Офицерская электротехническая школа — различия между версиями
(→Выпускники) |
(→Выпускники) |
||
Строка 180: | Строка 180: | ||
* [[Карпов Сергей Николаевич 3|Карпов Сергей Николаевич]], [[3-й железнодорожный батальон]], поручик | * [[Карпов Сергей Николаевич 3|Карпов Сергей Николаевич]], [[3-й железнодорожный батальон]], поручик | ||
* [[Кожевников Борис Андреевич]], [[1-й Туркестанский саперный батальон]], поручик | * [[Кожевников Борис Андреевич]], [[1-й Туркестанский саперный батальон]], поручик | ||
− | * [[Короткевич Константин Николаевич]], [[19-й саперный батальон]], поручик | + | * [[Короткевич Константин Николаевич]], [[19-й саперный батальон]], поручик |
* [[Курковский Александр Альфонсович]], [[2-й Сибирский понтонный батальон]], штабс-капитан | * [[Курковский Александр Альфонсович]], [[2-й Сибирский понтонный батальон]], штабс-капитан | ||
− | * [[Леллекен Эдуард Иванович]], [[19-й саперный батальон]], поручик | + | * [[Леллекен Эдуард Иванович]], [[19-й саперный батальон]], поручик |
* [[Лещинский Владимир Михайлович]], [[1-я Сибирская искровая рота]], поручик | * [[Лещинский Владимир Михайлович]], [[1-я Сибирская искровая рота]], поручик | ||
* [[Михайлов Павел Павлович]], [[10-й саперный батальон]], поручик | * [[Михайлов Павел Павлович]], [[10-й саперный батальон]], поручик |
Версия 14:29, 31 октября 2020
- 1857 - Техническое гальваническое заведение
- 1884 - Гальванический офицерский класс
- 1891 - Электротехнический офицерский класс
- 1894 - Военная электротехническая школа
- 1911 - Офицерская электротехническая школа
Содержание
Справка
- Дата формирования: 1857
- Расположение: Петроград
- Праздник:
История
Электротехническая военная школа была учреждена в 1857 году в Санкт-Петербурге под именем технического гальванического заведения, которое вместе с гальванической ротой находилось в распоряжении штаба генерал-инспектора по инженерной части.
В 1884 году заведение было переименовано в гальванический офицерский класс, названный в 1891 году Электротехническим офицерским классом, а в 1894 году последний был преобразован в военную электротехническую школу. Офицерская электротехническая школа имела целью:
- 1) подготовку офицеров и нижних чинов инженерных войск к выполнению тех специальных обязанностей, где требуется применение электротехники.
- 2) изучение открытий и изобретений по электротехнике, минному, подрывному и телеграфному делу, которые могли найти применение в военном деле.
Школа была подчинена главному начальнику инженеров и состояла из управления школы, офицерского класса, электротехнической роты и учебной электрической станции. Офицерский класс готовил офицеров специалистов по электротехнике и производил опыты и испытания по этой отрасли; при классе имелся минный и телеграфный кабинеты, электрохимическая и химическая лаборатории и другие вспомогательные подразделения. Офицеры, успешно окончившие курс класса, получали право на ношение особого нагрудного знака и распределялись по частям инженерных войск, причем преимущественно назначались в крепостные минные роты и телеграфы. Электротехническая рота готовила нижних чинов-инструкторов по электротехнике и участвовала в производстве опытов и испытаний. Учебная электрическая станция имела целью практическое ознакомление обучающихся в Электротехнической школе офицеров и унтер-офицеров с устройством и эксплуатацией электрического освещения, для чего станция освещала соседние здания военного ведомства. Для изучения электротехники и практического ознакомления с приборами электрического освещения ежегодно командировались 10 офицеров крепостных артиллерий на петербургский орудийный завод, где для этой цели была устроена электрическая лаборатория. В связи с началом первой Мировой войны, Офицерская электротехническая школа была закрыта, а из ее личного состава был сформирован специальный электротехнический батальон для выполнения боевых заданий. Однако все возрастающий объем задач, решаемых квалифицированными военными специалистами-электротехниками, обусловил необходимость вновь открыть Офицерскую электротехническую школу для ускоренной подготовки специалистов. В августе 1917 года школа была перебазирована в Сергиев Посад Московской губернии. После Октябрьского переворота Офицерская электротехническая школа прекратила свое существование, однако, уже в 1919 году большевики попытались создать нечто подобное дав ему название «Высшая военная электротехническая школа комсостава Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА)» (ныне Военная академия связи имени С. М. Буденного).[1]
Архивы
- РГВИА Офицерская электротехническая школа. Ф. 329. 1857-1918 гг. 471 ед.хр.
Знаки различия Электротехнической школы (Военно-Электротехнической роты) Российской империи
Для погон нижних чинов изготавливался широкий басонный галун желтого цвета с тремя красными полосами, одной узкой по центру и двумя широкими по краям. По традиции школы, погоны подпрапорщиков и офицерские погоны изготавливались путем наложения портупейного галуна на солдатский погон.
Начальники
на 1 янв 1909г - Бурман Георгий Владимирович - полковник
Офицерский состав
- Бурман Георгий Владимирович - полковник, начальник школы, стр.163
- Богданович Владимир Николаевич - подполковник, заведующий хозяйством, стр.164
- Критский Митрофан Николаевич - капитан, адъютант, стр.164
- Горазеев Модест Иванович - штабс-капитан, казначей (исправляющий должность), стр.164
- Ермолаев Михаил Николаевич - полковник, прав. д. по учебной части, стр.164
- Попов Михаил Васильевич - полковник, заведующий обучением офицеров, стр.164
- Кочмержевский Венедикт Константинович - подполковник, заведующий обучением офицеров, стр.164
- Милюков Александр Александрович - капитан, заведующий учебной электротехнической станцией (исправляющий должность), стр.164
- Жерве Владимир Федорович - подполковник, командир электротехнической роты, стр.164
- Бобинский Александр Васильевич - капитан, младший офицер, стр.164
- Писарев Николай Степанович - капитан, младший офицер, стр.164
- Ковалев Иван Анатольевич - капитан, младший офицер, стр.164
- Антулаев Евгений Владимирович - штабс-капитан, младший офицер, стр.164
- Лосиевский Леонид Николаевич - штабс-капитан, младший офицер, стр.164
- Скопин Михаил Алексеевич - штабс-капитан, стр.164
=====
в период 1914-1917 гг.:
- Бурман Георгий Владимирович – генерал-майор, начальник школы, л. 2
- Попов Михаил Васильевич – полковник, убыл 20.10.1913 (ВП от 21.09.1913 назначен главным инженерным приемщиком Главного Инженерного Управления), л. 2
- Ермолаев Михаил Николаевич - полковник, убыл 20.10.1913 (ВП от 21.09.1913 назначен старшим инженерным приемщиком Главного Инженерного Управления), л. 3
- Кочмержевский Венедикт Константинович - полковник, заведующий обучением офицеров, л. 3
- Милюков Александр Александрович - подполковник, заведующий хозяйством школы, л. 4
- Муромцев Илья Эммануилович – военный инженер, подполковник, правитель дел по учебной части, л. 4
- Бобинский Александр Васильевич - подполковник, командир роты, л. 5
- Писарев Николай Степанович - подполковник, заведующий практическими занятиями и заведующий учебной электрической станцией, л. 5
- Ковалев Вадим Иванович - подполковник, заведующий практическими занятиями , л. 6
- Горазеев Модест Иванович - подполковник, заведующий практическими занятиями , л. 6
- Антулаев Евгений Владимирович - подполковник, заведующий практическими занятиями , л. 7
- Макеев Сергей Васильевич – капитан, заведующий опытами, л. 7
- Свирский Евгений Антонович - капитан, и.д. заведующего опытами, л. 8
- Модрах Владимир Карлович – штабс-капитан, младший офицер роты, л. 8
- Петренко Алексей Александрович - штабс-капитан, адъютант школы, л. 9
- Попов Павел Капитонович – военный электротехник, штабс-капитан, младший офицер роты, л. 9
- Короткевич Всеволод Иванович - штабс-капитан, младший офицер роты, л. 10
- Рындин Борис Михайлович - военный электротехник, штабс-капитан, младший офицер роты, л. 10
- Гурдов Павел Васильевич - штабс-капитан, младший офицер роты, л. 11
- Курило Александр Николаевич - штабс-капитан, младший офицер роты, л. 11
- Каклюгин Александр Козьмич - военный электротехник, штабс-капитан, казначей, квартермистр и заведующий командой нестроевых нижних чинов, л. 12
- Шапошников Сергей Иванович - военный электротехник, поручик, младший офицер роты, л. 12
- Гвоздинский Георгий Антонович – доктор медицины, старший врач школы, л. 13
- Иванов Василий Яковлевич – инженерный чиновник, надворный советник, делопроизводитель по хозяйственной части школы, л. 13
- Карпов Сергей Александрович – прикомандированный к школе, военный электротехник, поручик, и.д. младшего офицера роты, л. 14
- Дополнительно
- Вальц Карл-Генрих Бононович (ВП 29.11.1916 - Утверждается пожалованіе командующимъ 3-ю арміею: За отличія въ двлахъ противъ непріятеля: ОрденовЪ: Св.Анны 2-й степени съ мечами: Поручику, призванному изъ запаса армейской пехоты, состоявшему въ 297-мъ пѣхотномъ Ковельскомъ полку, ныне состоящему въ Офицерской электротехнической школѣ, Карлу-Генриху Вальцу).
- Васильев Петр Александрович - подпоручик Офицерской электротехнической школы, 17.02.1916 командирован на укомплектование Выборгской крепостной минной роты.
- Клодницкий - (ВП 09.08.1904 - Николаевского инженерного училища: в пдпрч., со старш. с 10 авг. 1903 г.: в сап. бат.: из юнк.: Клодницкий – в 21-й; ВП 05.03.1906 - УВОЛЬНЯЮТСЯ: от службы, за болезнью: по инж. в.: 21-го сап. бат. пдпрч. Клодницкий); подпоручик ополчения, направлен 08.06.1916 в распоряжение штаба Северного фронта для назначения начальником приемной радиостанции особого назначения; ВП от 12.06.1916 - из подпоручиков в поручики призванный на службу и состоящий в Офицерской электротехнической школе, с 24.03.1916, с оставлением в ополчении.
- Ларионов Сергей (Св. Станислава 3-й ст. - Прапорщику Инженерныхъ войскъ, состоящему въ штабѣ 12-й арміи - ВП 19.05.1916; Св. Станислава 2-й ст. - Прапорщику Инженерныхъ войскъ, состоящему въ Офицерской электротехнической школѣ, прикомандированному къ штабу 12-й арміи - ВП 01.12.1916).
- Неговский Иосиф Иванович - подполковник 3-го понтонного батальона, в постоянном прикомандировании к Офицерской электротехнической школе.
=====
на 20 апреля 1917 года:
- Начальник Школы – Генерал-майор Бурман Георгий Владимирович
- На основании постановления Военного Совета от 20 апреля 1917 г. и в соответствии с оказанным солдатами доверием(!), на должности по новому штату с указанного числа назначаются:
- Муромцев Илья Эммануилович – Полковник, военный инженер, и.д. Помощника Начальника Школы
- Каклюгин Александр Козьмич – Капитан, и.д. Заведывающего курсом обучающихся офицеров, Заведывающий электротехнической лабораторией
- Петренко Алексей Александрович – Капитан, и.д. старшего помощника Заведывающего курсом обучающихся офицеров
- Белоутов Сергей Андреевич – Капитан, Младший помощник Заведывающего курсом обучающихся офицеров, Заведывающий лабораторией двигателей внутреннего сгорания (Предположительно окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище, из юнкеров - в подпоручики со старшинством с 10.08.1903 г. в 11-й Фанагорийский гренадерский полк - ВП от 09.08.1904 г.; из подпоручиков в поручики с 10.08.1907 г. - ВП от 01.11.1907 г.; служил в 3-м Заамурском железнодорожном полку Отдельного Корпуса пограничной стражи; ВП от 14.08.1914 г. переведен в 12-й железнодорожный батальон, штабс-капитан; Орден Св. Станислава 2-й ст. пожалован Государем Императором за окончание в 1913 г. курса Офицерской Электротехнической Школы по 1-му разряду - ВП от 12.09.1914 г.; Орден Св. Анны 2-й ст. - ВП от 23.04.1915 г.)
- Тейковцев Василий (Дмитриевич?) – Прапорщик по армейской пехоте, Младший помощник Заведывающего курсом обучающихся офицеров (предположительно - ВП 28.04.1916 -зауряд-прапорщик 506-й пешей Нижегородской дружины государственного ополчения, произведен в прапорщики Главнокомандующим армиями Западного фронта 14.12.1915; ВП 06.12.1916 - Св.Станислава 3-й ст.)
- Елец Семен – Подпоручик, и.д. Делопроизводителя по технической части Школы
- Углов Александр – Прапорщик из запаса инженерных войск, и.д. Заведывающего опытами, Заведывающий радиотелеграфной лабораторией
- Милюков Александр Александрович – Полковник, Начальник хозяйственной части
- Клейгельс Владимир – Прапорщик, подпоручик, Адъютант Школы
- Фесюков 1-й Николай – прапорщик, Помощник Адъютанта Школы и Заведывающий телеграфно-телефонной станцией
- Чеботарев Владимир – прапорщик, Квартермистр и Начальник нестроевой команды
- Туровский – зауряд военный чиновник, и.д. Делопроизводителя по хозяйственной части Офицерской электротехнической школы;
- Гвоздев Григорий – писарь старшего разряда, с переименованием в зауряд военные чиновники, и.д. Помощника Делопроизводителя по хозяйственной части Офицерской электротехнической школы;
- Македонов Николай – Прапорщик, Казначей Школы
- Грибоедов Иван - писарь старшего разряда с переименованием в зауряд военные чиновники, и.д. Помощника Казначея Школы
- Гвоздинский – Статский советник, Врач Школы /он же дивизионный врач в отношении Запасного Электротехнического батальона/
- Писарев Николай Степанович – Подполковник, Заведывающий учебной электрической и электроизмерительной станциями
- Шатагин Василий – Прапорщик, и.д. Заведывающего складом технического имущества
- Сидоров – Подпоручик, и.д. Помощника Заведывающего складом
- Панин Николай Владимирович – Прапорщик, Начальник команды склада
- Кузнецов (Алексей?) – Прапорщик, Заведывающий гаражом и Начальник команды гаража
- Бернгард Рудольф-Иоганн – Прапорщик, Заведывающий судовой базой
- Федоров – Подпоручик, Помощник Заведывающего судовой базой
- Польшинский – Прапорщик, Помощник Заведывающего судовой базой
- Снисаренко Исаак – ефрейтор из вольноопределяющихся 1-го разряда /из запаса/ с переименованием в зауряд военные чиновники, и.д. Делопроизводителя по техническому имуществу склада
- Фридберг – младший унтер-офицер из вольноопределяющихся 1-го разряда /окончивший срок действительной службы/ с переименованием в зауряд военные чиновники, и.д. Заведывающего отделением склада
- Беренс – младший унтер-офицер из вольноопределяющихся 1-го разряда /окончивший срок действительной службы/ с переименованием в зауряд военные чиновники, и.д. Заведывающего отделением склада
- Потопаев – нестроевой старшего разряда из писарей с переименованием в зауряд военные чиновники в чин Коллежского Регистратора /приказ по гражданскому ведомству от 27.02.1912 № 10/
- Розенталь Павел – писарь старшего разряда с переименованием в зауряд военные чиновники, назначен в помощь адьютанту Школы
- Стрижев Андрей – писарь старшего разряда с переименованием в зауряд военные чиновники, назначен в помощь делопроизводителю по технической части Школы
- Жемеров Захар – писарь старшего разряда с переименованием в зауряд военные чиновники, назначен в помощь казначею Школы
- Томсон Павел Константинович– Подпоручик, Заведывающий минной лабораторией
- Румянцев 1-й – Прапорщик, Заведывающий подрывной лабораторией
- Матвеев Сергей Павлович – Капитан, Заведывающий телеграфно-телефонной лабораторией
- Макеев Сергей Васильевич – Подполковник, Заведывающий прожекторной лабораторией
Выпускники
- Естифеев Павел Федорович - 1894
- Лихачев Федор Александрович
- Мгебров Владимир Авельевич
- Снегуровский Павел Иванович - 1911
- Богомолов Сергей Николаевич - 06.03.1915
- Досрочный выпуск июль 1914: См.
- Абазадзе Николай Георгиевич, Туркестанская понтонная рота, поручик
- Алексеев Виктор Алексеевич, Выборгская крепостная минная рота, штабс-капитан
- Арцукович Владимир Семенович, 20-й саперный батальон, поручик
- Айзикович Филипп Яковлевич, 3-й Сибирский саперный батальон, поручик
- Баранов Николай Парфенович, 24-й саперный батальон, поручик
- Берггрин Михаил Евгеньевич, 24-й саперный батальон, поручик
- Богаевский Михаил Михайлович, 2-й Сибирский саперный батальон, штабс-капитан
- Бодиско Михаил Андреевич, Владивостокский крепостной саперный батальон, поручик
- Василенко Семен Иванович, 62-й пехотный Суздальский полк, капитан
- Васильев Сергей Александрович, Новогеоргиевский крепостной военный телеграф, поручик
- Вотинцев Петр Дмитриевич, 4-й Сибирский саперный батальон, поручик
- Гетенко Александр Павлович, Наревская речная минная рота, штабс-капитан
- Гриневецкий Владимир Аполлонович, 11-й саперный батальон, штабс-капитан
- Дмоховский Владимир Ксаверьевич, Пограничная Заамурская саперная рота, штабс-капитан
- Долганов Александр Порфирьевич, 8-й саперный батальон, поручик
- Затворницкий Николай Николаевич, 2-й саперный батальон, поручик
- Захаров Григорий Андреевич, 25-й саперный батальон, штабс-капитан
- Иванов Леонид Иванович, 1-й Сибирский понтонный батальон, штабс-капитан
- Карпов Сергей Николаевич, 3-й железнодорожный батальон, поручик
- Кожевников Борис Андреевич, 1-й Туркестанский саперный батальон, поручик
- Короткевич Константин Николаевич, 19-й саперный батальон, поручик
- Курковский Александр Альфонсович, 2-й Сибирский понтонный батальон, штабс-капитан
- Леллекен Эдуард Иванович, 19-й саперный батальон, поручик
- Лещинский Владимир Михайлович, 1-я Сибирская искровая рота, поручик
- Михайлов Павел Павлович, 10-й саперный батальон, поручик
- Молчановский Каллистрат Васильевич, 17-й саперный батальон, подпоручик
- Мухин Михаил Дмитриевич, 4-й железнодорожный батальон, поручик
- Новиков Вячеслав Васильевич, Лейб-гвардии саперный батальон, поручик
- Остропикин Василий Матвеевич, 7-й Сибирский саперный батальон, поручик
- Подозеров Владимир Николаевич, 18-й саперный батальон (в списке ошибочно указано 13-й сап.), поручик
- Симонов Николай Николаевич, 13-й саперный батальон, штабс-капитан
- Старцев Викентий Николаевич, 1-й Заамурский железнодорожный полк, штабс-капитан
- Тарасов Леонид Алексеевич, 6-й Сибирский саперный батальон, поручик стр. 7
- Фрейберг Владимир Карлович (записан как Фредберг), 1-й Кавказский железнодорожный батальон, штабс-капитан
- Хализев Борис Александрович, 25-й саперный батальон, поручик
- Яблонский Владимир Николаевич, 8-й саперный батальон, поручик
См также:
Фотографии
Персонал:
Начальник Офицерской электротехнической школы, генерал-майор Бурман Георгий Владимирович и его брат Бурман Андрей Владимирович, снимок 1914 года
Начальник Офицерской электротехнической школы, инженер-полковник Бурман Георгий Владимирович, фото 1908 года
Учащиеся, выпускники:
выпускник школы, поручик Мгебров Владимир Авельевич