)
  22. Смирнов Николай Владимирович (1894–1964)
  23. Туровский Сергей Владимирович (27.01.1896–после 1930), прапорщик, поручик, подпоручик;
  24. Цыганов Виктор Викторович (1896-1944)
  25. Шарангович Петр Михайлович (1893-1938)
  26. Швачко Александр Ильич (1898-1937)
  27. Шипов Василий Федорович (1894-1941)
  28. Юнгмейстер Василий Юльевич (1889-09.02.1938)

Подпоручики и им равные:

  1. Авксентьевский Константин Алексеевич (1890-1941)
  2. Борисенко Антон Николаевич (1889-1938)
  3. Брынзов Василий Петрович (1895-?)
  4. Бухман Вадим Михайлович
  5. Житнухин Павел Петрович (1896-1938)
  6. Петрожицкий Иван Иосифович (1892-1979)
  7. Подчуфаров Николай Иванович (1896-1937)
  8. Померанцев Федор Алексеевич (1896-1939)
  9. Ржевский Александр Алексеевич (1897-1937)
  10. Семенов Михаил Андрианович (1895-1941)
  11. Середин Василий Петрович (1891-1937)
  12. Смирнов Сергей Степанович (1898-1938)
  13. Суслов Анатолий Александрович (1895-1938)
  14. Тищенко Зиновий Павлович (1890-1941)
  15. Турковский Сергей Петрович (10.10.1896 - после 1944), в РККА с 30.04.1919 (призван в г. Киев по мобилизации работников профсоюзов);
  16. Тылтынь Ян-Альфред Матисович (1897-1942)
  17. Кузнецов Василий Иванович
  18. Мерлин Александр Андреевич
  19. Флисовский Станислав Стефанович (1893-1939) (корнет)
  20. Янсон Кирилл Иванович (1896-1938)

Прапорщики:

  1. Линкус Владислав Никодимович (1893–1931), прапорщик
  2. Туровский Борис Васильевич (1886–после 1930), прапорщик, подпоручик ВСЮР, с 1920 года мобилизован в РККА, военный специалист;
  3. Туровский Петр Павлович (29.06.1897–11.11.1985), прапорщик, с 1918 года мобилизован в РККА, военный специалист по средствам связи;
  4. Турцевич Георгий Львович (01.02.1898–после 1920), прапорщик, с 1918 года мобилизован в РККА;
  5. Федько Иван Федорович (1897–1939), прапорщик

Офицеры военного времени, чины которых установить не удалось: