Офицеры РИА на службе в РККА

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Исправленный и расширенный вариант списка, опубликованного на
Источник: [1]

Комментарий первого составителя:

Выложу ниже информацию по кадровым офицерам старой армии, служившим в Красной армии в годы ГВ, по которым я собрал информацию из открытых источников (различные списки, книга Кавторадзе, сайт grwar.ru). Здесь преимущественно указаны генералы, офицеры генерального штаба, технические специалисты (артиллеристы, инженеры, авиаторы, офицеры бронечастей и т.п.), а также дослужившиеся до высоких постов в Красной армии – поскольку именно по этим категориям открытую информацию найти легче. Офицеров, бежавших к белым и не вернувшихся к красным я по возможности вычистил, перешедших от белых к красным – оставил, как и офицеров, эмигрировавших после ГВ за границу, но в годы ГВ служивших в Красной армии (например Д.Лебедев, Лепик, Аузан, Авен, Цихович), также оставлены в списке офицеры и генералы, пойманные на реальных (не надуманных) преступлениях уже после ГВ (в частности, например К.Рыльский, пойманный на шпионаже в пользу прибалтов в обмен на обещание предоставить вид на жительство). Сведения о добровольности службы в РККА не исчерпывающие – я ставил их, если на это было прямое указание в имевшихся у меня источниках. Между тем большая часть офицеров, пришедшая к красным в январе-феврале и весной 1918 года, также скорее всего пошла в РККА добровольно. Мотивация данных офицеров, как и их судьбы после ГВ здесь не рассматриваются – это просто список. В списке возможны задвоения – часть из них я подчистил уже непосредственно перед отправкой текста (этим объясняются пустые номера в списке), так что за указания на них буду только благодарен. Ну и безусловно список не абсолютен, не окончателен - ошибки возможны и любые указания на них, замечания, уточнения лишь приветствуются.


Содержание

Полные генералы:

Генералы от инфантерии:

  1. Баланин Дмитрий Васильевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  2. Балуев Петр Семенович (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  3. Белькович Леонид Николаевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  4. Васильев Федор Николаевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  5. Войшин-Мурдас-Жилинский Ипполит Паулинович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  6. Воронов Николай Михайлович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  7. Данилов Николай Александрович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  8. Долгов Дмитрий Александрович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  9. Зайончковский Андрей Медардович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  10. Клембовский Владислав Наполеонович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  11. Михневич Николай Петрович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  12. Олохов Владимир Аполлонович (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  13. Поливанов Алексей Андреевич (окончил Николаевскую инженерную академию и Николаевскую академию Генерального штаба);
  14. Усаковский Евгений Евгениевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  15. Шуваев Дмитрий Савельевич, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
  16. Лечицкий Платон Алексеевич;

Генералы от кавалерии

  1. Литвинов Александр Иванович (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  2. Цуриков Афанасий Андреевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
  3. Брусилов Алексей Алексеевич;

Генералы от артиллерии

  1. Маниковский Алексей Алексеевич (1865-1920) (окончил Михайловскую артиллерийскую академию);
  2. Кузьмин-Караваев Дмитрий Дмитриевич (1856-1950), добровольно вступил в РККА;
  3. Мехмандаров Самед Бек Садык Бек (1855-1931), служил в белых и национальных армиях;

Инженер-генералы

  1. Величко Константин Иванович (1856-1927) (окончил Николаевскую инженерную академию);

Генерального штаба генерал-лейтенанты:

  1. Апухтин Александр Николаевич (1862-1928);
  2. Баиов Константин Константинович (1869-1920), добровольно вступил в РККА;
  3. Бабиков Николай Александрович (1866-1920?), добровольно вступил в РККА; по некоторым данным расстрелян в 1920 г.
  4. Балтийский (Андреев) Александр Алексеевич (1870-1939), добровольно вступил в РККА;
  5. Братанов Василий Николаевич (1862-?)
  6. Бутович Василий Васильевич (1864-?)
  7. Витковский Василий Васильевич (1856-1924), добровольно вступил в РККА;
  8. Геништа Николай Иванович (1865-1932)
  9. Глинский Николай Сергеевич (1858-?), служил в национальных армиях
  10. Гутор Алексей Евгеньевич (1868-1938), добровольно вступил в РККА;
  11. Дистерло Николай Александрович (1871-?), добровольно вступил в РККА;
  12. Добрышин Александр Федорович (1871-1942), добровольно вступил в РККА;
  13. Добрышин Филипп Николаевич (1855-1920), добровольно вступил в РККА;
  14. Егорьев Владимир Николаевич (1869-1948), добровольно вступил в РККА;
  15. Захаров Петр Матвеевич (1866-1942)
  16. Искрицкий Евгений Андреевич (1874-1949), добровольно вступил в РККА;
  17. Истомин Николай Михайлович (1855-?)
  18. Каньшин Петр Павлович (1868-?)
  19. Карпов Владимир Кириллович (1864-?)
  20. Козловский Степан Станиславович (1858-?), добровольно вступил в РККА;
  21. Корольков Георгий Карпович (1863-1936), добровольно вступил в РККА;
  22. Корульский Александр Николаевич (1863-?), добровольно вступил в РККА;
  23. Лео Николай Николаевич (1862-?), добровольно вступил в РККА;
  24. Любомиров Павел Петрович, добровольно вступил в РККА;
  25. Максимов Николай Сергеевич (1870-?)
  26. Надежный Дмитрий Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  27. Нестеровский Александр Иванович, добровольно вступил в РККА;
  28. Новиков Александр Васильевич, добровольно вступил в РККА;
  29. Новицкий Василий Федорович (1869-1929), добровольно вступил в РККА;
  30. Огородников Федор Евлампиевич (1867-1939), добровольно вступил в РККА;
  31. Парский Дмитрий Павлович (1866-1921), добровольно вступил в РККА;
  32. Подгурский Федор Александрович (1860-1929), добровольно вступил в РККА;
  33. Потапов Николай Михайлович (1871-1946), добровольно вступил в РККА;
  34. Родкевич Николай Александрович
  35. Свяцкий Владимир Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  36. Селивачев Владимир Иванович
  37. Сиверс Николай Николаевич, добровольно вступил в РККА;
  38. Снесарев Андрей Евгеньевич, добровольно вступил в РККА;
  39. Сухомлин Семен Андреевич, добровольно вступил в РККА;
  40. Таубе Александр Александрович, добровольно вступил в РККА;
  41. Телешов Михаил Николаевич
  42. Тюлин Михаил Степанович
  43. Фрейман Александр Константинович, добровольно вступил в РККА;
  44. Хамин Николай Александрович, добровольно вступил в РККА;
  45. Цихович Януарий Казимирович, добровольно вступил в РККА;
  46. Черкасов Петр Владимирович, добровольно вступил в РККА;
  47. Шейдеман Георгий (Юрий) Михайлович;
  48. Шейдеман Сергей Михайлович, добровольно вступил в РККА;
  49. Шульце Николай Карлович (1854-1935), умер в эмиграции
  50. Щеткин Николай Осипович (1860-1927)

Генерал-лейтенанты, окончившие Михайловскую артиллерийскую академию:

  1. Вахарловский Всеволод Николаевич (1858-1939)
  2. Демидов Николай Петрович (1885-1941)
  3. Забудский Григорий Александрович (1854-1930)
  4. Ипатьев Владимир Николаевич (1867-1952), умер в эмиграции
  5. Корольков Алексей Львович (1859-1931)
  6. Петрович Сергей Георгиевич (1869-1926)
  7. Позоев (Позоян) Леон Аветикович (1855-?)
  8. Тихонравов Константин Иванович (1857-?)
  9. Филатов Николай Михайлович (1862-1935)
  10. Шульга Николай Васильевич (1863-1929)
  11. Якубинский Петр Васильевич (1864-?)

Генерал-лейтенанты, окончившие Николаевскую инженерную академию:

  1. Зубарев Федор Иванович (1868-?)
  2. Кирпичев Нил Львович (1850-1927)
  3. Малюга Иван Григорьевич (1853-1933)
  4. Овчинников Алексей Константинович (1861-1928)
  5. Шварц Алексей Владимирович (1874-1953); в РККА до 03.1918, умер в эмиграции

Генерал-лейтенант, окончивший Александровскую военно-юридическую академию:

Генерал-лейтенанты старой армии:

Генерального штаба генерал-майоры:

Генерал-майоры, окончившие Михайловскую артиллерийскую академию:

Генерал-майоры, окончившие Николаевскую инженерную академию:

Генерал-майоры, окончившие Александровскую военно-юридическую академию:

Флотские генерал-майоры:

  1. Матвеевич Николай Николаевич
  2. Шершов Александр Павлович
  3. Шталь Александр Викторович

Генерал-майоры старой армии:

  1. Аргамаков Николай Николаевич (1870-?), служил в белых и национальных армиях;
  2. Баранов Михаил Валерьянович (1878-1937)
  3. Блавдзевич Николай Павлович (1866-?), добровольно вступил в РККА
  4. Бурман Георгий Владимирович (1865-1922)
  5. Владиславский-Крекшин Николай Леонидович (1874-1938)
  6. Голицинский Александр Николаевич (1864-1931)
  7. Горецкий Константин Ефимович (1870-1947)
  8. Данилевский Федор Степанович (1862-1922)
  9. Дединцев Николай Георгиевич (1867-1932)
  10. Жолтиков Александр Семенович, служил в белых и национальных армиях;
  11. Иванов Александр Михайлович, добровольно вступил в РККА
  12. Киселев Леонид Петрович
  13. Лепик Иван Фомич
  14. Логофет Дмитрий Николаевич
  15. Михайловский Иван Петрович
  16. Никитин Александр Владимирович
  17. Николаев Александр Панфомирович, добровольно вступил в РККА
  18. Николаев Владимир Иванович
  19. Петровский Козьма Тимофеевич
  20. Секретев Александр Степанович, служил в белой армии;
  21. Сиверс Александр Михайлович
  22. Соболев Александр Васильевич
  23. Станкевич Антон Владимирович, добровольно вступил в РККА
  24. Чижевский Леонид Васильевич
  25. Шепелев Павел Васильевич
  26. Яхонтов Ростислав Николаевич
  27. Арджеванидзе Георгий Павлович
  28. Балашов Иван Степанович;
  29. Балканов Феодосий Петрович;
  30. Боярский Сергей Николаевич;
  31. Бутыркин Сергей Николаевич;
  32. Гладкий Степан Васильевич; окончил Академию Генерального штаба
  33. Гладков Петр Дмитриевич;
  34. Доне Владимир Александрович, в РККА с 1918;
  35. Ивашкевич Анатолий Викторович;
  36. Калинин Михаил Евдокимович;
  37. Калугин Николай Иванович;
  38. Карачун Григорий Иванович;
  39. Квадри Владимир Викторович;
  40. Костицын Тихон Дмитриевич;
  41. Кренке Александр Константинович (1863-?);
  42. Кушниров Михаил Алексеевич (1868-?);
  43. Лазаревич Юрий Сергеевич (1863-?), служил во ВСЮР;
  44. Ломиковский Константин Владиславович;
  45. Лысенко Лев Сергеевич (1869-?), в РККА с 1918;
  46. Маврин Александр Михайлович (1863-?), в РККА с 1918;
  47. Мерро Михаил Иванович;
  48. Мухин Федор Федорович (1868-1938);
  49. Носов Александр Дмитриевич;
  50. Образцов Всеволод Иванович, (служба в РККА под вопросом);
  51. Орел Александр Андреевич;
  52. Панпушко Владимир Васильевич;
  53. Плюс Михаил Ильич
  54. Радкевич Михаил Михайлович;
  55. Серебренников Николай Павлович;
  56. Старов Владимир Павлович;
  57. Транквилевский Михаил Петрович (1861-?);
  58. Шелехов Дмитрий Александрович, добровольно вступил в РККА
  59. Шмидт Артур Адольфович;
  60. Эльснер Николай Евгеньевич;

Генералы старой армии без указания точного звания:

  1. Банков С.Н.;
  2. Зейц Р.Ф.;
  3. Федоров Иван Игнатьевич;

Контр-адмиралы:

  1. Альтфатер Василий Михайлович;
  2. Немитц Александр Васильевич;

Штаб-офицеры старой армии на службе РККА

Генерального штаба полковники:

  1. Авсюк Александр Григорьевич (1871-?);
  2. Александров Николай Георгиевич;
  3. Алексеев Константин Васильевич, добровольно вступил в РККА;
  4. Андерс Александр Карлович, добровольно вступил в РККА;
  5. Астапович Владимир Викторович;
  6. Афанасьев Федор Михайлович, добровольно вступил в РККА;
  7. Базаревский Александр Халилевич, служил в белых и национальных армиях;
  8. Балабин Филипп Иванович, добровольно вступил в РККА;
  9. Баранов Сергей Алексеевич;
  10. Баранович Всеволод Михайлович;
  11. Бармин Александр Александрович, добровольно вступил в РККА;
  12. Баташев Михаил Никитич;
  13. Бежанбеков Павел Петрович (1869-1956), служил в национальных армиях
  14. Беловский Алексей Петрович, служил в белых и национальных армиях;

Полковники, окончившие Михайловскую артиллерийскую академию:

Полковники, окончившие Николаевскую инженерную академию:

Полковники, окончившие Александровскую военно-юридическую академию:

Полковники, окончившие ускоренный курс Николаевской академии Генерального штаба:

  • 564.

Полковники, окончившие Интендантскую академию

Полковники и им равные:

Генерального штаба подполковники:

Подполковники, окончившие окончившие Николаевскую инженерную академию:

Подполковники, окончившие ускоренный курс Николаевской академии Генерального штаба:

Подполковники старой армии и им равные:

Кадровые обер-офицеры старой армии на службе в РККА

Генерального штаба капитаны

Капитаны, окончившие ускоренный курс Николаевской академии Генерального штаба:

Капитаны старой армии:

Генерального штаба штабс-капитаны:

Штабс-капитаны и им равные, окончившие ускоренный курс Николаевской академии Генерального штаба:

Штабс-капитаны и им равные:

Поручики старой армии и им равные:

Подпоручики старой армии:

Лейтенанты императорского флота:

  • 1256. БЕЛОВ Дмитрий Павлович;
  • 1257. БИЛЛЕВИЧ Глеб Владимирович;
  • 1258. Викторов Михаил Владимирович;
  • 1259. ГОШАКОВ Аркадий Александрович;
  • 1260. Добротворский Юрий Алексеевич;
  • 1261. МАКАРОВ Алексей Васильевич;
  • 1262. МАКАРОВ Борис Дмитриевич;
  • 1263. Панцержанский Эдуард Самойлович;
  • 1264. ФЕДОТОВ Владимир Николаевич;
  • 1265. ЭММЕ Виктор Евгеньевич;

Обер-офицеры военного времени старой армии на службе в РККА

Капитаны и им равные:

  1. Колчигин Богдан Константинович (1895-1976)
  2. Резцов Владимир Ипатьевич (1885-1938)

Штабс-капитаны и им равные:

  1. Абрамов Василий Леонтьевич (1894-1982)
  2. Аплок Юрий Юрьевич (1893-1938)
  3. Аралов Семен Иванович (1880-1969)
  4. Бобров Борис Иосифович (1896-1937) (по др. данным поручик)
  5. Войтов Павел Николаевич (1892-?)
  6. Ковтюх Епифан Иович (1890-1938)
  7. Лонгва Роман Войцехович (1891-1938)
  8. Молодцов Павел Павлович (1893-1940)
  9. Панюков Владимир Николаевич (1896-1938)
  10. Петрусевич Бронислав Венедиктович (1897-1938)
  11. Поляков Василий Иванович (1894-1938)
  12. Розынко Анатолий Францевич (1890-1937)
  13. Рудинский Николай Сергеевич (1896-1937)
  14. Семенов Николай Александрович (1893-1938)
  15. Серпокрылов Матвей Степанович (1895-1937)
  16. Соколов-Страхов Константин Иванович (1896-1937) (по др.данным подпоручик)
  17. Тальковский Александр Александрович (1894-1942)
  18. Тарасов Анатолий Иванович (1894-1940)
  19. Типольт Александр Александрович (1885-1967)
  20. Толбухин Федор Иванович (1894-1948)
  21. Турчан Владимир Мартынович (1888-1951)
  22. Черепанов Александр Иванович (1895-1984)
  23. Шеко Яков Васильевич (1893-1938)

Поручики и им равные:

  1. Антонов Алексей Иннокентьевич (1896-1962)
  2. Антонюк Максим Антонович (1895-1961)
  3. Бусяцкий Александр Александрович (1893-1971)
  4. Гарькавый Илья Иванович (1888-1937)
  5. Голубев Константин Дмитриевич (1896-1956)
  6. Григорьев Лев Федорович (?-1930)
  7. Жигур Ян Матисович (1895-1938)
  8. Зотин Петр Васильевич (1895-1941)
  9. Иванов Сергей Иванович (1897-1937)
  10. Павлов Александр Васильевич (1880-1937)
  11. Павлов Александр Иванович 3;
  12. Панов Петр Александрович (1892-1938)
  13. Петренко-Лунев Сергей Васильевич (1890-1937)
  14. Пронин Николай Нилович (1895-1967)
  15. Пугачевский Поликарп Осипович (1894-1938)
  16. Сатин Аркадий Иванович (1896-1937)
  17. Свиридов Владимир Петрович (1897-1963)
  18. Скрипкин Владимир Михайлович (1891-?)
  19. Смирнов Андрей Кириллович (1895-1941)
  20. Смирнов Николай Владимирович (1894-1964)
  21. Цыганов Виктор Викторович (1896-1944)
  22. Шарангович Петр Михайлович (1893-1938)
  23. Швачко Александр Ильич (1898-1937)
  24. Шипов Василий Федорович (1894-1941)
  25. Юнгмейстер Василий Юльевич (1889-1938)

Подпоручики и им равные:

  1. Авксентьевский Константин Алексеевич (1890-1941)
  2. Борисенко Антон Николаевич (1889-1938)
  3. Брынзов Василий Петрович (1895-?)
  4. Бухман Вадим Михайлович
  5. Житнухин Павел Петрович (1896-1938)
  6. Петрожицкий Иван Иосифович (1892-1979)
  7. Подчуфаров Николай Иванович (1896-1937)
  8. Померанцев Федор Алексеевич (1896-1939)
  9. Ржевский Александр Алексеевич (1897-1937)
  10. Семенов Михаил Андрианович (1895-1941)
  11. Середин Василий Петрович (1891-1937)
  12. Смирнов Сергей Степанович (1898-1938)
  13. Суслов Анатолий Александрович (1895-1938)
  14. Тылтынь Ян-Альфред Матисович (1897-1942)
  15. Тищенко Зиновий Павлович (1890-1941)
  16. Кузнецов Василий Иванович
  17. Мерлин Александр Андреевич
  18. Федько Иван Федорович (1897-1939), прапорщик
  19. Флисовский Станислав Стефанович (1893-1939) (корнет)
  20. Янсон Кирилл Иванович (1896-1938)

Офицеры военного времени, чины которых установить не удалось: